Неместная Я• 03 августа 2017

Идем в первый класс и всякие фонды

Девочки, идем в первый класс. и вот меня уже начинает дергать то ли от РК, то ли от школы.
Были на собрании сказали 1000 грн тетрадки+ 500 грн на проектор и шкаф. Хорошо согласились на эту сумму. В итоге потом оказалось что нам проектор надо обязательно купить за 25 тыс со всем, что бюджетный тыс за 12-17 не Вы шо это же глаза детей портятся, оказалось что нам еще шкаф и ноут купить, и что мы еще потолок должны покрасить. Ну и последний бред это централизованная закупка ДНЕВНИКОВ (что б у всех были одинаковые). Вот у меня вопрос с какого перепуга. Почему какая-то тетенька в школе будет решать за меня какой дневник и за какую цену покупать моему ребенку. Девочки, это самая обычная школа, и еще мы даже не начали учиться. На текущие расходы класса по 100 грн каждый месяц, спрашиваю на что - ну там на мыло, бумагу и прочее. В итоге уже сейчас получается сумма 2200 без текущих расходов. А если бы у меня не было этих денег тогда что? Ребенок не получает образование? И второе: если школы стали платные тогда озвучивайте это на моменте входа родителей с заявлением в школу. Я когда иду к стоматологу я знаю какую цену оплачу за его услугу. А тут как бы и все бесплатно, но каждый месяц "Сдай деньги ". И то прям давайте завтра 1000 грн.
Это у всех так. Или мы неудачно уже попали в школу. Даже перейти уже не могу в другую школу так как 1500 сдала и уже никто не вернет, так как заказали тетрадки на моего ребенка.
автор Неместная Я • 03 августа 2017
Ответ дляПапина дочка
Каким образом она выросла после собрания? Родители соглашались? Что значит выросла?
100 гр в месяц оговаривалось? Почему Вы не спросили сразу, что включено в эти 100 гр?
Оказалось что кроме проектора еще надо купить ноут и шкаф, что проетор дороже чем планировали, что тетрадки ВСЕ дороже на 20-50 грн чем говорили. Вот так и выросла сумма.

Смурфик• 03 августа 2017
Ответ дляКраля-Галя
А мне вообще сдается, что в школах соревнования между учителями, у кого класс нафаршированней та м круче!!!
Раздражевская• 03 августа 2017
Ответ дляНеместная Я
Интересно, на какой закон Украины этот Устав школы ссылается?
Я этим вопросом не задавалась. Меня вполне устраивает школа. Насильно денег никто не выбивает. И по фонду школы и фонду класса можно посмотреть чеки, договора, отчетность. У нас концу учебного класса еще около 5000 грн осталось. В оплату фонда класса входят кроме вышеописанного мною и подарки на праздники, букеты, поздравления.
Аленка 80• 03 августа 2017
Ответ дляНеместная Я
Про шкаф вы изначально писали)))) не путайтесь

Берите список тетрадей и мониторьте цены
Папина дочка• 03 августа 2017
Мы сдали только на тетради 390 гр.
И в месяц по 10 гр сдавать на бумагу, мыло.

В классе надо покрасить стены. Так как на стенах грибок есть. Меняли окна на пластиковые, и потом целое лето не проветривалось помещение, вот грибок и появился. Это еще прошлым летом. Прежний класс там проучился целый год после этого.
И я переживаю, что родители не согласятся и не захотят сдавать на это. На собрании вот будем поднимать эту тему.
А это здоровье.
Аленка 80• 03 августа 2017
Ответ дляПапина дочка
Мы сдали только на тетради 390 гр.

