Вездевлазиющая• 12 апреля 2017

Читала тему в топе о зас...раке, и встретила пост с интересной мыслью.Цитирую

[cit]Автор, я долго задавала себе вопрос, что со мной не так? Почему не могу заставить себя, почему быстро устаю? Я Люблю порядок, всегда не особо любила убирать, но делала это, потому что надо. И дома было чисто. Смотрю иногда фото и давнее домашнее видео и поражаюсь тому, как же всё блестело... Планы, графики, флай-леди - всё до одного места. А самое противное - это постоянное чувство вины. Случайно наткнулась на психологические тесты, диагностировала у себя депрессию средней тяжести. Я подозревала причину своей апатии, но боялась себе признаться в этом. Меня действительно уже мало что радует и впечатляет. Так я и созрела на визит к специалисту. Теперь появилась ясность и свет в конце туннеля))) Очень надеюсь, что у меня всё наладится и жизнь снова заиграет яркими красками. [/cit]

Поймала себя на этой же мысли, мне всё пофигу, желаний никаких, что бы могло обрадовать сложно придумать .(кроме быть здоровой и все близкие живы и здоровы)
Но мы сейчас о материальном.
Наверное миллион нашла бы и радости было бы ровно на полчаса.

Сумку купить не могу,хожу со старой,местами потертой.
Не потому что не могу,а не нравиться ничего.

Срач в квартире тоже могу переступить и не замечать.

Всё протекает вяло ,без интузиазма. Вот думаю буду три дня дома,Ювызовыу мастера для замеров балкона,(хочу вынос светового окна) , пересортирую вещи и тюд.

Какой тамЮ,провалялась и пробездельничала ..

КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ????(это крик души((((

СООС!!!!!
Ilona Kolesnyk• 12 апреля 2017
Как с меня. Ко мне завтра мастер придет, будем кухню делать. Нужно убраться, а сил нет. Не просто не хочется, а усталость какая то, все болит, голова розрывается и хочется плакать... Что делать ((((

Радость моя• 12 апреля 2017
Ответ дляДона Ко Ко
Здесь дело не в лени,нет положительных эмоций,которые бы заводили ,мне кажется!
100 %, Карпачев именно об этом говорил, что нужны эмоции
НуКаНаКа• 12 апреля 2017
Знаете, думаю вопрос не только в лени. В последние годы все жили в режиме повышенной тревожности и стресса. Вот и отсюда и ступор....
Роза завяла• 12 апреля 2017
Ответ дляЯ не Тролль
Я не уборщица.... Не люблю убирать. Хотя с детства меня гоняли. Вспоминаю: приду со школы и сразу веник в руки, а еда, гулять, учить уроки в десятую очередь.
Всегда напрягала эта уборка.
Во взрослую жизнь ’принесла’ из детства депрессию.
меня тоже гоняли с уборкой... тоже дома бардак.. все близко и знакомо из главного поста. что со мной - не знаю. то ли я лентяйка бездарь, то ли точно депрессия накрыла. еще дети с разницей 2,4... свекровь чекнутая, бабка 81 год
Кредитная• 12 апреля 2017
Ответ дляАмели на мели
Зашла почитать, кто такие засраки. Поняла, что попала куда надо. Я! Я засрака тоже!
И я!!! Вот прям хорошая тема,аж приятно я не одна такая!
всегдаДаДа• 12 апреля 2017
Ответ дляСама не знаю
тогда у меня наверное депрессия в тяжелой форме, меня не то что ни что не радует, я как робот. Зимой даже отказалась лететь в Египет на НГ с мужем и друзьями и муж не полетел из-за меня. Разлюбила окончательно путешествия. Недавно муж подарил машину, а я не испытала никаких эмоций. Раньше бы повыставляла кучу фото в соц сети, а сейчас не хочу , что бы знакомые знали и видели меня за рулем. Разучилась радоваться и гордиться . Единственное от чего получаю хоть какое-то удовольствие, это когда остаюсь дома одна, могу просто молча сидеть несколько часов и рассматривать стены, радоваться тишине.
Как с меня картинка срисована.
Только у меня вообще клиника: отказалась от покупки новой машины после продажи старой, забанила уже спланированную семейную поездку на райский остров, меня перестало интересовать ВСЕ, кроме чистоты- здоровья- безопасности. Нет энергии и эмоций, вообще. Нечем подпитывать близких. Практически ни с кем не общаюсь.Тишина и одиночество - мое все.
Может, действительно уже к специалисту пора обращаться?(
Смешнюча• 12 апреля 2017
Ответ дляВездевлазиющая
Вам сколько лет? Думаю может дело в возрасте. Преелось все, многое знаешь наперед.
Я знаю как моожно радоваться солнышку и птичкам,но это плохой вариант.
Лди когда чем то болеют ,или на грани,например диагноз не подтвердили , радуются птичкам,тучкам...

