Божий одуванчик• 28 июня 2017
Надо ли учитывать мнение ребенка при планировании второго ребенка?
Планируем с мужем второго ребенка. Дочь (13 лет) категорически против, до истерик. Кричит что ее мнение в этом вопросе тоже надо учитывать. Но ведь вариантов всего два: либо рожать либо нет. Если сделать как она хочет то мы с мужем выходит в пролете. Но она слышать ничего не хочет. Плачет каждый раз как пытаемся это обсудить.
Без Баяна• 28 июня 2017
Ответ дляБесстыдница
Нет как таковых не было. Но судя по ’его’ дому уже. Там по прежнему порядок.))) У него тоже есть женщина, которая приходит убирает и даже готовит ему. Он способен сам оплатить ’банкет ’. Дружен с младшим братом на сколько это возможно с разницей в 9 лет. Отцу на день рождения подарил комплект зимней резины))) Папа прослезился)))
Если у меня получится вырастить таким и младшего я буду считать, что я хорошая мама))
так вы определитесь, 16 лет или 9? и если было у вас столько нянек, помощниц и домработниц, как же бедная мама не могла кофе попить
мечты- мечты)))
КротоТо• 28 июня 2017
Ответ дляБесстыдница
Угу... знаю я одну такую стаю. Была нормальная семья. Мама, папа, сын. Хорошо жили. Квартира двушка, машинка. А потом решили мама с папой рожать. Сыну было 15. Мальчик был в ужасе конечно. Родили. Двойню. В двушку. Сыну сказали, прости. Поступаешь куда хочешь, но денег нет. То что откладывали на квартиру старшему ’прокакали’ на памперсы младшим. Сын обиделся. Поехал на заработки в Польшу. Отпахал. Поступил на заочку. Сейчас ему 24. У него свой бизнес. Все ок. НО! Ему попытались родители ’зарядить тему’, а теперь помоги мы ведь семья. А мальчик оказался злопамятный. Сказал, что семя, это когда ему обещали КИМО, а не когда он в 18 нелегально работал по 20 часов в сутки.
И теперь он неблагодарная сволочь сын, который живет в новострое в двушке сам, ест в ресторанах и рассекает на джипе, пока его семья ’ютится’ в двушке с двумя школьниками. На что взрослый мальчик сказал. ’Это ваш был выбор. Вы меня не спрашивали’
История друга моего сына.
Как показывает жизнь, когда все приносят на блюдце, это не ценят и ничего не добиваются
КротоТо• 28 июня 2017
Ответ дляБесстыдница
Незнаю. Таким же только может менее ’злым’. Он реализовал свою мечту про КИМО. Младшие вроде и не виноваты, но он с ними не общается. С родителями тоже только в телефонном режиме. Привет - пока. Грустная это история на самом деле.
Это наверное история когда ’инстинкт размножения’ победил. А вот к чему это все привело семью...
Парню вообще повезло, что он оказался ’сильным’. А ведь мог ’поломаться’.
Озлобленный мальчик, который до сих пор считает себя в семье самым главным
Бесстыдница• 28 июня 2017
Ответ дляДинамоКит
мечты- мечты)))
Старшему было 11 когда родился малой. Сейчас малому 11 а старшему 20.
Когда старшему было 16 и он еще жил с нами малому было 7. И за ним приходилось бегать в связи с особенностями его развития. Потому да, иногда кофе попить некогда было. Аутичный спектр это серьезная тема. Но оно вам не надо. )
И да, старший сын тут не при чем. Он не просил себе брата. )
КротоТо• 28 июня 2017
Ответ длявре_Динка
я говорю не о принятии решения подростками, не перекладывании на них ответственности за решение... а принимать их мнение во внимание, как члена семьи, которого коснется рождение ребенка...
Мама и папа хотят.
Старший против.
2 мнения против 1.
Вам стало легче?
Вы же сами видите, что от мнения ребёнка не зависит решение. Какой смысл создавать фиктивное голосование внутри семьи?
Старший против.
2 мнения против 1.
Вам стало легче?
nightwoman• 28 июня 2017
Ответ для4udik
Если у Вас на тот момент было желание заниматься, то почему нет? Я не имела ни малейшего желания становится мамой в таком возрасте, а ситуация получилась из серии - без меня меня женили. В то время, когда мои сверстники гуляли, учились и наслаждались жизнью - у меня времени хватало только на учебу и уход за ребенком.
А сестру свою я люблю - тоже во многом ей сейчас помогаю, у меня неатива к этой ситуации нет, по прошествии времени. Просто грустно немного.
