Аннуитет• 10 мая 2017
Решаюсь на развод, как не сдаться?
Вместе 10 лет, есть дочь, почти 4 года. Переехала к нему за 1000 км. Терки в отношениях были всегда, но в силу своей влюбленности и неопытности, мне было 22, ему 27, я не заметила многих тревожных сигналов. В целом, как говорят, человек добрый, работящий, не жадный, все в дом, НО... как оказалось алкоголик с неустойчивой психикой. В 2011 году дошло до развода, согласился на лечение и кодирование, 5 лет не пил, за них мы немного попутешествовали, сделали ремонт в его квартире, купили машину и главное, родили дочь.
К концу кодирования у него начало сносить башню, психи, маты при ребенке. Даже поднял руку на меня осенью, но простила. Когда спокоен, хороший отец и нормальный муж. Вот уже год, как начал опять выпивать, сначала пиво, потом водка, и вот на днях попал в ДТП нетрезвый. Все живы и здоровы, попал на деньги, но дело даже не в деньгах, хотя и в них тоже, их немного, и те последние сбережения уходят, то на машину, то на его лечение, здоровье у него не очень, а он им и не занимается...
Вот уже накопилось у меня, не могу, хочу жить спокойно, не ждать, не переживать, не слушать эти маты. Хочу, чтобы дочь этого не видела.
А с другой стороны, сегодня стоял на коленях, просил прощения, обещал, что больше никогда в жизни, я сказала, что не прощу, потому ,что сев за руль в нетрезвом виде, он не думал о нас, ведь мог лишить кого-то жизни или сам погибнуть или стать инвалидом. А он на жалость давит, что ему и так тяжело, он раздавлен и ждет от меня поддержки. И мне его ,конечно, жаль, боюсь, что без нас сопьется...
Вот начала собирать вещи, буду отправлять к маме пару дней, и потом молча хочу уехать с дочкой, пока он будет на работе. Но совесть мучает, как избавиться от чувства вины, перестать жалеть его, и начать жалеть себя? Как не передумать в последнюю минуту? Ему не хочу говорить об отъезде, потому, что только завожу тему развода, начинает давить на жалость и манипулировать.
Спасибо, если дочитали...
Бурундучиха• 10 мая 2017
ой, автор, давайте держаться вместе. У меня очень похожая история сейчас. 7 лет не пил, 2 детей, младшей 9 месяцев. А тут последний год началось,то по чуть-чуть, то запой. Вот неделю назад собрала его вещи и выставила из дома.
Гореотума• 10 мая 2017
А ему скажите, что не хотите, чтобы дочка видела его в таком состоянии, с детства рушить ее психику. Исправится, тогда посмотрите. Решайтесь, жизнь одна.
Цыпка• 10 мая 2017
Я такая же, сколько раз решалась. Завишу еще от мужа материально.
Кодироваться даже не хочет. Но каждый день пиво, задрало.
Оч@ров@Шк@• 10 мая 2017
советчицы-эгоистки вам в этом не помогут, в такой тяжелой ситуации я бы не рубила с плеча- ему сейчас очень тяжело и он точно сопьётся после вашего бегства, дайте ему шанс, поддержите какое-то время...а потом вам решать...и слушайте свое сердце- вам оно подсказывает, что нельзя сейчас уезжать-это сродни предательству, во всяком случае не сейчас...а чувство вины не заглушить ничем, это ваша совесть кричит..
Попадалочка• 10 мая 2017
вместе и в горе и в радости - а вы сразу развод. Дайте человеку шанс исправится. Стоит ожить отдельно месяц, чтобы он понял что дальше так уже нельзя
Ну ниче се• 10 мая 2017
Если дорожит семьей, пусть опять закодируется. Дайте срок неделю, если не закодируется, то делайте что задумали и нежалейте.
Аннуитет
• 10 мая 2017
Ответ дляБурундучиха
Вам легче, если можете выгнать... Мне самой нужно уходить..
Аннуитет
• 10 мая 2017
Ответ дляОч@ров@Шк@
Так, а сколько шансов можно и нужно дать? 3 года жила с ним, пьющим, потом терпела психи ибо он устал, добытчик, а дома нет покоя маленький ребенок, а теперь вот это... Так пройдет моя жизнь, а что дальше?
Аннуитет
• 10 мая 2017
Ответ дляНу ниче се
Я думала, но знаете, тогда в 2011 году просто заставили его, а сейчас не хочу. Сколько читаю о лечении алкоголизма, человек должен сам захотеть лечиться ,а он не считает себя больным.
Аннуитет
• 10 мая 2017
Ответ дляПьеро
когда человек готов к разводу, вопросы ’как не сдаться’ не возникают.
