КучМала• 13 мая 2017

Скромный ребенок математик, застыдили на собеседовании

Девочки, ужас, барбовал, магне б, как успокоиться? Сыну 6 лет, с четырех лет решает примеры, математику очень любит, легко решает в уме 640-120+77 например, читает быстро, разбирает слова на гласные согласные, но что касается вопросов: "опиши малюнок, розкажи історію, чому ти вибрал таку картинку, а не таку, поясни" - молчит и смотрит вниз, я и тренировалась с ним, и в садик ходим театральный, он скромный и стеснительный. Впадает в ступор и все.
Ходили на собеседование в лицей и в школу ( не по месту жительсва) все вопросы в основном усные, отвечал ужасно, молчал, хорошо только нашел отличия между картинками, потому что их надо обводить кружочками.В лицее меня спросили: а вы вообще с ребенком занимаетсь?! Я им говорю, давайте он почитает или примеры решит, на что они ответили, что не имеют права на это. Мне так обидно, ребенок умный, но скромный, не все дети открытые холерики......У кого была похожая ситуцация, как успокоиться? Мне обидно.Сын так плакал, что его не взяли(
Я Вас не боюсь• 13 мая 2017
Автор, не обращайте внимания на злюк, они просто не понимают, что все люди разные. У меня всю школу были 3 по гуманитарным предметам и при этом я была победителем областных олимпиад по математике и физике все старшие классы. Фраза ’сочинение на вольную тему ’ до сих пор внутри ужас вызывает. И да, родители всю жизнь жалуются, что из меня слова не вытянуть. Сын такой же. ’что было в садике? ’ - ’ничего’ и хоть убейся мама, больше ничего не скажет - точно как я в детстве. Сейчас иногда заставляю себя насильно говорить, чтобы родители не обижались.

Подставка для припева• 13 мая 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
Есть дети, сильные в письменных заданиях, есть в усных, у меня нет никаких претензий ни к кому, я просто прошу совета, у кого была похожая ситуация, как настривали себя на позитив и выходили из подобных ситуаций...
Автор, у меня ребенок довольно замкнутый, тихий. Явно не лидер. Первые 5-10 минут в новой обстановке вообще впадает в ступор.
По этому начиная с сентября мы прошли три пробных собеседования в районном (государственном) центре внешкольного образования. Там есть такая услуга ’пробное тестирование’. Создается атмосфера тестирования, задаются примерно те же вопросы. Так же поработали с психологом.
Я не боялась за знания своего ребенка. Я боялась за его ступор во время собеседования.

Весной успешно прошли собеседования в две языковые шолы и в физико-математическую. Считает сын в пределах 10. Читает по слогам. Ни считать, ни читать его не просили. Везде набрали высокие балы.

Мой вам совет: не идите в этом году в школу. Займитесь психологической стороной развития ребенка.
автор КучМала • 13 мая 2017
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Может вы говорите об интровертах и экставертах?
Есть тип личности, а есть тип темперамента, в принципе сын интроверт, тут я соглашусь.
Весотехник• 13 мая 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
Я не сказала, что он слишлм умный, у него определенный склад ума, он как раз логически мыслит, но задание все в основном на фантизию, он не фантазер абсолютно. спасибо за поддержку.
Как раз перечисленные вами задания НА ЛОГИКУ! На умение логически мыслить, сопоставлять, сравнивать и делать выводы. Это и есть ЛОГИЧЕСКОЕ мышление. Помимо умение решать,нужно уметь объяснить свое решение. Посчему именно так решено.
КрейсерАвроровна• 13 мая 2017
Ответ дляНезнакомлюся
что там за идиоты сидят в комиссии, которые не видят и не знают, что дети могут стесняться, что к ним надо найти подход.
+еще и самоутверждаются, задавая маме бестактные вопросы ’а вы с ним занимаетесь?’
Не идеоты, а незаинтересованные))
Ку ка ку ка ку• 13 мая 2017
Ответ дляЩа как дам
Товарищи! Ребёнок идёт в школу. Задача школы- научить ребёнка!!!! И говорить, и читать, и писать, и считать и тому подобное.
ну так його нічого такого і не питали, а поклали перед ним певні картинки і попросили описати. все
Люблю порядок• 13 мая 2017
Автор как же вам будет тяжело в школе. Как и мне. У меня такой же молчун. Уже 3 класс. Математика :контрольные, самостоятельные 10 баллов, усные ответы в лучшем случае 7. Чтение : скорость 10, развитие связной речи 6. Природоведение то 6 то 7, контрольные и самостоятельные 9-10. И так по всем предметам. И борюсь с этим и без толку. А дочка наоборот выскакивает за счёт активности.

