Наизнанку• 10 сентября 2017
И еще раз о пенсионной реформе... Я неправильно понимаю?
Объясните мне, пожалуйста, я что-то не понимаю. Это у тех, кто работает официально, в возрасте до 35 лет, с 2019 года будут высчитывать 22% от з/п в накопительный пенсионный фонд (в обязательном порядке) и, от 2 до 7% в солидарный? Или как???
Вам телефонограмма• 10 сентября 2017
Бы бухгалтер?Тогда не партесь,еще 10 раз все поменется до 2019 года.
Вам телефонограмма• 10 сентября 2017
Такое впечатление,что правительство считает украинцев самыми большими ЛОХами на всей планете.
У кого такое было• 10 сентября 2017
Ответ дляВам телефонограмма
Ужасно,но так и есть.
Наизнанку
• 10 сентября 2017
Ответ дляВам телефонограмма
Вот и я о том же (((((
Дежурный по кухне• 10 сентября 2017
Давно пора накапливать себе самостоятельно. Все что снимает государство - на его совести. Можно относится по-разному. Как к содержанию нынешних пенсионеров или как к рекету. Но наша старость зависит только от нас. Играть в азартные игры с государством - слишком велик риск ценой в биографию. Второй жизни у нас не будет. Так что хватит прятать голову в песок. От 10 до 30 % дохода надо откладывать (сберегать, инвестировать). Как и куда - другой вопрос.
Дежурный по кухне• 10 сентября 2017
Перечитала Ваш пост ещё раз. Слишком хорошо, чтобы быть правдой. 22 % не нынешним пенсионерам в солидарный, а на свой накопительный счёт? Я за! Только чем они кормить нынешних пенсионеров будут? От 2 до 7% с ЗП не хватит. У нас и сейчас не хватает. Пенсионеров больше, чем работающих.
Наизнанку
• 10 сентября 2017
Ответ дляДежурный по кухне
Это да.... Но я о другом - абсолютно теряется смысл работать официально. Мало того, что хотят высчитывать 30% от зарплаты, так еще туда теперь повестки от военкомата приходят периодически а мужчин, без военного билета, официально не трудоустраивают вообще((
Наизнанку
• 10 сентября 2017
Ответ дляДежурный по кухне
Свой накопительный счет сдуется преждевременно, увы ((
Вам телефонограмма• 10 сентября 2017
Ответ дляДежурный по кухне
При зарплате 200 у.е -300 у.е много наинвестируеш и откладеш?Тут хоть-бы как-то одеться и с голоду не сдохнуть,уже забыли что такое мясо,хорошо что картошка выручает.
Пирожкиня• 10 сентября 2017
Ответ дляНаизнанку
Прочитала вашу статью, вроде наоборот, 22 % в солидарный, а от 2 до 7% на личный
Наизнанку
• 10 сентября 2017
При этом участие в солидарной системе никто не отменяет. То есть зарплаты 22% будет уходить в солидарный уровень, и 2% – в частный пенсионный фонд. Каждый год сумма, которую нужно платить в частный фонд, будет расти на один процентный пункт, пока не достигнет 7% от зарплаты.
Ну да. Я сама уже пенсионерка, но я абсолютно не вижу смысла нашей молодежи работать официально((
муха в кедах• 10 сентября 2017
Ответ дляДежурный по кухне
это бред. Надо просто правительство растрелять, и тогда у нас будут пенсии , как в ЕС
Даю справку• 10 сентября 2017
Ответ дляДежурный по кухне
Такие все ´умные´ с какого ф... я накапливать??? Сейчас поголовно минимальна, а если 4700 грн грязными работодатели кричат ´какая у нас зарплата хорошая´
Наизнанку
• 10 сентября 2017
Ответ длямуха в кедах
На смену этому - придет другое. Где гарантия, что будет лучше? Но, если честно, прочитав сегодня текст того, что Рада одобрила, я впала в шок.((( Поэтому и спрашиваю вас всех - может я что-то недопонимаю? Ну как таеое может быть вообще???
Даю справку• 10 сентября 2017
Ответ длямуха в кедах
Дежурный по кухне• 10 сентября 2017
Ответ дляПирожкиня
Это больше реально, похоже правы именно Вы.
Наизнанку
• 10 сентября 2017
Ответ дляДежурный по кухне
И, после этого, еще возникает вопрос - почему наша теперешняя молодежь ищет возможность трудоустроиться за рубежом??? А что еще ей остается делать при таком раскладе?? ((((((
Дежурный по кухне• 10 сентября 2017
Есть в мире 2 подхода к пенсиям.
1. Солидарный, как при СССР (сегодня я плачу в ПФ, на эти деньги содержат пенсионеров, завтра мои дети будут платить в ПФ и содержать меня) Из плюсов тут гарантии государства, что все заплатят и всем выплатят. Из минусов: демография, а ещё деньги прилипают к рукам тех, кто их распределяет.
2. Накопительный. Отличный и справедливый подход. Кто сколько себе отчислил, столько и получил плюс %. Но негосударственный ПФ может кинуть. Инфляция может все сожрать.