Я вообще не пойму о чем вы. Дочке 12 почти, я в положении. Я не рассматриваю из дочки сделать няньку вооооообще. У нее занятость 5 дней в неделю после школы+ учеба, а мы не слазим с нее и сидит до 9 с уроками. Ну какая нянька вообще? Как-то мама с первым справляется без нянек, почему со вторым все считают что спихнуть на старшего??
Ущемление только в материальном плане будет, но в нашей семье это не разговор вообще как повод не хотеть. А так... разный возраст, за комп драки не будет и друзей, киношки.
Или старшие уже рассчитывают на наследство.... ну не понимаю я эту тему. Многие ответы меня шокируют.
Бесстыдница• 28 июня 2017
Ответ дляКротоТо
Ну из всей семьи он оказался самым ’жизнеспособным’. Достаток семьи с рождением двух детей упал в разы и счастья это никому не принесло. Оказалось, что мама ’привыкла’ отдыхать и она думала, что и няни будут и отдых. А оказалась, что их папа не собирался больше работать. И все сказки ’в тесноте да не в обиде’, ’мы семья’, ’бабушки подхватят’ оказались сказками. Вообщем уси-пуси и зайки-лужайки не вышло. Там все сложно. Но я знаю версию только взрослого сына, а его семью вижу в Кишене иногда.
Глаголица• 28 июня 2017
Ответ дляYulia2493
с одной стороны - она тоже член семьи и вообще да, но с другой стороны..
забота о ребенке - задача родителей, финансовая, моральная поддержка - тоже от них. По факту рождение ребенка - дело двоих, но никак не троих. Дайте ей понять, что ее мнение для вас ценно и важно, но все-таки единственное решение за вами.
Поговорите с ней, возьмите листок, ручку и напишите список ’плюс’ и ’минус’ (да, банально звучит, но эжто работает)
не отталкивайте проблему, работайте с ней, через разговор можно найти компромисс
[cit возьмите листок, ручку и напишите список ’плюс’ и ’минус’ (да, банально звучит, но эжто работает)
Мне вот серьезно интересно какие плюсы могут быть в этом случае - подросток и младенец? Вообще ни одного не вижу, младенец даже за игрушку не сойдет, в 13 лет уже куклы позади остались. Подружка? Разница в возрасте очень большая. Подспорье в будущем? Так во-первых, кому? от старшей к младшей. Да любовь-дружба между братьями-сестрами на самом деле редкость.
Я сама - младшая сестра, 8 лет разницы, так что в курсе ситуации. Я брата обожала, он же всегда был, как и родители. А вот брат, ну так, куда деваться, носись тут с малой, а взрослыми стали. вообще прохладные отношения.
Без Баяна• 28 июня 2017
Ответ дляКротоТо
причем обозлился на родителей за то что ему обучение не оплатили и квартиру не купили. .уки, детей себе родили!
думаю, родители просто вовремя опомнились, и поняли что в старости на него могут не рассчитывать, так собственно и вышло(.
Не прохожу мимо• 28 июня 2017
Ответ дляGra_Nata
Мне было 14 когда мама забеременела третьим.
С жильём у нас уже проблем не было, но вопрос финансов стоял очень остро. Я начала подрабатывать чтобы иметь возможность купить необходимый минимум нижнее белье и одежду. Брат учился в техникуме и работал на сто до поздней ночи. И тут мама заявляет что будет у нас пополнение. Я была против, очень. До меня это была катастрофа. К тому же немаловажно что у мамы была рабочая только одна почка , я переживала. Потом попустило, смирилась. Брату было все равно изначально. Где-то с месяца четвертого маминой беременности я поняла как оно есть, что для мамы важно.
И даже сейчас будучи взрослой тёткой я считаю что у меня было очень сложное положение, и беременностью мама его усложнила ещё больше((((. Но повторюсь, с финансами было очень очень туго.
Мое мнение с подростком нужно договариваться и искать компромисс.
Каким вы видите компромисс?
Анонимчик• 28 июня 2017
Как только рождается второй ребенок-детство у старшего заканчивается! поэтому нужно спрашивать мнение ребенка! женщины рожают для себя ребенка-а почему то старший должен-погуляй,помоги,принеси и т д.....дамы-вы рожаете -вы и крутитесь!