А это здоровье.
сейчас и вы станете понтанутой мамашей из РК
Это же директор должен стены покрасить лично
Раздражевская• 03 августа 2017
Кстати, на счет рабочих тетрадей, которые закупаются - у нас всегда дают выбор. Или закупаем централизовано в типографии по оптовой цене или ищите сами и покупайте где вам удобно. Пока на самостоятельную покупку никто не согласился)) Покупать оптом с первых рук всегда дешевле.
Aribeth• 03 августа 2017
Ответ дляГрушки-яблочки
А зачем эта эмблема на дневнике? Ладно бы если на форме. Дневник же все равно через год выброситься...
У нас в школе есть дневник школы. Обязаловки покупки нет - хочешь покупай любой. Но стоимость дневника 35 грн. и там есть вся информация о школе, звонках, правилах, документы или ссылки на них, расписание приёма директора/завуча..., телефоны, кабинеты..., правила поведения на каникулах, образцы различных заявлений... и фото за прошлый год на общих мероприятиях, событиях. Качество прекрасное за год не распался и не изменился.
Очень удобно.
автор Неместная Я • 03 августа 2017
Ответ дляАленка 80

Удалено администрацией...

Почемучка• 03 августа 2017
В нас теж звичайна школа за пропискою, і затрати неменші. 1000 грн на ремонт, 500 на телевізор, 500 на гроші, ну і протягом року постійно на щось здавали.

Під дулом пістолета ніхто грошей не вимагав, не хочете - не здаєте, дитину зі школи через це ніхто не вижене. Але будьте готові розгрібати неприємні наслідки.
ФрекенБок• 03 августа 2017
Ответ дляНеместная Я
Ну вот, чувствую что мы ошиблись со школой. Пригород Киева, купили в класс уже проэктор+ноут+шкаф+ родители красили потолок. тоесть школа вообще ничего не сделала в классе до начала учебного года.
А в каком именно пригороде?
МошеЙница• 03 августа 2017
Ответ дляДетсадовский полицейский
++
дали список канцтоваров, которые надо купить. Дневника там нет.
у нас тоже, но может централизованно планируют закупать, поэтому и не написали, у нас и тетради не указаны..
МошеЙница• 03 августа 2017
Ответ дляНеместная Я
Ладно еще когда люди идут в гимназию, где официально есть фонд школы и оплата хоть и небольшая, но обязательная. Люди сознательно выбирают и соглашаются с условиями. А тут ставят в наглую перед фактом.
Автор, моя подруга во время сориентировалась, когда сказали, что платите столько и без разговоров, они успели пойти в др школу на тестирование и с первой ушли.
автор Неместная Я • 03 августа 2017
Ответ дляПочемучка

а які наслідки?
Папина дочка• 03 августа 2017
Ответ дляАленка 80
Когда писала подозревала, что такая реакция может быть.
Мне предлагали РК, отказалась.
Может, он и должен, но он этого не сделает.
А это здоровье. Дети в этом классе 6-8 часов будут.
По моим подсчетам не выше 100 гр должно выйти с одного (работа и материалы).
Разве это так много? Потом же выйдет дороже детям здоровье поправлять, во много дороже.
Почемучка• 03 августа 2017
Ответ дляРаздражевская
А Ви дійсно порівнювали ціни?

Я якось провтикала замовлення словника через вчительку, і потім купила сама. У вчительки напряму з видавництва коштував 90 грн. А на кідстафі я купила в роздрібного продавця такий же за 70 + 12 грн доставка. При чому це було не СП, не залишки і не акція, а стандартна ціна, з наявності.
автор Неместная Я • 03 августа 2017
Ответ дляМошеЙница
вот понимаете, что меня злит, что я согласилась на одну сумму 1500 грн, и сдала ее, на нас заказали тетради, а сейчас перед фактом что сумма 2200 и деньги за тетради не вернут, только тетради вернут,в другой школе он не нужны. и не ясно что с этими сборами в фонды будет далее.
Аленка 80• 03 августа 2017
Ответ дляНеместная Я
Удалено администрацией...
правда глаза колет
Неугомонная• 03 августа 2017
Ответ дляНеместная Я
Почему я ДОЛЖНА идти в РК? Если я вообще против этих фондов? Вот зачем тогда директор в школе, если родители занимаются организацией раб места ребенка? что есть прямая обязанность директора
Вот от имени родительского комитета и озвучили бы сие требование директору своей школы!
Вступайте и поглядите, как можно чего-либо добиться((...