Но блин, как в себе силы найти ценить жизнь и то что имеешь?
Так часто стала слышать подобные истории-нет радости жизни, нет эмоций...может это мозги уже, не находя рационального ответа шалят, но может это как у Стругацких в ’Обитаемом острове’, или в ’Каменской’ серия об обратной петле? может действительно какие-то излучатели и подавляют ’лишние’ эмоции ’как бы чего не вышло’ ? только у меня такие идеи в голове копошатся?

автор Вездевлазиющая • 12 апреля 2017
Ответ дляАмели на мели
автор Вездевлазиющая • 12 апреля 2017
Ответ длявсегдаДаДа
Как с меня картинка срисована.
Во-во.
Общаться ни с кем не хочется. Ни в реале ни по телефону.
Раньше была душой компании,и по телефону по 2 часа трещала
автор Вездевлазиющая • 12 апреля 2017
Ответ дляСмешнюча
Нет,нас всех контролируют.Это я знаю наверняка.Вот как мы смотрим на рыбок в аквариуме так смотрят на нас.
Смешнюча• 12 апреля 2017
Ответ дляВездевлазиющая
я тоже долго от себя эту мысль гнала и троллила себя, не так мило как вы сейчас! но реально-посмотрите СКОЛЬКО людей стали совершенно апатичными!вот за пару лет
автор Вездевлазиющая • 12 апреля 2017
Ответ дляСмешнюча
Стрессы,прсыщение всем, инфо, еда, шмотки, развлечения.
В детстве радовалась Катрусынгому кинозалу по воскресеньям.))))
Нужен БОЛЬШОЙ ПОСТ.Очистить свой духовный мир.Но для этого нужно вырваться из этой клоаки. Но как
Смешнюча• 12 апреля 2017
Ответ дляВездевлазиющая
думаете так просто? поэтому НИЧЕГО не радует и не впечатляет? и сразу у всех? вот ЧТО очень поражает-ПОВСЕМЕСТНО и у очень многих!
Как нефиг делать• 12 апреля 2017
Перечитала темку. Все тоже самое о себе могу сказать.

Просто чтобы упорядочить мысли:

1. Рутина - вот из чего состоит сейчас жизнь, она надоела настолько, что сил и желаний нет ни на что иное, и все мысли и взор обращен именно на эту рутину. Сложно вырваться из потока ежедневных ’надо’ и мыслей по этому поводу. Выход - частично забить на некоторые вещи, самое основное все-таки поддеживать на минимально допустимом уровне (готовка, частично уборка, ребенок). Остальное время посвятить попыткам обратить свой взор вне этой рутины, посмотреть немного в будущее и поставить хоть какие-то цели.

2. Нету радости возможно от того, что нету особых достижений в жизни. Нету целей, хотябы даже маленьких. Выход - постановка целей, и маленькими шажками к идти к ним. И правильно девочки советовали, все маленькие достижения записывать и вознаграждать себя.

3. Нету радости от покупок, как мне кажется, от того, что особо и нет нужды в них... Я не покупаю одежку, тк не хожу особо никуда. Вот девочки не радуются новому авто... А может нафиг оно им нужно. Тоже просто нету куда ездить на нем. Ну, не считая ежедневных ’надо’, типа, доехать до работы (не любимой), или развести детей по развивалкам, или продукты купить. Это все тоже рутина, а не конкретно свое желание поехать на своей новой машине достигать конкретно своих целей. Или девушка продала старую машину, а новую не хочет. Просто видно еще нужда не до такой степени прижала. Еще видно ненаездилась в маршрутках/метро. Как только наездится в общественном транспорте, то может и желание купить новую машину появится... Как-то так.

