Сердючка• 06 июля 2017
Если мама не работает ради семьи и ребенка
Помню, раньше, когда я видела семьи, где мама не работает, а полностью занимается детьми, мне казалось, что это очень-очень неправильно. Часто слышала, что в подростковом возрасте мама дома начинает мешать детям и т.д... А сейчас моему малышу 2 года, и я на каком-то раздорожье, идти ли мне работать, строить карьеру, или, возможно, полностью посвятить себе семье. Мне так нравится проводить время с сыном, гулять с ним, играть, кормить его, готовить ему...Работать желания нет вообще, всегда виню себя, когда еду на работу (я удаленно работаю, но иногда езжу в офис) и оставляю сына на няню. Так хочется второго ребенка. Понимаю, что воспитание ребенка, школа, занятия, отвести-привести, приготовить кушать - это все много времени занимает. Раньше я этого не понимала. Вообще хочется семьей заниматься. С другой стороны понимаю, что может сложиться так, что дети вырастут и мама им будет совсем не нужна и останется ни с чем. Много таких примеров. Спрашиваю тех, кто выбрал такой путь, не жалеете ли? Сколько у вас детей? Расскажите о своем опыте... И какой доход Вашего мужа? Ведь понятно, что такую жизнь себе можно позволить только при наличии хорошей финансовой поддержки от мужа.
Секретница• 07 июля 2017
Розраховувати потрібно лише на себе.
Якщо у вас є тил, дохід, підтримка рідних, ви багата людина, не залежите від чоловіка фінансово, значить можете жити так як вважаєте за потрібне.
Чоловік сьогодні є, а завтра нема, тому глупо на нього розраховувати.
Сосулька• 07 июля 2017
Старшие дети выросли практически без моего участия, но мне очень нравилось работать, я просто кайфовала, даже в декрет не ходила, родила и через 3 недели вышла на работу. С младшей дочкой, я уже во время беременности поняла, что что-то изменилось, я перестала получать удовольствие от работы, полюбила домашнюю работу. Проработала др самых родов, в декрет снова не пошла. Когда дочке исполнился год я уволилась. Уже 3 года я счастливая я женщина. Я делаю то что люблю и не делаю то, что не хочется. Но я ушла с работы не для семьи и детей, я сделала это для себя.
АБВГДэшница• 07 июля 2017
Детей пятеро (двое моих, двое мужа, один общий). Работаю всегда, в декрете была месяц. Могу не работать, муж достаточно зарабатывает. Но сидеть на шее мешает совесть. Ну и придерживаюсь мысли, что если что в жизни произойдет, я все таки с хорошей работой, и голодать не будет с детишками
Админко• 07 июля 2017
Дети быстро ростут...я рада,что рядом....но нужно не загрузнуть и не деградировать так сказать.. Паралельно развиваться, хобби какое то....а потом будет видно.... Лет до 6 Вы точно будите к месту так сказать.. А потом школа,куча всего...а потом конечно главное не навреди и не ....мешай. У нас бабушки не рядом и нянь нет...всё сама.. И естественно речь о работе и не идет-не жалею особо,но личного времени ноль...это огорчает
Страхованная• 07 июля 2017
Ответ дляАдминко
у меня тоже нет рядом никого.очень страшно за будущее.
Ядвига Юсьлегко• 07 июля 2017
Первому ребенку больше 5-ти, второму годик, декрет с 2011г. Рвет на части, устала быть мамой, муж пропадает на работе, помощи нет совсем. Даже таблетки не берут
Пупс• 07 июля 2017
Меня удивляет этот миф о ’деградации’ без работы)) Если женщина туповатая, она и на работе деградирует, т.к. у нее и работа дебильная. А человек, привыкший получать информацию из различных источников, наоборот получает свободное время на это. А так же наслаждаться театром, музыкой и выставками, а не нестись галопом после работы по магазинам и домой к станку на кухне. Если конечно нет ни образования, ни опыта работы, ни стажа - может и страшно не работать. Хотя после 45-ти все равны - и со стажем, и без стажа на работу не устроится, так что бояться надо всем.))
Не работаю 12 лет и пока не собираюсь, дохода мужа хватает на беззаботное существование, он тоже не хочет, чтобы я работала, так что у нас полное взаимопонимание)
советский цирк• 07 июля 2017
Ответ дляПупс
Солидарна с Вашим высказыванием
советский цирк• 07 июля 2017
Я не работаю 16 лет, но мне не бывает скучно никогда, и немаловажно, что дочь и муж очень рады тому, что я дома. Дочь подросток и связь между нами с годами только растет.
А ещё меня очень веселит вопрос, от торгующих на базаре людей - как ты можешь дома СИДЕТЬ))) всегда отвечаю просто: я не СИЖУ, я развиваюсь и кайфую от свободы.
Спасибо любимому....
Пупуговка• 07 июля 2017
Ответ дляСосулька
Аналогично,Старшие одна до 5 дома.вторая до 3(маленькая разница),муж хотел сына,родила его в 39,но с условием,что пахать больше НЕМОГУУ(С 16 и училась и работала!).Хотя есть хобби с небольшим доходом.С 16 и училась и работала! Сейчас 4 года наслаждаюсь жизнью.Хотя понимаю,что старшие (сейчас 17 и 14)были несколько обделены(
Муж тоже счастлив)
А если жить с программой ’вдруг муж уйдёт’??? тогда вообще лучше семью не создавать!...да и по улицам не гулять-мало ли что...))
Муж тоже счастлив)
Пупуговка• 07 июля 2017
Ответ дляПупс
полностью поддерживаю! КАК можно в декрете стать не интересной??- там масса задач, планов и идей, только поворачивайся и всегда есть о чем поговорить. Чаще всего такие женщины осознанно остаются дома, занимаются семьей- это такая многозадачность, что менеджер среднего звена отдыхает. Если женщина по жизни глупа, то даже работая не будет представлять интереса- такие могут только ныть и кого-то обсуждать. Умной даме и в декрете есть куда расти, я бы даже сказала особенно в декрете. Если человек амеба его работа не спасет, если человек активный его личность семья и быт не уничтожат.
Иванка Бур• 07 июля 2017
Помню из своего детства, что когда я болела, мамы не было рядом. Однажды я день пролежала с температурой 40, сама дома и лет мне было максимум 8-9. Мама работала главбухом + после работы бегала в частную фирму вести бухгалтерию. Папа- проводник поезда, постоянно в рейсах.
Помню, корью болела, так соседка принесла мне козлёнка живого маленького поиграть- увидела , что я в окне постоянно сижу, маму выглядываю.
Сейчас у самой 3 детей. Со старшей в декрете не была, училась на 5 и 6 курсах на дневном, потом сразу работа подвернулась. После рождения 2 ребенка ушла в декреты на 9 лет,а потом вообще уволилась.( Работала глабухом, как мама) Не хочу, чтоб мои дети пережили то одиночество, которое пережила я.
Пусин Кукин• 07 июля 2017
Ответ дляИванка Бур
Я такая же. )
Бурундучиха• 07 июля 2017
Старшему почти 14, младшему три. Не работаю с рождения старшего. Семейный доход хороший, на все хватает) у меня нет заморочек на тему ’женщина должна работать’)))