Подскажите рецепт риса для гарнира? Какие пропорции? Рис обычный круглый, шлифованый, или как вкусно сварить?
ОЛЬГА 2012• 01 сентября 2013
длинный покупаю
воды лью как получится, с запасом, пробую рисинку на готовность и выключаю, но промываю - всегда рассыпчатый получается
не поверишь, свекровь научила (это я к тому, что они и полезные бывают)), а то их тут все так не любят)
Ответ дляОЛЬГА 2012
длинный покупаю
У меня ни разу не получался...что бы рассыпчатый..или пригорит...или сырой...ну не моё и всё
ОЛЬГА 2012• 01 сентября 2013
Ответ дляДима22
да лааадно! на стакан риса налей 3-4 стакана воды - ну точно не пригорит!
только костер под ним не включай, обычный такой средне-маленький огонь, и пробуй мин через 15-20
Дедуськина бабуська• 01 сентября 2013
меня мама на 30 году жизни научила, воды побольше, помешивать изредка. и до готовности, еще каплю масло раст. и промываю, зерно к зерну
Сейчас дам Вам рецепт. которым всегда пользуюсь сама. Взят он из книги В.В.Похлебкина ’Тайны хорошей кухни’ и никогда не подводил. А теперь эта книга есть и в инете (ссылочка если что еще заинтересует ):
Точное соотношение объема в куб. см: 200 (риса): 300 (воды).
Вода — кипяток, сразу же, чтобы не шло лишнее, трудно рассчитываемое в каждом отдельном случае время на доведение воды до кипения.
Плотная, наиплотнейшая крышка, не оставляющая никакого зазора между собой и кастрюлей, а для того чтобы не растерять точно отмеренный пар, — груз, тяжелый гнет на крышку, который не давал бы подняться ей даже в наивысший момент кипения.
Раз все точно рассчитано, то и время варки должно быть абсолютно точно: 12 минут (не 10, не 15, а точно 12).
Огонь: три минуты сильный, семь минут умеренный, остальные — слабый.
Каша готова. Но не спешите открывать крышку. Здесь-то и подстерегает вас еще один секрет. Оставьте крышку закрытой и не трогайте кашу ровно столько времени, сколько она варилась. Пусть она постоит на плите ровно двенадцать минут. Затем откройте. Перед вами — рассыпчатая каша, чуть плотноватая.
Положите поверх нее кусочек сливочного масла граммов в 25 — 50, чуть-чуть посолите, если любите солоно. И размешайте ложкой как можно равномернее, но не разминая «куски», не растирая кашу. Вот теперь можно попробовать!
Ответ дляRattari
ОМГ)))попробую
Голодаю• 01 сентября 2013
берете сковороду наливаете чуть олии,затем высыпаете рис заранее промытый и подсушенный и прожариваете пару минут.солите и заливаете кипятком 1:2 накрываете крышкой и на маленький огонь минут на 15-20.Крышку не открывать и не мешать.затем дать настояться.Так варю уже несколько лет.раньше сварить рис для меня было пыткой.
Такой рис и полезен, и не выварено и не вымыто из него все нужное и ценное. Рецепт действует и для круглого, и для длиннозерного риса, однако на практике я убедилась, что длиннозерные сорта (Басмати, Жасмин) ароматнее и приятнее на вкус. Также рекомендую всем все-таки заглянувшим в эту ветку посмотреть ссылочку (прокрутить до рисовой каши) и узнать новое и интересное, а также в чем они ошибаются, добавляя при варке много воды, промывая крупу, доливая масло. Всем творческих и кулинарных успехов!
Анчо Ус• 01 сентября 2013
Берете круглый рис. Посуда должна быть, чтоб не приставало. На стакан риса два стакана воды и не больше. Берете посное масло,где то две столовых ложки, наливаете его в кастрюльку. Высыпаете туда стакан риса (не моете) и помешивая типо жарите но не так чтоб он зажарился (а так чтоб сильно подогрелся). Минут 3-4. Потом вылмваете два стакана воды.Хотите соль, а я даю приправу Торчин куриную. Закрываете крышкой и не мешаете. Через 15 минут рис готов. Рисинка от рисинки отстает. Гарнир супер.
mary-franch• 01 сентября 2013
Ответ дляRattari
+100500
Только так варю рис. очень вкусно получается, тут главное крышку не открывать чтобы пар не вышел
Ответ дляГолодаю
Ага! И я так часто делаю, только рис не промываю, а сыплю в масло сухой, и довожу до золотистого цвета. Потом в кастрюлю с кипятком/бульоном с овощами, мясом, грибами... И до готовности, только воду подливаю.
