Фиктивная• 27 августа 2013
Как избежать ревности ребенка при рождении второго?
Здравствуйте, рожать мне через 2 недельки, есть сыночек 5 лет... Переживаю очень как всем время успевать уделять. Думаю старшенький ревновать будет очень. Опытные мамочки - поделитесь как оно?
Ежик Хрюха• 27 августа 2013
Мой не ревновал ни дня, наверное повезло, но я с начала беременности оч часто говорила ему, о том как его люблю и с рождение ребенка ничего не изменится, любить буду обоих одинаково. Привела ему пример, кого он больше любит меня или папу, он ответил что обоих, ну вот, говорю, и я так-же буду любить обоих одинаково. Удачи Вам.
Фиктивная
• 27 августа 2013
Ответ дляЕжик Хрюха
Спасибо
volkova-3030• 27 августа 2013
Поделюсь с Вами советом, вычитала где-то в интернете и на себе испробовала - помогает!
Когда Вы будете в роддоме, пусть муж купит Вашему старшенькому игруху какую-то и скажет что это братик/сестричка (просто не знаю кто у Вас ожидается) ему передал. В маленьком возрасте они оч. любят подарочки и тех, кто их дарит. Ну и конечно старайтесь уделять внимание обоим. Так как на маленького все равно больше сил уходит именно маминых, пусть в это время папа старшенькому уделяет время!
Поручайте мелкие дела старшему при уходе за малышом. Чтоб он чувствовал ответственность за малыша.Хвалите при этом и акцентируйте, что не справились бы без его помощи. Не отталкивайте, чтоб не вызвать ревность( типа-уйди,ты мешаешь кормить). Говорите побольше- ’МЫ’. Например- давай мы с тобой постелим кроватку, неси вон ту пеленку. Когда покупаете что-то малышу обязательно купите что-то и старшему, хотя бы малюсенький сюрприз. Попросите родных и знакомых, которые придут с подарками для младшего, чтоб взяли за правило-хотя бы чупачупс, но и старшему. Или сами для таких случаев что то храните.
ТебеОноНадось• 27 августа 2013
У меня такая разница межжу дУетками как и у вас, ревности не было, по возможности первое время болбше внимания уделяйте старшему , обнемите его и поцелуйте лишний раз, говорите что он старший и будет защитником для младшего (ей), удачи и все будет хорошо
Чудо-Рыба-кит• 27 августа 2013
Избежать - никак! Потому что ревность в этой ситуации - это норма. И это вам скажет любой толковый детский психолог.
А готовить старшенького нужно, конечно, если хотите смягчить этот момент для него и для всей семьи...
У моих разница меньше (три года), готовили так - играли в куклу-младенца, проигрывали ситуации ухода (купали, переодевали,кормили).
Дарили подарок ’от братика’ (вам это уже выше посоветовали).
Привлекали к мелкой помощи (подать памперс, игрушку), но не навязывали и не заставляли. ТОлько на интересе и желании.
Не говорили, что это будет твой товарищ по играм, а больше про то, что будет много спать, много на руках и у груди, беззащитный, требует заботы. А то, говорят, дети часто ждут, что новенький ребенок будет реально сразу товарищем по играм, как ровесник...
Не говорили и не говорим - мы же старший/младший. Есть правила, напр. не бить друг-друга, и они одинаковы для всех.
Сейчас ждем третьего.
Называем ’наш малыш’, часть нашей общей семьи (а не что у папы с мамой еще кто-то родится)...
Брали детей с собой на узи.
Каждую неделю читаем календарь беременности - что уже умеет малыш, что у него новенького появилось, отмеряем примерный рост.
Рассказываю детям и показываю на фото, какими они были в младенчестве. И других маленьких детей.
В гости приезжали друзья с двухмесячной дочкой, тоже для наглядности моим было, как выглядит малыш.
Вместе выбираем одежки, погремушки. Готовим место для новенького в доме.
После рождения второго ребенка сильной ревности не было, но было больше капризов, желание старшей постоянно быть со мной (отказалась ходить на все разввалки), некоторое ’впадение в детство’. Но это все прошло за пару месяцев. Сложнее стало, когда младшему исполнилось 8-9мес. и он стал более мобильным, вмешивался в ее игры, ломал мозаику, портил рисунки и т.д. Вот тогда начались обиды и конфликты...