автор Неместная Я • 03 августа 2017
Ответ дляАленка 80
правда глаза колет
вам?
Птица секретарь• 03 августа 2017
Ответ дляНеместная Я
Ха, а ноут, к-й купил предыдущий класс - дома у учителя теперь ’работает’, проэктор тоже скорее всего продан.
Если хотите остановить этот замкнутый круг - перечисляем деньги на счет школы, ставим приобретенный ноут, проэктор, стол, шкаф и т.д. на инвентаризационный учет! Не поддаваться на провокации, что это дороже и т.д. и т.п. - это официально, а не в квартиру учительнице в будущем! А то каждый класс покупает
Майданщица• 03 августа 2017
Ответ дляНеместная Я
Какой кошмар (
Напишите это все в групе Батьси СОС на ФБ https://www.facebook.com/groups/1447547535497898/
Нам в школу через год, в шоке от всего что начиталась ((
Папина дочка• 03 августа 2017
Ответ дляНеместная Я
идите к директору тогда.
Почемучка• 03 августа 2017
Ответ дляНеместная Я
а які наслідки?
Якщо не здасте на робочі зошити на друкованій основі і не купите їх самостійно, дитині буде не дуже зручно. Хоча може у Вас така дитина яку це не буде хвилювати, не знаю.

Якщо не здасте на шафу і проектор - залежить від вчительки і інших батьків. Може буде все ОК і інші просто проігнорують. Може інші батьки будуть тихо обурюватися. А може на батьківських зборах влаштують Вам допит.

Я особисто на все здаю, бо нема сил боротися. Але якщо хтось виступає проти якоїсь покупки, то тільки підтримую. Що мені не подобається, так це коли на зборах всі ЗА якусь покупку, а як доходить діло до здачі грошей, то мовчки не здають.
Задолбулька• 03 августа 2017
тоже первый класс-1300 только тетради,на остальное буду сдавать очень избирательно.Например в саду родители опу рвали что бы поменять окна в спальне,они абсолютно нормальные и свежевыкрашенные(мыла их лично)я отказалась и со мной еще несколько человек,в итоге поменял город через 3 месяца.
Раздражевская• 03 августа 2017
Ответ дляПочемучка
А Ви дійсно порівнювали ціни?

Учительница у нас вообще ничего не покупает) Покупает род. комитет. Учительница говорит надо такие-то тетради и например, краски гуаш, чтоб не каждый покупал, а коробку на парту. Цены мониторят сами
родители. Оптом покупать всегда дешевле выходило. Девочки ездят на Петровку ( в Киеве), смотрят в нете, связываются с издательством и покупают там, где дешевле. К тому же, если классы параллели тоже присоединяются, то партия получается больше и цены ниже.
Почемучка• 03 августа 2017
Ответ дляРаздражевская
а в нас по-іншому, вчителька замовляє сама у представника видавництва. Це я про друковані зошити.

А у Вас дітей не пересаджують? інакше як коробка фарб на парту?
МошеЙница• 03 августа 2017
Ответ дляНеместная Я
Это понятно.. если только эти тетради (сумму) потеряете, в остальном выиграете, то переходите в др. Если нет, то решайте вопрос тогда, или не обращайте внимание. Там отец девочки ходил, сказал, что хочет в род.комитет, чему учительница не обрадовалась, сумму сразу озвучили пипец (4000 кажется)... .. Ну и они перешли в др., хотя хотели изначально именно в ту школу.
Зоя Жорівна• 03 августа 2017
Заплатили 5000 грн вступительный взнос, частная школа. Знакомые в государственные сдали от 1000 грн (книги, прописи, у кого-то ноутбук, у кого-то проектор, кому-то окна, ремонт). Еще и звонят им, чтоб пришли убрать класс после ремонта. Но это ещё не все, будут собирать на подарки на 1 сентября учителю и администрации школы. Какое-то бесплатное образование нынче дорогое.
автор Неместная Я • 03 августа 2017
Ответ дляЗоя Жорівна
Это точно)) в частных хоть все наперед известно сколько надо платить)) а тут типа бесплатно