ТОже самое касается путешествий. Если не хочется, то скорее всего, вы ездите в путешествия всей семьей. А тогда к этому путешествию подключается большая куча ’надо’, которые вам не хочется исполнять (тот же присмотр за детьми чего стоит, готовка, куча головняков в дороге...). Поэтому и не хочется таких путешествий. А вот подумайте над путешествием водиночку. Хотябы на 1 денек, или выходные. Вот это может действительно взбодрить.

4. Все-таки, девочки, мы воспринимаем нашу семейную жизнь за нашу жизнь вообще. И здесь корень всей лени, как мне кажется. Просто эта рутина - это все не наши ЛИЧНЫЕ цели. Оно нам нафиг надо: готовить, убирать, гладить, ездить за покупками, следить за детьми. Это все ’надо’. А нужно понять, чего бы лично мне, как человеку который пришел в этот мир и когда-то покинет его, чего мне от этой жизни нужно?! И не думать об общих фразах, типа, купить квартиру, машину, ВУЗ для ребенка т тд. А подумать над чем-то СВОИМ, нопример, спланировать поездку в какое-то живописное место, только одной, без детей и мужа, освоить новую профессию (просто так, потому что интерессно, выйдет ли и радоваться первым успехам).

5. Практиковать отключение интернета))) Очень помогает прийти в себя;)

6. +++ к витаминам, обследованиям, психологам. только за!

Усе!
автор Вездевлазиющая • 13 апреля 2017
Ответ дляСмешнюча
ну да,у всех доступ к благам,у кого больше ,у кого меньше.
+экология + продукты напичканые гмо.
автор Вездевлазиющая • 13 апреля 2017
Ответ дляКак нефиг делать

Просто чтобы упорядочить мысли:

Усе!
Хорошо пишете,))) и много..
Во многом согласна,но что то все равно не то..
Ведь раньше мы не задумывались надо нам нове вещи или нет,апросто им радовались.А машине так и подавно.
Куда то улетел гормон счастья.
Хочу вернуть.
Как нефиг делать• 13 апреля 2017
Ответ дляВездевлазиющая
Хорошо пишете,))) и много..
Куда то улетел гормон счастья.
Хочу вернуть.
Спасибо! Проговаривание (описание) своих мыслей, хорошо прочищает эти самые мысли и структурирует. Мне тема ваша очень актуальна сейчас, тоже хочу разобраться.

Мне кажется, ключевое слово здесь РАНЬШЕ. У меня лично, раньше была такая себе неизвестность будущего, ребенок только родился, декрет, все еще было ново и неизведанно, +была еще светлая вера в светлое будущее, что ребенок будет здоров, что будет лапочкой, что в семье все будет отлично. Но вот постепенно все эти надежды канули в небытие. Нет, не все так ужасно у меня, все решаемо и тд, но, вот не такую жизнь я себе представляла для себя... Жизнь -рутина. И ее можно спрогнозировать на ближайшие 10-20 лет теперь (может и больше), по крайней мере мой мозг так работает, не видит возможных улучшений в будущем. И вот от этого и страдаю.

Зачем покупать вещи и еще и радоваться, если все-все уже известно: оденется обновка раз-два, ну сделает муж комплимент или друзья, и все, и переходит эта обновка на очередную вешалку в шкаф, и становится неновой. И через год уже НАДО покупать новое... Хотя и старое еще ничего, но...
Ведь такая сейчас жизнь, везде реклама давит - купи, везде девочки розфуфыренные ходят, весь их облик манит - будь как я, накачай такую попу, заплати 2000 за такую же офигительную покраску, маникюрчик такой офигеннейший сделай себе, а потом все снова, и снова, и снова... Общество потребления... Сейчас выбор очень большой этих товаров, и сам процесс выбора ооочень выматывает сам по себе. Это ж надо идти в магазин, сравнивать сотни этих вещичек между собой, примерять, делать ВЫБОР, а потом приезжаешь домой, и блин, к одному наряду подходит ’кофточка’, а к другому что-то не очень... Надо и к другому тогда идти покупать другую кофточку. Скомбинировать эту всю одежку, это само по себе требует потратить огромные мысленные усилия. Вот я предпочитаю сейчас в декрете, 2 джинсы, 2 кофты, кеды, кроссовки, любимая парка на похолоднее, и легенькая курточка на сейчас. Все! И мне больше НЕ НАДО. Ну их всех, со своими обновками и модой.

