Фокус-Покус• 23 июля 2017

Девочки, вопрос к атеистам - вам не страшно?

Сразу говорю, я тоже атеист. ВОт верующие люди (практически все религии), они верят что после смерти возродятся, будет вечная жизнь, а как мы? Вам страшно задуматься о смерти, о том, что будет после. Гоню от себя мысли, но всё же понимаю что после забвение. Как вы видите свою земную жизнь, и как принимаете смерть?
графиняВишенка• 23 июля 2017
На самом деле все просто и грустно, и страшно. Мы сдохнем, нас сожрут черви и никто не вспомнит. Ничего потом нет.
автор Фокус-Покус • 23 июля 2017
Ответ дляМаруська Му
Откуда вы знаете, что есть законы ’о которых мы не знаем’? Есть много, чего мы не знаем и на Земле, не обязательно за атмосферу родимую лезть.
сотню лет назад люди думали что планета плоская и стоит на черепахе... Чего мы ещё не знаем???
Все знаю вдоль и поперек )• 23 июля 2017
существует реакарнация, и я в нее верю
Морская свинка• 23 июля 2017
Ответ дляФокус-Покус
В 1917 году?
Пирожкиня• 23 июля 2017
Ответ дляФокус-Покус
да, я больше боюсь боли и страданий перед смертью, чем самой смерти. Но, всё же как понять умом что там забвение, что перестаёшь существовать. Вас это не пугает?
Вы обокрали мафиози и за вами пришли, пытать буду?
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 23 июля 2017
всем страшно, на этом основано много разных религий.
каждый принимает жизнь как может. А кто не может (не хочет, не умеет, ленится) тому выдаются (часто насильно) костыли религиозные соответсвенно тому обществу в котором человек живет.
сложно от этого отказаться - людям нужен опиум...
тут одна барышня мне доказывала что к бабкам ходить грех, видать ей так поп велел... я объясняю что понятия греха не существует в принципе, а она опять бабки-ведьмы-грех...

никто не знает что будет после, но можете посмотреть как разные народы и как древние славяне провожали усопших и куда девали тела - очень познавательно. но лучше не на ночь))))

так просто для поднятия настроения:
надпись на могиле: ’Всем чмоки, скоро увидимся’
дед завещал: -на моей могиле установите вай-фай - хочу чтобы внуки чаще навещали
тоже дед завещал: ’меня после смерти кремируйте, а пепел в песочные часы поместите, пусть внуки знают, что это их дедушка и в нем примерно пол-часа)))
Бентливуман• 23 июля 2017
Ответ дляФокус-Покус
не знаю, я атеист. Но знаю что практически все религии обещают перерождение при соблюдении правил.
А чем еще им удержать людей в повиновении, чтобы приносили им денюшку? Давят на естественные рефлексы человека, в том числе и страх смерти
КтоЕслиНеЯ• 23 июля 2017
Ответ дляФокус-Покус
ничего, но как принять забвение? мозг не хочет. А вообще есть на эту тему стихотворение Цветаевой
Уж сколько их упало в эту бездну,
Разверзтую вдали!
Настанет день, когда и я исчезну
С поверхности земли.

Застынет все, что пело и боролось,
Сияло и рвалось.
И зелень глаз моих, и нежный голос,
И золото волос.

И будет жизнь с ее насущным хлебом,
С забывчивостью дня.
И будет все - как будто бы под небом
И не было меня!

Изменчивой, как дети, в каждой мине,
И так недолго злой,
Любившей час, когда дрова в камине
Становятся золой.

Виолончель, и кавалькады в чаще,
И колокол в селе...
- Меня, такой живой и настоящей
На ласковой земле!

К вам всем - что мне, ни в чем не знавшей меры,
Чужие и свои?!-
Я обращаюсь с требованьем веры
И с просьбой о любви.

