КучМала• 13 мая 2017

Скромный ребенок математик, застыдили на собеседовании

Девочки, ужас, барбовал, магне б, как успокоиться? Сыну 6 лет, с четырех лет решает примеры, математику очень любит, легко решает в уме 640-120+77 например, читает быстро, разбирает слова на гласные согласные, но что касается вопросов: "опиши малюнок, розкажи історію, чому ти вибрал таку картинку, а не таку, поясни" - молчит и смотрит вниз, я и тренировалась с ним, и в садик ходим театральный, он скромный и стеснительный. Впадает в ступор и все.
Ходили на собеседование в лицей и в школу ( не по месту жительсва) все вопросы в основном усные, отвечал ужасно, молчал, хорошо только нашел отличия между картинками, потому что их надо обводить кружочками.В лицее меня спросили: а вы вообще с ребенком занимаетсь?! Я им говорю, давайте он почитает или примеры решит, на что они ответили, что не имеют права на это. Мне так обидно, ребенок умный, но скромный, не все дети открытые холерики......У кого была похожая ситуцация, как успокоиться? Мне обидно.Сын так плакал, что его не взяли(
Кто крайний?• 13 мая 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
Рассказывает мало с детства: в садике все хорошо, играли в ниндзяго, кушали то то , и все. Не все балагуры и общительные, есть куча замкнутых или просто не общительных людей, они что плохие? Им не надо учиться или работать?
Мой сын такой же, и я считаю, что это не черта характера ,как бы мне не хотелось в это верить. Это недостаток внимания и общения. И этим страдают сейчас многие дети.

Царевна Лягушка• 13 мая 2017
Забыла добавить, после перехода в обычную школу пришлось подтягивать историю, и.к. в гимназии она преподавалась очень кратко. А история это же зно
Языката Хвеська• 13 мая 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
я занималась с ним сама, на вопросы про адрес, времена года и тому подобное, на которые ответы четкие, без проблем, но что касается фантазии, розкажи казку итп......
Да не фантазия тут, как Вы не понимаете. Есть определенный алгоритм рассказа по картинке. Ребенок, который готовился к школе (не дома с мамой) знает с чего начать рассказ и как продолжить. Его этому научили.
У меня дочка год назад не могла рассказать по картинке, сейчас перед поступлением такие рассказы рассказывает, что устаю слушать)
Бесконечность-не предел• 13 мая 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
Тоесть все, кто бойкие, смелые, иногда наглые - должны идти в школу, а мой умеющий читать и писать не должен? спасибо, буду знать....
Не, ну Вы ’гоните’)))))
Идите в простую школу) В чем проблема? Вас туда возьмут с руками и ногами)
автор КучМала • 13 мая 2017
Ответ дляКто крайний?
я сидела с ним в декрете, муж работал дома, тоже общались постоянно, у нас кучу друзей, я трындычиха, постонно говорю говорю говорю....это особенность характера....
Откушу что там торчит• 13 мая 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
Ну що Ви в позу стаєте?
Вам показують на Ваші пробіли у вихованні, а Ви знову пісеньку, що весь світ проти Вас ополчився.
Може, Вам не стільки сином, скільки собою спочатку зайнятися? Навчіться з людьми спілкуватися та адекватно реагувати на ситуації, коли не все по-Вашому, тоді й син підтягнеться за Вами. А так йому навіть приклад брати ні з кого, виходить.
Бесконечность-не предел• 13 мая 2017
Ответ дляЯзыката Хвеська
+1000

Откушу что там торчит• 13 мая 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
А син хоч інколи слово вставити може?
Стриптизерка• 13 мая 2017
Автор, я очень Вас понимаю. Мои дети ходят в частную школу, само собой никакого собеседования перед школой не было, кто способен оплатить школу, тех и брали. Но я уверенна, что мои дети тоже бы впали в ступор в таком возрасте при общении с чужими людьми и ответе на такие вопросы. Сейчас ездят на олимпиады, занимают первые места.
Очень Вам сочувствую. Это большой стресс для ребенка.
Языката Хвеська• 13 мая 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
Где я такое написала?
Ваш ребенок не готов к лицею, там не только считать и читать нужно. Вам это и дали понять.

