Рогнеда Карповна• 24 мая 2017

Пост на фейсбуке. тронуло до слез. как обидно и страшно

Ольга Усачева
22 мая ·

"Купите у меня книгу, стоит столько, сколько вам не жалко" - возле скверика на тротуаре стоял дедушка и робко обращался к прохожим. Я и ребенок остановились, книг много ,в основном о войне, выбрали книгу " Правда Виктора Суворова" , поблагодарили дедушку и пошли дальше... так мы его встречали несколько раз и у нас появились еще книги...такая вот история нашего знакомства с дедушкой.
А теперь немного и о самом дедушке - Киевлянин Вадим БОЙКО 92года — единственный человек, которому удалось бежать из газовой камеры за несколько секунд до того, как захлопнулись бронированные двери и пустили газ «Циклон Б». Ему удалось выжить и после расстрела 28 июня 1943 года в гестаповском подвале"..здесь вы при желании можете прочитать много интересного о нем https://www.e-reading.club/bookreader.php/135212/B...
и после всего пережитого - Мастер спорта по стрельбе и акробатике.1954 г. Очень позитивный, улыбчивый.
К чему я это все пишу - если вы будете его видеть, не проходите мимо .... купите книгу, обмолвитесь с ним добрым словом, поддержите чем можете, ему очень нужны наше внимание и забота....
ниже автор пишет где встретила этого человека
"Мы его встречали на тротуаре возле скверика, который на углу Рейтарской и Стрелецкой, если идти от Золотых Ворот по Яр. Валу, то перед отелем Рэдиссон повернуть направо на Стрелецкую, сразу за домом
По его словам - с 18 до 21 каждый день или с 17-30 примерно"
как же это страшно.... и несправедливо.
Не за Будка• 24 мая 2017
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Ак это сделает технически? Поменять квартиру и молодым хлопотно. И вообще, человек там жизнь прожил, понимаете?
Удалено администрацией...

Му ма му ма му• 24 мая 2017
Ответ длябарабанщица
Наверное вы сами из маленького города). Если бы вы родились, выросли где-нибудь на Лютеранской, Крещатике - для вас был бы родным каждый камень и в жизни никогда и никуда вы бы не переехали. Что за за позиция такая - всё продать?
зимой по 1+1 по ТСН был сюжет о ближне-европейской стране Словакия или Чехия... по поводу оплаты комуналок и жилья. вот исходя из их сюжета - субсидий у них нет. не можешь оплатить - продавай и переезжай в меньшее!
Не за Будка• 24 мая 2017
Ответ дляУдачная
Такие одинокие стоят на учете в гос. центрах соц. защиты.
Работники им готовят еду (или приносят государственную, очень даже хорошую), покупают продукты, лекарства, стирают, гладят, делают уборку в квартире, моют окна, чинят одежду и обувь, к ним приходит парикмахер. Все абсолютно бесплатно, квартиру никто не забирает, как и пенсию..
это вы Андерсена цитируете или братьев Гримм?
Не за Будка• 24 мая 2017
Ответ длямадамГрицацуева
Просто так квартиры никто не давал! При соке квартиру тоже заработать нужно было! Не нужно тут восхвалять совок, что при нём квартиры каждому бомжу раздавали!
задолбали такие комменты - вашим родителям точно квартиру не дали, вот вы и беситесь! Люди работали и получали зарплату, которой, кстати, на всё хватало! А квартиры давали в виде бонусов, а НЕ ВМЕСТО зарплаты!
Camomile-Anna• 24 мая 2017
Как жалко, что победив фашистов, мы так и не научились ценить своих настоящих героев ....
Удачная• 24 мая 2017
Ответ дляНе за Будка
Еще одна.

Читайте пост 112.
Не за Будка• 24 мая 2017
Ответ дляЛюблю порядок
Это вам просто, если вы молодая да рисковая, а старичку 80-90 лет страшно, что его обманут и он вообще на улице останется.
о! дядя мужа в деревне так 2 раза пытался дом купить: ехал куда-то с деньгами довольный, возвращался через несколько дней без денег...
СирОжино пирОжино• 24 мая 2017
И да, как тут писалось выше, есть госцентры, где таким старикам оказывают помощь в бытовых, юридических и др . услугах.
Они действительно есть и они действительно работают.
Му ма му ма му• 24 мая 2017
Ответ дляСирОжино пирОжино
Да есть всякое.
Есть и собственные внуки- дети, загоняющие досрочно своих родных стариков на тот свет.

