Маргарита и Мастер• 20 сентября 2017
Гриб свинушка!!! Ядовит!!!
Я в шоке весь вечер. Все время собирали гриб свинушка он же коровник, он же дунька... А сегодня узнала, что он ядовит! Кто сталкивался с этим грибом, отзовитесь! Пишут, что он запускает в организм какие-то антитела, которые не выводятся, а накапливаются и ведут к летальному исходу.
Вопрос к медикам и кто сталкивался: КАКИЕ АНАЛИЗЫ СДАТЬ?
Тень льва• 20 сентября 2017
Обожала свинушки.Первый раз слышу,что ядовитый.Но я правда сейчас совсем не ем и не собираю грибов,никаких.
Прилипало• 20 сентября 2017
та гриб как гриб, мужа семья его годами собирала и ела. Ничо, все живы.
А, вру, свекровь умерла. Сердечный приступ. Не думаю, что из-за грибов)
КучМала• 20 сентября 2017
В детстве собирали такие грибы, родители готовили - никому плохо не было.
Поросенка• 20 сентября 2017
У нас это гриб называют.... пердун
А по теме, уже лет 15 как знаю, что он условно съедобен и перестала его брать.

Мир Мир Мир!• 20 сентября 2017
Капец, я такие страшные не собирала. Знаю только нормальные - белый, лисичка, подберёзовик и польский.
Сижу на стуле• 20 сентября 2017
Отруйний він по типу алергічної реакції - накопичення ’маркерів’-антигенів приводить до реакції імунної системи, що починає бомбити власні еритроцити.
Очевидно, що можна все життя прожити і не дочекатися, а можна і з першого разу..
***
Лікування - гемодіаліз, переливання крові.
***
Тень льва• 20 сентября 2017
Вот нашла -Некоторые грибники относят этот вид свинушек к условно-съедобным грибам, признавая удивительное свойство этого гриба проявлять антибиотическое и противоопухолевое действие. Однако окончательное решение по поводу пригодности свинушки толстой, как ценного пищевого компонента, не вынесено.
Они еще и полезные,лекарственные )
Магиня• 20 сентября 2017
у меня они во дворе растут. и соседка всегда просит ей насобирать. на той неделе сын ей кулек нарезал. как они их едят, не знаю. я всегда боялась, и тоже давно читала, что они условно съедобны
Маргарита и Мастер
• 20 сентября 2017
Спасибо за комментарии, а то такач паника накрыла на ночь глядя, жуть
Муж посмотрел видео и говорит, а ты знаешь, что свинушки ядовиты? И лег спать и видит третий сон уже. А я как на иголках.

Семен Семеныч• 20 сентября 2017
Оспидя, люди... Зачем собирать всякое условно-съедобное дерьмо, пардон? Вроде ж, не голод?
Ладно, еще белые, польские, лисички, маслята, опята... И то, подальше где-нибудь в Закарпатье.
Маргарита и Мастер
• 20 сентября 2017
Ответ дляМагиня
живы-здоровы, слава Богу. идите к мужу))

Берегу и стерегу• 20 сентября 2017
Ответ дляScreenshifango
’не читайте до обеда советских газет’
Золотые слова!
Отмотала своё• 20 сентября 2017
Ответ дляСемен Семеныч
++ как с голодного краю

Дама с собачкой• 21 сентября 2017
Условно-съедобные - значит, что перед употреблением их нужно отварить или вымочить в воде, ими нельзя отравиться. Опята тоже условно-съедобные.
Подтяжка• 21 сентября 2017
Условно ядовит. Я не думаю, что вы едите его тоннами, чтобы бояться. Хотя раз меня здорово прлоскало после них, но я реально переела, такие они вкусные были маринованные.
Подтяжка• 21 сентября 2017
Ответ дляДама с собачкой
Они накапливаю токсины, хоть вари, хоть жарь.
По вашим словам, то все грибы условно ядовитые.
Хочу в БАНю• 21 сентября 2017
Ответ дляScreenshifango
’не читайте до обеда советских газет’
Не, - а газет и вовсе не читайте....
Рябушка Ку• 21 сентября 2017
Сатанинский гриб, как выяснилось, условно съедобный, и мухомор, кстати, тоже
ХдеЯсь?• 21 сентября 2017
У нас их поддубниками называют. Всегда собирали и ели. У меня дача в селе, там в грибах разбираются. Так вот что примечательно, даже очень переборчивые грибники, предпочитающие белые-подосиновики-подберезовики-поляков, и то не гнушаются поддубниками. Вымачивают в соленой воде, отваривают и жарят.
Я грибы собирать обожаю, но ем их мало. Поэтому шансы отравиться даже такими условно-ядовитыми - мизерные.
Грибы - пища тяжелая, их вообще по-минимуму надо употреблять. Но за праздничным столом закусон знатный)))
Бабка в тапках• 21 сентября 2017
Ответ дляПрыг-скок

так разбудите его!))))
а вообще у меня отец насобирал все съедобные и вон уже 4й день с отравлением и мама и он
и капали и ходят зеленые ... когда восстановятся после этого неизвестно , желудок, печень и тд