Вездевлазиющая• 12 апреля 2017
Читала тему в топе о зас...раке, и встретила пост с интересной мыслью.Цитирую
[cit]Автор, я долго задавала себе вопрос, что со мной не так? Почему не могу заставить себя, почему быстро устаю? Я Люблю порядок, всегда не особо любила убирать, но делала это, потому что надо. И дома было чисто. Смотрю иногда фото и давнее домашнее видео и поражаюсь тому, как же всё блестело... Планы, графики, флай-леди - всё до одного места. А самое противное - это постоянное чувство вины. Случайно наткнулась на психологические тесты, диагностировала у себя депрессию средней тяжести. Я подозревала причину своей апатии, но боялась себе признаться в этом. Меня действительно уже мало что радует и впечатляет. Так я и созрела на визит к специалисту. Теперь появилась ясность и свет в конце туннеля))) Очень надеюсь, что у меня всё наладится и жизнь снова заиграет яркими красками. [/cit]
Поймала себя на этой же мысли, мне всё пофигу, желаний никаких, что бы могло обрадовать сложно придумать .(кроме быть здоровой и все близкие живы и здоровы)
Но мы сейчас о материальном.
Наверное миллион нашла бы и радости было бы ровно на полчаса.
Сумку купить не могу,хожу со старой,местами потертой.
Не потому что не могу,а не нравиться ничего.
Срач в квартире тоже могу переступить и не замечать.
Всё протекает вяло ,без интузиазма. Вот думаю буду три дня дома,Ювызовыу мастера для замеров балкона,(хочу вынос светового окна) , пересортирую вещи и тюд.
Какой тамЮ,провалялась и пробездельничала ..
КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ????(это крик души((((
СООС!!!!!
Но мы сейчас о материальном.
СООС!!!!!
Гладковыбритый шишун• 12 апреля 2017
Ответ дляСлабый пол
Очень похожа местами моя ситуация. Тут выход один, который помагает сто процентов! Заставить себя! Взять и сделать! Нужно просто начать!
А там и вдохновение прийдет.
Спасение утопающих, дело рук самих утопающих!
А там и вдохновение прийдет.
100%! Автор изложил все как про меня, и мне аж легче стало от оттго что я не одна, бо чувство вины капитальное, А с Вами согласна, когда себя заставишь, потом и желание приходит что то делать, и думаю - вот дура чего раньше не сделала)))
Слушайте, а кто выообще сказал, что надраивание-намывание должно радовать?
Почему если оно не радует, то это депрессия. Та эта фигня жизнь травит посильнее дуста.
Лень плохо? Ага, главное ж зае...ца до невозможности.
Лень делает движения плаными, манкими и несуетливыми. Украшает она.
Причина депрессий (наиболее частая) из-за того, что людь ВЫНУЖДЕН делать то, что он не хочет, но надо. Это ’надо’ ему подспудно навязывает чувство вины (оно саднит),а сорок розовых кустов не сажены, силы покидают.....и сумка не куплена. А какая может быть сумка? плита жи грязная, за что себя баловаь, я - линтяйька
А может нах, не?

Гладковыбритый шишун• 12 апреля 2017
Автор и мне сумку пора менять , никак не определюсь, и с одеждой так же((( я и предполагала что это депрессивное состояние у меня, теперь уверена просто. Нормальная девушка имея деньги на сумку давно б купила и не парилась, а я ....
Вездевлазиющая
• 12 апреля 2017
Ответ дляwjинна
А может нах, не?

Как то не то..Дело не в надраивании.
Ощущение что жизнь красивая и с впечатлениями проходит мимо,ты стоишь в сторонке и меланхолично наблюдаешь, тебе пофигу.
И только где то на задворках сознания понимаешь что это плохо,что это ТВОЯ!!!жизнь, и черновика к ней нет .
И что то нужно менять .
НО ЧТО?? и главное КАК??? если ничиичееего не хочется.
И что то нужно менять .