А плакал, потому что настроили, что пойдет и пройдет.
Я детей вела на собеседования как на ознакомление. Говорила, что пойдем, познакомимся, ответим на вопросы и посмотрим нравится ли нам там или нет.
Откушу что там торчит• 13 мая 2017
Ответ дляЯзыката Хвеська
Где я такое написала?

Повелитель интернета• 13 мая 2017
Автор, пойдете в другую школу. Потом поменяете, если захотите. Это не проблема. Готовить нужно к собеседованию ребенка, это сложно в таком возрасте. Нужно развивать речь, никуда не денешься. Не делайте из этого трагедию. Я была в вашей ситуации. В одну школу не прошли, в другую попали. Как потом выяснилось, это был лучший вариант для нас.
Українські речі для малечі• 13 мая 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
В кінці першого класу всі навчаться читати і перекрасно вчаться. А діти які не адаптуються в класі, навряд чи добре будуть вчитись.
автор КучМала • 13 мая 2017
Ответ дляОткушу что там торчит
Ну що Ви в позу стаєте?
Я воспитала брата, проблем нет, он общительный и балакун, у меня есть еще один сын - тот фантазер такой, сказки писать можно, при чем здесь проблемы в вопитании? Ребенок вежливый, у него есть друзья и хобби, он любит карате, у него там тоже друзья....
Українські речі для малечі• 13 мая 2017
Ответ дляЦаревна Лягушка
Не для всіх.
Курочка-чубаточка• 13 мая 2017
Ответ дляЯзыката Хвеська
Нет, виноваты тут Вы. Дети к школе готовы, а Ваш нет, и Вы его не подготовили! Умение читать и считать - далеко не самое важное при поступлении в школу
вы знаете, есть дети ,которые...индивидуальности, а есть стадность) Не знаю, как написать ,что бы никого не обидеть. Например: в саду всем задание нарисовать снеговика на черном картоне белым мелком. И один рисует голубым. И это не непослушание. Он говорит: ’Марьивановна ,я вечером выглянул в окно ,а снеговик не белый был а голубой’))) Он не только тупо делает ,что сказали, но еще и соображает, что делает. Улавливаете разницу? Одному наплести , дурацкий рассказ из одного предложения ’что на картинке’ раз плюнуть и его посчитали подготовленным к школе. И через три года все начинают понимать: а он то кроме этого, больше ничего и не умеет. А другой считает ,пишет, читает, но не словоохотлив. И его не взяли.
Вообще ,школа калечит детей капитально, особенно умных. Дураков то не искалечишь.
автор КучМала • 13 мая 2017
Ответ дляОткушу что там торчит
А син хоч інколи слово вставити може?
давайте без колкостей, давайте не будем обижеть друг друга
Українські речі для малечі• 13 мая 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
Тому дитина навчилась слухати, а не говорити.
Подставка для припева• 13 мая 2017
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Ну так и я говорю что общаться надо определенно больше. Вести разговоры с сыном на разные темы, чтобы он учился отстаивать свою позицию. В идеале с родственниками тоже чтобы он такие разговоры вел.

И все-же в 6 лет прямо такие жесткие требования, мне кажется это странным.
Да какие там требования....
В марте-апреле мой 6-тилетний сын прошел собеседование в две языковые школы и одну физико-математическую. Мне очень понравилось, что собеседование было направлено на проверку общего интеллектуального развития, психологической готовности к школе, на логику, внимание и развитие речи.

В языковых школах был больше упор на развитие речи, логопедическую чистоту речи и фонетический слух.
В физико-математической больше упор был на логику. Но никто не заставлял считать и читать.

