ЛисАпедная• 12 августа 2013

Как вы реагируете, когда Вашему ребенку предлагают еду незнакомые люди?

Девочки, расскажите как Вы поступаете и как правильнее поступать и реагировать? Я - мама годовалой малышки. Мы вышли из коляски, начали активно гулять ножками по паркам, проявлять интерес к людям, сидящим на лавочках. В общественных местах ко всем надо подойти, поулыбаться, поговорить. В общем, ребенок очень общительный. И некоторые люди считают, что нужно угостить мою малышку печенькой, конфеткой. Я вежливо отвечаю, что спасибо, не нужно ей это давать, она такого не ест еще. Но все-равно суют. Хорошо, если конфета в фантике, мы отойдем и я забираю ее у ребенка. Получаю слезы, что отобрала интнресную вещицу. Стояли в поликлинике в очереди, и малая взяла конфету у совершенно незнакомой женщины. Не смотря на мои слова, что не надо давать.... Еще случай: продавец, у которого я постоянно покупаю без моего разрешения начал предлагать дочке печенье. Просто вышел из-за прилавка со словами "пойду угощу печенькой". Я очень радовалась, что дочка просто на него смотрела, но не взяла. Умничка. Но так не всегда. Бывает, что берет у людей, которых впервые видит. Видимо от настроения зависит. А прдавцу я ничего не смогла сказать.... Постеснялась. Мы всегда очень мило общаемся, он хороший человек. Но мне не хотелось бы, что бы он предлагал съедобное дочке. Подскажите, кто более опытный и смелый, как вежливо, но твердо говорить, что бы не предлагали еду ребенку? И совершенно незнакомым людям и "знакомым".
Ятанюша• 12 августа 2013
Я не думаю что после фразы ’ Я не разрешаю дочке брать что либо у незнакомых’
кто то будет предлагать конфетку.
По крайней мере, у меня так

Файна цьоця• 12 августа 2013
Я коротко говорю не надо,если успели сунуть,то тут же отбираю и возвращаю.Коротко и ясно нет.Больше давать не будут,а если где то за углом отобрать,так постоянно будут угощать.
к.Буланова• 12 августа 2013
Негативно. Правда, не знаю, как буду реагировать на практике, когда малыш пойдет. Как по мне, то нужно открыто говорить, что не надо дразнить ребенка, потому что он сладостей не ест. И вообще это не нормально предлагать еду чужому ребенку! Не нужно стесняться отказывать, мамочка! Они же не стесняются предлагать!
Ежик Хрюха• 12 августа 2013
терпеть не могу, когда моему ребенку суют что-то! Особенно бабульки любят сунуть конфету. Можно подумать, что я не куплю ребенку её, или у меня денег нет. Давали бы какие то фрукты, а то суют дешевые конфеты, печеньки. А потом деть уже в наглую лезет к ним в кулек, но это уже им не нравиться! Отучайте сразу, а то потом будет сложнее.
автор ЛисАпедная • 12 августа 2013
Ответ дляЯтанюша
кто то будет предлагать конфетку.
По крайней мере, у меня так
Да что ей запретишь сейчас? На мое нельзя по другим поводам она хитро улыбается, смотрит мне в глаза и продолжает делать пакость...

Вы просто говорили ребенку ’Нельзя брать у незнакомых’? А незнакомые при этом как реагируют?

Еще вспомнила. Ехали в троллейбусе, дала кондукторше деньги на талон, и стою с протянутой рукой, жду талон. Так она мне не дала, начала дочке совать... Мне стало неприятно. Но малая и тут молодец была, не взяла.
Ушла и Пришла• 12 августа 2013
это вечная проблема. я своей покупаю сладости,но у чужих не берем(возвращаем назад). раз один ’дятел’ прикопался сколько говорили не надо, он все ровно суют,еще и конфета такая....наверное год в кармане лежала...мужу это все надоело,он взял конфету и выбросил, ’дятла’ как ветром сдуло. моей щас 3 года, от чужих не берет, даже если крестная угощает (тогда я говорю ’ну возьми’). бесят такие люди. я например брезгую брать у чужих.
Mamzela_Irina• 12 августа 2013
Я с Вами абсолютно согласна и понимаю Вашу обеспокоенность. Мой сын (ему уже 8) с рождения был очень общительным. Точно так же постоянные угощения на улице... Сначала меня это умиляло, потом стало приобретать угрожающие масштабы и последствия. Я стала беспокоится о безопасности и прочее. В один день сказала твёрдое НЕТ благодетелям и строго настрого сказала сыну, что брать нельзя.
Согласна с Ятанюшей. Именно такая фраза отобьёт всю охоту. И меньше думайте, что о Вас подумают.
Если я хочу угостить чужого ребёнка чем-то вкусненьким на улице (например, дети вместе играют), я всегда спрашиваю у мамы. Да так, чтобы ребёнок не слышал и даю печенье именно маме. Своими руками никогда. И очень уважаю мнение,если мне говорят: спасибо, не надо.
Асталависта бэйби• 12 августа 2013
господи, девочки, да ведь все эти бабульки-тетушки не читали современных трудов по питанию, борщем с полугода кормили, а уж конфета в год - это только для нас ужас ужасный. А для них - это называется просто ’угостить’. Все это только естественным путем нивелируется - будем мы бабушками, никогда чужого ребенка не угостим, ведь правда?. Разве что фруктами. С собственного города. Без химии. Помытыми.
АннаНик• 12 августа 2013
Не вижу в этом проблемы. Может, поэтому и не было армии желающих накормить моего ребенка на улице - чаще свое жевали. А в своей компании гуляющих в парке мамаш всегда друг друга угощали - редко кто уносил домой целую буханку хлеба, батон или пакет с печеньем. Лет 8-9 назад на все это смотрели проще.

