GNB• 26 августа 2013

Міносвіти вважає фізику, хімію й біологію не обовязковими для старшокласників

http://expres.ua/digest/2013/08/26/92667-minosvity...
Sjuzy• 26 августа 2013
жах! Я просто в шоке. Аж сердце в пятки ушло.

Звезда в шоке• 26 августа 2013
natalyamama• 26 августа 2013
Для вміння вмикати телевізор ці предмети не потрібні...і, взагалі, жоден не потрібен. Напевно потрібно ліквідовувати школи!
Svetik_SV• 26 августа 2013
они хотят что бы нация была тупая, тупым стадом баранов легче руководить
shopogolik68• 26 августа 2013
ВОТ ДОЖИЛА ДО 40 ЛЕТ, И ДУМАЮ:’ НУ КОГДА УЖЕ МНЕ ПОНАДОБЯТСЯ ЗНАНИЯ О СИНУСАХ, КОСИНУСАХ И ВКАДРАТНЫХ КОРНЯХ??’
Молчавочка• 26 августа 2013
Помимо неграмотных старшеклассников, еще и учителя, по этим предметам, остануться без работы. О них кто-нибудь подумал?
Куда мы катимся?
redalien• 26 августа 2013
Просто нашему правительству не выгодны люди, умеющие думать. А именно точные науки, особенно математика и физика, учат этому (при наличии нормальных учителей).
Засомневаю• 26 августа 2013
это пипец товарищи. просто аут.
давайте все уберем. будем как цыгане - 2 класса образования, читать-писать- 2=2 решать умеют - и хватит
Сусановна• 26 августа 2013
вот и отлично, всякая ерунда.

Пэрисхилтонша• 26 августа 2013
я думаю нужно отбирать деток кому точные науки а кому гуманитарные (вариант никакие не рассматриваем) и в этом направлении работать. а остальным курс лекций без оценки. ну учили мы это и? мне вообще не пригодилось да и не сильна была
Звезда в шоке• 26 августа 2013
нету в европейских странах в общеподготовительных школах не фзики,не химии,не алгебры с геометрией.что там люди тупые,или правительство плохое.
дети сами могут выбирать те предметы дополнительно,какие им интересны.
Каркуша Клара• 26 августа 2013
Ответ дляЗвезда в шоке
А по-вашему рядовой европеец умный? Да большая половина из них с трудом представляет, где Индию, например, искать на карте. Это норма? Нам тоже такое нужно?
АннаНик• 26 августа 2013
Наконец-то! А тем, кто пишет об отупении нации, хотелось бы задать вопрос - сильно ли вам нужна была химия или физика? Понятно, если вы дальше собирались изучать эти дисциплины. А если нет? Помню, была в школе почти отличницей, сочинения писала лучшие в области, по математике тоже все отлично, а вот физкультура, физика и химия... Химию зубрила - начало получаться. Про физике ничего не понимала, зато стабильно дежурила в кабинете. За это у меня по физике была стабильная четверка - единственная в аттестате. Физкультуру не тянула совсем, ставили ’5’, чтобы не портить девочке аттестат.
АннаНик• 26 августа 2013
Ответ дляКаркуша Клара
А то у нас все были отличниками по химии и физике. Отличникам и тем многим оценки ’натягивали’.
Звезда в шоке• 26 августа 2013
Ответ дляКаркуша Клара
у нас тоже рядовой украинец с трудом представляет,где Индия и в Америку едут на поезде.
КонхфЭдкаТузик• 26 августа 2013
Образование времен СССР считалось самое лучшее в мире. И то, что предлагают детей делить на гуманитариев и технорей - это утопия. Школа должна давать среднее образование. Но решила, мама, что ее ребенок гуманитарий, учит он в школе одни языки и гуманитарный цикл, а затем решил стать архитектор. И какой это будет архитектор который не учил ни математику, ни физику, ни химию.
КонхфЭдкаТузик• 26 августа 2013
Ответ дляanuanu
Так давайте оставим только младшую школу и достаточно. Вам же ничего в жизни не пригодилось из того, что Вы выучили в старшей школе. Из за таких суждений у нас в стране такие врачи, учителя и т.д.
Каркуша Клара• 26 августа 2013
Ответ дляanuanu
В любом случае наше образование всегда считалось лучшим в мире, с совесткими дипломами всех встречали с распростертыми объятиями, потому что у наших специалистов были ЗНАНИЯ. А за годы независимости мы все это сумели разрушить, теперь наши специалисты (те, кто уже получил диплом нэзалэжной Украины) не нужны никому.
Все отличниками не были, но БАЗОВЫЕ знания во всех областях науки получали.
Каркуша Клара• 26 августа 2013
Ответ дляЗвезда в шоке
Наверное мы с вами знаем разных рядовых украинцев. В моем окружении таких неучей нет. Так что мне вас даже жаль.

