Olywka• 31 августа 2013

Подскажите рецепт сливового компота.

Добрый день дорогие Советчицы.
Без Вас никак, без Вас все рушится)))

Собралась я закатывать компоты. Выбрала удобный и простой рецепт. Описываю: Банки стерилизуем, наполняем половинками слив(без косточки) и четвертинками яблок(без семечек) и заливаем сиропом(на 1л.воды 350г.сахара). Закатываем стерильными крышками.
Зашла к свекрови, а она говорит, чтоб обязательно клала лимонную кислоту, а то взорвет, и что у нее всегда сливы взрывало(без лимонки). Я ее класть не хочу. Но и уверенности в своем рецепте уже тоже нет.

Как закатываете Вы? Успокойте и научите.
Спасибо за участие)
Ванна Тазиковна• 31 августа 2013
Мама всю жизнь закрывает сливы без лимонки, и я так делаю. Но это одни сливы. С яблоками не пробовала. Я сливы с помидорами закрываю.

Машенька-Клубничка• 31 августа 2013
Ложите все так как и написали,но просто в чистые банки,накрываете крышками и стерилизуете мин 5.
mimi22• 31 августа 2013
у меня все стоит нормально без кислоты.главное хорошо простерелизуйте банки.а бабушка когда закрывала клала в банку таблетку ацетилки.
Всех анонимов аноним• 31 августа 2013
Таблетку ацетилки-это круто конечно!Сливку сьел,и температурку сбил.Может вы перепутали с аскорбинкой?
автор Olywka • 31 августа 2013
Ничего не хочу добавлять, так как компот будут пить дети, а младшей еще двух нет.
С ацетилкой знаю помидоры закатывают, но сама не пробовала)))
Раиса_киев• 31 августа 2013
Ответ дляВсех анонимов аноним
нет, именно ацетилка - подтверждаю. Как-то раньше даже помидоры с ней закрывали.