Намного вкуснее простого риса.
Опля Картопля• 01 сентября 2013
ну во первых купите нормальный рис, можно басмати ,если рис идёт гарниром то варить его можно не только на воде, а с добавлением бульона,берёте мелкую вермишельку обжариваете (масло совсем чуть -чуть) до золотисо коричневатого цвета .потом кидаете рис перемешиваете и заливаете водой( можно вода +бульон) потом рис выкладываете на поднос поливаете немного бульоном ,сверху мясо и можно посыпать жаренным миндалём и кедровыми орешками
Ответ дляОпля Картопля
Да я басмати без проблем приготовлю или длинный пропаренный. но сейчас только обычный как для плова есть, хочу для разнообразия сварить как гарнир
Опля Картопля• 01 сентября 2013
Ответ дляДима22
кстати для плова длинный лучше,у нас татары готовят только с длинного (многие с пропаренного)
Весенний Марафон• 01 сентября 2013
Я делаю просто)) Промываю и заливаю рис водой с 2 ложками масла ( воды примерно на три пальца), как только закипит (даю минутку покипеть) выключаю и закрываю плотно крышкой ( он сам доходит). Рис беру Басмати
Реанимация• 01 сентября 2013
а я варю рис как макароны:))) воды много, рису круглый - варю ровно 17минут - потом воду сливаю
Железный коготь• 01 сентября 2013
тю.а я промываю,заливаю кипятком так,чтобы рис был покрыт водой где-то на 1-1.5 см. верху и в духовку.через время,минут 15-20 пробую.если воды больше,то будет не рассыпчатым.
Апофиозная• 01 сентября 2013
В пароварке в чашечке для риса, 1:2+немного масла. Отлично получается.
Кредитная• 01 сентября 2013
Я беру рис и воду ищ расчета 1:4 и при варке его не мешаю, то есть как засыпала так т варится, при помешивании слипается
Ну и минут 15-20 варю на самом маленьком огне
Помешать можно, когда выключаю
Бандитка Сью• 01 сентября 2013
круглый рис редко получается рассыпчатый..он больше для каши-малаши)).а рассыпчатый хороший получается длинный..жасмин, басмати..хочешь не хочешь-на медленном огне 1риса/2 воды..рассыпается как миленький..
Ответ дляRattari
100% это лучший рецепт варки риса! Тоже так делаю, всегда вкусный и рассыпчатый, даже из дешевых сортов!
ТОлько рис нужно очень хорошо промыть, до прозрачной воды!
Cathrine_Cosmos• 03 сентября 2013
если налить больше воды чем риса...будет не расыпчатый, а слипшийся...
Меня одна женщина научила китаянка, а китайцы везде используют рис
В кастрюльку рис, и воду наливаю чтоб вода рис накрыла на 1,5см. Как закипит, уменьшаю газ.
Варю с закрытой крышкой, минут 10-15 все зависит от риса, он всегда разный.
и к каждому рису надо подстраиваться.
вода вся выкипает, газ выключаю, крышку открываю..весь пар выходит..и рис получается рассыпчатый.
Прям как в ресторане.))
и к каждому рису надо подстраиваться.
Прям как в ресторане.))
Рожки-да-ножки• 04 сентября 2013
Ответ дляГолодаю
Да!!! Я так варю тоже много лет!
Рис получается шикарный
И просто рис, и с овощами, и плов - все супер, но именно!! на сковороде.
Я рис промываю, но не просушиваю, сразу на горячую сковородку и на стакан риса 2 стакана обязательно кипятка. Сказка, прелесть и восторг)))))
Рис получается шикарный
Рожки-да-ножки• 04 сентября 2013
Ответ дляCathrine_Cosmos
и к каждому рису надо подстраиваться.
Прям как в ресторане.))
и к каждому рису надо подстраиваться.
Прям как в ресторане.))
попробуйте делать на сковороде - не поверите, но каждая рисинка друг от друга отскакивает))))