Вилами по воде• 16 сентября 2017
задержка речи у ребёнка 4,7 лет
Девочки, у меня опускаются руки.
Моему сыночку 4 годика 7 месяца, у нас задержка речевого развития. Прошли 2 курса уколов кортексина,цироблизина, принимали Пантогам, эффект есть, но маленький. Ребёнок говорит только простые предложения, склоняет неверно, не выговаривая многих букв. Занимаемся с логопедом 7 месяцев поставила некоторые звуки (буквы) , сейчас говорит простые слова например: что купила, пошли гулять. Когда начинает говорить сложные, то во рту полная каша, иногда всё мешает в одну кучу
. У кого была подобная проблема?? что принимали ??
Были у невропатолога, делали обследование, результаты все нормальные.
Я в растерянности, что мне делать дальше??
В школу, через 2 года, боюсь, что не успею поставить ему речь..
Заранее спасибо!
natochka30• 16 сентября 2017
Ми кололи дочці цереброкурін, вона мала проблеми з мовою, але, іншої етіології. Стало краще майже відразу, у Вашому випадку повинен прекрасно допомогти, не знаю, чому Вам не призначають його.
КрейсерАвроровна• 16 сентября 2017
Ответ дляВилами по воде
Да, в Киеве живём
Тогда Вам получить официальный диагноз (дизартрия, дислалия итд). перевести ребёнка в логопедический сад. Это крайне важно.
Речевой центр Вы проходили? Есть заключение, рекомендации?
Брюнетка в Мармеладе• 16 сентября 2017
А у вас по спадковості не було ні в кого такого. Справа в тому, що в мого чоловіка двоюріднаа сестра дуже погано розмовляла. Коли пішла до сільської школи навіть вчителі не все розуміли. Я результат закінчила школу з золотою медалью та з чеовоним дтпломом вуз. Але на той час з її батьків не переймався.
А ви часом в дитинсті не перенесли ні якої хвороби яка заьрогує нервову систему. Бо у мене син почав говорив чітко в півтора рочки до тридцяти слів і звязував між собою, перехворів ротовірусом і все два місяця говори а, на, б, м і все перелякалась дуже лікар сказав, що таке буває після хвороби. Заговорив тільки блидче до чотирьох років, але слова не чітки. Мама чолоаіказаспокоює говорить та сиавить в приклад двоюрідну семтру. Нам також ставили затримку мови. На даний час сину 4,2 роки. За мною повторює чітко слова, тільки деякі букви ковтає р та г
victoriya1983• 16 сентября 2017
Проходите комиссию в своем районе, идите в логосад. Мы сейчас попали, на 6 детей два логопеда и воспитатель. Какой у Вас район? Идите на Миропольскую и записывайтесь на курс. Вы должны знать свой диагноз. Его в вощем возрасте уже должны точно поставить. Маленьким ставят знр или онр по степеням. А дальше у старших уже боллее конкретно. Нам поставили дизартрия. Диагноз ставили разные логопеды. В трех разных клиниках. Ехдили в центр стимуляции мозга там хороший логопед и разные процедуры для плохоговорящих и неговорящиз детей. У нас утром логосад, вечером массаж и логопед на дом. Постоянно работаю сама с ним возле зеркала. Попробуйте другого логопеда, за 7 месяцев должен быть результат. Написать пыталась коротко, поэтому каша получилась)))) нам говорят около двух лет активной работы надо
Очень добрый аноним• 16 сентября 2017
Я в шоке! Я мама троих деток, работала в садике и школе, то есть дети, от меня не далеки)) Вы меня удивили, первый раз слышу что б при проблемах логопедии кололи уколы, Вам объясняли, как это вообще взаимосвязано и какой врач это назначает?
Сейчас младшей 3,8 очень много шипящих и свинтящихся в определённых оборотах слетают, тоже переживаю, боюсь упустить время((
КрейсерАвроровна• 16 сентября 2017
Ответ дляvictoriya1983
Всё верно Вы написали. А то потом на ПМПК плачут мамы, почему ребёнка направляют в специальную школу, нам же бабушка/тётя/соседка обещала он разговориться. А время упущено.
Мальчун-задирун• 16 сентября 2017
Ответ дляОчень добрый аноним
Колят еще и как, но только тогда, когда логопроблема вызвана поражением речевых зон мозга. Если это дизартрия или ФФН, то нет смысла колоть. Все зависит от диагноза. Не может быть, чтобы с речью были явные проблемы, а врачи говорят все хорошо . Где-то что-то есть.
КрейсерАвроровна• 16 сентября 2017
Ответ дляОчень добрый аноним
Многие логопедические диагнозы следствие повреждения центральной нервной системы и в комплексе лечения идут медикаменты.
Муууумие• 16 сентября 2017
Ответ дляvictoriya1983
Подскажите пожалуйста, вы сразу шли в логосад или переводились из обычного? Мой сын ходит в обычный сад, но с ноября идём на Миропольскую в речевой центр, на занятия. И я пока не знаю, какого типа логосад нам нужен. И если будет нужен, то как туда переводить из обычного сада?
Муууумие• 16 сентября 2017
Ответ дляОчень добрый аноним
Вам, скорее всего, нужно просто с логопедом этот момент проработать. Колят и дают лекарства в более сложных случаях, если, например было поражение ЦНС. В любом случае, все препараты назначает или невролог или психиатр, по результатам обследования и наблюдений.
Мальчун-задирун• 16 сентября 2017
Ответ дляКрейсерАвроровна
Ага, само рассосется.
Не рассосется само, лучше перебдеть, чем упустить время.
natochka30• 16 сентября 2017
Ответ дляВилами по воде
Сколько курсов?? или колов??
Курс номером 10, і не один раз, але, ми причину знали (неврологія)
Вилами по воде
• 16 сентября 2017
Ответ дляМуууумие
Автор, а какие обследования вы проводили? Энцефалограмму, слух?
Мы делали доплер, Энцефалограмму, сдавали кровь
Мальчун-задирун• 16 сентября 2017
Ответ дляВилами по воде
Доплер до года делают. Кровь какую сдавали?
МРТ нужно сделать и у генетиков проконсультироваться.
Очень добрый аноним• 16 сентября 2017
Ответ дляМальчун-задирун
Я так понимаю это должны быть не просто логопеды, а мед работники? Но честно, первый раз тогда сталкиваюсь с таким, училась в институте, у нас на этаж выше были логопеды-дефектологи при пед. университете, они работают с дефектами речи, зпр, и прочих патологиях, а чтоб назначать мёд.препараты должно быть мед. Образование
И вот по своему вопросу теперь тревожно.... знакомая логопед сказала ещё рано, после 4 надо прислушиваться, присматриваться, если не пройдёт, тогда занятия будут...
Очень добрый аноним• 16 сентября 2017
Ответ дляМуууумие
Мы даже ни разу у невролога не были!( наш педиатр сказала что отменили такие плановые осмотры, как было со старшим, 12 лет назад, надо было в год обязательно, а теперь только по показаниям, может напросится
Муууумие• 16 сентября 2017
Ответ дляОчень добрый аноним
Я не знаю, кто что отменял, но то, что вы за 4 года ни разу не были у невролога, не есть хорошо. По другим врачам вы тоже не ходите? Здоровье ребенка не проверяете? Берите направления у педиатра и сходите.
Мальчун-задирун• 17 сентября 2017
Ответ дляОчень добрый аноним
Это вообще не логопеды назначают. А неврологи и психоневрологи, и только после обследования.