Я не знаю, как это называется - депрессия, забила на себя или еще как-то. Но вот пока так...

Вот у меня в этом году ребенок идет в школу, и немного есть сейчас движ в жизни - там, собрать в школу, подготовить комнату для учебы. И с сентября будет хоть что-то новенькое. Начнется новый этап в жизни моего ребенка и в моей жизни. Но, я уверенна, что эта новизна будет максимум пол года, потом снова рутина...
Еще есть надежда освоить новую профессию, найти хорошую работу, работать в удовольствие, и что-то себе планировать интересное, лично себе. Но это все пока такие расплывчатые планы. Но только они мне не дают сейчас плюнуть на все и залезть под одеялко с любимым сериалом.
Есть еще светлое будущее... Которое только Я могу себе создать, придумать и воплотить в жизнь. И поступления сына в школу - это как такой маленький трамплинчик, которым я могу воспользоваться, чтобы чуть продвинуться в своих планах, а могу и на него забить, и продолжить жить как и жилось. Благо муж работает, семью обеспечивает, есть возможность сложить руки и заботиться о семье только. Но не мое это, и я это понимаю сейчас, что для СВОЕГО счастья нужно мне что-то большее.

И еще, мне кажется, с возрастом, опытом, мы все яснее представляем, что это такое - ЖИЗНЬ. Что это не постоянное счастье, веселье, беззаботность, как нам могло КОГДА-ТО РАНЬШЕ казаться. Все, розовые очки спадают, и мы понимаем, что жизнь - это труд ежедневный, что просто так на блюдечке тебе никто не поднесет, что иногда даже если из кожи лезешь вон, стараешься, что тоже может не получаться ничего, а не как в детстве учили - трудись, и все будет. Нет, увы, может и не быть... И тогда крах надежд, и депресняк. Только сильные духом, встают и снова делают, снова ставят цели и идут к ним, а слабые топчутся на месте, без целей, увы...
Когда-то мир казался таким многообещающим, подающим много надежд. А сейчас все эти надежды обрели свою, не такую идеальную форму, как бы нам хотелось, и вот... вот он наш мир, такой как мы его себе создали... И дальше что? Можно что-то менять, можно забить, и тогда все!!! Так до конца жизни!!!??? Ну уж нет!

Ух! Прочитала, и сама в шоке от депрессивности своих мыслей.
Ну хоть выговорилась немного и упорядочила мысли. И уже хорошо!
Как нефиг делать• 13 апреля 2017
Ответ дляВездевлазиющая
Хорошо пишете,))) и много..
Куда то улетел гормон счастья.
Хочу вернуть.
С машиной, мне кажется, такме варианты:
1. Машина - не такая уж ценность для вас или кого-то. Тоесть, вы не воспринимаете машину как понты. ’Вот смотрите, какая у меня машинка новая, обзавидуйтесь все!’ Нет, для вас (или кто там о машине говорил), скорее всего это просто транспорт, там, поехать за покупками, на работу, детей завезти... Это все не очень радует само по себе, ездить в пробках с орущими детьми. Какое ж тут удовольствие! Вот и машина вас не радует особо, просто как новый помощник, блендер например, есть - и хорошо. Ничего больше!
2. Для мужчин машина - это статус! Они машину выбирают, и знают как выбрать, разбираются в ней, что как работает, с друзьями машина - это целая тема, можно вечно обсуждать. Это мечта их жизни с детства, с игрушечных машинок. Не для всех, конечно. Но, я имею ввиду, для женщины - это иное совершенно.

