КучМала• 13 мая 2017
Скромный ребенок математик, застыдили на собеседовании
Девочки, ужас, барбовал, магне б, как успокоиться? Сыну 6 лет, с четырех лет решает примеры, математику очень любит, легко решает в уме 640-120+77 например, читает быстро, разбирает слова на гласные согласные, но что касается вопросов: "опиши малюнок, розкажи історію, чому ти вибрал таку картинку, а не таку, поясни" - молчит и смотрит вниз, я и тренировалась с ним, и в садик ходим театральный, он скромный и стеснительный. Впадает в ступор и все.
Ходили на собеседование в лицей и в школу ( не по месту жительсва) все вопросы в основном усные, отвечал ужасно, молчал, хорошо только нашел отличия между картинками, потому что их надо обводить кружочками.В лицее меня спросили: а вы вообще с ребенком занимаетсь?! Я им говорю, давайте он почитает или примеры решит, на что они ответили, что не имеют права на это. Мне так обидно, ребенок умный, но скромный, не все дети открытые холерики......У кого была похожая ситуцация, как успокоиться? Мне обидно.Сын так плакал, что его не взяли(
Мотылек• 13 мая 2017
Ответ дляСиренаФеоктистовна
’Розкажи историю’ - я тоже в ступор бы впала, мне 28.
Интересно, а что за лицей и собеседования в 6 лет, что к нему требования как на ’работу с людьми’. Говорите с сыном, общайтесь, не только на чтении и примерах чтобы было все сосредоточено, но к примеру, пусть прочитает какую-то главу книги а потом обсудит ее с вами в живом разговоре.
Знаете, моему уже 10, но и я в 37 впадаю в ступор. Когда готовимся к ДПА и вдруг напиши сочинение ’Криниця бiля хати’. Мы так себе одесситы из многоквартирного дома. Или история про Карлсона на яблоне. И напиши твир-роздум ’ Як Карлсон опинився на яблунi’
Откушу что там торчит• 13 мая 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
Рассказывает мало с детства: в садике все хорошо, играли в ниндзяго, кушали то то , и все. Не все балагуры и общительные, есть куча замкнутых или просто не общительных людей, они что плохие? Им не надо учиться или работать?
Слухайте, ну Ви цікава. А в школі він як вчитися буде? Так саме до дошки вийде і буде мовчати? А Ви будете бігати кожного разу в школу та скандал влаштовувати, чому його оцінювали усно, а не письмово? До чого тут замкнені чи не замкнені, дитина попри всю свою сором´язливість повинна вже хоч якось контактувати зі світом. Не буде світ під нього підлаштовуватися, і не надійтеся.
Ща как дам• 13 мая 2017
Автор, как я вас понимаю! Эти собеседования-просто ужас. Как можно за полчаса определить на что способен ребёнок. Может, именно сегодня у него плохое настроение, болит что-то, не выспался.
Мне после собеседования ребёнка с психологом самой понадобился психолог. Более идиотских вопросов я в жизни не слышала. На некоторые сама не знала, как ответить. И это при том, что сама педагог.
Бред все это. Каждый ребёнок- индивидуальность. У каждого своя уникальность в чем-то. И вообще,дети в школу идут знания получать. А выходит, что сейчас они должны идти туда уже с багажом знаний, при чем, довольно-таки, специфических.
Бесконечность-не предел• 13 мая 2017
Ответ дляКто крайний?
Ваш ребенок не смог описать картинку и обьяснить почему выбрал именно то, что выбрал. Это не тихость и скромность. Вам, дома, он это все рассказывает? Или так же молчит, опустив глаза?
Согласна! Мой тоже ребёнок по сравнению с другими тихий и не особо болтливый. Но это не помешало ему отвечать на собеседовании. Видимо, сын автора молчал. И ребёнок не виноват, конечно же. А мама н права.
Ща как дам• 13 мая 2017
Ответ дляОткушу что там торчит
Товарищи! Ребёнок идёт в школу. Задача школы- научить ребёнка!!!! И говорить, и читать, и писать, и считать и тому подобное.
Не обижаюсь• 13 мая 2017
Ответ дляБесконечность-не предел
Он плакал из-за Вас. Если бы Вы ребёнку по-другому все преподнесли, то он бы и не переживал.
Это для Вас он умный слишком. Ведь в его возрасте главное не математика и задачки, а логика, мышление. А с этим у него беда. Ваше упущение.
+10000
Нам учитель сказала, что будут в нашей школе, а она будет опорной, проводить с детьми тестирование, важна логика, уметь ответить на вопросы. Считать, писать и читать это второстепенно.
Когда мы шли в первый класс, она нас просила, чтобы мы с детьми разговаривали, слушали и слышали их, читали им сказки. А читать, писать это дело школы.
