Колхозница• 17 июля 2017

Как понять, что сливочное масло настоящее?

Казалось бы - смешной вопрос. Но уже устала тратить деньги на дрянную продукцию, вот честно. Никак не могу найти нормальное сливочное масло (или его априори уже нет?) Как определить, масло ли перед тобой? Цена - не показатель вообще. Не запоминаю названия, но покупала и по 40 с лишним грн за пачку - туфта туфтее не придумать.(если что - не Киев, цены у нас ниже). Обидно. Мы его редко кушаем, но все же, хочется нормальный продукт.
У бабок-молочниц тоже не вариант - свекровь рассказала о том, как они хитрят. Покупали сливки сами делали, теперь вот и сливки нормальные купить не всегда удается.
Девочки, какое масло хоть боле менее похоже на масло сливочное?
Простите за сумбур, накипело. Только что мужу бутерброд сделала, сказал, что за х. на хлебе? А я за пачку этой х. заплатила 30 грн.
Из Хацапетовки• 17 июля 2017
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
и вот это очень хорошее МАСЛО СОЛОДКОВЕРШКОВЕ ЕКСТРА “ЗОЛОТАВА” 82,0%
’Масло сладкосливочное ’ЗОЛОТАВА’ 82,0% жира - производитель ООО «Андрушевский маслозавод».’- рез-ты исследования масла , 2016г.

Lenochek_2812• 17 июля 2017
Ответ дляКолхозница
В первую очередь вкус. Ну какое-то оно... вот даже не опишу. Ну не масло) Мне 39 лет, поэтому я застала еще те времена, когда было либо масло в магазине, либо маргарин. И никаких там спредов)
Кроме того, масло же не может просто так легко мазаться на хлеб? Масло из холодильника? Ну домашнее мы делали из сливок, его замучаешься намазывать, оно крошится. А это прям хоть в морозилку помести, все равно будет мазаться легко. Или я ошибаюсь? Так и должно быть?
Фаворит 73% и 82%(Житомир) очень вкусное
Рудь Вологодское 82.5%(Житомир)
Луноходик_Ик• 17 июля 2017
Ответ дляЧавонадо
Девочки, на самом деле, крошиться-слоиться настоящее масло должно из морозилки, не из холодильника.

И я всем советую Люстдорф (то самое клетчатое). Руководитель этого предприятия на качестве помешан.
Да? Если не секрет, расскажите, откуда инфа, буду очень признательна.
И 73% - тоже у них хорошее?
Мафиозная• 17 июля 2017
Обожаю люстдорф клетчастое синенькое (72, 5), есть еще красное 82 и зеленое 63%. Еще вкусное фаворит, точно не помню поселок Житомирской обл, блестящая типа фольги упаковка. Почему выбрала именно эти марки. Потомучто на ощупь в холодильниках магазина масло этих марок самое твердое. При нажатии пальцем не остается ни следа. Давно знаю, чем твердее масло, тем меньше в нем растительного жира.
И да, масло з бОльшим процентом жирности легче фальцифицировать, добавляя как раз растительный жир. Тоэсть эсли масло 63%, это не значит, что оно не натуральное. Даже в СССР это масло было, и называлось оно бутербродное.
Посмострите территорию обмана с Алексеем Душкой, узнаете много полезного..
Не фонарь• 17 июля 2017
Ответ дляКолхозница
Масла высшего сорта, будучи вынутым из холодильника, не крошится (!) и сохраняет пластичность (!). То есть мажется. Это было и в советском ГОСТ отражено.
Мы с мужем в свое время много спорили на эту тему. Я-то привыкла к советскому маслу, которое в холодильнике дубеет. А он - к маслу своих бабушки и сестры. Обе всю жизнь держали коров, изготавливали и сыры, и творог, и масло. Он говорил, что бабушкино масло было пластичное, и сеструха долго стремилась к такому же результату. Это типа самый шик - вроде как лучше жидкость отделена и лучше взбито. Я с ним спорила, а потом мы нашли и прочитали ГОСТ. Потом мы покупали натуральное вологодское масло (производство им. Верещагина) - оно было пластичным. А один раз купила спред. На нем откровенно было написано: ’Масло растительно-сливочное’. Оно твердело в холодильнике и крошилось.