И день и ночь, и письменно и устно:
За правду да и нет,
За то, что мне так часто - слишком грустно
И только двадцать лет,

За то, что мне прямая неизбежность -
Прощение обид,
За всю мою безудержную нежность
И слишком гордый вид,

За быстроту стремительных событий,
За правду, за игру...
- Послушайте!- Еще меня любите
За то, что я умру.
Ничего не поделаешь. Принять как неизбежное. Почитайте Билла Гейтса. Главное не терять время на мысли ’если’ и т.д.
автор Фокус-Покус • 23 июля 2017
Ответ дляКто крайний?
Начать поклоняться ботинку. Потому что другого выхода нет. Должен же быть какой-то в этом смысл! Значит - на всё воля ботинка.
зачем кому-то поклоняться?
Кто крайний?• 23 июля 2017
Ответ дляФокус-Покус
зачем кому-то поклоняться?
Как зачем? Чтобы бессмысленная потеря обрела хоть какой-то смысл. Пусть и бредовый. Мозг нуждается в объяснении - так он устроен. Что бог, что ботинок, лишь бы смысл.
Маруська Му• 23 июля 2017
Ответ дляФокус-Покус
Да мы, собственно, ничего не знаем. Вот, например, то, что меня занимает, гораздо больше: http://pikabu.ru/story/tyi_nichto_561687 , чтоб не писать долго, вот нашла тему, где описали, волнующие меня соображения.
Морская свинка• 23 июля 2017
Ответ дляФокус-Покус
зачем кому-то поклоняться?
Вам еще даосизм подойдет. Там поклоняться никому не надо)) вообще достаточно лентяйная религия
Бабушка-байкерша• 23 июля 2017
Ответ дляКто крайний?
Страх - основа любой манипуляции.
Религии нужны были человечеству на ранних стадиях развития. Мозг ищет объяснение всему непонятному. Грому, молниям, явлениям природы. Если объяснения найти не удается, нужно хоть какое-то, чтобы успокоиться. Вот религии и давали это успокоение. Кроме того, помогали выжить в каком-то смысле.

Сейчас же религии только мешают. Уже человечество вполне может понять, что объяснение найдется, нужно продолжать искать. А не остановиться на какой-то чуши и снять с себя ответственность. Успокоение - это хорошо, но вредно для окружающих. Сделал что-то плохое другому - а, ничего, пойду покаюсь - и меня бог простит. Так и получается, что верующие люди гораздо хуже себя ведут, чем неверующие - не чувствуют ответственности.
Прям прочли мои мысли !!
Религия -способ манипуляции, там много слабых, несчастных людей , не умеющих полагаться только на себя (в особенности секты , у меня свекровь туда впуталась ..)
Человек верит в такие чудные чудеса и далёк от реалий .. чуть что ’благодаря богу ’, всё оправдывается высшим деянием ..короче , это сложно вынести
Маруська Му• 23 июля 2017
Ответ дляМорская свинка
В 1917 году?
Та ладно, вроде бы и сейчас такие встречаются :)
Бентливуман• 23 июля 2017
Ответ дляParabellka
Это не анулирует ответственности человека перед Богом.
Полностью аннулирует, ибо само существование этого бога навязывается только через библию. И нет никаких других доказательств его существования. Да и не может быть.
Screenshifango• 23 июля 2017
Ответ дляФокус-Покус
зачем кому-то поклоняться?
чтобы снять с себя ответственность за свою жизнь и всё происходящее в ней. Религия - это удобно. На всё воля боженьки. Сфера ответственности может быть смещена до любой удобной границы)
Parabellka• 23 июля 2017
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Исус пришел спасать народ израиля и я лично к этому нвроду не имею ни какого отношения.
я славнка. в библии написано К язычникам севера не ходите, ибо безгрешны они и не знают пороков и грехов дома Израилева»
а что было на севере? прааильно Русь
Увы в Библии такого нет.Есть Иоанна 3:16 ’Ибо так возлюбил Бог мир(все нации и славян тоже),что отдал Сына Своего Единородного,дабы всякий верующий в Него не погиб,но имел жизнь вечную’.
КтоЕслиНеЯ• 23 июля 2017
Ответ дляФокус-Покус
зачем кому-то поклоняться?
А что для вас поклоняться?
Поклонятся не сложно. Сложно соблюдать заповеди.
автор Фокус-Покус • 23 июля 2017
Ответ дляParabellka
Верите вы или нет,Бога это не пугает.Наверняка вы слышали об Иисусе Христе.С тех пор,как человек услышал проповедь Евангелия, ответственность лежит на нем.В Библии чётко и ясно говорится о вечной жизни,об аде,что такое небеса.У вас ещё есть время обратиться к Богу,через Иисуса Христа.После физ.смерти дух человека идёт по назначению,согласно так сказать принятого решения.
ну вы ведь понимаете что родившись в другой части земли, вы бы верили в пророка мухамеда или вообще в неизвестного нам бога племён живущих в тропиках???
Маруська Му• 23 июля 2017
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв

так просто для поднятия настроения:
АААА!!!! Про пол часа - эта пяць!
Organic• 23 июля 2017
Ответ дляФокус-Покус
Стоит принять и смириться что, кто-то живёт счастливо и богато много лет, а есть детки которые рождаются и умирают в младенчестве. Как понять и принять такую правду жизни. Как?
Це не правда життя, а лише те, у що Ви особисто вибрали для себе вірити.
Атеїзм - це теж віра. Віра в сугубо матеріальність світу. )))
У Ваших силах вибрати собі більш приємну віру, навіщо ж так над собою знущатися та жити в постійних страхах та паніці?
А я агностик.
Бентливуман• 23 июля 2017
Ответ дляФокус-Покус
Ну вам-то уже будет все равно)) И вы продолжите жить в своих детях, в их памяти об вас. Утешайте себя этим.
Морская свинка• 23 июля 2017
Ответ дляParabellka
А напомните, что боженька уготовал тем, кто о нем отродясь не слышал и посему уверовать никаким чудом не может?))
Organic• 23 июля 2017
Ответ дляФокус-Покус
я не верю в религии, в справедливого дедушку на небесах , дарующего вечную жизнь праведникам. Не верю в Ад и Рай. Хочу верить что после смерти наша душа-сознание (мы это так называем) будет в другой форме, и познает все секреты вселенной, но боюсь что это только мои мечты.
У що вірите, те і буде.
Хочете - вірте. В чому проблема-то?
Бентливуман• 23 июля 2017
Ответ дляФокус-Покус
Ээээ какую сотню лет?))) Еще Джордано Бруно доказал, что Земля круглая, а было это, дайбог памяти, в 13 или 14 веке
КтоЕслиНеЯ• 23 июля 2017
Ответ дляScreenshifango
По вашему все, что не в силах человека, дело случая и эпизод в теории вероятности?
Бабушка-байкерша• 23 июля 2017
Ответ дляФокус-Покус
Пугает, если задуматься , что жизнь когда -то закончится , ведь это так прекрасно -жить , задумываешься и хочется ценить все ещё больше . Страшно думать, что будешь терять близких , что причинишь боль своей утратой . Лучше не думать об этом .такое ощущение , что люди от страха и не хотят верят , что это Все, что мы тленные тела , и это так естественно как и рождение
Organic• 23 июля 2017
Ответ дляКто крайний?
Про пастафаріанство прочитайте, якщо ще не знаєте. Вам точно сподобається.
Organic• 23 июля 2017
Ответ дляParabellka
Скажіть, а чому християни завжди залякують?
Це в них метод такий?
Інакше не спрацьовує?
Screenshifango• 23 июля 2017
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Естественно) Да и сам человек это тоже дело случая) И нет никакого смысла в этом всем, и высшей цели. Любой биологический организм просто живет для ксерокопирования себя же и поддержания популяции вида. У всего живого в этом мире одна биологическая программа - начиная от бактерии и заканчивая человеком.