КучМала
• 13 мая 2017
Ответ дляМотылек
У нас была. Ветыре года назад. Стремились в школу А. Школа Б подобная, но послабее. Решили проходить собеседование и в А, и в Б, т.к. в более сиььную попасть тяжело, конкурс большой. Первое было в более слабую школу Б. Готовились год. Лучший в подоготовительной школе, я не работала, все в него вкладывала. Много читали, говорили. Не только в математике, во всем, логика, солнечная система, океаны и моря, Украина. Короче я была уверена на все 100.
Пришли мы на собеседование и он замкнулся. Молчит, по слову может выдавит и молчит. Мы с мужем сидим в шоке, переглядываемся. Психолог и так, и сяк - молчит. Дает бумагу, нарисуй человечка. Мое чудо рисует голову кое как и возвращает рисунок. У меня упало все. Не хамили, ни грубили, но подискать школу другую предложили.
Меня очень это собеседование подкосило. Год работы в пустую. Вначале держалась, слезы сдерживала. Пришли домой и я вывалила на него все. Как подвел, как мне стыдно было и т.д. Просто надавила психологически. Не знаю можно было, нельзя. Но я не видела выхода. Через неделю предстояло собеседование тяжелое в сильную школу. Когда шли в школу А, меня подкидывало. Всю дорогу прорабатывала психологически. Зашли. А комиссия из трех человек и директор в стороне. Он с глазами блюдцами повернулся на меня, все что я ему сказала - давай.
И он вдруг заговорил. Ответил на все вопросы. В сильную школу А, мы прошли без проблем.
Чего, автор, и вам желаю. Удачи.
Вы меня понимаете, спасибо за поддержку!
Не обижаюсь• 13 мая 2017
Ответ дляУтренняя зорька
Плакал ребенок по Вашей вине, он чувствует, что не оправдал Ваши надежды.
+100((
Українські речі для малечі• 13 мая 2017
Ответ дляВечный двигатель
ребенок должен ориентироваться в окружающей среде, а не сотни складывать... мы тоже проходили такое собеседование, нормальные вопросы
с чего вы решили что он математик? мой тоже в 5 лет считал, складывал сотни, в первых классах мог в уме умножить, сложить трехзначное число, по часам сам научился понимать тоже в 5, сейчас 6 класс по математике очень слабо(((
100%, як на мене раніше 7 класу не можна говорити про математичні здібності.
КучМала
• 13 мая 2017
Ответ дляНе обижаюсь
+100((
он плакал не из-за меня, он услышал, что он слабый, понимаете? Что за народ, просишь совета, а на тебя го..но выльют.
Ща как дам• 13 мая 2017
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
А как на счёт детей-гениев?
Вам привести примеры таковых, которые уже в 3 года отличились уникальными способностями?
Українські речі для малечі• 13 мая 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
в том то и дело, что вопросы легкие, есть просто дети словоохотливые, они рассказывают интересно. фантазийно, но есть и другие дети, тихие и скромные....я к тому веду, что должны быть как и усные, так и письменные задания.
Так діти не повинні вміти читати і писати. Як можуть бути письмові завдання?
Откушу что там торчит• 13 мая 2017
Ответ дляЩа как дам
Звичайно.
Але зверніть увагу на позицію автора. З вимогою оцінювати письмово, а не усно.
До того ж, ніхто не забороняє йти в звичайну школу по місцю проживання, і туди хлопчика візьмуть обов´язково. Але ж вони хочуть в ліцей - а там свої вимоги. Ліцей повинен змінити свої власні правила під одного хлопчика?
СиренаФеоктистовна• 13 мая 2017
Ответ дляМотылек
Чего, автор, и вам желаю. Удачи.
Как сейчас все сложно. Готовиться год к школе... хорошо было в моем детстве все-же. Вообще не готовилась и как-то никаких проблем не было.
Курочка-чубаточка• 13 мая 2017
Ответ дляОткушу что там торчит
когда вырастет, может и не будут подстраиваться. Но разве школа ,не для того существует ,что бы научить всему ребенка , хотя бы по программе? Наше образование самое тупое в мире, еще и тесты устроили. Если школа не коммерческая ,вообще не имеют права отказать в обучении там.
Не все дети могут рассказать историю по картинке ,а просто констатируют факт ,что там нарисовано. И этот ’недостаток’ им никогда не помешает хорошо жить и работать.
СиренаФеоктистовна• 13 мая 2017
Ответ дляМотылек
Ужас какой))))
СиренаФеоктистовна• 13 мая 2017
Ответ дляЩа как дам
Вот тут на все 100 согласна.