Вездевлазиющая
• 12 апреля 2017
Ответ дляГладковыбритый шишун
Сумка это как и наглядный пример)))
Во всем так.
Дона Ко Ко• 12 апреля 2017
Я неделю назад посорилась с мужем, из-за того,что я начала ему перечислять что я сделала за целый день (убрала,приготовила,постирала.........)и устала,а ты футбол смотришь ,а он мне в ответ-’а кто тебя просил это делать?’Так я задумалась,а действительно,меня никто не заставляет,я сама себя чувствую обязанной это сделать,так это мои проблемы .Я неделю ничего не делала,муж убирал после работы,правда я мучалась сама видя этот срач целый день.И ,что,через неделю отдыха,я снова принялась за старое,может мы слишком много взваливаем на себя и чувствуем ,что мы обязаны это сделать,а потом страдаем сами же !
Путающаяся• 12 апреля 2017
Лень - это отсутствие мотивации. Если честно, я точно так же живу. Лень что-то начинать, ибо все не имеет смысла. Только нужды детей подымают меня с кровати. Деньги приносит муж, доход хороший. Могу себе позволить много, но мало чего хочется. Я толстая, подурневшая тетка... знаю подружки недоумевают, имея такой доход можно не вылезать из салонов, скупить все шмотки, нарастить себе все и везде, сидеть сутками в фитнес зале с личным тренером... а я не вижу смысла: ЗАЧЕМ? все равно все будем старые сморщенные с артрозом склерозом маразмом...
С уборкой легче, есть домработница. В доме чисто благодаря ей. Муж психует когда срач, а мне норм))) если бы не помощница, уже б развелась)))
Я не нытик, не подумайте, я тихо радуюсь маленьким радостям каждый день. Просто для меня борьба с пылью и возрастом не имеет смысла, все равно возраст и пыль нас победит, а нет смысла - нет мотивации, нет желания впрягаться в эту неравную битву. Вот краткое объяснение слова лень.
мне 35, если кому важно знать возраст.
Престидижитатор• 12 апреля 2017
Ответ дляwjинна
А может нах, не?

Ой, намудрили Вы. Я вот пока на автопилоте мою плиту вечером, успеваю 100 мыслей передумать и не замечаю как та плита чистой становиться.
Есть золотое правило: не можешь изменить ситуацию, измени своё отношение к ней.
Полы и окна сами чистыми не станут, их надо мыть. И кастрюли сами не наполнятся, еду надо готовить.
Ответ дляВездевлазиющая
Как то не то..Дело не в надраивании.
И что то нужно менять .
пофигу - это мудрость. Средний возраст вульгарис)))) Это просто трезвое отношение к происходящему. Ктосказал, что щенячий восторг будет до старости? Но думаю качественно полениться показано.
Тетя из министерства• 12 апреля 2017
Девочки, очень рекомендую посмотреть фильм ’Жизнь — волнующее волшебство уборки’. Мне очень помог- посмотрела на процесс уборки совсем с другой стороны
Дона Ко Ко• 12 апреля 2017
Есть присказка :Одна жена была лентяйкой и в доме был всегда срач ,но все свое время уделяла себе,была ухоженной,красивой.А вторая жена целый день готовила,стирала,убирала и на себя времени не оставалось .Так вот муж первой когда приходил с работы ,когда хотелось плевать он это делал везде ,потому что везде была грязь,а вот муж второй жены ,приходя домой,крутился вертелся ,везде была чистота и порядок,даже плюнуть некуда было,так он плевал на жену.Смысл глубже,не буквальный!
Анонимчик• 12 апреля 2017
Ответ дляБабушка мороз
А я и не буду парится на счет Пасхи. Окна помою, когда тепло будет. Приготовлю только то, что любят дети: оливье, паску и грудку. Муж захочет мяса, пусть жарит шашлыки. Надоело костьми ложиться, из последних сил полночи готовить и неделю перед праздником вылизывать дом. Поумнела с возрастом
+++++
Не убирала, окна не мыла, шторы не стирала и дальше по списку))) Не хочется, надоело.
