Дежурный по кухне• 19 августа 2013
Нянечка в детском саду, помогите советом
Девочки, непростая ситуация - в группе в детском саду есть ребенок с особыми потребностями и его мама работает тут же нянечкой (помощником воспитателя).
Вроде бы ничего страшного нет, мне очень жалко ребенка и как маму ее прекрасно понимаю и сама поступила бы так же, но беспокоит ее отношение к другим детям, особенно в конфликтных ситуациях, которые могут возникнуть (и возникнут - это же детский сад: толкнули, подрались, отобрали игрушку...).
А ведь на первом этапе адаптации в саду нянечка играет очень важную роль. т.к. помогает во всех бытовых проблемах ребенка - горшок, одется, покушать...
Садик у нас небольшой и в группу идут все дети, так сказать, с игровой площадки, т.е. со всеми знакомы, знакомы и с этой мамой.
И честно сказать, все, что я о ней знаю, только никак не успокаивает меня, а наоборот укрепляет в желании поднять вопрос о замене нянечки.
Девочки, послезавтра родительское собрание, не знаю что делать, промолчать и ждать, что будет или поднять вопрос уже сейчас.
Спасибо за советы.
Мастер Пис• 19 августа 2013
Не нужно жалеть, нужно попробовать понять! Мне уже ваша позиция не нравиться. Что значит обидит ребенка? То есть если ваш здоровый ребенок,например, пользуясь силой и проворством (не знаю в чем особенность больного ребенка) будет ’
толкнули, подрались, отобрали игрушку...’ то в ответ нянечка должна погрозить пальчиком. Я знаю мам которые на строго сказанное замечание,сделанное ее ребенку, катают жалобы!!!Обвиняют в чем угодно. Я знаю, что молодые нянечки могут лишний раз на вашего ребенка и не глянуть, а попу вытереть просто брезгуют. Все познается в сравнении. А теперешние нравы в воспитании детей молодыми мамами меня просто шокируют! Автор, отдайте своего ребенка в частный детский сад, заплатите 1500 гр. в месяц и диктуйте администрации условия.
П.С. в Киеве педагогам сняли муниципальные надбавки (а это 30-50% от заработной платы).
Дежурный по кухне
• 19 августа 2013
Главное мое опасение конечно , чтобы не обидели моего ребенка, простите вот такая я.
Женщина 45 лет, муж алкоголик, ссоры, маты и даже кулаки - для них обычное дело!За своего ребенка - порвет всех.
Я не хочу чтобы кто-то орал или не дай Бог ударил моего сына, вот чего боюсь.
Мастер Пис• 19 августа 2013
Ответ дляДежурный по кухне
Повторюсь - ни в коем случае не увольнять, поменять например в другую группу
Нянечка согласилась на эту работу не из-за денег,а только ради своего ребенка,в другой группе она работать не будет! Вы можете вообще остаться без нянечки!
Швабристка• 19 августа 2013
Ответ дляДежурный по кухне
У девочки синдром Дауна
ну вот и подумайте спокойно, какого этой больной девочке адаптироваться без мамы...
Если даже мама потом где-то и сорвется, но все же люди, объясните своему ребенку,что мама просто переживает, что девочка эта очень больна,а ты нет( слава Богу), значит нужно посочувствовать,пожалеть, ведь ты же у меня добрый и хороший ребенок...как-то так...
ну ей же(больной девочке) тоже нужно как-то жить...
Если даже мама потом где-то и сорвется, но все же люди, объясните своему ребенку,что мама просто переживает, что девочка эта очень больна,а ты нет( слава Богу), значит нужно посочувствовать,пожалеть, ведь ты же у меня добрый и хороший ребенок...как-то так... ну ей же(больной девочке) тоже нужно как-то жить...
Зубачистка• 19 августа 2013
А я считаю что мамы этой девочки в группе быть не должно.Детки с синдромом вполне нормальны,но мама всё равно будет относиться к ней по другому и её будут раздражать здоровые дети,и это нормально это психология человека
Мастер Пис• 19 августа 2013
Ответ дляmaxiolia
у нас тоже в группе есть двое детей с дцп. Одна девочка психически никак не отличается от остальных детей, немного прихрамывает, в целом обычный ребенок, а мальчик отстает в развитии, плохо ходит, плохо говорит, быстро устает, часто плачет, иногда буянит, иногда уходит в себя на несколько часов... ну в общем проблем много( но все здоровые дети НОРМАЛЬНО воспринимают этого мальчика, помогают ему, уступают. Никаких конфликтных ситуаций не бывает.
а Вы в угоду своему эгоизму хотите приставить к больному ребенку чужую тетку? думаете Вашим детям будет больше внимания? не думаю...
Я с вами абсолютно согласна, тем более с таким диагнозом, Его дети таких мам (послушав дома их разговоры на кухне) еще и обзывать-издеваться будут!!!
Швабристка• 19 августа 2013
Ответ дляДежурный по кухне
так ее уважать надо, что она горой за своего ребенка, что не бросила его, что в дурку не сдала, а старается...
А по-поводу ударить вашего ребенка, не думаю,что она такое сделает, а орут на детей почти во всех садах, это уже классика жанра, и не имеет значение чья-то это мама или нет, всегда так у нас было есть и будет, увы...
