Секретница• 26 сентября 2017
По следам темы мамы, которая не знает, как проводить время с сыном
Читала в обед, честно не запомнила, сколько там лет было мальчику, вроде бы 7... но меня эта тема очень зацепила и я до сих пор думаю о ней
я тоже мама, сына, которому 2,5 года и я точно так же не знаю, что с ним делать
я не совсем понимаю степень своей любви к нему и вообще какая она, эта материнская любовь к ребенку и есть ли то, что я чувствую к сыну именно ею. у него безусловно есть все - хорошая еда, одежда, игрушки, он ни в чем не нуждается в этом плане. но мне иногда кажется, что я просто его покупаю, хорошими игрушками, книжками, вкусняшками, как бы откуповываюсь за свое отсутствие
папа от нас ушел, когда сыну было 9 месяцев и я работаю. когда я прихожу домой, то безумно хочу поесть и отдохнуть, но никак не скакать по квартире, играть там во что-то или лепить из пластилина. я с радостью только смотрю с сыном мультики и то потому, что могу полежать и когда сын не видит, прикрыть глаза, чтоб хоть немного отдохнуть
сегодняшняя тема меня испугала. я буду такой же мамой, не знающей, что делать с собственным ребенком. понимаю, что надо исправлять ситуацию, что я теряю что-то важное, соединяющее нас...
понимаю, что сейчас пойдут обвинения о том, что надо было думать, когда беременела и от кого рожала, куда ж без некоторых идеальных советчиц, я Вас уверяю, что думала, что бывший муж тот самый и я буду прекрасной мамой, но жизнь иногда вносит коррективы и показывает иную сторону бытия
написала, не потому что жду слов успокоения, а просто потому что хочется выговорится, чтоб меня просто кто-то услышал и попытался понять, а может и подсказал, как быть
Коко Шанель• 26 сентября 2017
вы просто найдите какой-то совместный досуг, который будет нравится и вам и ему. Совместный просмотр мультика - это тоже вариант. Он подрастет, вариантов станет больше. Не надо ничего делать через силу.
барабанщица• 26 сентября 2017
Найдите знаятние, которое будет интересно вам обоим. Вам же что-то помимо работы интересно?
Помогалочка• 26 сентября 2017
Автор, все мамы чувствуют усталость и не хотят играть с детьми. Но только единицы решаются об этом говорить. Большинство вещей которые интересны маленькому ребёнку взрослой тете неинтересны. Просто приходится делать над собой усилие и проявлять интерес/играть в куклы/слушать про трансформеров/лепить пасочки... Но выход есть, надо найти занятие с ребёнком, которое будет вам приносить обоюдное удовольствие, и пусть оно будет не таким полезным как лепка, но очень приятным. Это гораздо важнее.
барабанщица• 26 сентября 2017
Ответ дляКоко Шанель
да ладно! И что ребенок вспомнит о своем детстве? как они с мамой мультики смотрели??))))))
через силу иногда нужно что-то делать - иначе вообще можно с ребенком и часа не провести, потому что устала, лень, другие дела...
Коко Шанель• 26 сентября 2017
Ответ длябарабанщица
да, это один из вариантов, через силу - не имеет смысла, надо искать то, что нравится и ребенку и маме.
Секретница
• 26 сентября 2017
Ответ длябарабанщица
да, я очень люблю спорт, но в тренажерный зал его не потащишь... на велосипеде летом вместе катались часто, купила специальное сидение, это наверное, единственное времяпровождение, которое меня не напрягает
люблю читать, но сын пока не реагирует на книжки, опять же я больше сажусь с ним почитать или посмотреть картинки, потому что я могу посидеть и отдохнуть хотя бы физически
накупила сыну и красок, и раскрасок, мольберт, магниты, пластилин, песок... но я повторюсь, что устаю так, что ничего мне этого делать не хочется, и я опять включаю эти мультики, понимая, что это неправильно (
барабанщица• 26 сентября 2017
Ответ дляКоко Шанель
Я как раз это и предложила. Только с толикой усилия. Причем с обоих сторон. Ребенку тоже может поначалу не понравиться мамино увлечение. Но если взяться за дело с фантазией - все получится!