Испеку пару пасочек и имбирных пряников и поедем к родителям. Хочется общения с родными.
Престидижитатор• 12 апреля 2017
Ответ дляЯпонский Городовой
по себе судите?
я тоже считала, что обленилась, апатия. думала дипресняк.
пока отекать не начала как алкашка.
ттг оказался свыше 100(при норме 4 ед)
а ведь можно было раньше послать на анализы.
я 3 раза приходила к терапевту с недомоганиями, жалобы на сердце, ’невыздоравливаемость’ 2 вида антибиотиков прописано было
если вы лентяйка(жирдяйка) или соседка маша, то это не значит, что все такие.
я всегда была до 55 кг веса(даже после 2 родов). сейчас 64 уже и когда это прекратится не знаю.
пью гормоны с августа, а ттг около 14
есть люди вялые по жизни-у них просто нет запаса энергии, а есть живчики трехжильные. такими родились
пока отекать не начала как алкашка.
ттг оказался свыше 100(при норме 4 ед)
пью гормоны с августа, а ттг около 14
Мне 37 лет, рост 156 и вес 51 кг - как видите не жирдяйка. И поверьте на слово не лентяйка, дома чистота и почти порядок. Я работаю, у меня муж, двое детей и кошка.
А если Вы внимательно почитаете мои посты, то увидите, что я допускаю, что иногда это не лень, а действительно болезненное состояние.
Что такое гипотиреоз я знаю не по наслышке, потому что по образованию я врач эндокринолог.
А Вам надо быть добрее
Дона Ко Ко• 12 апреля 2017
У меня проблема в том,что я не могу сидеть сама в сраче ,и сама мучаюсь от него,но когда начинаю убирать и тратить все свое время на это,мне становится жалко и себя и своего времени!Замкнутый круг!И так и так мучаюсь!
Ответ дляПрестидижитатор
Ключевое слово надо. Иногда ’надо’очень много, оно идет внахлест и накапливается. А полы и кастрюли - это такое дело, что ’пока они чистыми не станут, их надо мыть’. А чистыми не стать они могут уже вот прямо на следующий день. Опять надо. И накрывает выгорание.
Автопилот - это хорошо, это тот же пофиг. Он работает в помощь. А если мысль подтянется ? И с ней понимание, что вот ЭТО навсегда? Как этому всегда можно радоваться, этож не радостно?
Изменить свое отношение к ситуации может не справиться и вогнать в депрессию. Отношение же тоже не железное

Престидижитатор• 12 апреля 2017
Ответ дляДона Ко Ко
А зачем кидаться в крайности?
Сегодня окна помыла, а завтра маникюр сделала
Одно другого не исключает
МинерАлочка• 12 апреля 2017
никак не бороться.
если я лежу на диване - значит организму это нужно.
да и денег нет питаться лучше.
упадок сил
да и денег нет питаться лучше.
упадок сил
Запыхалась• 12 апреля 2017
Ответ дляДона Ко Ко
Можно ли искренне всему радоваться?Солнцу,траве,птичкам........Ну солнце,ну трава,ну это все не ново!Может нужно просто новшества какие-то добавлять в жизнь,и тогда появятся эмоции положительные?
А если представить, что всего этого не стало?... произошло что-то ужасное... даже писать не хочу варианты, сами придумайте.
А ведь многие люди мечтают просто о спокойной жизни: пении птиц, молодой траве и счастье видеть все это. На самом деле это уже много.
Телевизор надо выбросить, новости не читать.
У меня у самой отношение ко всему похожее на описанное в теме. Но меня материальные вещи с детства не особо радовали, а сейчас так подавно. Радует ребенок, мои любимые звери (кошка, собака). Главное, что есть где жить (ттт) и чтобы все были здоровы.
Я заметила, что у меня родители больше озабочены что-то купить новое и современное, чем я. Хотя они думают иначе.)