Нужно тщательно выбирать.
100%! точно такая же рулетка пытаться выжить самому если при этом получается не очень.... вон, в истории из-за которой разгорелся срач дедушка как я поняла прожил после того как отверг предложение весьма не долго. еще и 3 дня гнил в своей квартире..... а мог бы еще жить и жить если бы за ним досматривали...

мама 2 лапушек• 24 мая 2017
Ответ дляOlga158
В том смысле, что Вы со своей ’правдой жизни’ не в ту тему пришли.
’С этим дедушкой не все так просто’ Ну конечно, он трижды умирал, его пытали, мучили в Освенциме, он пережил ад на земле, служа РОДИНЕ своей, у него вся грудь в орденах, а он вынужден в 92 года стоять на улице и чуть ли не милостыню просить.
Суть уловили?
У кого есть еще сердце тот поймет. А объяснять баранам бесполезно.
Не за Будка• 24 мая 2017
Ответ дляТанюша
Так получилось что я знакома с некоторыми торгующими из барахолки.
Так вот. У них там грубо говоря свой клуб по интересам. Все пенсионеры. Вроде при деле. Общаются.Им не столько та торговля нужно а сколько общение с людьми, да и ощущение что ты не викинут за борт а типа чем то занят.

Я одной такой бабушке отдают хороший ’мусор’ совдеповский миксер, устаревшие вещи, одинокие чашки и стаканы из сервизов. И она с упоением это все продает. У всех дети, пенсия. Вот нравится им так проводить время.
я как-то на стихийном рынке утром хотела у одной бабушки забрать всю вишню, так она заголосила: ой, что ж мне теперь домой ехать?! они и правда заняты делом!
Не за Будка• 24 мая 2017
Ответ дляТанюша
Я снимаю шляпу перед теми кто прошел войну, от ужасов концлагерей германии - волосы дыбом.
Но... Я так и не поняла из поста фейсбука. Дедушка нуждается в чем то ( материальный план) Или же он просто привык ЖИТЬ, и ему нравится общение с людьми?
судя по количеству орденов, он не должен нуждаться, у него должна быть хорошая военная пенсия! Блин, я тут тоже бушные вещи продаю не от нищеты!!!
Не за Будка• 24 мая 2017
Ответ дляЯ не такая
У вас правда всё так плохо, или вы прикидываетесь?
ой, а вы серьёзно думаете, что у кого-то была возможность откосить от призыва на войну, как сейчас от АТО?!!
Не за Будка• 24 мая 2017
Ответ дляСирОжино пирОжино
У людей с такими наградами и регалиями пенсии не копеечные.
И , если он был в лагере и это доказано, то ему положены приличные компенсационные выплаты от правительства Германии.
вы шо! такое нельзя писать!
Интимная• 24 мая 2017
Ответ дляСфера влияния
а где его дети?
или если их нет, то почему бы не завещать кому-нибудь квартирку в обмен на заботу-лекарства-продукты?
Когда мы в Москве жили, жил по соседству дедушка-украинец. Семьи у него не было никогда, а родители давно уж умерли,ему самому было 80+.
Он к нам постоянно в ости заходил,жаловался на одимночество. Моя мама предложила ему такой вариант - он оставляет нам квартиру, а мы ему ежедневную вкусную еду, ремонт сделаем, лекартсва и все остальные нужды будем исполнять. Или если нам не доверяет, пусть найдет себе кого-то, все лучше. Но через пару дней он дал нам ответ - ’свою квартиру я заработал сам (при СССР ему её государсво дало) и Вы сами заработайте’. В итоге не смотря ни на что маме было жалко его,и она время от времени заходила к нему, то суп занесет, то котлетку. И тут она не заходила к нему больше недели... А он умер и 3 дня пролежал мертвым. Соседи подняли хай,только кода запах с квартиры пошёл. Вот так умер дед, пожалевши квартиру людям и просто так оставив ее государству
Так что и с этим дедушкой не все так просто
sashakaua• 24 мая 2017
Девочки, если кто-то рядом живет или приехал к нему, пожалуйста, напишите, он там ещё продаёт книги? В лс или тут , напишите, пожалуйста. Спасибо
Мамзелькин• 24 мая 2017
Ответ дляСирОжино пирОжино
вот про компенсации вы в точку. При чем они не малые и в валюте. Кума бабушка получала неплохие деньги, была угнана в лагерь, там на кухне работала. По ее рассказам все ужасы лагеря мимо прошли (что хорошо).
Innag• 24 мая 2017
Девочки, вы меня простите, я книжку куплю если там буду, но один раз лет пять назад я разговорилась с ветераном войны, летчиком. У него пенсия была 6500
Арина85• 24 мая 2017
Ответ дляСфера влияния
а где его дети?
Вы все правильно говорите, но старики немного по другому мыслят. да и бояться многие, т.к. часто-густо такие старики согласившись на такой вариант ’досмотра’ оказываются не в самых дучших условиях т.к. никто не хочет за чужим человеком ходить, все хотят поскорее квартиру получить. к сожалению у нас в государстве нет четких механизмов регулирования таких вопросов, да и общественность,те же соседи часто остаются безразличны