Доктор Варвар• 13 мая 2017
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Нафиг тогда вообще школа?
Я також задаю собі це питання. Була б особисто у мене сила волі та можливість, були б на домашньому навчанні.
Сина віддаю в 7,4. Що нам з ним було легше. Цього року шахи, басейн, також знайшла безподобного інтелігєнтного духовного вчителя, щоб вона його підтягнула, загальний розвиток в основному, індивідуальні заняття, а не та ж школа на підготовці з домашкою. Читає в же рік вільно.
Обираю перш за все вчителя, вже зайнялась пошуками. У справжніх Педагогів з великої букви класи негласно сформовані за рік а той більше.
Весотехник• 13 мая 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
им не интересно, там четкий протокол в лицее, на набираешь баллы - ’досвидос’!
Потому, что там более сильная программа. Если только мамы не начнут потом выносить мозг учителю ’зачем нам это надо’ и требовать облегчения.
Я Вас не боюсь• 13 мая 2017
Ответ дляЛюблю порядок
Просто принимайте как есть, что наша школьная система не учитывает индивидуальность и все. Зачем бороться.
Весотехник• 13 мая 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
в том то и дело, что вопросы легкие, есть просто дети словоохотливые, они рассказывают интересно. фантазийно, но есть и другие дети, тихие и скромные....я к тому веду, что должны быть как и усные, так и письменные задания.
Ваш ребенок смог бы написать ответы на все вопросы?
СиренаФеоктистовна• 13 мая 2017
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Как мне это меня напоминает)
За меня сочинения мама писала)
Пупуговка• 13 мая 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
Играет с друзьями, с братом, в садике есть три друга, но черта такая не словоохотливый.За совет спасибо.
у нас другая проблема: так любит поговорить, что ест дольше всех и может прийти к концу урока, бо кого-то встретил и они общались. Когда спрашиваю: с кем и о чем, в ответ: Це моя особиста справа.
Тоже математик, считает быстро, читает отлично. Но болтлив до ужаса.
автор КучМала • 13 мая 2017
Ответ дляВесотехник
кратко, но смог бы
Откушу что там торчит• 13 мая 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
Холерикам проще и легче учиться, там, не они не знают, они додумают.Я сама холерик. у меня сын второй холерик, я знаю о чем говорю.
Вчитися простіше, але вбудуватися в колектив набагато складніше, ніж тихоням. Тихонь якраз і люблять більшість вчителів, бо вони сидять тихо і проблем не створюють. Як бачите, у кожного є своя сила в чомусь і своя слабкість в чомусь. Акцентуйте увагу на сильні сторони сина, а слабкі підтягуйте до плюс-мінус середнього рівня норми або шукайте компенсаторні механізми. А Ви навпаки, зациклилися на слабкому, і сина сприймаєте як слабкого, і далі його забиваєте в цьому ж слабкому стані. Виходьте з цього кола вже.
автор КучМала • 13 мая 2017
Ответ дляОткушу что там торчит
Дякую за пораду!
Доктор Варвар• 13 мая 2017
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Нафиг тогда вообще школа?
І ще один момент.
Не знаю жодної дитини зі свого оточення, яка б здала ЗНО, не проходивши 1-2 роки останніх класів до репетиторів. Принаймі більшість не здасть. Це свідчить про те, що більшу частину часу в школі діти тупо протитають штани. А батьки потім за репетиторів башляють наліво-направо.
Весотехник• 13 мая 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
Рассказывает мало с детства: в садике все хорошо, играли в ниндзяго, кушали то то , и все. Не все балагуры и общительные, есть куча замкнутых или просто не общительных людей, они что плохие? Им не надо учиться или работать?
Это не замкнутый, а задержка в развитии. Умение считать не показатель.
автор КучМала • 13 мая 2017
Ответ дляВесотехник
у меня муж мало говорит, у него задержка в развитии?