Каркуша Клара• 26 августа 2013
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Как же я с вами согласна!
АннаНик• 26 августа 2013
Ответ дляКаркуша Клара
Кто кого встречал? В большинстве развитых стран советский диплом требовал подтверждения.
АннаНик• 26 августа 2013
Да уж, самое лучшее. Если шпаргалки считались чуть ли не нормой жизни. А тех, кто хорошо учился, постоянно травили неучи. Конечно, давали среднее образование - для того, чтобы спокойно поступить в ПТУ и потом пополнить ряды рабочего класса. И иностранные языки практически не изучали, многих освобождали от изучения украинского - это что, такая большая физическая нагрузка? Если сейчас дети в первом классе специализированной школы учат то, что мы в свое время сдавали в институт при поступлении.
АннаНик• 26 августа 2013
Я имею ввиду английский
Каркуша Клара• 26 августа 2013
Ответ дляanuanu
Я имею ввиду английский
Подтверждение диплома на то время было чисто формальным. И то, при выезде на ПМЖ. А вы знаете, сколько советских ученых годами просто работали наездами в странах нынешнего Евросоюза, США, Канаде, Австралии? Этих ученых там носили на руках в прямом смысле этого слова, потому что таких умов за рубежом не было. Поверьте, я знаю, о чем говорю, я из семьи потомственных ученых.
Вы говорите, что образование давали для поступления в ПТУ - да, основная масса выпускников тогда и шла в ПТУ и техникумы, в вузах оказывались только самые лучшие, способные и талантливые. Заметьте, те, кто именно хотел учиться, а не просиживал штаны на парах и платил за каждый экзамен. Именно потому советские люди с высшим образованием были настоящими специалистами своего дела, а не теми дуболомами, которые пачками выходят из стен вузов сегодня. На сегодняшний день с высшим образованием у нас 90% населения, а толку-то? Просто потому, что не каждый человек способен быть высококлассным специалистом, да и рабочий класс тоже нужен обществу, так что ничего позорного по сути в ПТУ нет.
Звезда в шоке• 26 августа 2013
Ответ дляКаркуша Клара
пожалейте себя,
имея свой бизнес,непосредственно связаным с туризмом,у меня очень широкий круг общения с разными людьми,который не заканчивается на общении только с моими друзьями и знакомыми,о которых,ровно,как обо мне,вы не имеете немалейшего представления.
впредь,если хотите блеснуть своим интелектом,то задумайтесь,где,кому и стоит ли.
Каркуша Клара• 26 августа 2013
Да вот именно, что жалко таких, как вы, которым по жизни приходится иметь дело с людьми не очень грамотными. Видимо, это даже заразно. Учитывая ваше правописание, похоже, что вы сами относитесь к категории людей, которые в школе занимались чем угодно, кроме учебы. Потому вы правы, интеллектуальные беседы с такими, как вы, и правда неуместны. Всего вам доброго и удачи вашему бизнесу)
Звезда в шоке• 26 августа 2013
Ответ дляКаркуша Клара
школу я заканчивала не здесь.русский я выучила сама,а если вы с такими ошибками,как мои будете писать на моём родном языке,тогда и поговорим.а кичится пере человеком своей грамотностью,не зная с кем беседуете просто смешно,вам бы ещё этику и эстетику поведения выучить-это я считаю важным уроком для вас.
Каркуша Клара• 26 августа 2013
Ответ дляЗвезда в шоке
Чего ж вы так кипятитесь? Ну и кто же вы такая? Может особа королевских кровей, а я к вам не по этикету?? Ну уж простите великодушно!
Только вот я на вашем родном языке (не знаю уж, какой он там у вас) писать и не собираюсь, мне моего достаточно. А на вашем месте я бы не огрызалась. Плохо учили, значит, есть повод и дальше продолжить))
И вообще, учитывая вашу любовь к этике поведения, странно, что вы не знаете, что неприлично перед людьми кичиться реальными или, что скорее всего, мнимыми достижениями. Потому что успешные люди не ведут себя так, как вы. За сим не считаю больше необходимым продолжать наш диалог. Удачи в изучении русского)
Анонимба• 26 августа 2013
Я тоже так щитаю, нафиг они не нужны. Азы может да в первом класе там типа опыление, ток и что оо про воду! А все остальное пустая трата времини имхо. Сделали бы как в нормальных страна по выбору предметы у детей, нравится тебе биология иди и учи а Петя любит физики пусть идет и учит ее. А не совдепия эта до сих пор...
Акукарача• 27 августа 2013
Ага, не нужны такие предметы? А потом некоторые ванну начинают мыть одновременно Доместесом и Мистером Мускулом для кухни :) И удивляются - чего так воняет? Чего потом голова болит и тошнит? Им ведь знания школьные по химии лишние были, зачем им знать как отравляются хлором? Зачем им знать, что такое атом и ядро? Что такое солнце? Как примерно рассчитать процент по банковскому кредиту? Да, не зря говорят - знания за плечами не носить, еще никому эти знания лишними не были. Просто поищите в инете список книг, которые Льву Толстому были обязательны к прочтению до поступления в гимназию, всем нам стыдно станет
Вот лично я до 10 класса була уверена, что я типичный ’технарь’, т.к. любимыми предметами были геометрия и физика, в облимпиадах участвовала... А потом передумала и в юридический пошла, в гуманитарии так сказать. И нисколько не жалею, что должным образом учила и математику и историю одновременно. И своему ребенку буду стараться дать максимально полное, базовое, классическое образование.