Да тут и нечему радоваться особо, ну вот честно. Ну обрадовался, класс!!! И что... Сел и поехал в магазин за кефиром. Вот веселье, вот мечта сбылась!!!
Престидижитатор• 13 апреля 2017
Ответ дляБабушка мороз
Так почему тогда говорите, что это банальная лень?
Лень стирать/убирать/готовить/мыть посуду и окна/стирать занавески
Вот об этой Лёни я говорю

Бабушка мороз• 13 апреля 2017
Ответ дляКирикова
Зачем готовить так долго и так много, если есть шашлык? Ну овощи еще, нарезка, картоху запечь в фольге на мангале и тортик купить, вы себе сами проблемы создаете, а потом обижаетесь
Дети любят оливье, делала еще парочку салатиков. Еще сделала чизкейк - не люблю покупные торты. Вроде и немного, но когда одна возишься на кухне, времени уйма уходит.
lmuz• 13 апреля 2017
Ответ дляtatka911
У меня такое ж настроение, желаний нет, ничего не хочется, апатия ко всему
По уборке так же..... Тупик какой-то в жизни
...а меня стимулирует маленькое дитя, пока спит, надо успеть всё, а так тоже, наверное, валялась)
Бабушка мороз• 13 апреля 2017
Ответ дляПрестидижитатор
Вот об этой Лёни я говорю
Стираю, убираю, готовлю. Но окна мыть сейчас не вижу смысла - холод и ливни. Соответственно шторы тоже не буду стирать. И не считаю это ленью - сказывается авитаминоз после зимы, усталость после рабочего дня, наличие 3-х детей. Да и возраст уже дает о себе знать((
Кумушка• 13 апреля 2017
Я вообще я не понимаю как взрослые тети и дяди могут делать в жизни только то,что им хочется ?Это жизнь и она не может быть сплошным праздником!А где ответственность за семью,детей?Не хотите мыть,стирать,готовить.......живите сами,будьте одинокими,или любовницами! Но мне кажется у одиноких и любовниц тоже куча обязанностей,первая должна себя обеспечивать сама ,вторая должна угождать!Да простит меня большинство,но мне кажется это проявление эгоизма,когда себя жалеешь , ставишь на первый план и не можешь иногда жертвовать своими желаниями и ощущениями ради любимых,я не говорю,что нужно про себя забыть, на себя наплевать и стать жертвой,я говорю про то ,что нужно не только себя любить и делать только то,что вам нравится !А вы,думаете,мужья и дети хотят ходить каждый день на работу в садик/школу и в дождь и в мороз?А представьте , если муж тоже скажет не могу и не хочу работать, ребенок упрется тоже ?Мы детей как учим-надо солнышко уроки сделать ,на кружок пойти,убрать за собой........!Мужу как говорим,надо купить одежду ребенку, стиралку,телефон ,продукты.......А себя ,значит ,жалеем и не можешь себе любимым сказать ’надо’!В конце концов никто вас не гонит,никто вас розгами не бьет,не хотите сегодня,поленитесь ,отлежитесь ,завтра сделаете.Кайфуйте от того,что вы можете заботится​ о ком-то,ведь одиночество -это страшно,не смотря на то, что можно делать только то,что хочется!
Кумушка• 13 апреля 2017
А вообще,я думаю,что вся проблема,в том что зажрались наши женщины,у них все есть!Изобилие!Шмотки,телефоны,салоны,машины, путешествия,.......конечно это уже не радует и обесценивается,потому что большими дозами получают,все и сразу!А вы знаете,я себе не могу позволить слетать в страну какую-то и езжу в маршрутках,в которых на одной ноге и то стоптанной стою минут 40!И для меня будет праздником полететь хоть куда,и купить машину хоть какую!Вернитесь к нашим бабушкам,поживите их жизнью и вы начнёте радоваться всему,что у нас сейчас есть!
автор Вездевлазиющая • 14 апреля 2017
Ответ дляКак нефиг делать
С машиной, мне кажется, такме варианты:

Это вы хорошо подметили,возьму на заметку,буду прописывать на бумаге, а то реально в голове поток мыслей,которые на лету сбивают друг дргу на высокой скорости, и получается неразбериха.

