ЗаведУющая• 29 июля 2017

У дочки подростка полная апатия ко всему.Кто такое уже пережил?Это пройдёт?

Учёбу запустила,дома ничего делать не хочет,гулять не ходит.Трудно заставить хоть раз в неделю выйти проветриться.Я ухожу из дома на 3-4 часа и по возвращению вижу,что она не сделала ровно ничего!Вещи разбросаны ,посуда грязная,постель не застелена.Вообщем,нет вообще никакого желания хоть что-либо делать.У кого тоже так?Как с этим боролись?Это пройдёт с возрастом?
Amanda_S• 29 июля 2017
И давно у вас так?

Sunny_Anny• 29 июля 2017
а чем она занимается в это время?
Пьеро• 29 июля 2017
Причины? Чем дышит Ваш ребенок ? Чем живет? С кем общается? Чем интересуется?
Какой контент в сети ее занимает?
’Не пройдет’,пока Вы не поищете ответы на эти вопросы и не разберетесь в ситуации...
автор ЗаведУющая • 29 июля 2017
Ответ дляAmanda_S
И давно у вас так?
За последний год как-то всё усилилось
Оцененная• 29 июля 2017
Моей 16 лет . По дому помогает . Не гуляет т.к. убирается в доме. Учебу не запускала , но и лучше не стало.
Бауди на ауди• 29 июля 2017
Я бы интернет вырубила.
И ищите чем заинтересовать. Не задания раздавать, а вместе - на велики, ролики, бассейн, зумба... Да что угодно! Главное вдвоём!
Подружки есть у дочки?
Что на личном фронте?
автор ЗаведУющая • 29 июля 2017
Ответ дляПьеро
Какой контент в сети ее занимает?
Да мало общается вообще,только в соцсетях немного с одноклассниками.Дома лежит на диване,сериалы смотрит.
Откушу что там торчит• 29 июля 2017
А что Вы для неё делаете? Кроме накормить и одеть?
Sunny_Anny• 29 июля 2017
Ответ дляЗаведУющая
Какие? Почему именно эти? Что ей в них интересно?

ДинамоКит• 29 июля 2017
мне 36, я мама взрослого пацана и жена хорошего мужа. и тоже дома ничего делать не хочется))... а должно тянуть на кухню пожарить котлет, и кайфовать от мытья унитаза?
ср мной чето не так?))))
автор ЗаведУющая • 29 июля 2017
Ответ дляБауди на ауди
Я бы интернет вырубила.
Подружки есть у дочки?
Что на личном фронте?
На все мои предложения погулять,в магазин,на озеро,в парк один ответ-НЕ ХОЧУ!
Компас Ижевска• 29 июля 2017
Моей 14, все, как вы описали. После двух недель лежания и сериальчиков у меня лопнуло терпение.
1. Забрала ноут
2. Пишу список, что нужно сделать, на день. Не сделала- за стол не села.
Сначала был протест против насилия над личностью. На второй день попустило.
Сейчас прошло.
автор ЗаведУющая • 29 июля 2017
Ответ дляДинамоКит
ср мной чето не так?))))
Ну это понятно.И мне не хочется борщ варить и котлеты жарить,и папе нашему вкалывать не хочется,но приходится.А она не хочет вообще НИЧЕГО,лишний раз с дивана не встанет.
автор ЗаведУющая • 29 июля 2017
Ответ дляКомпас Ижевска
1. Забрала ноут
Сейчас прошло.
Телефон регулярно забираю,когда вижу что совсем ничего не делает.В последнее время она чаще с интернетом,чем без.
Люблю ультрамарин• 29 июля 2017
Ну вообще то сейчас каникулы и такая жара,что сама себя заставляют чтот делать. У меня дочери 16. Виучебные дни ей вздохнуть некогда- уроки,кружки, некогда, у вашей тоже может быть так же. Нц а сейчас лето, друзья разъехались, ей скучно, а с вами она никуда не хочет, потому как с родителями уже не интересно
автор ЗаведУющая • 29 июля 2017
Ответ дляКомпас Ижевска
1. Забрала ноут
Сейчас прошло.
А по поводу списка-сто отмазок находит,чтобы ничего не сделать.Это забыла,это не успела,это не смогла и т.д.
Sunny_Anny• 29 июля 2017
Судя по всему, вопрос в том, как заставить, а не почему так.
Чем ребенок интересуется, мама не знает, совместных занятий нет.
Дом.работа не интересна (чтопонятно), а через ’не хочу’ причин у нее делать ее нет.
Заставить можно. Просто чтобы облегчить себе жизнь. Приучить к порядку через наказание - нельзя. Наладить взаимопонимание через наказание - нельзя.
Пьеро• 29 июля 2017
Ответ дляЗаведУющая
Сериалы какие? Сюжет? Что в них волнует и резонирует с ее жизнью?
Что в этих сериалах из того, чего в ее жизни НЕ ДОСТАЕТ?
Кто одноклассники? вы с ними знакомы? Что о них знаете?
На каких платформах общается и о чем?
автор ЗаведУющая • 29 июля 2017
Ответ дляЛюблю ультрамарин
У неё в последнее время и кружков нет,и с учёбой нет напряга.А летом на озеро предлагаю,вечером на улицу выйти подышать или просто хоть в супермаркет со мной прогуляться,мороженное купить или ещё чего-нибудь .Ответ один-ну не хочу я ,ты понимаешь?Она всегда стройная была,а сейчас сильно поправляться начала от того что целый день не двигается ,разве что только из спальни в кухню и обратно уже с печенькой или бутером в руке.А потом ревёт перед зеркалом,что вещи на ней не сходятся.