Против демографии мы не попрем, а надёжную валюту и банки найти можно. Доказательство тому обеспеченные западные пенсионеры на самых дорогих курортах.
У нашей страны нет выхода, надо от солидарной системы перейти к накопительной. Прикол в том, что на какое-то поколение должна лечь двойная нагрузка. Если сегодня нам скажут: ’ок, ребята, отменяем участие государства, накапливайте себе на пенсию сами’, мы обрадуемся, но наши бабушки останутся без крошки хлеба. Они уже есть сейчас и не могут работать. И их надо кормить. Значит мы должны и в бюджет более 20% отдать для нынешних пенсионеров, и себе накопить (не 2-7%, а раз в пять больше) , чтобы наши дети потом могли себе на старость откладывать, не отвлекаясь на существующих пенсионеров.
Простых решений тут нет. Шоковая терапия как раз об этом. Опыт Польши и Прибалтики есть. Либо пенсионерам надо в глаза сказать: сори, обманутое поколение Вы, выживайте как умеете. Либо работающим надо сказать: не рассчитывайте на государство, накапливайте.
Чем дольше наше правительство тянет с решением, тем хуже. Нищих пенсионеров уже пол страны, а у работающих по прежнему отчисляют львиную долю из зп, лишая возможности что-то отложить для себя.
Политически - это смерть для власти. Как правило правительство уходит после проведения пенсионной реформы. Это очень болезненно для населения. Рассудит как всегда история. И спасибо скажут спустя пол века. Увы, несправедливо. Политической воли поэтому и нет. Кому охота быть камикадзе?
Накладная• 10 сентября 2017
Ответ длямуха в кедах
когда вы бидете работатьдо 67 лет и платить по 30% в пенсионный фонд,
тогда и у вас будут такие пенсии.
хотя вы понятия не имеете об европейской пенсионной системе
тогда и у вас будут такие пенсии.
вентиляторная• 10 сентября 2017
Ответ дляНакладная
тогда и у вас будут такие пенсии.
не одна вы в курсе.
Наизнанку
• 10 сентября 2017
Ответ дляДежурный по кухне
Есть в мире 2 подхода к пенсиям.
Честно говоря, я очень и очень сомневаюсь, что, в нашем государстве, будущие пенсионеры получат, то, что накопили ((((. Их деньги или съест инфляция или просто разворуют ((((
Дежурный по кухне• 10 сентября 2017
Ответ дляНаизнанку
Вот да, кстати. Ещё одна из причин, почему вещи не называют своими именами. Если правительство без тени смущения скажет работающим, накопи себе сам, трудовая миграция примет ещё большие масштабы. А у нас итак беда с демографией, работающих меньше, чем пенсионеров. Как при этом повысить пенсии до достойного уровня. Далеко не каждый сам своей семье на жизнь способен заработать, а надо ещё на хорошую пенсию двум старикам.
Дежурный по кухне• 10 сентября 2017
Ответ дляНаизнанку
Опять же свобода выбора. Дайте возможность нашим накопить не в ПриватБанке, а там, где это делают европейские пенсионеры. Не в гривне, а в разных валютах. Да и вообще, не храните все яйца в одной корзине. Снять с себя ответственность и не дать свободы выбора - последнее дело. Хотя с нашего государства и такое может статься, я без розовых очков. В одной стране живём.
Накладная• 10 сентября 2017
Ответ дляДежурный по кухне
европейские пенсионеры не хранят свои сбережения в банках других стран и в чужой валюте,
они делают большие отчисления в пенсионный фонд своей страны, подчеркну СВОЕЙ и работают до 67 лет
вентиляторная• 10 сентября 2017
Ответ дляНаизнанку
Дежурный по кухне• 10 сентября 2017
Ответ дляНакладная
ПФ своей страны? Вы уверены? Или частный пенсионный фонд? Или в страховую компанию?
Я понимаю о чем Вы. Отток инвестиций. Деньги должны работать в экономике нашей страны. Я не очень согласна. С деньгами из страны уходят риски. Что хуже, поколение голодных пенсионеров или отток инвестиций?
вентиляторная• 10 сентября 2017
Ответ дляНакладная
и еще потом лет 20 живут на пенсии и пользуются своими пенсионными накоплениями.
Накладная• 10 сентября 2017
Ответ длявентиляторная
смешно и глупо заглядывать в чужой рот
вентиляторная• 10 сентября 2017
Ответ дляНакладная
смешно и глупо заглядывать в чужой рот
смешно и глупо подчеркивать - вот в Европе работают до 67 лет - украинцам с их средней продолжительностью жизни.
Дежурный по кухне• 10 сентября 2017
Минимальный интерес к теме, отсутствие мнений и понимания как решить вопрос свидетельствует о том, что люди склонны прятать голову в песок. Для меня, например, тема интересная. Многие не готовы оторвать от дня сегодняшнего часть средств ради дня завтрашнего. Нашему народу дай возможность накапливать, половина не отложит ничего. А потом ’правительство расстрелять’. А вот снять с шеи пенсионеров сегодняшних - это мы, конечно за.