Ромашкинная• 12 мая 2017
Юристы, подскажите пожалуйста, где найти закон о психологах
Подскажите пожалуйста, в каком законе указано, кто имеет право заниматься психологическим консультированием. Или где можно найти эту информацию. Там должно быть написано, что только человек с ВО психология
Ромашкинная
• 12 мая 2017
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Да, работаю. Сейчас 5-6 клиентов в неделю.
Да Щас же• 12 мая 2017
Ответ дляНе танцую- но пою
Я так поняла, что если человек оказывает услуги психолога, т.е. из разряда ’а поговорить’, не приписывает медикаменты, то достаточно оформления предпринимательской деятельности и все...а клиент уже сам выбирает идти или нет к психологу без ’орденов и медалей’)
Ну да, вроде того). У меня есть знакомый психиатр - он чётко говорит, что никаких консультаций по телефону или онлайн не даёт, потому что неизвестно, что человек потом учудит. У него психологи в штате с дипломами, ВО. Мне кажется, что и безобидное ’а поговорить’, тоже может привести иногда к разным последствиям. Я вообще не вижу смысла ходить к человеку, который закончил курсы, (не в обиду автору, ни в коей мере), но не имеет вышки. Это, как к стоматологу - первокурснику)), лотерея.
Бедная Лиза• 12 мая 2017
Ответ дляДа Щас же
100000%
Ромашкинная
• 12 мая 2017
Ответ дляДа Щас же
Поверьте, к человеку с ВО это та же лотерея. ВО не гарантирует качества работы.
Ромашкинная
• 12 мая 2017
Ответ дляБедная Лиза
А гештальт-терапия признана академической медициной?
Не могу Вам точно ответить на этот вопрос. Могу лишь сказать, что в нашем учебном заведение, где обучают гештальт-терапевтов, два ’звездных’ тренера-гештальтиста - это психиатры с медицинским образованием, учатся тоже некоторые девочки из мединститута, у которых специализация психиатрия или клиническая психология. И в психдиспансере (который на Фрунзе 103 в Киеве) тоже работает одна мой знакомая гештальтистка
Да Щас же• 13 мая 2017
Ответ дляРомашкинная
Интересная тема. кстати). Но малюсенький нюанс - у Вас ВО не медика, (в области психиатрии). Работать с людьми, у которых проблемы, (что там греха таить, с головой), очень непросто. Маленькая ошибка влечёт за собой большие последствия. Принцип - не навреди)). Готовы Вы к этому? Преподавателей, которые читают в Универе, язык не повернётся назвать ТРЕНЕР)). А также, многие путают психолога с психоаналитиком, и приходят за помощью к человеку, не всегда компетентному.
Ромашкинная
• 13 мая 2017
Ответ дляДа Щас же
Я сама придерживаюсь мнения, что ВО по психологии должно быть, но насколько оно реально что-то меняет в работе с клиентами, это еще вопрос.
Мед. образование тут вообще не при чем. Насчет ’проблем с головой’ - я бы так не называла, как правило, клиенты большинства психологов - вполне здоровые психически люди, это не психические больные, не шизофреники. Просто у них есть определенные жизненные сложности, например, нет мужчины, сложности с родителями и т.д. Я не представляла бы их совсем больными и хрупкими. Конечно, нужно работать аккуратно, и есть определенные правила и этика, чтобы не причинить вред клиенту, не стыдить его, не осуждать и т.д.. А чтобы прям причинить вред в личной терапии, для этого нужно еще постараться...Почему-то многие так думают, но я считаю, что эти опасения не очень обоснованы.
А кто такой по-вашему психоаналитик и как он работает? можете рассказать, просто интересно
Ромашкинная
• 13 мая 2017
Ответ дляДа Щас же
И кстати, насчет вреда... Есть одна психолог, с которой у меня был неприятный опыт как у клиента, она меня действительно очень обидела, сильно фрустрировала, выражаясь психологическим языком, при том, что я была беременна. Я бы не сказала ’навредила’, но она явно мстила мне и говорила колкие вещи, потому что я ’задела’ ее за живое. Это опытная психолог, с высшим психологическим образованием, большим количеством клиентов и со стоимостью около 700 гривен за сеанс. Просто вот так получилось. Это к тому, что гарантий нет нигде и никто не застрахован. В ее случае это был, я считаю, недостаток личной терапии.
Да Щас же• 13 мая 2017
Ответ дляРомашкинная
ну в общих чертах (галопом по европам)), это лечение психических расстройств,нарушений. Можно сказать - переориентировка в жизни., устранение затруднений, связанных с травмами из детства, стрессами. Это описать можно - но будет долго и нудно)))
Ромашкинная
• 13 мая 2017
Ответ дляДа Щас же
Лечение психических расстройств,нарушений - это в первую очередь к психиатру, а не к психоаналитику. То что вы описали, делает психотерапевт любого из направлений - когнитивно-поведенческая терапия, гештальт-терапия, клиент-центрированная, психоанализ и т.. .д. и т.п. Методов психотерапии много, и психоаналитик - это просто специалист, который работает в направлении психоанализа. Т.е. он решает те же проблемы, скажем так, что и гештальт-терапевт, просто работает в системе психоанализа. Чтобы обучиться психоанализу, нужно учиться также дополнительно в спец. учебном заведении, тоже не меньше 5 лет кроме ВО. Сам метод очень специфический - пациент лежит на кушетке весь сеанс. Просто у нас почему-то психоаналитиками иногда психологов называют. Ну как-то так, если вкратце.
Да Щас же• 13 мая 2017
Ответ дляРомашкинная
Господь с Вами)). Какие кушетки - это фильмы американские)). Вот, собственно, приходим к тому, что без ВО психиатра невозможна практика психотерапевта. Ну приведём пример другой. Вы закончили курсы по специальности Главный бухгалтер. Вы будете таким же специалистом, как человек, отучившийся в институте, прошедший практику? Нет. Как говорится Quasimodo ( как будто, или вроде как). Извините, что так вяло отвечаю, устала сегодня)). Да ночь полночь уже. Продолжим прения, трения и кипения завтра)).
Ромашкинная
• 13 мая 2017
Ответ дляДа Щас же
Психоаналитики работают с пациентами на кушетках, при чем тут фильмы?Вы просто ничего не знаете о психоанализе, а хотите обвинить меня в некомпетентности.
Ромашкинная
• 13 мая 2017
Ответ дляДа Щас же
Если что, я работаю маркетологом в очень хорошей компании с замечательным собственником. И считаю себя талантливым, эффективным специалистом, креативным и трудолюбивым, пусть и не самым образованным в теории. Вот сейчас еще работаю. Мое образование очень далеко от маркетинга, и наверное, следуя вашим теориям, моему руководству следовало меня не брать на работу, а взять кого-то с ВО. Есть теория, а есть реальность, и взяли меня:) Ах да, полно ’дубовых маркетологов’ с дипломами... То такое, каждое мнение имеет право быть. Мне самой будет комфортнее и спокойнее, если получу ВО психолога и вопросов ко мне не будет. А про психоанализ, с кушеткой, с ней самой))) я даже была много раз в таких кабинетах в Киеве. Спокойной ночи.
Бедная Лиза• 13 мая 2017
Ответ дляДа Щас же
))) психоанализ, как и любая другая методика имеет свои принципы и специфику проведения. да, психоанализ проводится именно так - пациент лежит на кушетке, доктор сидит так, чтобы не было контакта с пациентом. а вот психотерапия проводится лицом к лицу пациент и доктор или сидят рядом. почему так вполне можно ознакомиться в интернете - для понимания достаточно информации.