Карусель-весель• 12 августа 2013
Ответ дляАсталависта бэйби
+100))и куда ,сетуем,деваются добрые лбди,,,И вот почему стесняемся делать добро другим-предложишь водички-а в ответ чайником по башке))не видели вы ,девочки,совы обсмаленой и не знаете,слава Богу,тех времен,когда конфетабыла роскошью
Ангелочек с рожками• 12 августа 2013
нам еще не давали но мой ребенок сам начал клянчить. идем на рынок. покупаю лук к примеру у одного прода и стоят яблоки или сливы в ящике мое дите берет и поднимает жалобно глазки и смотрит на продавца я говорю положи на место. нам это не нужно. продавец говорит да пусть берет не жалко. ну думаю пусть один раз.говорю ложи в сумку дома помоем и дам читое тебе. идем дальше останавливаюсь купить помидоры история повторяется яблочки сливые. персики абрикосы....ребенку 2 года. перестала брать его с собой. после 2 походов и полных кульков с бесплатными фруктами.
стыдно просто
АннаНик• 12 августа 2013
Ответ дляКарусель-весель
+ 100000000000000000!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
автор ЛисАпедная • 12 августа 2013
Ответ дляMamzela_Irina
Я тоже именно так поступаю. Если даю бублик своему ребенку, и мы гуляем компанией, то спрашиваю у мам других детей хотят ли они дать своим детям бублик. Даю маме взять из пакета и дать своему ребенку.
Ната_2012• 12 августа 2013
ИМХО Никогда не угощать незнакомого ребенка и не разрешать чужим угощать своего!!! Вы мама, не стесняйтесь отказывать и отстаивать свое мнение!
ЯсноВидящая• 12 августа 2013
Девочки, я ГОДАМИ борюсь с этой проблемой. Пока маська была младше - совали печенье-конфеты в руки. Потом долго и нудно объясняла всем знакомым, что не надо нам на НГ дарить конфетные подарки - у ребенка ацетон и аллергия. Соглашаются, проходит время и та-дам-м-м-м. Все равно приносят. Очень трудно не озвереть.
Немного помогает фраза ’нам сладкое нельзя’. Но все равно найдется кто-то особо сердобольный, кто со словами ’бедная деточка, ну хоть чуточку ведь можно’ сунет завалявшуюся в кармане со времен революции конфетку.
Бороться ИМХО бесполезно. Разумные аргументы не действуют.
Пришлось сосредоточиться на том, чтобы ребенка приучить не брать ничего.
Каравай-каравай• 12 августа 2013
я иногда предлагаю деткам печеньку, но сначала спрошу у родителя можно ли угостить, выходим с малым из магазина, отходим в сторонку, распечатываю пачку с печеньем, даю своему а тут пара глаз маленьких чужих не сводит с пачки, я тихонечко спрашиваю можно ли угостить, если отвечают да - угощаю
Крошка Енот• 12 августа 2013
Думаю нужно твердо говорить, ’Спасибо, мы сладкое не едим’.
Считаю, что есть на улице - это не очень культурно, в любом случае. Руки ведь помыть нужно перед едой, а мокрые салфетки с этой функцией не очень качественно справляются. Лучше с детства приучить у чужих еду не брать и на улице не кушать, и все будет ОК.
Alexandra• 12 августа 2013
Я спрашиваю всегда родителей, но если предлагают люди пожилые, старички, вежливо говорю спасибо, а дальше по усмотрению. Они воспитаны по другому. Даже мой папа угощал детей на площадке, хотя я ему объясняла, что так нельзя. Он не понимает.
Alexandra• 12 августа 2013
Я просто считаю, что сказав вежливо спасибо, не надо - нормально. А забирать, отдавать назад, воспитывать прохожих - не нормально.