Рогнеда Карповна• 24 мая 2017
Пост на фейсбуке. тронуло до слез. как обидно и страшно
Ольга Усачева
22 мая ·
"Купите у меня книгу, стоит столько, сколько вам не жалко" - возле скверика на тротуаре стоял дедушка и робко обращался к прохожим. Я и ребенок остановились, книг много ,в основном о войне, выбрали книгу " Правда Виктора Суворова" , поблагодарили дедушку и пошли дальше... так мы его встречали несколько раз и у нас появились еще книги...такая вот история нашего знакомства с дедушкой.
А теперь немного и о самом дедушке - Киевлянин Вадим БОЙКО 92года — единственный человек, которому удалось бежать из газовой камеры за несколько секунд до того, как захлопнулись бронированные двери и пустили газ «Циклон Б». Ему удалось выжить и после расстрела 28 июня 1943 года в гестаповском подвале"..здесь вы при желании можете прочитать много интересного о нем
и после всего пережитого - Мастер спорта по стрельбе и акробатике.1954 г. Очень позитивный, улыбчивый.
К чему я это все пишу - если вы будете его видеть, не проходите мимо .... купите книгу, обмолвитесь с ним добрым словом, поддержите чем можете, ему очень нужны наше внимание и забота....
ниже автор пишет где встретила этого человека
"Мы его встречали на тротуаре возле скверика, который на углу Рейтарской и Стрелецкой, если идти от Золотых Ворот по Яр. Валу, то перед отелем Рэдиссон повернуть направо на Стрелецкую, сразу за домом
По его словам - с 18 до 21 каждый день или с 17-30 примерно"
как же это страшно.... и несправедливо.
22 мая ·
как же это страшно.... и несправедливо.
Тульский пряник• 24 мая 2017
Ответ дляСфера влияния
а где его дети?
или если их нет, то почему бы не завещать кому-нибудь квартирку в обмен на заботу-лекарства-продукты?
Когда мы в Москве жили, жил по соседству дедушка-украинец. Семьи у него не было никогда, а родители давно уж умерли,ему самому было 80+.
Он к нам постоянно в ости заходил,жаловался на одимночество. Моя мама предложила ему такой вариант - он оставляет нам квартиру, а мы ему ежедневную вкусную еду, ремонт сделаем, лекартсва и все остальные нужды будем исполнять. Или если нам не доверяет, пусть найдет себе кого-то, все лучше. Но через пару дней он дал нам ответ - ’свою квартиру я заработал сам (при СССР ему её государсво дало) и Вы сами заработайте’. В итоге не смотря ни на что маме было жалко его,и она время от времени заходила к нему, то суп занесет, то котлетку. И тут она не заходила к нему больше недели... А он умер и 3 дня пролежал мертвым. Соседи подняли хай,только кода запах с квартиры пошёл. Вот так умер дед, пожалевши квартиру людям и просто так оставив ее государству
Так что и с этим дедушкой не все так просто
не все в этом мире измеряется деньгами к счастью, но вам не понять, не напрягайтесь )
Сфера влияния• 24 мая 2017
Ответ дляТульский пряник
не все, если этих денег в избытке. А если вечно в погоне за каждой копейкой то увы...
Сфера влияния• 24 мая 2017
Ответ дляТульский пряник
не все, если этих денег в избытке. А если вечно в погоне за каждой копейкой то увы... и очень хорошо, что Вы этого не понимаете!
Тульский пряник• 24 мая 2017
Ответ дляСфера влияния
Дай Вам Бог здоровья и благосостояния (это не стеб, искренне желаю), трудное время, прорвемся, главное не растерять человечность.
Ответ дляСфера влияния
?
В том смысле, что Вы со своей ’правдой жизни’ не в ту тему пришли.
’С этим дедушкой не все так просто’ Ну конечно, он трижды умирал, его пытали, мучили в Освенциме, он пережил ад на земле, служа РОДИНЕ своей, у него вся грудь в орденах, а он вынужден в 92 года стоять на улице и чуть ли не милостыню просить.
Суть уловили?
Тульский пряник• 24 мая 2017
Ответ дляНевидимка
Удалено администрацией...
По идеи должна быть не плохая пенсия, моей 93, 3500грн. у деда было больше. За комуналку почти не платит, есть льоготы.
Конечно хорошей жизни не будет, но существовать можно.
До такого возраста доживают очень крепкие люди, я в этом уверена. У моей бабки, давление 130/80. У папы в 69 180/100, он на лекарствах, она нет.
