Петя-петушок• 23 мая 2017
Прага. Посоветуйте гостиницу
Добрый день, планируем путешествие в Прагу поездом, посоветуйте гостиницу на средний бюджет. Чтобы удобно было добраться с ж/ д вокзала. Спасибо
Заикальница• 23 мая 2017
отстанавливались здесь
до вокзала 15 минут пешком, до центра города так же
Добра всем!• 23 мая 2017
Ответ дляанастасия30358
автобусом поездка дешевле будет чем поездом и быстрее
А Вы на лео-экспресс ездили?:)
Петя-петушок
• 23 мая 2017
Ответ дляЗаикальница
отстанавливались здесь
Отель хороший, но нет свободного номера на мою дату
Добра всем!• 23 мая 2017
Автор, смотрите отели на Флоренс:) Там есть выбор и цены ок. От вокзала 15 минут пешком.
Аноним Советчик• 23 мая 2017
Ответ дляДобра всем!
А Вы на лео-экспресс ездили?:)
чего так сразу? есть комфортабельные автобусы уходят из Киева с жд вокзала. Регабус и ТрансТемпо. стоимость около 100 долларов. ехать 24 часа. я ездила неоднократно. Нормально. через каждые 2-2,5 часа остановки. на поезде не ездила, там по-моему, поезд 8 часов в кракове стоит. меняют колеса тк другой формат колеи в европе. узкий. ну и на самолете летала в свое время, когда зарабатывала, да , п 250-320 евро билеты туда-обратно.
а еще ездила самолетом до катовице и там на Лео експресс до Оломоуца и потом поездом до ПРаги. многовато движений, если тяжелый багаж, а налегке нормально.и ты в Праге за 12 часов.
Добра всем!• 23 мая 2017
Ответ дляАноним Советчик
Да какие там движения. Например из Мукачево 2 часа лео везет до границы автобусом, после границы садишься в их же комфортный скоростной поезд и через 7 часов уже в Праге. Это самый дешевый, быстрый и удобный способ добраться до Праги наземным способом. Билет 16 евро.
Петя-петушок
• 23 мая 2017
Подскажите по чешским авиалиниям : багаж при бронировании через бук нг билетов нужно добавлять в общую форму или уже 23 кг входят?
Ручная кладь на 8 кг указана
Петя-петушок
• 23 мая 2017
Сейчас билет на поезд 771 Киев- Хмельницкий с по цепным. Вагонами до Праги стоит 2750 на одного,итого 11000 на двоих. А самолет 11900
Аноним Советчик• 23 мая 2017
если вы приезжаете на Главни Надражи (вокзал) - смотрите отели по красной линке метро. это чтобы удобно добираться было. ИП Павлова, Вышеград, Флоренс. Хороший милый райончик Йиржего с ПОдебрад -туда трамвай будет идти . А вообще в Праге нет проблем с ’удобно добираться’. везде удобно добираться. Транспорт общественный просто лучший! и ночью ходят ночные линки, так что, если в клубе загулял, можно добраться домой и без такси. Главное , знать расписание и номер транспорта. с этим в отелях помогут на рецепции. там почти все по-русски говорят.
Петя-петушок
• 23 мая 2017
Ответ дляАноним Советчик
Спасибо, очень толковый совет
Добра всем!• 23 мая 2017
Ответ дляПетя-петушок
Ручная кладь на 8 кг указана
Какой тариф билета у Вас? Если лайт, то не входит.
Добра всем!• 23 мая 2017
Ответ дляАноним Советчик
Да ладно:) 6 раз была в Праге, на русском никто массово не говорит, это большая редкость. Только люди в возрасте, и то не хотят. Молодежь конечно же не говорит.
Добра всем!• 23 мая 2017
Ответ дляПетя-петушок
С аэропорта как добраться до города? Растояник большое?
