Техпаспорт на медузу• 06 июня 2017
А ваш ребенок в два года?
Хорошо говорил. Моя старшая в полтора года уже полноценно разговаривала, четко и понятно, а младшей вот скоро два, и вроде начинает что-то говорить но не понятно. Когда ваши начали четко говорить, чтоб могли объяснить что им нужно?
АлывердЫ• 06 июня 2017
Мальчики не девочки. Они могут позже говорить, но раньше включать логическое мышление, быть практичнее и тд.
tassya 7887• 06 июня 2017
В 2,6 начал чётко говорить, сейчас 2,10 уже алфавит и цифры выучил. Так что всё очень индивидуально) Сосед вот в 3,5 не разговаривает (для сравнения)
Все знаю вдоль и поперек )• 06 июня 2017
У меня дочь разговаривала предложениями по 3-4 слова с 1,3 лет. Племяшка (разница в месяц) до 3 лет не говорил ничего кроме ’мама’, ’да, ’нет’, ’дай’. А в 3,5 года они разговаривали уже наравне. Мы все шутим, что просто до этого возраста его и так все устраивало и нечего было зря мужчине лясы точить :) Я же наоборот иногда тааак уставала от дочкиных постоянных разговоров.
Сейчас деткам по 7 лет, моя все такая же болтуха, племяш (никаких дефектов речи, к слову, все буквы четкие) - говорит редко и только по делу. Видимо, от характера еще зависит
Моль Молливна• 06 июня 2017
Моему 2 и 1. Говорит отдельные слова. Болтает на своем (даже ругается иногда )))
Спелый баклажан• 06 июня 2017
сын заговорил внятно в 1,7. Племяшка в 2,5. вот вам и мальчики. Пошел в 8 мес, не ползал, не сидел практически, сел одновременно почти с ходьбой, зуб первый вылез после 8 мес. и клык:-)
фрау Гитта• 06 июня 2017
Моему 2 года и 1 месяц, не говорит, хотя в полтора один раз произнес папа-папа)
Все действия за нами повторяет, но вот не понимает нас ,мне кажется. Не в смысле не слышит, а не понимает. Думаю обратиться к неврологу, боюсь упустить момент
Бабочки в моём животе• 06 июня 2017
2.10 говорит только отдай и не надо. иногда может сказать спасибо и пока. Оббегала кучу врачей, так как в садике меня убеждают в умственной отсталости. Со стороны медицины все в порядке, у психолого и психиатра тоже, на развивалках - : нормальный мальчик с характером. ...
я уже на успокоительных...
ничевока• 06 июня 2017
Ответ дляАлывердЫ
+++++ нельзя ровнять мальчиков и девочек! Девочки уже щебечут, а мальчик еще не говорит, но мышление и развитие умственное должно быть на возрастном уровне. Все очень индивидуально, но в 2 года - пора. Если этого нет - к специалисту, выяснять причины
ничевока• 06 июня 2017
Ответ дляСпелый баклажан
Это супер!
Ковбой Хагис• 06 июня 2017
взагалі не говорила, в 2,2 тільки почала слова повторювати, а повноцінно в 3,5