СиренаФеоктистовна• 13 мая 2017
Ответ дляДоктор Варвар
Ну, этот мой вопрос был риторический. У школы есть определенные функции важные для большинства населения. В основном это ’чтобы ребенок был занят и присмотрен пока мы на работе’ и ’социальная адаптация к ужасам взрослой жизни в гипертрофированном виде’.
Если же говорить о реальных знаниях, то хорошо если большинство детей хотя-бы 10% программы вспомнят через пять лет. Те кому интересно, получают эти знания сами и школа только может их немного направить ( но порой она вообще отбивает охоту и интерес к знаниям ).
Арина85• 13 мая 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
При чем тут холерик, холерик-меланхолик - это скорость реакции нервной системы на раздражитель. Это никак не связано со связной речью, воображением и прочим.
Весотехник• 13 мая 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
кратко, но смог бы
Для того, чтобы ответить письменно в 6 лет, нужно иметь богатый словарный запас и уметь строить предложения. У вас этого нет, судя из ваших же постов о немногословности. Детям, даже тем, у кого не закрывается рот, в 6 лет сложно удержать мысль в голове и записать. Но беседовать они могут без проблем.
СиренаФеоктистовна• 13 мая 2017
Ответ дляДоктор Варвар
І ще один момент.
Да. Более того, в топовых ВУЗах даже лучшим ученикам школы приходится ой как не сладко на первых курсах.
Весотехник• 13 мая 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
Мы сейчас о ребенке с маленьким словарным запасом. Это не мало говорит, это нет словарного запаса.
Пишущаяся• 13 мая 2017
Ответ дляБесконечность-не предел
Он плакал из-за Вас. Если бы Вы ребёнку по-другому все преподнесли, то он бы и не переживал.
Это для Вас он умный слишком. Ведь в его возрасте главное не математика и задачки, а логика, мышление. А с этим у него беда. Ваше упущение.
Так решение задач - это как раз и логика, и мышление. А общение - это совсем другое.
Доктор Варвар• 13 мая 2017
Ответ дляСиренаФеоктистовна
От власне, зайнятість дитини поки батьки працюють. Про якісь реальні знання говорити не приходиться. Є певна кількість дітей, які зацікавлені та вчаться самостійно. Таких одиниці насправді. З рештою батьки самі товчуть уроки та наймають репетиторів.
Пишущаяся• 13 мая 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
Автор, я тоже в детстве была очень стеснительной лет до 7. Думаю, все будет в порядке. Походите к детскому психологу немного, пусть поиграет с детьми. Все будет хорошо, не волнуйтесь. А еще есть время для записи в школу?
МошеЙница• 13 мая 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
я занималась с ним сама, на вопросы про адрес, времена года и тому подобное, на которые ответы четкие, без проблем, но что касается фантазии, розкажи казку итп......
это не фантазия, а логика и мышление, именно по ответам на такие вопросы оценивают общий уровень развития ребенка и способность к обучению, не обижайтесь, успокойтесь, у вас замечательный ребенок, выберете хорошего ’своего’ учителя и все у вас будет хорошо, у вашего ребенка еще будет миллион шансов проявить свои математические способности.
автор КучМала • 13 мая 2017
Ответ дляВесотехник
Ребенок читаети сам прикючения Тин-тина, любит комиксы, может сам себя занимать часами, он скромный и стеснительный, говорит мало, но нормальными словами и по делу.При ечм здесь запас слов? Даже если маленький словарный запас, но есть знание реальные, так что, учиться нельзя такому?
Доктор Варвар• 13 мая 2017
Ответ дляБесконечность-не предел
Страна сама сделала так, чтобы шли в 6 лет. Ведь раньше была подготовительная группа в саду, а теперь нету
Нема. Мені довелось домовлятись, проститсь. Але залишаємось. Хоча садок буде оскільки-поскільки. В нас секції, гуртки. Поки я можу собі це дозволити.