Так что консистенция - увы, не показатель. И крошиться, и мазаться может как натуральный продукт, как и фальсификат.
vs4angels• 17 июля 2017
Ответ дляКолхозница
Я беру только Савин Продукт, масло Чарівний Глечик, вкус как раз как раньше было масло, холодное затвердевает, в тепле быстро тает, не ’пластилиновое’, не гнется, когда мажешь. Стоит 46 грн за 200 грамм
Ресничный червь• 17 июля 2017
Автор, у нас немає гарних продуктів, повірте. Масло це взагалі цікавий бізнес, ви ж знаєте, що коли купуєте пачку, на якій стоїть дата типу виробництва, то це не правда? Це дата фасовки, а виробили його швидше за все півроку мінімум тому. Мені якось пропонували вкластись в ’бізнес’ - купити партію, покласти на зберігання в морозильну камеру хладокомбінату і взимку продати дорожче, всі ж знаютть, що я к тільки холоднішає, так і ціни на молочку ростуть, але не падають)) В Україні практично вже немає корів, свиней. Коли Простоквашино крутило рекламу про Полтавських коровок, то ми сміялись - немає на Полтавщині корів, в селах, де було по 20-30 голів в селі на одному кутку зараз ледь 2 знайдеш і то це молоко розкуповують дачники, або сусіди.
Я чудово знаю, яка молочка в Європі, і мінімум місяць не купую тут практично нічого по поверненні(( А ціни у нас практично співставимі: Італія 1 л молока - 1,2-1,5 євро(курортні міста. Рим), Кіпр - 1,25 євро, йогурт в Канаді 500 мл 2 канадських дол, це 40 грн і це справді йогурт, а не хімія. Сухе молоко нам не везуть з Нової Зелендії, я взагаліі не впевнена, що нам скормлюють натуральне сухе молоко, а не синтетику(( А яке там морозиво! Син наїдається завжди на півроку вперед, бо тут такого немає і близько, Рудь не те що курить в сторінці, це шмурдяк((
МАМА НИКИТКИ-2• 17 июля 2017
Ответ дляКолхозница
По Яготинскому. Покупала, но 69.2 %... Ну как, лучше других, но не впечатлило. Попробую купить с большим %. И на Ферму давно заглядываю. Тоже попробую.
Спасибо, девочки, за ответы. ) Думала, сейчас начнут тут меня тыкать мордой об стол)) Мол, фу, что за хозяйка)) Ан нет, плохо думала. Спасибо. Буду экспериментировать.
А масло Президент в какой ценовой категории? Что-то и не помню, чтобы видела такое... Или невнимательная просто.
Эммм, даже интересно стала, а какое вы масло берёте? Вот последняя пачка кто производитель?
KatrYC• 17 июля 2017
только 82,5 % Яготин

Играюся• 17 июля 2017
ферма 82
SweetPocket• 17 июля 2017
Ответ дляЛуноходик_Ик
К сожалению, нет в домашних условиях определить невозможно. Ежегодно делают тесты. В 2016-м делали последний. Точно помню, что ’Президент’ - но оно жутко дорогое. И еще несколько марок. Ферма - натуральное. Ферма страдает по микробиологии (в ее молочной продукции находят кишечные палочки и пр., но масло натуральное).
Работаю ’на Президенте’ ))) у нас масло натуральное. Но есть 2 вида: одно делают во Франции , второе - у нас. Оба натуральые, НО вкус у них отличается (у Французского вкус не такой ’масляный’, как у нашего из-за тонкостей рецептуры).
МАМА НИКИТКИ-2• 17 июля 2017
Ответ дляПиу!Пиу!
Неправда.
Заречье и Первомайская отличные сгущенки. Не делайте культа из беларусских продуктов. Не всё то золото что из Беларуси)
Что неправда? То что сгущёнка в Белоруссии вкуснее, так она точно вкуснее. У меня сын недавно попросил орешки испечь, в начинку купила варёную вот такую с мальчиком, такой жидкой варёной я за всю свою жизнь не видела, банка сгущёнки даже с пачкой масла не застыла , и выливалось из половинок
18 мнеУЖЕ• 17 июля 2017
Ответ дляжелезный занавес
Раньше брали ’Румо’ Ружинский молокозавод. Сегодня взяла его и уже не то!
На прошлой неделе покупала ’Вологодское’ 82% Рудь. Хорошее!
Вологодское не прошло проверку по ГОСТу.
Я перешла на яготинское 82,5% в красной уп.
В синей уп тоже не соответствует качеству.

Пока так
18 мнеУЖЕ• 17 июля 2017
Ответ дляРесничный червь
В Испании ужасная молочка и мяса как у нас нет.

