Неместная Я• 03 августа 2017

Идем в первый класс и всякие фонды

Девочки, идем в первый класс. и вот меня уже начинает дергать то ли от РК, то ли от школы.
Были на собрании сказали 1000 грн тетрадки+ 500 грн на проектор и шкаф. Хорошо согласились на эту сумму. В итоге потом оказалось что нам проектор надо обязательно купить за 25 тыс со всем, что бюджетный тыс за 12-17 не Вы шо это же глаза детей портятся, оказалось что нам еще шкаф и ноут купить, и что мы еще потолок должны покрасить. Ну и последний бред это централизованная закупка ДНЕВНИКОВ (что б у всех были одинаковые). Вот у меня вопрос с какого перепуга. Почему какая-то тетенька в школе будет решать за меня какой дневник и за какую цену покупать моему ребенку. Девочки, это самая обычная школа, и еще мы даже не начали учиться. На текущие расходы класса по 100 грн каждый месяц, спрашиваю на что - ну там на мыло, бумагу и прочее. В итоге уже сейчас получается сумма 2200 без текущих расходов. А если бы у меня не было этих денег тогда что? Ребенок не получает образование? И второе: если школы стали платные тогда озвучивайте это на моменте входа родителей с заявлением в школу. Я когда иду к стоматологу я знаю какую цену оплачу за его услугу. А тут как бы и все бесплатно, но каждый месяц "Сдай деньги ". И то прям давайте завтра 1000 грн.
Это у всех так. Или мы неудачно уже попали в школу. Даже перейти уже не могу в другую школу так как 1500 сдала и уже никто не вернет, так как заказали тетрадки на моего ребенка.
Мозговая пилочка• 03 августа 2017
Ответ дляНеместная Я
Ну вот, чувствую что мы ошиблись со школой. Пригород Киева, купили в класс уже проэктор+ноут+шкаф+ родители красили потолок. тоесть школа вообще ничего не сделала в классе до начала учебного года.
мы точно также поступили в школу. Уже 1500 сдали вместе с прописями. И еще придвидется ( Тоже шкафы, ноут, принтер и замена линолеума

автор Неместная Я • 03 августа 2017
Ответ дляПочемучка
я на батьківських зборах попросила батьківський комітет порахувати, скільки грошей на місяць з дитини іде на миючі засоби/паперові рушники/туалетний папір. Вийшло що по 5 грн.
а как расчитали?? что 5 грн. и по сколько Вы сейчас сдаете на текущие расходы?
KROX@• 03 августа 2017
автор ну вот честно на фоне проэктора за 25 штук и ноута, вы уперлись в дневник) он то ведь и не самый дорогой из всего того что надо купить ))
пусть покупают всем одинаковые.
мы пока сдали по 400 грн на тетрадки\книги, еще в сентябре по 400 на телевизор, и по 150 на одинаковые ручки\тетрадки\бумагу\стаканы на рисование, короче все одинаковое.
Аленка 80• 03 августа 2017
Ответ дляНеместная Я
Удалено администрацией...
Уважаемая, не хамите.
Если уж пришли на форум, то будте готовы, что не все мнения с вашим совпадут. И выслушивайте спокойно все мнения
Alina17R• 03 августа 2017
Ответ дляНеместная Я
Вы, наверное не с Киева? Это в Киеве и в пригороде такие зажравшиеся школы.
Нормальные в Киеве и пригороде школы есть, надо уметь их выбрать и ставить руководство школ на место. А вообще - в пригороде есть платные школы от4000 - смысл идти в непонятную и сдавать там по 2200 ???
КротоТо• 03 августа 2017
Это Ваше право. Вы не обязаны сдавать. школы уже обнаглели, ничего не боятся. А ведь это взяточничество, которое уголовно наказуемо.
Неугомонная• 03 августа 2017
Опять же, автор, 100грн это фонд класса или ф.к+фонд школы?
У нас к примеру как только ввели охрану в школе отдельно сдавали и на неё. Но, несмотря на то, что специально проводилось собрание в каждом классе для согласования этого вопроса, письменно каждый родитель голосовал за или против. В общем, большинство по голосованию за, но те кто был против так и не сдавали. В итоге за охрану в школе тоже приходилось платить из фонда школы родительскими деньгами. По тому что как ни крути, а контракт с охранной фирмой нужно оплачивать, и по всей сумме, а не по числу сдающих...
автор Неместная Я • 03 августа 2017
Ответ дляАленка 80
Уважаемая, не хамите.
Я не хамлю, это вы используете хамские выражения, типа плеваться ядом, вы смешная, хотя для меня смешная Вы. Вы НЕ ИНТЕРЕСНЫ МНЕ и ВАШЕ мнение тоже. Идите пишите там где вы будете интересны
ДинамоКит• 03 августа 2017
А я думаю ,автор просто разжигает интерес к теме - проэктор только 25тыс. а ещё ноутбук купили -либо в классе человек 50, либо мало ещё сдали))) 30чел умнож. на 500грн - всего 15тыс.
п.с. в том году покупали плазму на 42 дюйма, и ноутбук

Аленка 80• 03 августа 2017
Ответ дляПочемучка
я правильно розумію, у Вас теж через вчителя дорожче виходило?
Да.
К нам в школу приходили ’мальчики’ с тетрадями, оставляли образцы и цены. И через них заказывали.
Я заказала в Мегакниге. абсолютно все тетради и альбомы получились дешевле. Плюс взяли одинаковые тетради для контрольных и дневники.
автор Неместная Я • 03 августа 2017
Ответ дляKROX@
пусть покупают всем одинаковые.
Проектор уже купили, здесь уже ничего не поделаешь, при том РК сказал что он на 11 лет учебы
Почемучка• 03 августа 2017
Ответ дляНеместная Я
збори були в кінці грудня, порахували скільки потрачено, поділили на 4 (місяці), поділили на кількість дітей. Вийшло 5 грн. Туди входило рідке мило, засоби для прибирання, туалетний папір, паперові рушники, вологі серветки. Можливо ще щось.