Поймите, девочка подросток и в этом возрасте подростки ревнивы, ранимы, эгоистичны. И важно девочку направлять, объяснять, рассказывать, что внимание и любовь не будет делиться между двумя детьми, материальных ограничений тоже не будет. И в конце концов-как здорово, когда человек взрослеет, зреет, стареет и у него есть с кем общаться, кого любить, дружить.
nightwoman• 28 июня 2017
Ответ для4udik
Таких людей дуже багато, це в нас, мабудь, закладено генетично) мiй дiдусь з п´яти рокiв з пелюшок доглядав трьох своïх братiв - на той час це була норма у багатодiтних сiм´ях. Батькам, безперечно, це було дуже зручно, Але дитинства у нього не було зовсiм.
Ваш дедушка по жизни расстроени что у него такая большая семья? Я знаю двух взрослых коллег из семьи по 5 детей, про детство точно так и говорят но очень оооооочень дружны с братьями сестрами счаз, других примеров к сожалению нет.
Ну и раньше по-другому было как-то, стирки, готовки не сравнить с бытом сейчас
А я на шпагате• 28 июня 2017
Не советовались со своим сыном. Но он уже взрослый, студент.
Сказала о беременности, когда уже на 30-ой неделе была. Он - в шоке. Думал, что я просто раскабанела слегка. Сначала увидела шок и некоторое недовольство. На эту тему говорить явно не хотел. Потом один раз заметила вот что. Я детские вещички покупала понемногу, стирала, гладила и складывала по коробкам. Увидела, что сын, входя к нам в комнату, всегда открывает какую-нибудь из коробок и с интересом туда заглядывает. Всегда. То есть что-то начал ощущать. Когда малыш родился, у него сначала было просто любопытство - человек же появился. А сейчас, спустя полгода, очень привязан к братику. Утром встает - сразу к нему, потискать, поносить на ручках. Приходит с учебы (сейчас летом с работы) - сразу бежит руки мыть, чтобы братика взять у меня. Вещички его грязные (то есть ношеные) нюхает.))) Лежат носочки - возьмет и обнюхает. Пошла купать малыша, раздела, бодик бросила на кровать. После купания делаю ребенку массаж, смотрю краем глаза - заходит в комнату старший, берет тот ’грязный’ бодик и сразу к носу. Нравится ему запах младенца.
Да, что-то потерял. Но мы ему и так много дали. А теперь извини подвинься...
Эскиз бесконечности• 28 июня 2017
Ответ дляРожки-да-ножки
Если бы бился в истериках, что не хочет, то Не допустила бы беременности!
Я представляю ваш облом, когда он начнет плодиться вас не спрашивая.
Ответ дляnightwoman
Супер! Вашему ребенку повезло. Без сарказма, я серьезно. А в мое время детей на кружки особо не водили - их тогда ещё и не было в таких количествах. К рождению сестры я успела закончить муз школу, на другой кружок или курсы меня никто не спешил записывать. Хотя, я хотела английский и танцы, но мама как-то аргументировала свой отказ - про танцы не помню, а на английский денег не было. Но я знаю и другие примеры - современные - даже самого занятого ребенка можно успеть нагрузить. Например, у меня есть родственница, у которой детей четверо, мать одиночка, старшему тринадцать, ну, то, что он практически папа младшим братьям и сестрам заявляет далее его мама, она всегда оставляет детей на него, если ней надо пройти куда-то или поехать, он часто остаётся с ними на 3-4 дня, а школу можно пропустить - для них это не проблема. Так что не стоит ровнять всех по себе) не все люди старательно выполняют свои родительские обязанности. И вполне возможно, что ребенок автора психует именно потому, что у нее в окружении есть какие-то такие примеры.
Я не говорю, что не надо рожать, я говорю, что обязанность родителей - минимизировать влияние от появления младшего на жизнь старшего.
Ответ дляНе прохожу мимо
Каким вы видите компромисс?
Узнать у старшего почему он/она против. И исключить это.
Для меня это было здоровье матери, я боялась ее инвалидности или вообще потерять, тут без комментариев, это не решение. И финансы. Этот вопрос можно было решить. Не есть хорошо когда 14 и 16 летние подростки работают. Приносят деньги в семью, пытаются себе купить необходимое. Это пока ещё забота родителей должна быть. И родители не выполнив этой заводят себе ещё одного, перед которым будут ещё большие обязанности, и заведомо известно что они их выполнить не смогут(((((. Но это моя боль.
Ещё у подростков может быть проблема с жильём, нет отдельной комнаты хотя бы. сначала расширить жилплощадь, потом увеличивать количество членов семьи.
Или подростку нужно внимание родителей, их поддержка и помощь. Тут я считаю тоже можно решить вопрос перед тем как рожать следующего.
