Виннипуховна• 11 сентября 2012
Няня. С чего начать ? Как правильно договориться.
Девочки. ПОМОГИТЕ!!!!! Пошли в сад в мае- 2 недели - заболели, попали в больницу. Потом летом 2 дня сад- БРОНХИТ. Вышли в сентябре- 3, 4, - забрали температура. До сада мы вообще не болели. Надо выходить на работу. РЕБЕНКУ " ГОДА.
ДУМАЕМ О НЯНЕ.
Знакомая дала номер телефона, она ее лично не знает, но кто-то посоветовал.
Так вот вопрос:
1. Что нужно оговаривать с няней (ОПЛАТА ПОНЯТНОЕ ДЕЛО) ?
2. Какие требования или просьбы ставить перед ней?
3. Первая встреча должна быть с ребенком или нет.
4. Как определить подойдет ли она нам?
5. Оплата почасовая или аванс и зарплата?
6. Чем они будут дома заниматься? - ядолжна предлагать или она. Я имею ввиду- это книги, мультики, прогулки, КАКОЕ ДОЛЖНО БЫТЬ РАСПИСАНИЕ?
7. Питание- как?
Хочется все оговорить, чтобы небыло претензий потом.
Напишите кто-что сможет сказать . А то собралась звонить ей, а о чем говорить и не изнаю. А раньше думала - няня это просто.
Всем неравнодушным спасибо.
ДУМАЕМ О НЯНЕ.
Так вот вопрос:
4. Как определить подойдет ли она нам?
7. Питание- как?
Всем неравнодушным спасибо.
Об оплате надо говорить уже тогда, когда Вы поняли, что человек Вам подходит. Если няня адекватная, она сама Вам в двух словах расскажет о себе и потом Вы сможете задать ей свои вопросы. Кстати, вопросы лучше продумать до звонка и записать их на бумаге, чтобы ничего не забыть. А то трубку положите и начнете охать, а я же это не спросила и то не спросила.
С требованиями Вы должны определиться сами. Что Вы хотите, чтобы няня делала?
Запишите и требования на листке, Вам так легче будет.Первую встречу надо назначать в парке, не в квартире, конечно, лучше с ребенком, чтобы посмотреть, как няня ведет себя с ребенком, тянется ли ребенок к няне. Мой ребенок далеко не всех нянь принимал, я заметила, что он не любит женщин в возрасте, особенно его пугали пенсионерки в платках, такие тоже приходили. Потому мы выбрали достаточно молодую и энергичную няню, так как ребенок у меня активный, я знала, что просто пожилая с ним не справится и не сможет гонять за ним по улицам и площадкам.
По оплате опять же, это Вы должны решать. Если Вы няню берете на полный день 5 раз в неделю, то лучше ставка, например 4000 грн в месяц, решите, когда Вам удобно выплачивать зарплату, например, 5 числа и скажите об этом няне. Запомните, Вы даете работу, а значит, Вы сами решаете сколько и когда платить и какие будут обязанности у няни. Если Вам требуется няня с частичной занятостью, например 2-3 часа в день, то платите почасовую, решите сколько Вы готовы платить в час, в Киеве это стоит 20-30 грн в час.
Как будет питаться няня, решайте тоже. Если Вы хотите, чтобы она брала еду с собой, так ей об этом и говорите. Если Вы готовы кормить ее из своего холодильника, как делала я, просто скажите:’ Вы можете брать еду, которая лежит на верхней полке’. Потому, что некоторые няня считают, что раз можно брать еду, то можно кушать все, что угодно, и разные деликатесы дорогие тоже, потому четко укажите, что на верхней полке можно, а на нижней еда для семьи. Я покупала для няни колбасу, сыр, молочные продукты, которые она заказывала, ну и она готовила суп ребенку и могла с ним его же покушать.
алена роз.• 11 сентября 2012
Я бы поинтересовалась сначала ( по телефону) на какую оплату она расчитывает, ведь она уже со стажем) потом прикинула бы ,удобно ли мне так, потом уже назначала бы встречу, имея четкий ’Бизнес - план’, встречалась бы с ребенком, чтобы посмотреть первую реакцию дитя.
У нас тоже была няня, оговаривала я все до мелочей, когда гулять, что есть, из чего готовить,что одевать ... и т.д.
У нас оплата была почасовая, но это хорошо, если работа у Вас ненормиров., а если точно знаете ,что загрузка будет полной - дешевле определить ЗП....
Спросите, чем она планирует заниматься с Вашим дитем.. заодно и определите ее потенциал, нащей няне надо было все время рассказывать , что делать куда идти... )
Советую все оговаривать до мелочей, вплоть до того, что Вы должны знать где они гуляют, если меняют место прогулок - звонить, ))))
Подойдет или нет , поймете легко - Слышит ли Вас няня... или четко знает КАК надо, для меня - не вариант, пару раз придите домой как нибудь пораньше, врасплох, и поймете - ухожен ли Ваш малыш, порядок ли в доме... играют ли или они или няня занята сама собой )))) а лучше - поставьте мини камеру))) Удачи ВАм)
Ответ дляVika77
Какой исчерпывающий ответ!!!!!Сразу видно,что Вы програматик знающий что хочет! Много для себя почерпнула из Вашего ответа.Особенно на счет питания.Только мне бы еще Вашу смелость все сказать))
Виннипуховна
• 11 сентября 2012
Ответ дляVika77

Спасибо за ответ . Очень доступно
Виннипуховна
• 11 сентября 2012
Ответ дляалена роз.
Спасибоньки за советы. Приму к сведению.

Вы забыли самое главное! Няня должна пройти медосмотр - обязательно! Гинеколога, сдать анализ на яйцеглист, кровь - на отсутствие СПИД, ВИЧ и гепатитов (А,В,С) и из кожвендиспансера, что нет заболеваний, передающихся через слюну, рукопожатие и прочее - это сифилис, лишай, псориаз. Эти все анализы няня делает за свой счет и их наличие обязательно при приеме на работу (все детсадовские работники их проходят). И еще ей надо Вам предоставить флюорограмму об отсутствии заболевания туберкулезом.
Далее выясните такой вопрос - Вы будете приводить ребенка к няне или она к Вам. Если она к Вам, то вопросов нет, если же Вы к ней, то будьте готовы к тому, что к ней приходят посторонние для Вашего ребенка люди, которые тоже чем-то болеют, пусть и не столь явно. Например, если пришел человек, больной витилиго или псориазом, то очень высока вероятность передачи такого заболевания Вашему ребенку. Вышеперечисленные анализы не я придумала - у меня была няня, бывший работник детсада, так вот она сама предоставила все-все справочки, правда на походы по врачам и получения всех ответов ей потребовалось около 2-х недель. Только после получения всех справок о состоянии здоровья няни Вы, как работодатель, можете принять решение о принятии на работу данного человека или отказать в месте.
Ответ дляV.I.P.
Между прочим витилиго - это заболевание передается только по наследству и для окружающих не опасно. То же самое и с псориазом, он не передается окружающим.
Насчет всего остального, то вот как раз за свой счет няни, работники детских садов и школ мед.книжку обычно покупают. Если Вы хотите быть более или менее уверенной в том, что няня ничем серьезным и инфекционным не болеет, то надо ее отправить к своим врачам и все оплатить. Я это говорю так, как у меня было много нянь и моя мама работает в школе и рассказывала мне, что на мед.осмотр учителя даже не ходят, платят 200 грн и забирают через 2 недели готовую мед.книжку.