Мороженое оч вкусное, у нас такого нет
Неугомонная• 17 июля 2017
Девочки, а масло киевского маслозавода в Эколавке продается-какое? Пробовала их йогурт -понравился, сметана тоже. Молоко не очень. Кефир понравился. Масло еще не покупала, хочу узнать ваше мнение?
МАМА НИКИТКИ-2• 17 июля 2017
Ответ дляЛанаS
да сейчас если посмотреть что продаею, то тихий ужас у нас каждую субботу проводятся ярмарки. и продают сыр . его я тоже не ахти люблю. но мои любят иной раз покупала и именно Короп, и тут как гром среди ясного неба. кто бросил ссылку про сыры. ешкин кот, а сыр не из молока а из 100 % растительных жиров. еще не известно из каких. все обхожу десятой стороной эту палатку. Любовь так и не успела начаться уже закончилась на краю. и видимо с маслом тоже с этой категории. вначале очень вкусное было и 2 вида, сейчас полное г... продается да и цена 130 вроде как уже и не показатель.
Вк Короп и куликовка давно славятся некачественнойпродукцией. Куликова ещё и амиакдобавлЕт волоков, что бы не скисало долго
МАМА НИКИТКИ-2• 17 июля 2017
Ответ дляУкраиночка
Надо, Луноходик_Ик, надо!
Мой знакомый - бывший директор молокозавода, уже лет 5 как и его закрыли по причине того, что у населения нет коров и оно не сдает молоко. Производству просто приходилось добавлять пальмовое масло в продукцию, так как заставлял хозяин, который хотел повышения рентабельности производства. Но и это не помогло. Оказалось дешевле щзакрыть завод, порезать все оборудование на металл и продать, чем содержать. Теперь мой знакомый занимается тем, что держит несколько молочных торговых точек в городе, ездит скупает у населения молоко и готовит и продает сыры. Масло он покупает на молокозаводе, уже примерно полгода, как и его есть стало нельзя. А причина вся в том, что коров все меньше, соответственно, и ’живого’ молока. В этом году из-за засухи поголовье КРТ в Украине резко сократится, так как нет уже сейчас на лугах травы, люди не смогли запасти сено на зиму и будут резать осенью скот.
Где это в Украине засуха?
ok1904• 17 июля 2017
Ответ дляНеугомонная
Де в Києві маслозавод?Цe ж нe малe випобництво аж ніяк
18 мнеУЖЕ• 17 июля 2017
Ответ дляРесничный червь
Йогурт и мороженое я дома готовлю сама.
Покупаю ультрапастеризованное молоко, т.к оно натуральное. Его доводять до кипения. Когда обычное пастеризованное только до 70´ , если выше оно свернется.

МАМА НИКИТКИ-2• 17 июля 2017
Ответ дляПоддакиваю иногДА
а какое белорусское хорошое? ведь у нас есть некоторые марки белорусского
Очень много подделывают у нас белорусские товары.
18 мнеУЖЕ• 17 июля 2017
Ответ дляSweetPocket
Т.е в кратце у французов масло отличное, у нас , ненуашо, сойдет
Маурита• 17 июля 2017
72% - это по ГОСТу еще советскому сливочное масло без добавок, 82% - это крестьянское, но и тот и тот процент жирности соответствует маслу, а не спреду. передачу не досмотрели) Покупаю ’Новгород-Северское’ - лаборанты с завода знакомые говорили, что из всей молочной продукции только в масло ничего не добавляют на этом заводе. Масло реально нормальное.
ok1904• 17 июля 2017
Ответ для18 мнеУЖЕ
у Франціі більшe корів, мабуть
Маурита• 17 июля 2017
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Из белорусской сгущенки только Рогачев норм, остальное туфта. Там также все разбавляют и еще похуже. Это у нас тут оды белорусским товарам пишут. На самом деле.. По теме - масло из белорусских нормальное вкусное - ’Рогачев’ 72 и 83%. Оба норм. Вторую марку забыла. Но масла под названием ’Белорусское’ у них в магазинах не видела ни разу))
18 мнеУЖЕ• 17 июля 2017
https://www.google.com.ua/amp/s/www.obozrevatel.co...

В конце статьи есть так же о топ 15ти марок фальсификаторах

Вопрос: то что качественное, отличается только по вкусовым пристрастиям?
18 мнеУЖЕ• 17 июля 2017
Ответ дляМаурита
Скиньте, плиз, фотку. В ашане оно пролается? Я бы попробовала)
МАМА НИКИТКИ-2• 17 июля 2017
Ответ для18 мнеУЖЕ
Йогурт и мороженое я дома готовлю сама.
Кто свернётся? Молоко?
SweetPocket• 17 июля 2017
Ответ для18 мнеУЖЕ
Нет. У французского рецептура другая- т.к. у них изначально другие вкусовые предпочтения. Оба продукта высокого качества и натуральные. Но многие говорят, что как раз нашего производства масло отличается более натуральным вкусом- т.е. таким, к которому мы привыкли.
МАМА НИКИТКИ-2• 17 июля 2017
Ответ дляМаурита
А там ещё есть завод кроме Рогачева?))) у нас в городе только продукция этого завода продаётся. Ммммм, вкусное все. Я масло беру и сгущёнку
Луноходик_Ик• 17 июля 2017
Ответ дляSweetPocket
Я б его покупала, но 67 грн за пачку...