По поводу что с возрастом более четкое представление жизненных реалий.
Да ,так,и порой знаем на три шага вперед,никакой интриги и со всеми вытекающими.

Но фишка счастья (я так думаю.) именно сохранить интерес к жизни.

Нужно подумать как....
Тоскующая• 15 апреля 2017
Ответ дляКумушка
Вы неправы.
Дуболом• 15 апреля 2017
Ответ дляtasik6
почему вы думаете, что спорт-решает все проблемы? что для одних хорошо, то другим смерть
одни любят это дело, другие ненавидят всеми клеточками своего тела и души
потому что движение - это жизнь, как бы ни банально это звучало.
ну и по своему же опыту, сама только-только вылезла из такой же апатии, уже как-то веселее стало. записалась в спортзал, начала с посильной нагрузки, сейчас увеличиваю понемногу. кроме того, просто гуляем бодрым шагом с ребенком.
да, я тоже не особо люблю однообразные повторения упражнений, но втянулась пока, похудела немного, стало легче, мышцы пришли в тонус, и самочувствие тоже.
так почему не попробовать начать с элементарного, или надо лежать на диване и дальше вздыхать, или бежать требовать у врача что-то, чтобы ’очнуться’?
Как нефиг делать• 16 апреля 2017
Ответ дляДуболом
Вот!
Отсутствие спорта/физ.нагрузок - это одна из возможных причин лени/усталости. Девочки: гиподинамия, - слышали? Это не только ожирение, но и усталость, вялость. Вот из википедии по запросу ’гиподинамия’: ’Без работы мышцы слабеют и постепенно атрофируются. Уменьшаются сила и выносливость, нарушаются нервно-рефлекторные связи, приводя к расстройству деятельности нервной системы (развиваются вегетососудистая дистония, депрессия, миофасциальные синдромы), нарушается обмен веществ.’ Настоятельно рекомендую, найдите в гугле и дочитайте до конца инфо о гиподинамии.

Чем дольше забиваем мы на спорт, тем больше наши мышци атрофируются, и тогда что-то сделать (поубирать), стоновится банально тяжело!

Лучше не затягивать с пониманием того, что спорт все-таки должен присутствовать в нашей жизни. Найти время/силы понять, какие физ.нагрузки подходят именно вам, и начинать буквально с МАЛЕНЬКИХ шажков, но ежедневно. Ну например, приседания. Почему бы не попробовать приседать каждый день по 15-20-30 раз. Вот встали с кровати с утра, и никуда не идем, пока не поприседаем. Это уже физ.нагрузка и дает заряд бодрости, и не утомляет совершенно. Потом через пару неделек ежедневных таких ’тренировок’, добавляем, например, планку, или еще чего, по вкусу. НО не все сразу!!! И тогда эти упражнения ежедневные будут не в напряг, и тело будет по другому себя чувствовать.
Как нефиг делать• 16 апреля 2017
Ответ дляВездевлазиющая

Нужно подумать как....
Интерес к жизни... Думаю, он возникает, когда эта самая жизнь есть у тебя... И имеет какое-то направление своего течения, а не стоит на месте.
Я не знаю, как у вас, но у меня вся моя жизнь свелась к уходу за ребенком, на себя просто не остается времени (ребенок не ходит в садик по сост.здоровья). Такое болотце... Все по кругу, ничего супер нового...

Может попробуйте что-то НОВОЕ, чем-то заинтересовать себя?
Вот прошлым летом как-то в одном клипе увидела доску для серфинга, вдохновилась, поехали с мужем на Десенку поучится виндсерфу. Так нормальная тема, еще летом поехали в Кирилловку, там же виндсерф на лимане
Вот было ж вдохновение, теперь жду теплых деньков уже)))
Я к тому, что на самом деле есть много вещей, которые могут нас разшевелить, но мы ими не интересуемся, почему-то, они кажутся такими далекими и нереалистичными. А оказывается, надо всего лишь поинтересоваться/неполениться, и все...