Божий одуванчик• 28 июня 2017

Надо ли учитывать мнение ребенка при планировании второго ребенка?

Планируем с мужем второго ребенка. Дочь (13 лет) категорически против, до истерик. Кричит что ее мнение в этом вопросе тоже надо учитывать. Но ведь вариантов всего два: либо рожать либо нет. Если сделать как она хочет то мы с мужем выходит в пролете. Но она слышать ничего не хочет. Плачет каждый раз как пытаемся это обсудить.
Резвая лошадка• 28 июня 2017
Моей тоже было 13 когда я забеременела.И первым делом спросила ее ,что если она против,то я сделаю аборт.Она очень обрадовалась,сказала,что не хочет быть одна.
Сейчас моей старшей 24,младшей 10,живут в разных странах и очень друг дружку любят,особенно младшая.Но она и дня с ней не нянчилась,я ее не напрягала вообще.

Залетная Я тут• 28 июня 2017
Ответ дляЯ такое
Ну если так не нравится выбор родителей, от которых зависишь финансово, которые тебя любят и заботятся, то всегда есть варианты: жить в любящей семье или начать относительно самостоятельную жизнь. И вы знаете, когда нет возможности манипулировать, мозги у подростков быстро на место становятся.
я писала в теме ушла в 17 лет с дома ,так и не вернулась .К сожалению после этого отношения окончательно заморозились с родителями
borsuk-lena• 28 июня 2017
У меня двое,разница чуть больше 2-х лет.
Часто говорит,что младшего нужно деть куда-то,он нам мешает,вот не было бы его - мы бы с тобой пошли /посмотрели/ и т.д.
За собой часто замечаю фразу - подожди,вот я освобожусь и тогда .....
Иногда захожу к нему в комнату - он плачет,говоит,что ему тоже мама нужна.
И вот это для меня самое страшное- лишить старшего ребенка внимания.
Сама росла с сестрой с разницей в 10 лет,мы чужие.
Моим детям 4 года и 1,8.
Надеюсь чуть постарше будут,разница не так будет заметна и может быть станут друзьями.
Подумайте,Автор,готовы ли Вы на это,ведь в любом случае будет фраза - подожди,я сейчас занята,вот освобожусь..............
Оксана84• 28 июня 2017
Ответ дляРезвая лошадка
жесть, просить у ребёнка разрешения рожать или делать аборт ?? В 13 лет ??
Языката Хвеська• 28 июня 2017
Ответ дляborsuk-lena
Моим детям 4 года и 1,8.
коли різниця більша, то з розподілом уваги значно простіше, старша вже має різні інтереси, крім мами, багато часу проводить поза домом, тому ніхто увагою не обділений. В мене сестрою, навпаки, була маленька різниця, практично не спілкуємося через дитячі ревнощі і образи.
Илана 25• 28 июня 2017
Ответ дляborsuk-lena
Моим детям 4 года и 1,8.
Только у Вас в семье есть какая то проблема которую надо решать. А фраза подожди -наверно есть в каждой семье. Желаю Вам найти корень проблемы потому как дело вовсе не в возрастной разнице. У меня с сестрой родной 5 лет разницы и мы чужие! А вот у моей подруги со сводной сестрой 17 лет разницы и они очень близки. Может Вы по отношению к старшей проявляете гиперопеку?
Указка• 28 июня 2017
Ответ дляРезвая лошадка
Не гавкаю- но охраняю• 28 июня 2017
Бред какой то. У детей о таком спрашивают совета и тем более разрешения.
Не гавкаю- но охраняю• 28 июня 2017
НЕ спрашивают.

