Ромашкинная• 12 мая 2017
Юристы, подскажите пожалуйста, где найти закон о психологах
Подскажите пожалуйста, в каком законе указано, кто имеет право заниматься психологическим консультированием. Или где можно найти эту информацию. Там должно быть написано, что только человек с ВО психология
Кина_не_будет• 12 мая 2017
Ответ дляБедная Лиза
очень жаль. это только в нашей стране такая ситуация или в цивилизованных странах тоже самое?
я не знакома с такими специфическими вопросами права других государств.
Ромашкинная
• 12 мая 2017
Ответ дляБедная Лиза
вот! недавно здесь была тема и я писала, что очень смущают меня гештальтисты многие. таки мои мысли не безосновательны.
Да, не безосновательны. Но это очень непростой вопрос, есть студенты гештальтисты без ВО, но очень хорошие терапевты, у них есть способности, талант, чувствительность, а есть с ВО психология, но как терапевты они никакие
Не танцую- но пою• 12 мая 2017
Ответ дляДа Щас же
Я помню, что вроде как это на психологов не распространяется. Лицензия им не нужна. Или уже нужна?
Я так поняла, что если человек оказывает услуги психолога, т.е. из разряда ’а поговорить’, не приписывает медикаменты, то достаточно оформления предпринимательской деятельности и все...а клиент уже сам выбирает идти или нет к психологу без ’орденов и медалей’)
Наполеон Бонапарт• 12 мая 2017
Автор, спросите у своих тренеров, есть ли у них ВО, у своего психотерапевта (у вас же есть личная терапия), как они его получили, пригодился ли диплом о ВО. И кстати, хроший запрос для работы. К слову, я тоже гештальт- терапевт.))
Бедная Лиза• 12 мая 2017
Ответ дляРомашкинная
не спорю. тем не менее, я уверена, что образование необходимо. к тому же, сколько я интересовалась и наблюдала, то большая часть гештальтистов так или иначе связаны с эзотерикой и околоокультными направлениями. считаю, что это крайне недопустимо в терапии. по крайней мере, это уже не психология и об этом надо открыто говорить , что делают не все.
Бедная Лиза• 12 мая 2017
Ответ дляНе танцую- но пою
да, таких психологов и тренеров развелось крайне много именно потому, что ничего не требуется. ретриты и тренинги слишком популярны. увы, никто не публикует статистику самоубиств и нарушений психики после прохождения подобной помощи.
Наполеон Бонапарт• 12 мая 2017
Ответ дляБедная Лиза
Где Вы таких гештальтистов находите?))) О каких околоокультных направлениях говорите?
Ромашкинная
• 12 мая 2017
Ответ дляБедная Лиза
Из тех гештальтистов, кого я знаю, совершенно никто не связан с эзотерикой. Наоборот, проводится работа с очевидным - с чувствами человека, интроектами, убеждениями. Никакой эзотерики. Я к тому, что само наличие диплома психолога не делает человека специалистом, который может помочь справиться с проблемами. Он может что-то рассказать, объяснить, почему сложности у человека, знает теорию, но проблемы человека это не решит. Для решения проблем нужно проводить, скажем так, работу сознания клиента, т.е. какбы пролечить проблему. По сути это и есть психотерапия... Жаль, что в нашей стране это никак не прописано и не регламентируется. Что такое психол. консультирование мне самой не до конца понятно. Но по поводу ВО я в общем-то разделяю вашу точку зрения. Я только ЗА, чтобы у нас деятельность психологов лицензировалась. Но вы не представляете каких денег это все стоит, обучение, и это годы, даже десятилетия жизни
Бедная Лиза• 12 мая 2017
Ответ дляНаполеон Бонапарт
их очень много )
Бедная Лиза• 12 мая 2017
Ответ дляРомашкинная
да, это дорого. но и терапия во всем мире относится не к дешевым удовольствиям. дешево это быть не может ни для специалиста, ни для пациента.
Ромашкинная
• 12 мая 2017
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Да, мои тренера - очень известные гештальт-терапевты, моя терапевт - тоже. Конечно, у них есть диплом о ВО. Но у них это первое образование, они с самого начала шли по этому пути. Вообще,меня просто волнует вопрос законности и моей безопасности, поэтому я и выясняю. А где вы учились?
Наполеон Бонапарт• 12 мая 2017
Ответ дляРомашкинная
Киев. МГИ, но сейчас уже УГИ
Ромашкинная
• 12 мая 2017
Ответ дляБедная Лиза
ну, скажем так, у хороших, опытных специалистов, среди тех, кого я знаю, психотерапия стоит уже 700-1200 грн за час, а то и больше. Сумасшедшие деньги.
Понятно, что далеко не все люди могут себе позволить. Поэтому и идут к менее опытным, у кого 250-300-350 и тд. Люди должны понимать что сколько стоит...