Мамзелькин• 24 мая 2017
Ответ дляInnag
у мужа дед не летчик, пенсия тоже 6000 - при союзе очень много ездил в страны 3го мира на стройки. Не строителем, а инженером. У него куча всяких регалий и разрешений, чертежей, которые и сейчас востребованы.
к такой пенсии у него еще и льготы на коммуналку отличные.

дедуле этому не хватает общения - вот это, думаю, основная причина ( соратники и друзья ушли из жизни, соседи новые и молодые - вот и ищет с кем словечком перекинуться и рассказать истории.
Потрындельница• 24 мая 2017
о, мы там живем
Стрелецкая, 24 - угол Рейтарской и Стрелецкой
Добра всем!• 24 мая 2017
Ответ дляТульский пряник
Как стыдно перед стариками за ’молодцев’ с татуировками свастики,которых я часто вижу на улицах, за героизацию Бандеры и т.д.
Мы до последнего не говорили моей парализованной бабушке, что началась война (АТО ))) ), пока она сама не услышала взрывы, а ведь она с детства помнит эти звуки. В общем печаль. Первый порыв найти этого старика, поговорить, но так стыдно смотреть им в глаза (((
Удалено администрацией...
Добрый Жук• 24 мая 2017
Ответ длябарабанщица
Выбирайте - жить в нищете на Лютеранской, не доедать, не иметь возможности купить лекарство, ходить побираться или жить в маленьком городе на окраине и встретить достойно старость, сытым, в тепле. Это если вариантов только два, или или. Безусловно, есть люди, которые выбирают питаться с помойки тем, что крысы не доели и жить на Лютеранской. Я это понимаю. Моя позиция не все продать, а, если нет альтернативы и есть возможность не влачить жалкое существование - продать. Может так понятней...
Juliana R• 24 мая 2017
Ответ дляСфера влияния
а где его дети?
Да боялся он,что вы его выкините после того как он вам все перепишет.Что ж не ясного-то?Тут родные бабушки и дедушки,мамы и папы бояться своим детям переписывать при жизни,а вы говорите чужие люди.
Бармалеина• 24 мая 2017
Ответ дляOlga158
Суть уловили?
Почему сразу милостыню? Может ему общения не хватает, а книжки читать не может не позволяет зрение. Почему такие выводы у вас??
wjинна• 24 мая 2017
Ответ дляДобра всем!
Удалено администрацией...
Царь-Матушка• 24 мая 2017
Ответ дляСоседушка
Ваш дед одно рассказывал, а мой другое.
Я не пойму, как можно оправдывать фашистов, их символ, Гитлера, но про Бандеру писать, что он машина убийца да он в тюрьме сидел во время войны, а фашисты младенцев убивали.
Удалено администрацией...
Арина85• 24 мая 2017
Ответ дляДобрый Жук
А у меня всегда двойственные чувства от таких старичков. В 90% случаев они живут в своих квартирах в Киеве. Почему бы не продать свою квартиру, не купить где-то в маленьком городе и на огромную разницу достойно проживать старость? Никогда этого не пойму.
Так то оно так, но это морально очень тяжело, у них другое отношение к нажитому. Да и физически для старика это трудно осуществить
Коленная ложечка• 24 мая 2017
Ответ дляДобрый Жук
Или бомжом. На стариков куча охотников . Начиная от риэлторов заканчивая бандитов в маленьком городке . Куда дед приехал и кв купил
Арина85• 24 мая 2017
Ответ дляУдачная
Ага, щас, готовят еду, лекарства и пролукты покупают за свои, ил за 1500 пенсии?
На том же фейсбуке есть группа ’стареньки’ - Это волонтеры которые оказывают помощь старикам в Киеве - зайдите почитайте истории, так для расширенного понимания ситуации