Да мало ли какие могут быть проблемы у подростков. Их нужно выяснить и решить.
КонхфЭдкаТузик• 28 июня 2017
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Нет, не бесит факт выбора, пусть мама выберет. Потом из таких мальчиков вырастают мужья, которые считают важным цвет трусов, носков и лезут в в женские дела, не делая при этом своих мужских. У моего мужа , к счастью, не возникает вопросов по таким мелочам, мама не приучила)))

Эскиз бесконечности• 28 июня 2017
Ответ дляБесстыдница
У вас какие то напряги с математикой, у детей 11 лет разница или 9?
nightwoman• 28 июня 2017
Ответ дляАнонимчик
разница с сестрой 6 лет. Мне 32 и я не помню когда мое детство закончилось:))))) не помню, чтоб я с сестрой гуляла на улице или сидела часами. О чем вы? До трех лет мама в декрете потом садик. Ну вечером уж не помню с 9 лет наверное помогала посуду мыть со стола убирать. Ну не помню я безсонных своих ночей:)))) разница только в том что я в 90-е росла и мамину одежду донашивала, сестра в лучшее время и у нее одежда была новой- даже это никогда не доставляло обиды, я приняла это как факт.
Эскиз бесконечности• 28 июня 2017
Ответ дляГлаголица
Женщина хочет родить ребенка, почему она должна искать какие то плюсы для своего ребенка? Не друзья и не подполье, она рожает для себя и мужа, не для выгоды или вреда второму ребенку. Автору с девочкой и этим вопросом нужно обратиться к психологу.
Я такое• 28 июня 2017
Ответ дляГербалайф и Ко
я могу своему ребенку аргументированно донести, почему именно сейчас этого не будет
автор аргументированно донести не может, по крайней мере пока, зачем ей срочно вперчило именно сейчас родить еще одного ребенка.
У вас уже подростки? Почему-то неуверена. Да и подростки-подросткам рознь. Моему старшему аргументы были пофиг. Было его Я, а все остальное второстепенно. Это был опыт современного воспитания. Второго воспитывали с позиции авторитета взрослых и не нарадуемся.
Эскиз бесконечности• 28 июня 2017
Ответ дляАнонимчик
Ляпнули извините как корова об асфальт. а если погодки рождаются, то у старшего тоже детство заканчивается?
Надежда наш компас• 28 июня 2017
Ответ дляЗалетная Я тут
у меня была такая ситуация ,есть сестра .Я ушла с дома в 17 ,не хотела в двушке с младенцем.Так и не общаюсь не с сестрой,не с родителями
Вы эгоистка! Не правы совсем.
Ответ дляnightwoman
Мой дедушка не общается со своими родственниками - дружной семьи там не получилось. Но о том, что детства у него не было - он говорит часто. Вопрос в том, что в то время было у многих так - семьи были большие, ибо средств контрацепции не было, а родители работали, потому что надо было как-то жить. Сейчас же все немного иначе, ребенок-нянька - это не норма в современном обществе. И дети это прекрасно понимают. Моя сестра не знает с какой стороны к детям подходить нужно, как и большинство ее подруг) не вижу в этом ничего плохого) успеет ещё.
nightwoman• 28 июня 2017
Ответ для4udik
аналогично у меня с сестрой:)) я в 90е росла донашивала мамину одежду, кружков никаких-но это не вина появления сестры, вина времени того, родители на ноги не встали что ли. сестра позже уже новая одежда ходила на все секции подряд. Блин ну реально никогда не было зависти, у нас 6 лет разницы, не пересекались игрушками и временем взросления, за комп не дрались.
Скажу вам еще что недавно встретила знакомую одногодку с такой же разницей с сестрой 6 лет, кардинально другое мнение, вплоть до того что не общаются с сестрой счаз, какая-то ревность и борьба у них по жизни. Обе при своих кварттирах, родители постарались всех обеспечить...а вот так, она точно как вы думает.
Интернет Бродилкин• 28 июня 2017
Ответ дляТатьяна М
Родители должны решать будет у них ребенок или нет, а не девочка 13летняя.
Когда я хотела дочку, то моим сыновьям было 14 и 11. Старший был категоричнски против, младший был за двумя руками.
Когда она родилась им было 15 и 13 . Старший и младший ее не могли поделить. Очень ее любят и оберегают. Ревности никакой нет.
Мальчишки выросли и разьехались учиться и строить свою жизнь.
Я уже видела первую фотку, у Вас просто замечательная семья! Всех благ и здоровья деткам!