Я не уверена, что хотеть чего-то достичь в материальном плане - это правильно... Мы тратим бОльшую часть жизни, чтобы накопить на что-то, купить. А потом все эти квартиры, машины убирать, обслуживать. На лекарства работать.
Я хотела лично для себя квартиру отдельную, но чем дальше, тем больше сомневаюсь. Мне хватит. Я радуюсь, что жилье небольшое и меньше уборки:)
Думаю, что умеренность во всем - самое то. А когда нет жизни в бешеном ритме и напряжении, то и силы появятся.
Никто никому ничего не должен: ни достижений, ни подвигов. Мы даже не знаем зачем на самом деле живем. Быть спокойным и счастливым - главное достижение человека. Все достижения внутри.
Дона Ко Ко• 12 апреля 2017
Я сделала вывод из всего,что если нет больших проблем в жизни,то мы страдаем от маленьких!А не дай Бог, какая-то беда,мы сразу начнем радоваться грязной плите!Девочки давайте учиться радоваться вместе грязной посуде,грязным окнам,ведь это исправимо,их просто отмыть нужно,не важно сегодня,или через неделю!А больные дети ,или родители,или мы сами -вот это беда,и не факт ,что это можно исправить !
Боевая• 12 апреля 2017
Вы набросали всего в одну кучу. Апатия, депрессия и лень это СОВЕРШЕННО разные вещи.
Депрессия вообще может быть следствием авитаминоза, у знакомой была подобная , поверьте это страшно! Там не то что все равно порядок или срач, дошло до того что ей было глубоко плевать ел ее ребенок или нет. Муж забил тревогу ( слава Богу он нормальный здравомыслящий человек) потянул по врачам так и выяснили жесткую нехватку каких-то витаминов и веществ. Прошла курс интенсивной терапии и вернулась в свое обычное состояние.
А лень это совсем другое, и причин может быть оооочень много. Лень, как следствие выгорания ( это самое страшное), лень по ому что не интересен процес ( тогда этот процесс надо рассматривать не как единое целое а делить на составляющие и хоть одна из этих составляющих да будет интереснаили приятна) , лень по ому что не веришь в успех и что все получится ( такая лень не всегда плохо, часто она защищает нас от разочарования), лень по тому что не интересен и не важен сам результат... ой так много всего. Лени нет там где есть удовольствие и интерес, отсюда надо плясать. Работа над собой)))
Запыхалась• 12 апреля 2017
Еще заметила такую вещь: нужно сделать что-то и таких дел уйма. Я хожу мимо всего этого и думаю: ах да надо то, и это и другое... И от одних только мыслей об этом я устаю на столько, что не передать.
В какой-то момент берусь за одно дело и по ходу решаю второе, чтобы лишний раз не повторять одно и то же. А потом нахожусь в шоке от того, что на все я потратила пару часов, а в голове я это все ’делала’ больше месяца и каждый раз вгоняла себя в стресс чувством вины. И таких примеров масса. Все проблемы в голове.
Боевая• 12 апреля 2017
Ответ дляЗапыхалась
Да есть такое. Устаете не то что от работы а от самой мысли о деле которое не сделано.
Есть такой прием : пишите списки на день( на неделю, в общем на выбраный вами отрезок времени) Делаете по списку, что не успели спокойно переносите во главу следующего списка и споконо забываете о нем ( до следующего дня, недели и т.д). Это работает. Вы делегируете ’списку’ помнить за вас о всех делах и сами уже не думаете об этом.
Вездевлазиющая
• 12 апреля 2017
Ответ дляБоевая
это общие фразы.
вы методу дайте,- как?
Ответ дляwjинна
А может нах, не?

БРАВО!
Дежурняшная• 12 апреля 2017
Ответ дляТетя из министерства
С положительной хоть?
Дежурняшная• 12 апреля 2017
Ответ дляЗапыхалась
Боже, я такая же))))
Вездевлазиющая
• 12 апреля 2017
Ответ дляСарафанное радио
Антидепрессанты ваши все! Сходите к психиатру, выпишет рецепт
Точне не выход.Для меня это как наркота.