Зубачистка• 19 августа 2013
она уже подсознательно идёт смотреть за своим ребёнком а не за чужими.
Дежурный по кухне
• 19 августа 2013
Может я конечно себя накрутила и так боюсь в сад ребенка отдавать и еще нянечка...
Ответ дляДежурный по кухне
У девочки синдром Дауна
дети с таким диагнозом не агрессивные и хорошо адаптируются к коллективу. Они наоборот тянутся к людям, им нужно общаться.
не спешите вытравливать нянечку... я думаю, что она будет хорошо справляться со своими обязанностями. На такую должность очередь не стоит. И скорее всего, что ее дочь приняли в сад на условиях, что мама будет работать помощником воспитателя.
Дежурный по кухне
• 19 августа 2013
Ответ дляМастер Пис
Катать жалобы не собираюсь, понимаю, что это большой труд, который не ценится в нашей стране, и как маму ее понимаю, но ... наверно это мои страхи вообще по поводу сада
Мастер Пис• 19 августа 2013
Ответ дляДежурный по кухне
А вы, как я вижу, в курсе их семейной жизни. Знаете, мой отец сильно пил после увольнения из армии. Было все: и ругань, и маты, и даже за топор хватался. И тоже некоторые говорили, что не нужно с нами (детьми) дружить/ встречаться/ любить/ замуж идти, потому что у нас отец алкаш. В итоге, дети тех мам - в лучшем случае торгуют на базаре. Мой брат - офицер, отличный муж и отец своим детям. У меня два высших образования, я мама двоих детей, старший в этом году поступил в гос. университет на бюджет!
Дежурный по кухне
• 19 августа 2013
Ответ дляМастер Пис
Надеюсь со стороны моего сына не будет никакой агрессии, сейчас говорю ему, что она девочка и еще маленькая (он маленьких оберегает), но всякое же бывает
ТАЗератти• 19 августа 2013
Вы, же не забывайте, что в группе, самое главное, есть воспитатель, если ей от нянечки толку в помощи не будет, то нянечкой она долго не проработает....
Гороховая• 19 августа 2013
Ответ дляДежурный по кухне
Автор, в жизни вообще всякое бывает. Чтобы ребенка не обидели, не было конфликтов со сверстниками, с учителями, воспитателями - единственный выход это закрыть его в герметичную капсулу, ни к кому не подпускать и делать все только самой. И так до его лет 30-40. Ну как ребенок иначе будет учиться жить в коллективе, в обществе, если вы УЖЕ уверены, что его обижать будут только на том основании что чья-то мама работает в группе или там неблагополучная семья ? А это только садик. Еще школа впереди... и там все гораздо ’веселее’. Там вообще у всех ситуация разная. Не научится сейчас - потом будет еще сложнее.
Мастер Пис• 19 августа 2013
Вам нужно быть готовым к тому, что у любого ребенка период адаптации в детском саду длиться от месяца до года! Лучше думайте о том,как помочь своему ребенку в этом вопросе. К садику ребенка нужно готовить, можете вечером водить ребенка на площадки садика играться, знакомиться с детьми. А вы себя накручиваете там где этого делать не нужно, и еще не возникшую проблему обсуждаете с мамами тех детей, которые идут с вами в сад, тем самым накручивая и их. Учитывая то, что у вас все все знают, велика вероятность что какая то из ваших подружек донесет нянечке ваши разговоры и мысли. И уже точно вы заработаете особое отношение к своему ребенку! А заведующая д/с будет на стороне няни, вы еще и крайней останетесь. Лучше подружитесь с няней и постарайтесь ей помочь. Помните, сейчас дети очень жестоки (в отличии от детей с синдромом Дауна), и желающих обидеть вашего ребенка найдется предостаточно и среди детей группы, и среди их мам, пока еще мило улыбающихся вам до того момента, пока дело не коснется конкретно их ребенка.
Дежурный по кухне
• 19 августа 2013
Ответ дляМастер Пис
Дело в том, что это не я даже начала, мне вложили эту информацию другие мамочки, а я на фоне общего волнения накрутила себя.
Вы правы! Расслабляюсь и продолжаю заниматься своим ребенком! Время покажет.
Спасибо всем
Мастер Пис• 19 августа 2013
Ответ дляДежурный по кухне
Спасибо всем
Удачи!
Курочка-чубаточка• 19 августа 2013
Ответ дляДежурный по кухне
переведите ребенка в другую группу
Веселая моль• 19 августа 2013
Проблема на пустом месте. Такое впечатление, что люди сами себе проблемы ищут.
Мне кажется, для вашей детки опыт общения с таким особенным ребенком будет даже очень полезным.
Потом, в старшем возрасте ему и в голову не придет насмехаться , издеваться или даже просто избегать таких деток!
Я вообще за социализацию детей с синдромом Дауна.
Да и маме такого ребенка ой как не легко! И кто, как не другие мамочки поддержат ее?Государству ведь нас...ть на эту категорию населения...
В общем, не переживайте и не старайтесь перекроить весь мир в угоду интересам собственного ребенка.
Лучше учитесь сами и учите детеныша быть гибче в любых обстоятельствах!