Зоркая Зорро• 24 мая 2017
Ответ дляOlga158
Суть уловили?
Спасибо вам, что написали. У меня лично, ни слов, ни желания не нашлось на тот пост ответить. За море тем к 9 мая пришла к выводу, что доказывать и убеждать в чём-то таких людей бесполезно (((
Ленне-Рейма• 24 мая 2017
Ответ дляКирикова
Вообще-то за такие деньги молодые люди, работая медсестрами, воспитателями в д/с и т.д, живут, детей растят и платят по полной за коммуналку... И еще, если больной ребенок, тянут его на себе сами. И если кто-то заболеет, им в больнице, до которой они, в отличие от стариков бесплатно не доедут, все по полной, а не по льготам, равно как и в аптеке. По большому счету у пенсионера на него доход зачастую выше, чем в молодой семье с двумя детками, где только муж работает.
ГЛЮкоза• 24 мая 2017
Ответ дляЛенне-Рейма
По большому счёту, на 3500 живут одни лентяи и ( боюсь забанят). Конечно, легче в носу месяц ковырять, получить мелочь и плакаться, чем идти ремонты делать, вагоны разгружать, таксистом по 15 часов в сутки работать, содержать свою семью и не ныть. Ну правда, какой нормальный мужик и на какую это работу пойдёт на 3500 тыс работать? Меня вообще поражают такие люди
ГЛЮкоза• 24 мая 2017
Ответ дляЛенне-Рейма
Если женщина остаётся одна с ребёнком, нефиг медсестрой работать или няней, можно идти квартиры убирать, курсы заканчивать ( мастер шугаринга значительно больше получает) или ресницы клеить... Но нет, мы же гордые, зато бедные.
А вот у дедушки, кроме пенсии, вариантов нет. Его уже никто не возьмёт ни на стройку, ни мастером шугаринга...
Жаль мне стариков, от того, что жизнью рисковали, теряли все, ради родины,,ради будущего своего народа. А оно вон как, народу пофиг, и спасибо не скажут...
Ленне-Рейма• 24 мая 2017
Ответ дляГЛЮкоза
Вы не учитываете различные вводные данные. Пример: маленький городок, работы - ноль, ехать куда-то не вариант. Да и если резко все наши бюджетники в нелентяи подадутся, кто ж Ваших детей буде воспитывать-учить-лечить... Говорить легко. Оказаться в этой шкуре - это уже не до осуждения и высокопарных слов...
Таксистом по 15 часов в сутки? А Вы сядете к такому таксисту, зная, что он уже 15й час за рулем? Есть городки, где не нужно такси... Там, где я 10 лет назад жила, не было такси, - город обойти можно было за 20 минут по периметру... Для меня, коренной киевлянки, это был шок...
П.С. К описанной ситуации отношения не имею, но я живу на этой планете, а не как Вы - оторванный от реалий чистоплюй... и не боюсь, если забанят, - я за правду...
Ленне-Рейма• 24 мая 2017
Ответ дляГЛЮкоза
Спуйскайтесь с небес... У кого квартиры убирать, если средняя ЗП по городу на момент 10летней давности была 600 грн???
Если на то пошло, то старики с пенсией - одна из самых стабильно-защищенных прослоек - пенсия у них была в прошлом месяце, будет в этом и следующем... и т.д. А если нас с Вами скрутит и мы не сможем работать, то вариантов у нас с Вами будет куда меньше, чем у того же дедушки...
Не за Будка• 24 мая 2017
Ответ дляРогнеда Карповна
вы серьезно?ему плохо. потому что он нищий....он продает книги, чтоб купить лекарства.
извините, но ни одной из нас нет шансов дожить до 92 лет, несмотря на продвинувшуюся медицину...
Не за Будка• 24 мая 2017
Ответ дляТульский пряник
Как стыдно перед стариками за ’молодцев’ с татуировками свастики,которых я часто вижу на улицах, за героизацию Бандеры и т.д.
Мы до последнего не говорили моей парализованной бабушке, что началась война (АТО ))) ), пока она сама не услышала взрывы, а ведь она с детства помнит эти звуки. В общем печаль. Первый порыв найти этого старика, поговорить, но так стыдно смотреть им в глаза (((
парализованная бабушка не смотрела телевизор? чем вы её развлекали - чтением вслух?
mariha-ariha• 24 мая 2017
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Ужасно все, старики.. дети.. Нет ни капли помощи, ни одной нормальной программы
Да,ужасно.Ужасно что нашему государству не нужны ни дети,ни старики.Вся забота только о депутатах,правительстве и судьях.Ну и конечно же декоммунизация,вот развернули памятник спиной к Москве за 700тыс.Только Москве от этого ни холодно ни жарко, а я как подумаю сколько людей можно было бы вылечить на эти деньги,аж зубами скриплю от злости.Жаль,я не в Киеве, не могу подойти к этому дедушке.ЗДОРОВЬЯ ЕМУ!