По ощущениям - у Вас впереди долгий путь.
Я очень много раз порывалась уйти, когда не было еще ребенка. Сейчас жалею ,что не ушла тогда, а с другой стороны не было бы дочери
Оч@ров@Шк@• 10 мая 2017
Ответ дляАннуитет
Вам и только вам принимать решение, и вам нести ответственность за любое решение перед семьей, дочкой, мужем! Думайте! Просите небеса помощи в этом вопросе (молитва) и подсказка придет..обрывки чьих-то разговоров, случайно включенный телевизор...слушайте!
Подставка для припева• 10 мая 2017
Він мав достатньо часу та достатньо шансів, щоб змінитись. Заради сім’ї, заради дитини. Це доросла людина. Не виніть себе. Вам потрібно в першу чергу думати про себе та дитину, вилазити з цього болота. Можливо ваш вчино, коли ви підете, приведе його до тями та він візьме себе в руки. Якщо ж ні, ви навряд чи допоможе те, що ви з дитиною будете жити з ним.
Аннуитет
• 10 мая 2017
Ответ дляОч@ров@Шк@
Ой, Вы верите, я столько молилась за него, и его просила и умоляла, это не первый и не сто первый раз, когда он обещает и через пару дней все по новой(( Когда перестал пить, думала, вот, наконец, выстрадала, ан нет(((
Покорительница_вершин• 10 мая 2017
Я трижды подавал, на третий раз таки не шагнула назад. Не жалею. Но у меня хуже в разы. На жалость давит - это их метод такой удержать. Кодировка - не выход. Пока сам не возьмется за голову. Подумайте о дочери. Какого будущего вы ей хотите? Такого, как себе? А оно так и будет.
Аннуитет
• 10 мая 2017
Ответ дляПодставка для припева
Я тоже так думаю, спасибо. Я давала очень много шансов. Но сейчас думаю, ему 37 лет, пора самому себя спасать.
Аннуитет
• 10 мая 2017
Ответ дляПокорительница_вершин
Вот именно, что нет, не хочу, чтобы дочь считала это нормой!
А почему хуже у Вас? И как решились, все таки?
Оч@ров@Шк@• 10 мая 2017
Милая вы моя, очень вас жалею и сопереживаю...развод-это всегда маленькая трагедия, дети страдают...семьи рушатся...горько всё это...вам решать, слушайте себя и своё сердце, с мамой посоветуйтесь, с самыми близкими людьми, которые хорошо знают вашу семью...
Аннуитет
• 10 мая 2017
Ответ дляОч@ров@Шк@
Мама меня всегда немного отговаривала, потому, что папа оставил ее с двумя детьми и ей было нелегко. Но его поведения не одобряет и в перемены не верит, готова нас принять и помочь, чем сможет.
Подставка для припева• 10 мая 2017
Ответ дляАннуитет
10 років, це великий термін. Це ваше життя. Подумайте. Ви можете з таким успіхом витратити ще 10 років безрезультатно
Покорительница_вершин• 10 мая 2017
Ответ дляАннуитет
У вас лучше. Ремонт, машина, зароботки. А у меня и того не было. Все сама. И терпела, дура. А дошло уже до крайней точки. Просто уже была в отчаяньи. Вот и все. Держитесь.)
Покорительница_вершин• 10 мая 2017
Ответ дляОч@ров@Шк@
Поддерживаю. Со мной разводились мама, сестра, все подруги, психолог (я и туда его тяскала)...И вообще, полдвора. Одни за меня, другие - за него. У нас целое мапет-шоу было.))
Аннуитет
• 10 мая 2017
Ответ дляПокорительница_вершин
А толку, квартира не его, претендовать не могу и не буду, что с машиной не видела, но поняла, что повреждения серьезные... Уеду с голой жопой, личные вещи мои и ребенка, кое какие украшения, ноут, тел и мультиварка)
Аннуитет
• 10 мая 2017
Ответ дляПокорительница_вершин
Если бы мы жили в одном городе, думаю, уже не были бы вместе, а так. Тяжело очень, перебираю вещи и реву.
Покорительница_вершин• 10 мая 2017
Ответ дляАннуитет
Лучше с голой жопой, чем с разорваной душой и покалеченным сердцем. Жопу одените, а вот душу восстановить не так просто. Я с двумя детьми осталась. Тяжело очень, врать не буду. Но все равно не жалею.
Покорительница_вершин• 10 мая 2017
Ответ дляАннуитет
Так еще лучше. Мой тоже с другого города, а не уехал сперва. Бухал и нервы мотал. Теперь уехал, стало спокойнее.