Японский Городовой• 26 июля 2017
SOS. крым. граница
Короче такая ситуация. Есть у меня подруга, находится она в Крыму с 2012 года. . Она украинка, вышла замуж в крым. И когда Крым окупировали,по некоторым обстоятельствам они остались жить там. Она родила в этом году ребёнка там. И сейчас она разводится с мужем, но 1.муж не даёт разрешение выезжать. 2. Посольство Украины никак не может помочь. 3. российская граница говорит что может пропустить её дс ребёнком без проблем и без разрешения, но украинская граница отказывается пропускать ребёнка в Украину ,потомк что они не признают свидетельство о рождении ребёнка, так как он родился на окупированой территории. Что делать ей??? Посольство говорит мы не можем помочь
Но ей срочно надо выезжать
миссАрфография• 26 июля 2017
Чтобы получить украинское свидетельство о рождении ребенка нужно:
1. Обратиться в РАГС на украинской территории с заявлением о получении такого свидетельства.
Там в курсе таких заяв и сразу дают отказ.Это не страшно, так надо. У них есть такие заготовки
2. С отказом нужно идти в укр.суд и предоставить как можно больше доказательств о том, что такой ребенок родился. Это справка из роддома, обменная карта, фото беременной и фото младенца, даже то свидетельство, что есть, копии паспорта отца, матери и т.д.
Суд выносит решение произвести регистрацию ребенка. Решение суда нести в загс и получить свидетельство украинское.
Эту схему узнавала моя подруга. У нее дочь родила ребенка в АТО, а они хотят получить украинское св-во. Их документы уже в суде. Решение сказали будет быстро. Платится только госпошлина.
Японский Городовой
• 26 июля 2017
Ответ дляlovely
Ну так признали же в прошлом году... это же не документ подтверждающий личность...
А копия не подойдёт да? С роддома
миссАрфография• 26 июля 2017
Это может сделать родственник в Украине. В моем случае этим занимается бабушка.
ПуФФынка_мисс• 26 июля 2017
Есть вариант. В Крыму много посредников, которые за деньги сами сделают свидетельство о рождении ребёнка в Украине. Готовый документ привезут в Крым и Ваша подруга сможет выехать без проблем!
Новогодняя пальма• 26 июля 2017
Ответ дляЯпонский Городовой
А может её сестра вместо неё подавать иск в суд?
В принципе может . Вместе со всеми документами сестры и ребенка.
Новогодняя пальма• 26 июля 2017
Ответ дляПуФФынка_мисс
и стоит это бешеного бабла и нет гарантии что не кинут.
Новогодняя пальма• 26 июля 2017
Автор ,с помощью суда и родственников сделать малышу укр свидетельство в Херсоне . В этом случае мама и ребенок без проблем пересекут росс пункт пропуска из Крыма. Украинский пункт пропуска впустят без проблем. А вот потом поехать в Крым не сможете.
Японский Городовой
• 26 июля 2017
Ответ дляНовогодняя пальма
Да не надо ей уже этот Крым, лишь бы побыстрее выехать
А через суд долго делают???
Новогодняя пальма• 26 июля 2017
Ответ дляЯпонский Городовой
А через суд долго делают???
Не долго .Точно сроки не подскажу. Иногда даже в один день решение принимают.
миссАрфография• 26 июля 2017
Ответ дляЯпонский Городовой
А через суд долго делают???
Пост 31.
Вкаблучках• 26 июля 2017
Ответы не читала.Но решила бы так-из симферополя до москвы...а там не проблема на украину уехать. Или я не права? Только доверку нужно от отца полюбому.
Та никада в жизни• 27 июля 2017
Ответ дляВкаблучках
Какая разница откуда ехать. Проблема в том, что наши пограничники на любой границе не пустят ребенка по крымскому свидетельству о рождении. И доверенность от отца делать не нужно. Наши впустят без доверенности ребенка (доверенность только при выезде нужна), а в России, насколько я знаю, доверенность не нужна, если ребенок едет с одним из родителей. Не вводите автора в заблуждение.
Курочка-наседка• 27 июля 2017
Ответ длямиссАрфография
Есть разница межлу украинцами и крымчанами. Эти законы для Крымчан. Украинцам сложнее
Курочка-наседка• 27 июля 2017
Ответ дляПуФФынка_мисс
Есть еще вариант нарваться на аферистов. В Крыму осталось много украинских бланков. Украина признала их недействительными.Не факт, что не привезут свидетельство на таком бланке
Курочка-наседка• 27 июля 2017
Автор, звоните на горячую линию погранслужбы Украины и говорите, что такая-то(ФИО) хочет вывезти рожденного в Крыму ребенка (ФИО)на территорию Украины. Как это осуществить? Погранслужба звонит на погранпереход и дает команду пропустить. На границе с нее возьмут расписку, что она обязуется получить украинские доки.
миссАрфография• 27 июля 2017
Ответ дляКурочка-наседка
Это ситуация для незаконно оккупированной территории. Это части Донецкой и Луганской облстей и Крым. Я описала реальный случай по Донецкой области.
Курочка-наседка• 27 июля 2017
Ответ длямиссАрфография
Для крымчан, в отличии от житеоей Донецкой и Луганской областей, все нааамного проще. И вклейка фото в день обращения, а не 10 дней как для всех, включая донечких и луганских. И паспорт по доверенности родня может получить. И даже свидетельства через суд в течении дня крымчане получают.
Курочка-наседка• 30 июля 2017
Ответ дляKatidze
По поводу разрешения от отца - даже если он согласится дать, оно должно быть составлено на Украине. Т.к. любой документ выданный в Крыму Украиной не признаётся.
Оно должно быть составлено НЕ В КРЫМУ. Материковая российская доверенность тоже подходит.
Курочка-наседка• 30 июля 2017
Ответ дляKatidze
Главное, чтобы она была оформоена на основании украинского паспорта отца.
Курочка-наседка• 30 июля 2017
Ответ дляТа никада в жизни
Замечательно крымчане выездают по крымским свидетельствам о рождении, предупредив заранее погрансоужбу Украины по горячей линии. На границе пишут обязательство получить украинские документы на ребенка. Это если нужно выехать вместе с ребенком и нет времени кататься туда-сюда.