Акуна_Матата• 26 сентября 2017
просто пока он еще ребенок, который что-то вечно требует.
примерно с этого возраста он начнет становиться интереснее, будет размышлять, с ним будет интереснее, с ним можно будет обговорить что-то, но это ближе к 4-5 годам.
также будет больше возможностей в играх, сможете его научить играть в карты, шашки, шахматы, всякие настольные игры, это куда интереснее обычных игр с машинками.
я тоже до этого возраста ребенка не особо понимала, еще была жива моя мама, она мне помогала, потом она умерла в его 2.5 года, он стал часто болеть к тому же, и мы стали гораздо ближе, ребенок начал проявлять больше нежности, стал ласковее.
Секретница
• 26 сентября 2017
Ответ дляАкуна_Матата
у меня сын иногда ко мне подходит, когда я например готовлю кушать, и обнимает за ногу, крепко-крепко, и не отпускает... я в эти моменты чувствую себя ужасно, понимая, что ребенку не хватает меня, общения со мной, контакта
конечно, я постараюсь найти нам общие увлечения, я повторюсь, что сегодняшняя тема меня испугала и заставила задуматься
барабанщица• 26 сентября 2017
Ответ дляДую ветер
Сын может пока не реагировать на книжки, потому что вы не нашли те, что будут ему интересны. Это проблему решить не так сложно.
У меня у подруги двое деток плюс работа. Заставляет себя со старшим лепить и красить. Потому что считает это такой же работой, как и та, что в офисе. Стыдно уделать время клиентам, а сыну - нет.
Чебурастик• 26 сентября 2017
Ребёнок станет старше и станет легче и больше общих занятий появится. Моему 7, мы с ним друзья, он рассказывает что у него за день случилось, я свои приключения на работе. Я честно признаюсь ему, что мне не очень интересны некоторые игры, например, в войнушки, но находим другие общие занятия, ходим в кафешки, торговые центры, дома играем в игры.
Акуна_Матата• 26 сентября 2017
Ответ дляДую ветер
не помню уже особо, во что нам обоим было интересно играть в таком возрасте, но мы много вместе гуляли, просто по улицам, позже учили цифры и числа по номерам домов) хорошо запоминал.
я, честно, тоже не любитель игрухами играть и рисовать/лепить, ребенок, в итоге, до художеств не особо, хотя, у меня свободного времени больше, чем у вас. и мультики, бывало, смотрел.
но сейчас нормально все, друг друга очень любим и нам интересно вместе. т.ч. сильно не переживайте)
Коко Шанель• 26 сентября 2017
Ответ дляДую ветер
Вам надо прежде всего позаботиться о себе, надо научиться восстанавливать силы и где-то черпать энергию. Мама наполняет ребенка энергией, и если она сама на пределе, уставшая и выдохшаяся, то и ребенку мало что сможет дать. Знаете, эту заезженную фразу из техники безопасности в самолете ’сначала надеть кислородную маску себе, а потом ребенку’) не потому что ребенок менее важен, а потому что взрослый должен быть в порядке, чтобы помочь потом ребенку. С родителями примерно так же)
Секретница
• 26 сентября 2017
я благодарна всем за советы, обязательно прислушаюсь к каждому
спасибо, что услышали и отозвались, для меня это очень важно
Курочка-наседка• 26 сентября 2017
Автор я такая же была .Делала через силу .Когда не было сил делать ’через силу’ включала мульты . Сейчас сыну почти 5 - и мне с ним с каждым днем все интереснее и интереснее . )) Просто заложите сейчас основу ,чтобы ребенок не отвернулся от вас и не почувствовал себя не нужным и через пару лет все окупится ))
Любви вам!• 27 сентября 2017
А я вот никак не могу найти источник, где черпать силы... Дочурке 5, обожаю ее больше жизни, а вечером после работы и общественного транспорта только хочется прийти домой и плюхнуться на диван в тишине... Понимаю, ребенку надо и заботу, и внимание, а сил нет уже ни на что... Мысли как заработать сводят с ума..
Секретница
• 27 сентября 2017
Ответ дляЛюбви вам!
тоже самое... единственное, что не нужно думать, как заработать, свой бизнес, но раньше такой оборотностью муж занимался, а теперь я, и у меня это забирает все силы