Гладиолус• 24 апреля 2017

Как отвечать детям подросткам на такой вопрос?

Почему семья друзей 2 раза в год ездит отдыхать за границу, у детей есть уже по квартире, а мы море возле Одессы видели один раз и наш папа на нас экономит и позволяет оскорблять?!

Вот не знаю что отвечать! Ответить, что мама дура и выбрала такого папу? Мама дура не смогла заработать на все это?

з.ы. Папу послали, помогать не спешит, выживаем как можем.
Я в дамках• 24 апреля 2017
Ответ дляРозавенная
У меня нет такого чувства ни после кинотеатра, ни после поездок в любую страну мира)
Зачем сравнивать - ну вы же зачем-то сравниваете всю тему)
Я отвечала мамам, которые не могут позволить детям то, что они видят у других детей. Я очень за вас рада, что вы можете позволить себе всё. Но представьте, что не дай Бог, всё обломилось. И вот ваш ребёнок канючит, что он хочет то и сё. Ваши действия?

Розавенная• 24 апреля 2017
Ответ дляЯ в дамках
А вот теперь я не поняла, что вы предлагаете?
Хотеть - это естественно не только для детей... Желание и двигает человека достигать всё большего и большего. Я за разумность. Удовлетворите вы одно желание, за ним последует следующее. Конечно, надо стремиться жить лучше и ребёнку дать как можно больше хорошего. Я против того, чтобы родители чувствовали себя говном от того, что не могут раз в год обновить гаджеты своего малыша. И против того, чтобы ребёнок, видя, как папа или мама, или оба приходили без сил с работы, вставал в позу и требовал отдыха, как у Пети, Васи и Тани, абсолютно не входя в положение родителей. Я тоже много чего хочу, но понимание того, что мне важнее здоровье и счастье мужа (который и так старается), чем, к примеру, соболя в пол, которыми я буду самоутверждаться среди подружек, как то не делает меня несчастной и обделённой. То же доношу и детям. Есть возможность - повезём, нет возможности - найдите прелесть в том, что вы имеете.
Предлагаю не чувствовать себя г-ном, но быть честными с ребенком. Не лицемерить и не уничижать в его глазах чужие достижения, таким образом занижая и планку для его собственных будущих.
Почему у нас нет? Потому что у нас на это нет денег, но есть на то и это, и это тоже хорошо и весело. Когда/если будут - будет и у нас .....
Это - нормальный вариант.

Начинать про детей из дд, детей алкашей, просто, что зато папа Пети целыми днями на работе/в рейсе и так компенсирует, про то, что - а зачем вообще эта Турция - это лицемерие и медвежья услуга ребенку и своим с ним отношениям.

Как-то так.

Да, если спросит - а почему вы не смогли заработать, тоже отвечать честно. Не настолько денежная специальность, чтобы ребенок понимал, что они бывают разные, специальности/ не было возможности вовремя получить хороше образование, чтобы ребенок понимал ценность хорошего и вовремя полученного образования и проч)
Я в дамках• 24 апреля 2017
Ответ дляРозавенная
Уничижая то, чего вы не можете себе позволить, вы таким образом совершенно не показываете свою незамороченость этим)
Речь обо мне не шла. Почему вы решили, что я могу или не могу себе позволить. Я просто умею вставать на место тех, кто позволить себе в силу разных причин не может. И мне очень жаль, что порой интеллигентные, образованные люди испытывают комплекс неполноценности из-за такой ерунды.
Ваше право, верить мне или нет, но действительно не заморачиваюсь-))
Тут была тема про отдых, когда люди писали, что берут кредит и едут на неделю в Египет или Турцию, а потом год его отдают. Тоже могут себе позволить-)
Розавенная• 24 апреля 2017
Ответ дляЯ в дамках
Я не могу позволить все) С чего вы это взяли?)
Но вы не рады) Видите, вы сами не умеете спокойно переносить того, что другие родители могут дать больше, а хотите научить этому ребенка.
Розавенная• 24 апреля 2017
Ответ дляЯ в дамках
Значит Ну как с чего - вы же сами об этом выше писали.
И по тону и подбору эпитетов видно - хотелось бы ’быть выше этого’, но...
Я в дамках• 24 апреля 2017
Ответ дляРозавенная
Это - нормальный вариант.

Как-то так.

Ну мы с вами об одном и том же пишем. Я с вами тут полностью согласна. Просто мне в 12 лет было понятно, что у мамы с папой нет. Им и не приходилось объяснять, почему у кого-то есть, а у меня нет. И в таком возрасте, если ребёнок задаёт подобные вопросы - значит воспитывают его исключительно как потребителя.
Я в дамках• 24 апреля 2017
Ответ дляРозавенная
Да нет же. Вы как-то между строк не то прочитали-)
Розавенная• 24 апреля 2017
Ответ дляЯ в дамках
Возможно, это издержки инет-общения. Прошу прощения)
Я в дамках• 24 апреля 2017
Ответ дляРозавенная
Нет, напротив. Я действительно умею радоваться за других и не завидовать.

Розавенная• 24 апреля 2017
Ответ дляЯ в дамках
Это, пожалуй, качество, которому уже можно позавидовать)
Я в дамках• 24 апреля 2017
Ответ дляРозавенная
Это - нормальный вариант.

Как-то так.

Не удержусь про специальность-)))) Я - бухгалтер по образованию. Получала образование 20 лет назад. Это была очень крутая специальность. Красный диплом. Сейчас работаем с мужем - общий небольшой бизнес. Но недавно посмотрела на вакансии по своей специальности и расстроилась за коллег - зарплата главного бухгалтера с кучей требований к его опыту/знаниям и с огромной нагрузкой - 20 тыс. грн. максимум. Я знаю, как нужно пахать при таких требованиях - сутками на работе, отпуск дней 10 в перерывах между отчётами и всё время на телефоне с офисом.... Вот и выбрали перспективную специальность. Хотя раньше и 2 тыс. у.е. были не потолок-((( Так что со специальностью тоже не всегда угадаешь.
Розавенная• 24 апреля 2017
Ответ дляЯ в дамках
Поэтому я своей поясняю - важно уметь учиться, чтобы всегда быть готовой сменить специальность.