Языката Хвеська• 13 мая 2017
Ответ дляКурочка-чубаточка
С таким подходом только индивидуальное обучение)
Курочка-чубаточка• 13 мая 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
Автор, не переживайте ,отведите в другую школу. Пусть там экономисты учатся фантазировать без вашего сына. У нас и так экономика -это сплошная придуманная фантазия)))
Откушу что там торчит• 13 мая 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
Ну вибачте. )))
Але якщо серйозно, якщо говорите тільки Ви, то як син може навчитися сам щось розказувати?
Давайте і йому можливість висловитися. Слухайте його. Заохочуйте. Спочатку окремі запитання, з часом більш розгорнуті фразі навчиться.
Подставка для припева• 13 мая 2017
Ответ дляСиренаФеоктистовна
’Расскажи историю’ - это для меня например что-то новое. Это что, маме надо было заранее какими-то обходными путями узнавать что такое будет и готовить сына к рассказу истории? Не каждый взрослый быстро придумает что рассказать. Я еще понимаю если бы сказали ’расскажи как лето провел’.
Мой скромный ребенок тихим голосом на собеседовании в гимназии сочинил порядка 10 предложений по картинке.
Я не готовила его именно к этому заданию. Просто это реально под силу шестилетке.
Языката Хвеська• 13 мая 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
Ну вот если хотите действительно в тот лицей, идите и договаривайтесь. Расскажите о своем ребенке и пообещайте за лето подтянуть то, что нужно.
Ну а летом изучите все, что нужно, все, чему учат на подготовке. Иначе ребенку будет тяжело на всех предметах, разве что кроме математики
Курочка-чубаточка• 13 мая 2017
Ответ дляЯзыката Хвеська
Ой, нет. В Украине образование нам не нужно. Мы в Польшу уезжаем, пусть сын там учиться. Там у меня подруга преподаватель (я все знаю не по наслышке) и их образование немного (даже намного) лояльней к ученикам. Тоже тесты есть, но тесты разнообразны, что бы понять , в каком направлении дальше учить ребенка.
АБВГДэшница• 13 мая 2017
Автор, а вы в курсе, что лицейное обучение начинается с 10 класса, а гимназийное - с 5? Все эти ’собеседования’ в начальной школе попросту незаконны. Они просто таким способом и запугиваниями отбирают себе детей, какие им нравятся. В своих правилах они могут писать, что угодно, они не могут противоречить Закону об образовании. Если лицей, гимназия - государственные, вас обязаны взять по вашему заявлению в начальную школу. Отказывают - советую обратиться в управление или департамент образования. Я серьезно. И перечитайте закон об образовании, чтобы было чем крыть. Вы много нового узнаете, поверьте.
Не обижаюсь• 13 мая 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
Их там научат читать, писать, а вот быть бойким и смелым вашего нет.
Дедуськина бабуська• 13 мая 2017
Ответ дляЦаревна Лягушка
ого, моя в 5-м и я об истории не знала, надо гонять ее значит, историю не любит и почти не открывает учебник(((
автор КучМала • 13 мая 2017
Ответ дляНе обижаюсь
есть разные дети, как и люди, кто-то меланхолик, кто-то сангвиник, ты учи учи, а особенность характера возьмет свое.......
Yanina_3071• 13 мая 2017
А я против школы в 6 лет категорически. Вот может психологически Ваш сын и не готов, не хочет еще отвечать на подобные вопросы.
Я старшего отдала в 6 (так надо было, все шли, дура была) и до сих пор плоды пожинаю, скоро выпуск, а учится так и не научился.
Младший пошел в 7 (мое решение), считал в пределах 100, читал слабо, но в саду хорошо развилась речь и мышление, именно за этот последний год. С ним вообще не чувствую, что у меня второй ребенок в школе, все сам делает, читает отлично (после НГ особенно), учитель только хвалит.