Хачапууури• 26 апреля 2017
Что Вам помогло оптимизировать расходы?
С мая решили перейти на экономрежим, нужно собрать деньги на крупную покупку.
Благодарю за любые толковые советы
Розавенная• 26 апреля 2017
с каждого дохода (зарплата, подработка, подарки и тд и тп) десятина в банку. с каждой траты десятина в банку. каждый день в банку откладывается сумма равная числу на календаре. --- вроде всё мелочно, но...
Послушная• 26 апреля 2017
хорошо откладывать когда есть с чего
а когда и на жизнь не хватает - то о чем речь
Вкаблучках• 26 апреля 2017
Муж. Он в этом деле гений. Выдал 4 тыс в месяц и твои проблемы, что тебе не хватает.
Крем для арбуза• 26 апреля 2017
ну смотря на сколько нужно сократить расходы. Опять таки, смотря куда и сколько у вас уходить. Вообще чтобы оптимизировать нужно сначала понимать ваши затраты, хотя бы в общем. Вы ведете учет?
Бандитка Сью• 26 апреля 2017
Четкое планирование - у меня точные суммы на каждую статью расходов, за рамки этих сумм не выхожу...сколько денег нужно на каждую статью расходов определила опытным путем
Неугомонная• 26 апреля 2017
Ответ дляКрем для арбуза
Полностью согласна. Сначала необходимо вести учёт, сколько и на что вы тратите, потом сразу можно увидеть по какой статье расходов можно урезать)
Печальки.нет• 26 апреля 2017
покупаю все по скидкам и акциям,готовлю на несколько дней еду,а не каждый день,меньше хожу по магазинам со списком(без детей, а то выпросят что то).Не хожу по салонам,сама крашусь,маникюр и тд. Одеваюсь в сэконде..
Бабайко• 26 апреля 2017
Мы за лето хотим сделать ремонт на даче, так как планируем переехать туда осенью, в этом году мы экономим на отдыхе, хотя скорее это не экономия финансовая, а просто времени не будет, возможно и получится съездить осенью. А так в принципе не экономим, продукты, вещи, маникюр, не можем себе в этом отказать, привыкли))
Кюветчица• 26 апреля 2017
1. Облік. Все записувати з точністю хоча б до 1 грн.
2. Аналіз фактичних витрат. По кожній статті подумати, чи потрібно воно взагалі, і якщо потрібно, то наскільки і що саме.
3. Планування витрат. Додати до плану 10% на форс-мажор.
4. Жорстке дотримання плану. Все решта відкладається і не чіпається. Виключення - лише якщо мова йде про рятування життя та здоров´я.
5. В рамках виділеного бюджету на конкретні витрати діватись нікуди, доводиться шукати більш економічні варіанти. Ловиш знижки, акції, намагаєшся щось купити гуртом за більш низьку ціну. В супермаркет ходиш тільки зі списком продуктів під конкретно сплановане меню.
Нічого особливого та нового. )))
Життя навчило, коли ми різко втратили джерела доходу і рік перебивалися на якихось копієчних підробітках. Благо, п.1 давно вже був освоєний.
Нічого особливого та нового. )))
Моська-слон• 26 апреля 2017
Как примеры:
Определить продукты, которые как правило залеживаются и можно обойтись без них.
Брать обеды на работу с собой, а не покупать.
Поменять все, что есть в у.е. или заказать в банку и не трогать вообще. Оставлять мин. сумму расходов.
Найти подработку.
Распутница• 26 апреля 2017
автор, не информативно
для кого-то телевизор - крупная покупка, или холодильник, а кому-то и яхта - мелочь.
это - раз.
а - два, это нужно понимать что и куда вы тратите, чтобы оптимизировать.
если у вас впритык на коммуналку, еду и вещи первой необходимости - то оптимизировать можно разве что долгами по ЖЭО, либо голодовкой.
как-то так.
это - раз.
как-то так.
Хачапууури
• 26 апреля 2017
Ответ дляРаспутница
автор, не информативно
это - раз.
как-то так.
это - раз.
как-то так.
Пустая квартира. Въехали в свое жилье. Хочу, как можно скорее обустроить все.
Технику уже купили
Осталась мебель и остальное
Технику уже купили
Осталась мебель и остальное
Распутница• 26 апреля 2017
Ответ дляХачапууури
Технику уже купили
Осталась мебель и остальное
Технику уже купили
Осталась мебель и остальное
ну, хотеть оно не вредно
вопрос - где старое?
что с доходами?
опять же, из интерьера есть вещи необходимые, а есть красивые, но совершенно бесполезные
вторые можно и через пять лет покупать, и вообще не покупать, как показывает практика
вопрос - где старое?
что с доходами?
Бла бла бла• 26 апреля 2017
Ответ дляВкаблучках