Бесконечность-не предел• 13 мая 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
Ну кто выливал на Вас? Ну зачем выдумывать?))
КучМала
• 13 мая 2017
Ответ дляОткушу что там торчит
Звичайно.
Есть дети, сильные в письменных заданиях, есть в усных, у меня нет никаких претензий ни к кому, я просто прошу совета, у кого была похожая ситуация, как настривали себя на позитив и выходили из подобных ситуаций...
Откушу что там торчит• 13 мая 2017
Ответ дляКурочка-чубаточка
Не має права відмовити лише школа за місцем проживання. Для інших дітей школи можуть встановлювати вступні співбесіди чи навіть іспити. Тим паче ліцей.
Бесконечность-не предел• 13 мая 2017
Ответ дляКурочка-чубаточка
Девочки, это лицей!
В простую школу возьмут запросто. А гимназии, лицеи имеют право выбирать детей , которых хотят
Языката Хвеська• 13 мая 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
Я не сказала, что он слишлм умный, у него определенный склад ума, он как раз логически мыслит, но задание все в основном на фантизию, он не фантазер абсолютно. спасибо за поддержку.
Почему Вы ребенка не водили на подготовку? Раз знаете уго проблему, так нужно было обязательно водить.
Все эти ’склади розповідь за малюнком’, ’чим відрізняються’, ’що спільного’, ’чому ти хочеш до школи’..... там бы с ним так отрепетировали, что отвечал бы отлично
КучМала
• 13 мая 2017
Ответ дляОткушу что там торчит
лицей економический, мне казалось, математика на первом месте...
Царевна Лягушка• 13 мая 2017
Лицей с каким уклоном был? Математический? Или гуманитарный? Судя по вопросам, все таки гуманитарный. И зачем такой лицей мальчику с логическим складом ума? Радуйтесь, что не прошли туда.
Мои старшие дети учились одно время в гимназии с математико-экономическим уклоном. Она нам подходила по месту жительства, дети туда прошли по конкурсу. Собеседования там не было как такового, были подготовительные курсы и с детьми там беседовали, давали задания, но не акцентировали, что это собеседование.
Но какие потом были поборы на нужды гимназии-класса, обалдеть. Мы еле их тянули. А все потому что гимназия была престижная и в ней учились в т.ч. дети городской элиты, которые попали туда за взятку. Но не все эти дети тянули уровень, потому у них были репетиторы по всем предметам, начинает с первого класса и то до отличников они они не дотягивает никак. Представляете уровень их расходов?
Сейчас учимся в обычной школе, тк переехали, финансово такая учеба намного проще. В принципе при необходимости можем позволить себе репетитора.
Языката Хвеська• 13 мая 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
Нет, виноваты тут Вы. Дети к школе готовы, а Ваш нет, и Вы его не подготовили! Умение читать и считать - далеко не самое важное при поступлении в школу
КучМала
• 13 мая 2017
Ответ дляЯзыката Хвеська
я занималась с ним сама, на вопросы про адрес, времена года и тому подобное, на которые ответы четкие, без проблем, но что касается фантазии, розкажи казку итп......
Я люблю транзисторы• 13 мая 2017
Автор, понимаю вас. Развивайте его слабую сторону. Дайте на творческие кружки. Моей дочке 5 лет осень помог кружек танцев, она там подружилась с детками и раскрепостилась, начала и с взрослыми общаться, а то даже поздороваться с соседями или гостями не могла.
Давайте в любой новый коллектив. И в какой-нибудь лагерь хорошо бы.
Откушу что там торчит• 13 мая 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
Я ж Вам зразу написала - не робіть з цього трагедії. Син сприймає все від Вас, половина дівчат Вам про це написала! А Ви ніяк цього не зрозумієте. Син не буде плакати, якщо Ви перестанете шукати негатив, перестанете обурюватися, вважати, що на Вас щось там вилили і так далі. Не прийняли, то й не прийняли. Як вони могли побачити Вашого супер-хлопчика, якщо він себе на співбесіді ніяк не проявив? Зробіть висновки, от і все. Знайдіть іншу школу, підготуйтеся краще. А то й в школу за місцем проживання, там точно приймуть. Прекрасно дитина може вивчитися і у звичайній школі, світ клином на ліцеях не зійшовся.
Бесконечность-не предел• 13 мая 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
Сказать сыну, что это была тренировка, пробное собеседование. И он очень умный и вообще большой молодец. И что В отдадите его в самую лучшую школу и расскажете о её плюсах)
КучМала
• 13 мая 2017
Ответ дляЯзыката Хвеська
Тоесть все, кто бойкие, смелые, иногда наглые - должны идти в школу, а мой умеющий читать и писать не должен? спасибо, буду знать....