Мудрости и терпения Вам!
И легких родов, здорового малыша!
Сейчас ждем третьего.
Брали детей с собой на узи.
Мудрости и терпения Вам!
И легких родов, здорового малыша!
Наивная Хо• 27 августа 2013
Не говорить самых страшных слов для старшего ребенка : ’ Ведь ты же старше!’ !!! (и дальше по тексту:поэтому - отдай, замолчи, не бей)
Мадам БрЮшкина• 27 августа 2013
У меня сейчас дети отлично играются друг с другом 4 года и 1,6 мес. - старший младшую очень любит, даже гордится что-ли. Везде представляет - смотрите это моя Ева! По началу ревновал, даже несчастный был - но все это так быстротечно, прошло недели за 3 без следа, теперь просит еще одну Еву)))
Кто крайний?• 27 августа 2013
Ответ дляЕжик Хрюха
и я так, но у меня у деток разница 10 лет, но с первых дней рассказывала, как его люблю
Чудо-Рыба-кит• 27 августа 2013
Еще хочу посоветовать книгу Анны Кравцовой - Мама, давай вернем его аисту! Есть на русском и украинском языках...
Чебурастик• 27 августа 2013
а сейчас вы что рассказываете на вопрос: мама а почему у тебя такой большой живот?
мои мальчики вот последний раз - и целовали живот, потому что там ’братик’, и они его любят и меня спрашивали - когда он уже вылезет. Еще я за неделю. до родов собрала вещи и утром должна была рожать (по узи больше 40 недель, крупный плод, плоский пузырь в анамнезе и т.д.). так я с вечера рассказывала старшему, что вот ты завтра уйдешь в садик, а я поеду в больницу. А через 3 дня я вернусь с братиком. Веди себя хорошо и т.д.
Короче малой даже очень расстроился, что я не стала рожать. он пришел из садика - а мама дома :) А он уже про братика размечтался :) всю неделю уже доставал меня Когда уже :))
Есть еще такое - что дети копируют поведение старших. И наравне с тем, что обнимать и целовать старшего (а это обязательно!) нужно так же обнимать и маленького. Хотя можно уделять время и одновременно. Кормя маленького - почитайте книгу старшему. Спрашивайте у старшего, что одеть на прогулку младшему (пусть он вам советует) (это выше девочки писали). То есть пусть помогает, но по желанию, и не говорить, что он не прав!! (то есть если вы спросили его совета. то оденьте именно то, что старший вам принес (или объясните почему вы не можете одеть (например, панамочку мы зимой не одеваем, а одеваем теплую шапку). НЕ в коем случае не говорите, что он не прав!
(хотя это все относится и к воспитанию любого ребенка:))
Чебурастик• 27 августа 2013
Фиктивная
• 27 августа 2013
Ответ дляvolkova-3030
Спасибо) Попробуем
Фиктивная
• 27 августа 2013
Ответ дляtakaya.78
У меня с сестрой разница почти 6 лет, мама моя тоже всю жизнь считала, что ревности не было у меня. Но все было совсем не так(((
Вам мало времени уделяли?
Фиктивная
• 27 августа 2013
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Сейчас ждем третьего.
Брали детей с собой на узи.
Мудрости и терпения Вам!
И легких родов, здорового малыша!
Сейчас ждем третьего.
Брали детей с собой на узи.
Мудрости и терпения Вам!
И легких родов, здорового малыша!
Спасибо)
Фиктивная
• 27 августа 2013
Ответ дляОтжигающая
Избежать можно. Просто не рожать второго.
Отличный совет!Спасибо
Ответ дляsarafan111
Вам мало времени уделяли?
Нет. Наоборот, я вроде выросла любимой дочкой у мамы, правда поняла это уже будучи взрослой. Но младшей из-за статуса ’она же меньше, отдай, поделись, прости и т.д.’ позволялось наамного больше, чем младшие очень хитро пользуются. А спрос всегда со старшей. В итоге много несправедливости, что дает комплекс нелюбимого ребенка. Отсюда ревность.