Аноним Советчик• 23 мая 2017
Ответ дляПетя-петушок
не, небольшое. не берите такси - невыгодно. автобусы есть, идут через каждые 10 минут. один идет до м Зличин, это конечная метро. Второй до м Дейвицка. Тоже конечна. Дейвицка как-то центрее. Но по пути могут быть пробки. Зличин удаленнее, но вероятность пробок меньше. а потом на метро до центральных станций. Или на трамваях. Надо кроны в аэропорту приобрести, тк за евро-доллары в общественном транспорте вы не проедете. контролеры проверяют и штрафуют активно и туристов еще активннее. Со штрафа им комиссия почти 50%. так что если поймаетесь, вас не отпустят, не надейтесь. Билетик можно приобрести и в аэропотру , и у ваодителя автобуса. Рекомендую сразу за 110 крон купить билетик на 24 часа на все виды транспорта (на 1 человека). Может, сейчас уже чуть дороже стоит, не знаю.
Аноним Советчик• 23 мая 2017
Ответ дляДобра всем!
а да? ну тогда на украинском попробуйте-))) да там все официантки наши, на Вацлавской колбаски продают наши. в отелях на рецепции - наши. Просто они по-чешски уже отлично говорят.
Ну на улице, если кого остановите дорогу спросить, то, конечно, вряд-ли на нашего попадете. А на работах таких - везде наши, говорят по-чешски и даже между собой. но! -)))) я там не 6 раз была, я там жила, работала. а потом еще жила на 2 страны пару лет, была там, наверное раз 100 -)))) . конечно, есть шанс наткнуться на чеха на таких работах-))) тогда придется выкручиваться . но ваш украинский и чехи поймут прекрасно.
Аноним Советчик• 23 мая 2017
Ответ дляДобра всем!
ваще класс! но мне из киева.. получится киев- мукачево.. мукачево - граница (там как пешком переходить или как?) . Граница с Польшей или Словакией? поезд откуда уходит? спасибо заранее
Добра всем!• 23 мая 2017
Ответ дляАноним Советчик
У них есть рейсы из Львова, Мукачево и Ужгорода. Кому как удобнее, конечно киевлянам удобнее из Львова, т.к. туда на Интерсити 4 часа ехать.
На вокзале в одном из этих городов садитесь в фирменный автобус лео, который везет до границы со Словакией (Кошице), там проходит досмотр, потом все садятся обратно в автобус и он везет до жд вокзала, где все снова же организованно садятся на поезд лео экспресс до Праги согласно купленным билетам. Это один билет, просто комбинированный, сначала автобус до границы+скоростной поезд.
Добра всем!• 23 мая 2017
Ответ дляАноним Советчик
Да, встречала наших в качестве продавцов сувениров и т.д, но не скажу, что это носит массовый характер. У нас есть друзья-чехи, ездим друг к другу, украинский скорее не понимают, чем понимают. Общаемся на английском. На рецепции в отелях наших не видела:) Но я сразу заговариваю на английском, не спрашиваю кто на каком языке там говорит:)
Аноним Советчик• 23 мая 2017
а тут можете смотреть по городскому транспорту куда и как и когда добраться
Аноним Советчик• 23 мая 2017
Ответ дляДобра всем!
Расписание
это я знаю. до Остравы от Катовице 2,5 часа ехать. а от границы Украины прям даже и не знаю-))) Острава - это Чехия, УА не граничит с Чехией ведь. только с польшей или словакией. и надо пересечь польшу или словакию. и потом на поезде из Остравы до Праги всего ничего, 3 часа за 3 копейки.
Добра всем!• 23 мая 2017
Ответ дляАноним Советчик
До Катовице только еще добраться нужно, а это время (сначала до границы из Львове 2 часа ехать, потом от Пшемысля до Кракова 5 часов, там еще 1,5 часа до Катовиц, в итоге маршрут вышеописанный лео будет быстрее и все равно дешевле, я считала. Кстати наши друзья в Остраве и живут:)))
Добра всем!• 23 мая 2017
И всего 2 вида транспорта одной и той же компании, с самостоятельными же пересадками опять же теряется время. Куча разного транспорта, если с сумками опять же это тяжело.
Аноним Советчик• 23 мая 2017
Ответ дляДобра всем!
merci