В нас немає тарифу. Але коли здаємо на якусь потребу , то цифру заокруглюємо до більшого і решта іде на ці поточні затрати.
Неугомонная• 03 августа 2017
Ответ дляПочемучка
Подивіться мій попередній пост, там приблизний перелік і це не тільки рушники та туалетний папір, а якраз інші речи.
Почемучка• 03 августа 2017
Ответ дляАленка 80
Да.
дякую. В мегакнизі теж колись замовляла, ціни хороші були і все в наявності.
hel_work• 03 августа 2017
Мы в прошлом году сдавали 1200 на все. полностью сделали ремонт в классе и купили даже мебель
и проектор.
в классе 28 человек.
ну и 200 каждый месяц за интеллект класс.
мы под Киевом
КротоТо• 03 августа 2017
Ответ дляНеугомонная
Контракт с охранной фирмой заключала школа (бюджетное учреждение) И! родители не обязаны оплачивать эти услуги!
Так точно!• 03 августа 2017
Киев, 500 грн на английский+прописи по всем предметам+кацелярия и всякие мелочи в класс (собирали деньги и закупали всё сами по списку, например прописи нашли в Днепре на 15 грн дешевле чем в Киеве, а на комплекте из 4х прописей сэкономили реально по 60 грн каждому). И еще 500 грн по квитанции на косметический ремонт. 20 августа будет собрание и директор предоставит отчёт.
Почемучка• 03 августа 2017
Ответ дляAlina17R
з чого вибирати? в нас в передмісті 4 школи, всі приблизно однаково переповнені і приблизно однаково погані. В пішій доступності з них 2, по прописці беруть тільки в 1.

І за 4000 жодної школи приватної немає. Найдешевша коштує 4500, і там ще +оформлення+ вступний внесок + підручникі ітп.
Крім того вона не близько, прийдеться їздити маршруткою в час пік.
Почемучка• 03 августа 2017
Ответ дляНеугомонная
для чого? автор теми в мене спитала, я їй відповіла.

Дорошенко Алёна• 03 августа 2017
в Кривом Роге уже попросили сдать у знакомой 1500гр только на потолки + всё остальное ещё думают.
автор Неместная Я • 03 августа 2017
Ответ дляПочемучка
Дякую, за відповідь. Я так і приблизно зроблю. Через 1-2 місяці попрошу щоб дали приблизний список використаного, і порахую приблизно витрати на 1 дитину.
КротоТо• 03 августа 2017
Ответ дляДорошенко Алёна
Какая школа?
Дорошенко Алёна• 03 августа 2017
Ответ дляКротоТо
Какая школа?
Кaтя• 03 августа 2017
Автор, да везде не только в нашей стране, бесплатные школы- хотят благотворительных взносов от родителей.
Борода• 03 августа 2017
Ответ дляНеместная Я
Так не просто дневник!! а дневник с ЭМБЛЕМОЙ школы которая на 700 месте в рейтинге школ Украины)))
эх, автор. Не здесь нужно возмущаться, а на собрании родителей. Я например, совершенно не понимаю, зачем детям проектор. Вообще не понимаю и считаю вредным в первую очередь, не говоря уже о стоимости.
Неугомонная• 03 августа 2017
Ответ дляКротоТо
Вот и не сдавали. Всё это ’ не обязаны’, означает лишь то, что никого из школы за эти не сдачи не исключат. Вот и всё. А то что бюджетное финансирование не достаточно и районов прямо предлагает директору решать поставленные задачи силами родителей, так их не волнует, и даже не смущает. Ведь это тоже разрешено!
Рожки-да-ножки• 03 августа 2017
Ответ дляТак точно!
Что-то мало 500 грн на англ прописи.Какие учебники? Мы сдавали по 800 только на английский ’femily and friends’, но на два года. Я особо не вникала,но немного дороже,чем на кидстафе их продают.
Неугомонная• 03 августа 2017
Районов= роно.
Манька Галченок• 03 августа 2017
Автор, Вы же сами написали, что пошли в класс по программе интеллект. По программе должны быть тетради, проектор или телевизор, и естественно если проектор, то ноутбук. Шкаф это вообще не супер дорогая покупка, а дневник вообще ) Нужно было идти в класс по обычной программе, Вы хоть бы заранее почитали о программе.
У меня дочка идет в 1 класс, у нас не набрался класс на интеллект, родители не выбрали его именно из-за дороговизны.
Кaтя• 03 августа 2017
Ответ дляБорода
Ну, как проектор может быть вредным? Наоборот : большие картинки на всю стену. Где таких плакатов найти и ещё в таком колоичестве? А так очень удобно, даже для младших классов изучать природу: растения, животных. Или даже песню петь: дети просто читают. Конечно , Можно и жмвотных рисовать на доске, и слова писать) , но все же 21 век