Сфера влияния• 29 августа 2017

Я думала, что хорошо знаю украинский....

Вот сегодня совершенно случайно прочла новость о заявлениях Ирины Луценко о нововведениях. Разумеется, она говорила на украинском и все бы ничего, может и не вникла бы даже в ее слова, но мозг "зацепился" за слово "новели". Насколько я поняла, она говорила о нововведениях в законодательстве. Но ведь новелла - это абсолютно иное определение.

Фраза "Він є повноцінний. Тут введені дуже серйозні новели, які почує парламент. І я думаю, що окремі моменти з цього закону будуть також і в посланні Президента до Верховної Ради", – сказала Луценко.

И это слово в контексте нововведений она повторила не один раз. А что, разве в переводе на украинский слово "нововведения" не "нововведення"? Или я что-то пропустила? И вообще, часто в речевых оборотах наших властьимущих слышу какие-то новые словечки, который вызывают как минимум недоумение. Они их просто так вставляют или реально появляются новые слова (созвучные?)?

Если что, с украинским у меня все ок.
Бочка порохУ• 29 августа 2017
А суднО вместо сУдно?
udachamir• 29 августа 2017
так можно казати, також новація
автор, будете смеяться, но россияне активно начали учить украинский язык, раньше у меня были из других стран студенты по языкам, а теперь в фаворитах у россиян украинский, кто думает и мозги не пропил, тот понимает что нужно драпать, реальный выход через Украину
автор Сфера влияния • 29 августа 2017
Ответ дляБочка порохУ
А суднО вместо сУдно?
Вы знали что новели - это нововведения?
автор Сфера влияния • 29 августа 2017
Ответ дляudachamir
так можно казати, також новація
С ’новація’ согласна, знала)) Но вот новели меня почему-то поразили))
Хранительница чешки• 29 августа 2017
тепер будемо знати, є такий термін в юриспруденціїї) https://prnt.sc/gel0no
Невидимка Майя• 29 августа 2017
Да и раньше это слово употребляли. Вы меня автор не удивили.
Меня больше коробит слово ’рахую’ в смысле ’считаю’. Правильно употреблять ’вважаю’.
udachamir• 29 августа 2017
Ответ дляСфера влияния
это уже больше к языковедению относится, литературно так сказать пытаются выражаться, академически
автор Сфера влияния • 29 августа 2017
Ответ дляХранительница чешки
)))))))) надо научиться правильно пользоваться поисковиком))) Теперь точно буду знать)) Такими темпами скоро надо будет учить украинский и мне))))) как тем студентам у udachamir ))
автор Сфера влияния • 29 августа 2017
Ответ дляНевидимка Майя
Да я и не стремилась вас удивлять, откровенно говоря) Я сама удивилась.
udachamir• 29 августа 2017
Ответ дляНевидимка Майя
в повелительном наклонении вообще как матюк получается
автор Сфера влияния • 29 августа 2017
Ответ дляudachamir
так элитнее смотрятся?))) или больше по-украински выглядят, чем другие?))) смех да и только.
мда, открытие для меня. оказывается, все уже давно знают, а я на месте сижу... надо точно учить по новой украинский.
автор Сфера влияния • 29 августа 2017
Ответ дляНевидимка Майя
а по поводу рахую согласна с вами - бесит.
автор Сфера влияния • 29 августа 2017
Ответ дляudachamir
а слово ’бляха’?)))) у меня дедушка и бабушка в Винницкой области жили, а я с родителями - на юге страны. На летние каникулы приезжала к ним всегда. Так вот все время думала что дедушка матерится)))) ’Галю, а де ти ту бляху діла?’ ну думала, дает)))) Он не матерился практически, тем более при мне.
дЫнька• 29 августа 2017
Ответ дляudachamir
Это глагол, он не склоняется))
Alla MMS• 29 августа 2017
Ответ дляudachamir
так можно казати, також новація
троллить изволите)
AnnaSmith• 29 августа 2017
Ответ дляСфера влияния
Вы знали что новели - это нововведения?
На такое у меня один ответ: внєзапно ))))
Alla MMS• 29 августа 2017
Ответ дляСфера влияния
что это бляха?
Бочка порохУ• 29 августа 2017
Ответ дляСфера влияния
Вы знали что новели - это нововведения?
Неа))
freedom_2015• 29 августа 2017
автор почитайте эту тему-посмейтесь еще)))https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1912605
Проработник• 29 августа 2017
Ответ дляudachamir
так можно казати, також новація
Мда ... смешно читать , пока что мои знакомые вид на жительство в России получают , так как работать и зарабатывать там выгодней :) другие в Польше , ещё одна пмж Мюнхен , другой четверый год в Майами , нужно спросить кинулись ли они изучать украинский
автор Сфера влияния • 29 августа 2017
Ответ дляAnnaSmith
)))а, и так тоже говорят?))))))у меня телевизора нет, не смотрю (и слава Богу, с детства не любила сидеть у телевизора), поэтому, наверное, многого не знаю и не слышу) Мне свекры новости привозят))) они без ТВ никуда.
автор Сфера влияния • 29 августа 2017
Ответ дляAlla MMS
что это бляха?
аа, не знаете))))) это ’БЛЯ́ХА
Женский род
Металлическая пластинка с выдавленной надписью, номером, украшением.’
автор Сфера влияния • 29 августа 2017
Ответ дляБочка порохУ
Неа))
отож)) и я не знала. просвещаюсь теперь)))
автор Сфера влияния • 29 августа 2017
Ответ дляfreedom_2015

дупцы и какуні))))))))))))))))))))умора. блин, если бы мне сказали ’візьми коц’, я бы не поняла. честно.... аж страшно.
автор Сфера влияния • 29 августа 2017
ой, дупця)))
автор Сфера влияния • 29 августа 2017
шмарклi ))))))))))))))))))))) ну тут бы поняла, от слова ’шмаркатися’ (в селе у бабушки так говорили)))
БЦАшка• 29 августа 2017
новеллой в праве называется вновь принятая правовая норма либо изменения в действующую, так что все верно
Садоводница• 29 августа 2017
Новелла- юридический термин. Ирина Луценко решила выпендрицца просто:)
AnnaSmith• 29 августа 2017
Ответ дляСфера влияния
У меня тоже нет телевизора, но иногда мне сбрасывают всякие видео с такими перлами (у меня есть пару друзей филологов и журналистов). Там часто жесть. ))) а вообще, я заметила, что у наших политиков (да и просто звезд эстрады) есть такая привычка: услышать слово и употреблять его везде. Помню, больше все смешно было со словом ’конъюнктура’.
Нарисовалось• 29 августа 2017
Я тоже думала, что хорошо знаю украинский язык )) Пока ребёнок не пошёл в школу. Учебник украинского языка (2-й класс, русской школы).

Кто угадает, как перевести ’поднимать пыль’ и ’поздравление’?