Анонимчик• 28 июня 2017
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
это вовсе не бред! а уважание мнения члена семьи! потому что именно потом этому старшему ребенку придется возиться с младшим!
черная мамба• 28 июня 2017
Я так мечтала о сестре, но у нас тогда были плохие жилищные условия и мама категорически была против. Мне часто снился сон очень реалистический, что у нас дома коляска и там ребенок. Я так радовалась во сне и такое огорчение испытывала, когда просыпалась и понимала, что это только сон. Моя старшая дочь никогда не хотела и не просила сестру, но спрашивать разрешения у нее еще чего не хватало. Я родила младшую дочку, когда старшей исполнилось 10 лет. Да была ревность хоть уже и достаточно большая была дочь. В плане помощи по уходу за ребенком старшая дочь не привлекалась, я все делала сама. Только когда старшей дочке исполнилось 14 лет я иногда просила посидеть с младшей, но это было редко, в основном я отдавала младшую дочку бабушке. Когда старшая ’вышла замуж’ в 17 лет и ушла к своему парню, младшая теперь очень скучает за сестрой и периодически просит, чтобы я еще родила ребенка, говорит не хочу быть одна. Но уже все, возраст у меня не тот.
4erepashka• 28 июня 2017
Ну можно проголосовать ,например)))Я так понимаю вас в семье трое))
Залетная Я тут• 28 июня 2017
Ответ дляНадежда наш компас
Вы эгоистка! Не правы совсем.
да,но я поставила выбор ,или я ухожу или .Выбрали не меня,увы .Я сестру не разу не видела
Языката Хвеська• 28 июня 2017
Ответ дляАнонимчик
а де в цей час будуть мама і тато?
Анонимчик• 28 июня 2017
Ответ дляЯзыката Хвеська
а де в цей час будуть мама і тато?
папа на работе...а мама вечно одно и тоже-дочка помоги! пойди погуляй с малым! подай..принеси и т д...
постою_послушаю• 28 июня 2017
Ответ дляАнонимчик
Самый настоящий бред. Рождение ребенка это очень важное решение, можно сказать судьбоносное, и ребенок, в силу своего возраста, просто не должен такую ответственность на себя взваливать. Не нужно даже спрашивать его об этом.
Анонимчик• 28 июня 2017
Ответ длячерная мамба
а вы не задумывались над тем,почему ваша дочь в 17 лет\!!!\ вышла замуж? да ей просто не хватало вашего внимания и любви и она ее нашла на стороне! все ваше время было занято младшей!
Вика и Алиса• 28 июня 2017
наш сын 10 лет -когда узнал,что у него будет сестричка кричал ,что ему никого не надо,что памперсы он выносить не будет .А когда привезли ее из Род .дома сел рядышком и говорит ’А можно я ее за ручку подержу?’
Сейчас все норм
Не гавкаю- но охраняю• 28 июня 2017
Ответ дляАнонимчик
Еще раз повторяю. Бред. Такие решения принимают только РОДИТЕЛИ. Использование старших в качестве нянек для младших,считаю частично неправильным.

Куратор дебошей• 28 июня 2017
Ответ дляАнтонина матушка
Я в шоке, что некоторые считают, что ребенок не имеет права голоса в этом вопросе((( А потом сидеть с малышом, гулять с ним, не высыпаться вместе с родителями... Отличные условия для подросткового возраста((((
согласна!
Анонимчик• 28 июня 2017
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
это вы так считаете! а у нас повсеместно старший ребенок явсляется нянькой для младшего! отсюда и ненависть детей!
Куратор дебошей• 28 июня 2017
Ответ дляАнтонина матушка
Дочь моей подруги с двух лет выбирает себе одежду. И это круто. Потому что за нее, к примеру, постоянно мама выбирала и она только недавно стала понимать: а что же нравится ЕЙ!!! Право выбора развивает в ребенке самостоятельность и ответственность за свои решения.
Поддерживаю! и я так ребенка воспитываю
Анонимчик• 28 июня 2017
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
прискорбно,что у вас ребенок не является членом семьи и за него все решаете вы!
Твердая валюта• 28 июня 2017
Ответ дляТоскующая
скажите ей что это не ее ума дело, ребенка она няньчить не будет, будет жить как жила это ваши проблемы. У нее ничего не поменяется, ну кроме того что может быть спать в первыый год будет под плач если родится мальчик. Мальчики орут вме без исключения
И сколько у вас мальчиков,с чего такие выводы?) Лично у меня - пятеро.. двое старших - да,были неспокойными. Но,это скорее следствие нервной мамы - жили у свекрови. А следующие трое спали прекрасно. И до года,и после. Я прекрасно высыпалась.
Языката Хвеська• 28 июня 2017
Ответ дляАнонимчик
бувають нормальні мами, які дитиною самі займаються
Акукарача• 28 июня 2017
Ответ дляАнонимчик
Одна я не могу понять, ПОЧЕМУ старший должен возиться с младшим????
Анонимчик• 28 июня 2017
Ответ дляАкукарача
вот и я понять не могу -почему мамаши заставляют быть их няньками!
Не гавкаю- но охраняю• 28 июня 2017
Ответ дляАнонимчик
Ну так няньчите сами.
черная мамба• 28 июня 2017
Ответ дляАнонимчик
Нет причина совсем другая. У моей старшей дочери в детстве были травмы, кожа очень нежная, от которых остались серьезные шрамы на теле и поэтому она решила, что не сможет никому понравится, были сильные комплексы. Когда появился этот парень и принял ее такой, она решила, что все только он, что он единственный ее шанс, что больше никто ее не полюбит. Дочь сама сказала мне об этом. Так как на этого парня имели виды и другие девушки, моя решила, что надо поскорей сходится и жить вместе.
Не гавкаю- но охраняю• 28 июня 2017
Ответ дляАнонимчик
Скорбите дальше. Завести собачку или нет - обсудим с ребенком , рожать МНЕ или нет ,решаю Я и МУЖ.