Ромашкинная
• 12 мая 2017
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Киев. МГИ, но сейчас уже УГИ
Понятно, я в Киеев в КГУ училась. Но потом думаю идти уже в МГИ
Бедная Лиза• 12 мая 2017
Ответ дляРомашкинная
конечно, не все могут позволить. во всем мире услуги психотерапевта стоят очень дорого. я считаю, что это огромная проблема, учитывая, что с каждым годом количество психических нарушений увеличивается катастрофически.
Наполеон Бонапарт• 12 мая 2017
Ответ дляРомашкинная
А зачем? На вторую ступень?, или как?
Кина_не_будет• 12 мая 2017
интересную проблему вы подняли, автор.
пошла читать.
и вот что нашла, возможно, и вам будет полезно
пошла читать.
Ромашкинная
• 12 мая 2017
Ответ дляНаполеон Бонапарт
А зачем? На вторую ступень?, или как?
Я в КГУ бросила по середине второй ступени. Но в КГУ 22 трехдневки, а в МГИ 14. Не осилю опять начинать 22 трехдневки, поэтому и хочу в МГИ если что. Но это не сейчас, потом как-нибудь. Вы знаете, сколько денег это все стоит и я не готова пока их вкладывать в гештальт, для меня вообще большой вопрос это все.... всмысле адекватность этих трат, адекватность обучения и вообще весь гештальт
Ромашкинная
• 12 мая 2017
Ответ дляКина_не_будет
интересную проблему вы подняли, автор.
пошла читать.
спасибо
если Вы еще что-то интересное найдете, напишите мне пожалуйста
Кина_не_будет• 12 мая 2017
Ответ дляРомашкинная
спасибо
так и вы поищите.
я не знала о существовании страсбургской декларации, а вы?
Бедная Лиза• 12 мая 2017
Ответ дляРомашкинная
можно поинтересоваться, почему у вас возникли сомнения относительно адекватности гештальта? интересуюсь, как пациент. я долго выбирала себе терапию и отнеслась скептически к гештальту.
Ромашкинная
• 12 мая 2017
Ответ дляБедная Лиза
Да, это правда, большая проблема. Но и за дешево никто работать не будет. Тем более что малообеспеченные клиенты, которые нуждаются в помощи, как правило, самые ’тяжелые’. В Израиле, к примеру, есть программы специальные для тех, кто с войны пришел, гос-во оплачивает работу психологов
Ромашкинная
• 12 мая 2017
Ответ дляБедная Лиза
Даже не знаю, как Вам ответить...У меня скорее вопрос не для пациентов, а для студентов. Вы вполне можете найти очень хорошего специалиста-гештальтиста, который Вам поможет. У меня как у студентки много вопросов по поводу обучения. Обучение очень специфическое и стоит очень дорого, вряд ли вы представляете насколько дорого, а никакого сертификата, который бы имел юридическую силу, мы не получаем. И как у клиента - у меня за 4 года в гештальте многое изменилось, в лучшую сторону. Но основная проблема так и не решилась, увы....Тут важно понимать, что реально может дать психотерапия, а что нет.
Наполеон Бонапарт• 12 мая 2017
Ответ дляБедная Лиза
А Вы почему скептически отнеслись к этому методу?
Ромашкинная
• 12 мая 2017
Ответ дляНаполеон Бонапарт
извините, вопрос не мне. А вы работаете как терапевт? сколько у вас клиентов если не секрет?
Бедная Лиза• 12 мая 2017
Ответ дляРомашкинная
могу представить. я интересовалась этим вопросом. и, мое неоднозначное мнение возникло именно после того, как я общалась и читала отзывы относительно процесса обучения и преподавателей. в том то и дело. именно это меня и смутило.
Наполеон Бонапарт• 12 мая 2017
Ответ дляРомашкинная
Автор, у вас кризисный момент. Все через это проходили. Я знаю, многих талантливых и опытных гештальтистов, у которых обоазование экономическое и МГИ. У меня были клиенты, которых вообще не интересовало мои дипломы гос образца. А потом еще рекомендовали меня своим знакомым.
Наполеон Бонапарт• 12 мая 2017
Ответ дляРомашкинная
Да, работаю. Сейчас 5-6 клиентов в неделю.
Ромашкинная
• 12 мая 2017
Ответ дляБедная Лиза
Но опять же, важно понимать, что гештальтисты разные, как и любые специалисты - есть хорошие врачи, а есть плохие, есть хорошие парикмахеры, а есть плохие. Например, моя преподаватель - просто прекрасный терапевт, она удивительная, гениальная можно сказать, она гештальтист. Но и цена у нее уже около 100 долларов за час. Но оно того стоит для тех, кто может себе позволить ее услуги. А есть ли очень странные люди, которые учились на гештальтистов, какие из них будут специалисты я не знаю... Ничего хорошего не могу о них сказать. Люди разные, и гештальтисты тоже разные
Ромашкинная
• 12 мая 2017
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Моих клиентов тоже не интересовало мое образование, меня никто не спрашивал о нем. Но мне самой не комфортно, просто хочется прояснить этот вопрос до конца. Для себя решила, что если все же возьмусь серьезно практиковать, буду получать второе высшее обязательно.