сама себе прекрасная• 11 сентября 2017

Общий анализ крови, помогите

Девочки, есть анализ крови в динамике, с разницей в неделю, очень выросло СОЭ. Девочка, 3 года
По изменению состояния ребёнка неделю: появился умеренный насморк (без зелени), разовые покашливания; 2 дня назад была температура 37,4, прошла сама
Педиатр прописала 10 дней Лимфомиозот, лечение насморка и анализ кала на гельминты, пересдать развернутый анализ крови через 10 дней
Прокомментируйте, пожалуйста, кто разбирается
Я завтра хочу уже пересдать кровь, может биохимию сделать и УЗИ брюшной полости ?(паникую)
С перепою• 12 сентября 2017
У дочери сейчас бронхит и СОЕ 18 - пьет антибиотик. Была полтора года тому пневмония - все показатели были в норме, практически не кашляла, температура 36,8-37,2 не выше - только СОЕ 42 (это на момент, когда уже поставили диагноз, до этого 2 недели была бледная, без аппетита, с соплями и кашлем). Попросите педиатра не послушать легкие, а простучать. И конечно, нужно искать причину, требовать от доктора, чтобы что-то назначал. СОЕ высокий показатель. У вас там норма верхняя 15 написана, но это норма для взрослого. Для трехлетнего ребенка верхняя граница нормы - 10. У вас практически в 3 раза превышает норму.
автор сама себе прекрасная • 12 сентября 2017
Да, поэтому паникую! Спасибо за комментарий, завтра побегу слушать!
Like-A-Rainbow• 12 сентября 2017
а горло - исключительно чистое?
завтра скорее всего результатов не будет новых. СОЕ долго падает
Сам по себе этот показатель малоинформативен и зависит от многих факторов. Другие показатели в норме, поэтому вас отправили гельминтов поискать, а не УЗИ делать
СОЕ, бывает, даже от запора повышается...
Еще есть взаимосвязь - если гемоглобин ниже - СОЕ - выше. Быстрее эритроциты оседают. Но у вас не сказать, что такой критический..чуть меньше нормы просто
Вобщем, я не врач. А так.. мама двух детей - поддержать вас. Объективно, причин для паники НЕТ. Послушайте доктора и не читайте причины повышения СОЕ в интернете. Спокойной ночи!
п.с. моей дочке в 4 года горло давало СОЕ 69) Я думала, я умру на месте. Нашей знакомой в 2 годика горло давало - 38 сое и падало недели две. А вот воспаление легких давало СОЕ 9. Вот так все индивидуально
Катька Пушкарева• 12 сентября 2017
мокрота застаивается и идет воспалительный процесс поєтому и соє повысилось необходим антибиотик
Ответ дляLike-A-Rainbow
а горло - исключительно чистое?
Спасибо за поддержку, у меня тоже 2-е)
Просто это соэ случайно обнаружили, педиатр хотела колоть как (мы по своему графику прививаем), я повела сдать кровь, чтобы удостовериться, что все ок
Вылезло соэ 17, прошла неделя, как-бы кроме насморка, приобретённого в саду и субфебрильной температуры ничего не настораживало, думала просто в динамике глянуть кровь, и тут соэ 28!
Понимаю, что сама себя накручиваю, но боюсь пропустить что-то
Ответ дляLike-A-Rainbow
а горло - исключительно чистое?
Горло немного красноватое, но есть запах после сна
Обрабатываю хлорофилла том и фортезой
Ответ дляКатька Пушкарева
Я спросила про аб, педиатр сказала, что пока не надо
Аленка 80• 12 сентября 2017
Ответ дляКатька Пушкарева
Вы серьёзно?
Только на основании повышенного СОЭ давать а/б?