Мира всем• 29 июля 2017
моей 15,5 тоже самое.....
автор ЗаведУющая • 29 июля 2017
Ответ дляSunny_Anny
У меня нет цели заставить варить борщ.Я хочу ,чтобы занялась хоть чем-то интересным или полезным для себя.Не могу смотреть,как она сутками лежит под телевизором или с телефоном в руках и неделями не выходит из квартиры.А насчёт чем ребёнок интересуется,так в том же и вопрос ,что ничего ей неинтересно.Учёба не интересна,на танцы не хочу,с подружкой скучно,английский не нужен,на озеро не поеду,с мамой пройтись по магазинам тоже не хочу.На мои просьбы помочь по дому или убрать в своей комнате включает игнор или отвечает в стиле ’тебе не всёравно,что у меня бардак?’
Amanda_S• 29 июля 2017
Вы вспомните с чего это началось, что предшествовало такому поведению. Может она себя плохо чувствует? упадок сил?
автор ЗаведУющая • 29 июля 2017
Ответ дляПьеро
На каких платформах общается и о чем?
Да всё подряд.Виталька,Кухня
,Отель Элеон и т.д.Одноклассников знаю,но близко знаю не многих.Но она не сильно с ними и общается.
Прыг-скок• 29 июля 2017
Вам девочки правильно наводящие вопросы очень деликатно задают: надо выяснять причину потери ее интереса. Может, давление с любой стороны. Ученики, учителя, родители. Либо нет обратной связи, то есть не слышат сверстники, семья, нет толком общения.
автор ЗаведУющая • 29 июля 2017
Ответ дляAmanda_S
Не так давно КД начались.Я грешу на гормоны,могу понять психи,слёзы.Но полное отсутствие интересов не могу понять.
Прыг-скок• 29 июля 2017
Ответ дляЗаведУющая
Возможно, влюбленность. Найдите, что почитать, лучше закачать на планшет как бы случайно. Это как вариант.
Sunny_Anny• 29 июля 2017
Ответ дляЗаведУющая
А что интересного/полезного (с ее точки зрения) в уборке?
Я тоже по магазинам ходить не люблю и на озеру не поеду. И в молодости не ездила.

Для всех поступков любого человека должна быть причина, мотивация. Найдитеответ на вопрос ’зачем ей помогать вам?’ и ’зачем ей убирать в своем комнате, если ей не мешает бардак?’. М тогад сможете донести это и до нее. ’Потому что приятно в чистоте’ не катит - все равно. ’Потому что я попросила’ - тоже, почему это для нее должно быть важно? Потому что ей жаль вас, она боится наказания?
Точно также она и гулять с вами не ходит. А смысл? Мотивация?

Поищите варианты, интересные для нее. По опыту - отлично работает совместное посещение ’киноночи’. Тяжко, когда в возрасте )) Но прикольно и ребенок раскрывается хорошо. А потом и помогатаь ему будет в охоту, потому что связь будет.
В кино на интересный ей фильм. Да просто вместе посмотреть эти сериалы, на диване в обнимку. И интересоваться происходящим. А потмо вместе помыть посуду.
автор ЗаведУющая • 29 июля 2017
Ответ дляПрыг-скок
Учителя сами удивлены,что она запустила учёбу.Ученики точно не давят,она может дать отпор.
автор ЗаведУющая • 29 июля 2017
Ответ дляSunny_Anny

Всегда интересовалась её жизнью.По приходу её из школы в первую очередь интересовалась её настроением,самочувствием,а потом оценками.Спрашиваю,типа с кем домой шла или с кем по телефону говорила,воспринимает как вторжение в её личную жизнь и отвечает ’Ну мааааам,ну какая тебе разница?’
Sunny_Anny• 29 июля 2017
Ответ дляЗаведУющая
Ну так это и правда личная жизнь ) Странно было бы, если б муж у меня спросил, с кем я говорила по телефону )) А может, ей и поговорить не с кем и она не хочет в этом признаваться.
Ребенок вырастает, общайтесь с ней, как со взрослой.