Пыхтелка• 24 мая 2017
Ответ дляНе за Будка
ну телик бабушка не смотрела, зато добрые родственники рассказали про свастику и бандеру,
кстати, где там со свастикой ходят? я хоть пойду гляну
Пыхтелка• 24 мая 2017
Ответ дляНе за Будка
так медицина продвинулась не у нас, у нас ее наоборот задвинули
Не за Будка• 24 мая 2017
Ответ дляOlga158
Суть уловили?
у него должна быть неплохая военная пенсия
Не за Будка• 24 мая 2017
Ответ дляГЛЮкоза
Господи, откуда вы такие берётесь
Народ больной - с радикулитами, грыжами, давлением, ВСД, арторозами и арторитами, сердечной недостаточностью, патологиями развития. Мужики молодые дохнут, как мухи...
Не за Будка• 24 мая 2017
Ответ дляГЛЮкоза
Ради? Выбора не было, знаете ли...
Голубая фишка• 24 мая 2017
Ответ дляЦветов Мне срочно
Вы считаете на пенсию которую он получает можно прожить вернее дожить хорошо свою старость? Или ему просто дома скучно и он решил продать дорогие его сердцу книги? Откуда вы такие беретесь ?
Честно говоря пенсию он должен получать не минимальную, а побольше. Наши пенсионеры как-то выживают. + для ветеранов можно подлечиваться бесплатно в спец. санаториях. Там все бесплатно и нормально кормят и лечат. Может он не знает о программах для ветеранов? У меня бабушка с таким статусом. Ей трудно, но она принципиально у нас не берет ничего. Даже когда мы приезжаем, она нам пытается что-то дать. Бабушка была на войне, потом всю жизнь вкалывала в колгоспе. А есть ее тетя. Живет в Днепре 95 лет, сидела пол жизни в таборах, но за спекуляцию, что-то такое, а в войну попала к немцам и жила себе спокойно с одним. Потом он умер уже после войны. И она вернулась сюда. За это ее снова отправили в Сибирь. Она там сейчас ходит и милостыню просит, типа она воевала и ей тяжело. Собирает иногда и по 1 тыс в день. Лечится у лучших профессоров. И на 95 даже не выглядит. Пешком взбирается на 6 этаж. Даже тут нет справедливости.... Таких как дедушка и моя бабушка мне жалко. Мимо не прохожу, но всегда вспоминаю ушлую тетю из Днепра. Дедушка опрятный, ему наверное общения не хватает, ну копейка конечно лишняя не помешает.
Прасковична• 24 мая 2017
киевлянки, поддержите тактично дедушку !!!!
я бы с огромным удовольствием купила книгу
Удачная• 24 мая 2017
Ответ дляKsu160576
откуда вы знаете? многие стараки это делают от скуки
Согласна. Дедушкины книги переиздавались 18 раз. У него масса знакомых - депутатов, судя по статьям в гугле..
’Все награды Вадима Яковлевича Бойко имеют военное значение. Награждался Почетными грамотами командования и именными часами. Имеет более двадцати правительственных наград, среди которых орден «Великой Отечественной войны» II степени, медаль «За отвагу», а теперь и орден Украины «За мужество» III степени. О мужестве «Орленка» — Вадима Бойко стало широко известно в послевоенной Польше. И он из рук президента Войцеха Ярузельского получил орден «Освенцимский крест». ’
Не может у такого человека пенсия быть совсем копеечной.
Холодная каша• 24 мая 2017
Ответ дляСфера влияния
а где его дети?
мля, откуда Вы такие беретесь
Тоесть для того, чтоб поговорить с человеком и получить тарелку супа нужно квартиру сначала переписать
А он Вас просил об этом?
Мона Лиза• 24 мая 2017
Ответ дляТульский пряник
Чувствую то же самое! ((((
Добрый Жук• 24 мая 2017
А у меня всегда двойственные чувства от таких старичков. В 90% случаев они живут в своих квартирах в Киеве. Почему бы не продать свою квартиру, не купить где-то в маленьком городе и на огромную разницу достойно проживать старость? Никогда этого не пойму.