ptichka69• 13 августа 2013

Подскажите пожалуйста по алиментам

Здравствуйте девочки. подскажите плиз бывшему мужу присудили алименты на ребенка 500 грн.прошло уже 3 года ребенка исполнилось 3. как мне можно увеличить эту сумму. он офиц не работает( никак заработки его доказать не могу). подавать опять в суд на 1000 грн к примеру присудят ли? и вот еще в решении суда было написано подлежит индексации,что это значит? как поступить поделитесь опытом?очень буду благодарна
kriss-ua• 13 августа 2013
если нигде не работает оф то вы не добьётесь большего
а если просто с мужем поговорить?

Боюсь признаться• 13 августа 2013
Мужа за 3 года могут посадить за неуплату алиментов. Подавайте иск в суд. сначала идите на консультацию к юристу. т.к. вроде бы уже в суде от частных лиц просто иски не принимают. а увеличить от фанаря 1000 грн не можете. индексация: сумма ежемесячная индексируется по шкале по индексу инфляии. в каждом месяце своя. вам просто нужно обратится в суд по поводу не выполнения судебного решения отца ребенка перед ним. если хотите тягаться по этому поводу. Но , если муж будет платить алименты и на старости лет за ним некому будет ухаживать, он может подать в суд на вашего ребенка ( уже взрослого) на присуждение алиментов и ребенок будет платить на отца, хотя отец не принимал никакого участия в воспитании его фактически. Поэтому, отпустите его с миром. Идите в собез на консультацию , предоставьте свои доходы и пусть раскажут, как вам получать малообеспеченные. и вообще можно лишить отца родительских прав, чтобы его и духа не было. вот так будет справедливо.
автор ptichka69 • 13 августа 2013
Девочки спасибо. Дело в том что он платит. НО мсеня очень задевает что ни на праздники даже на день рожденье не поздравляет.хотела чтоб не 500 а побольше платил. а по индексации кто эти перерасчеты делает? за истекший период можно?
Липка-прилипка• 14 августа 2013
Статья 184 Семейного кодекса Украины говорит о том, что если плательщик алиментов имеет нерегулярный доход, часть дохода получает в натуральной форме, а также при наличии других существенных обстоятельств, суд по заявлению плательщика или получателя алиментов может определить их размер в твердой денежной сумме. Размер алиментов, назначенных судом в твердой денежной сумме, подлежит индексации в соответствии с законом.
Под индексацией подразумевается такое увеличение доходов населения, которое дало бы возможность хотя бы частично возместить удорожание потребительских товаров и услуг. Ежемесячно Министерством статистики Украины вычисляется и не позднее 10 числа следующего месяца публикуется индекс потребительских цен ( показатель, характеризующий динамику общего уровня цен на товары и услуги для населения).

С показателями индексов инфляции можно ознакомится на сайте Prostobankir.com.ua по ссылке .
Обычно, размер алиментов, назначенных судом в твердой денежной сумме не превышает размера прожиточного минимума. Но если такое случится, индексации будет подлежать только та часть выплат, которая не превышает размера прожиточного минимума.
Далее.
Розмір аліментів, визначений судом у твердій грошовій сумі, підлягає індексації відповідно до закону.

Якщо розмір аліментів, визначений судом у твердій грошовій сумі, менший за мінімальний розмір, передбачений частиною другою ст. 182 СК, то дитині призначається, відповідно до закону, державна допомога в розмірі різниці між визначеним розміром аліментів і 30 відсотками прожиткового мінімуму для дитини відповідного віку.

Відповідно до положень ст. 191 СК, аліменти на дитину присуджуються за рішенням суду від дня пред´явлення позову. Аліменти за минулий час можуть бути присуджені, якщо позивач надасть суду докази того, що він вживав заходів .щодо одержання аліментів з відповідача, але не міг їх одержати у зв´язку з ухиленням останнього від їх сплати. У цьому разі суд може присудити аліменти за минулий час, але не більш як за три роки.

Крім того, частиною першою ст. 192 СК встановлено, що розмір аліментів, визначений за рішенням суду або домовленістю між батьками, може бути згодом зменшено або збільшено за рішенням суду за позовом платника або одержувача аліментів у разі зміни матеріального або сімейного стану, погіршення або поліпшення здоров´я когось із них.

Отже, питання визначення чи зміни розміру аліментів вирішується у судовому порядку.
Умови і порядок виконання рішень судів та інших органів (посадових осіб), що відповідно до закону підлягають примусовому виконанню у разі невиконання їх у добровільному порядку, визначає Закон України «Про виконавче провадження’.
Липка-прилипка• 14 августа 2013
Опишите четко ситуацию и я дам Вам четкий по пунктам план действий.