Чавонадо• 17 сентября 2012

Какая для вас самая сложная Заповедь Бога?

И почему?
velikiy32@rambler.ru• 17 сентября 2012
напишите заповеди,а то не все знают

linnochka• 17 сентября 2012
не прилюбодействуй)) а почему, наверное и так понятно
Аноним• 17 сентября 2012
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
напишите заповеди,а то не все знают
Сразу и видно,кто не знает
автор Аноним • 17 сентября 2012
1. Я є Господь Бог твій, нехай не буде у тебе інших богів, крім Мене.
2. Не роби собі кумира і всякої подоби з того, що на небі вгорі, або на землі внизу, і що у воді під землею: не поклоняйся їм і не служи їм.
3. Не згадуй імені Господа Бога твого даремно.
4. Пам´ятай день суботній, щоб святити його: шість днів працюй і виконуй у них всю роботу свою, а день сьомий – субота – для Господа Бога твого.
5. Шануй батька твого і матір твою, і добре тобі буде, і довго житимеш на землі.
6. Не вбивай.
7. Не чини перелюбу.
8. Не кради.
9. Не свідчи неправдиво проти ближнього твого.
10. Не жадай дому ближнього твого, не жадай жони ближнього твого, ані раба його, ані рабині його, ані вола його, ані осла його, ані всякої худоби його, ані всього, що у ближнього твого.
Аноним• 17 сентября 2012
мне 4 :
Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

только на выходных и гребусь дома...и стираю, и убираю, и готовлю, и консервирую, т.к. все 5 дней выхожу из дому в 7,15 приходу в 19-20-21-22 а то и позже... просто всё за 1 выходной не сделаешь, а ещё если какие покупки надо сделать...
Ясина мама• 17 сентября 2012
Для мене 2 найважчі:Не заздри і не обманюй!Ну і ’Не згадуй імені Господа Бога надаремно’-саме виривається
velikiy32@rambler.ru• 17 сентября 2012
а 7 -я заповедь,это как?не понимаю ее,сори за бестолковость

Аноним• 17 сентября 2012
не убей!!!
velikiy32@rambler.ru• 17 сентября 2012
Ответ дляАноним
Сразу и видно,кто не знает
да,я не знаю,я не крещеная
Ясина мама• 17 сентября 2012
Ответ дляАноним
не убей!!!

З цим анонімом краще не звязуватись
Ясина мама• 17 сентября 2012
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
Не заздри!
Аноним• 17 сентября 2012
9-ая... сюда входит и всем известное ’не суди и не судимы будете’, а как же не пообсуждать соседку, коллегу, подружку. ОЧнеь тяжело хотя бы словнцо в такую беседу не вставить...

и 2-ая. Сюда входить понятие гордыни -ох как сложно!!!!
velikiy32@rambler.ru• 17 сентября 2012
Ответ дляЯсина мама
Не заздри!
да?я думала 10-я про зависть
Иван Дулин• 17 сентября 2012
Ответ дляАноним

Аноним• 17 сентября 2012
Ответ дляЯсина мама

З цим анонімом краще не звязуватись
сюда входит не только явное физическое насилие, а и аборт и одобрение абортов, доведение до самоубиства, не оказание помощи, моральное насилие.
Это очень широкая заповедь...
Я не такая• 17 сентября 2012
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
7-я - не изменяй
Дашенька из Киева• 17 сентября 2012
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
да?я думала 10-я про зависть
у разных конфессий нумерация заповедей отличаеться. В Библии вообще нумераций нет, там абзацы и их больеш десяти. Поэтмоу для удобства их объединили в десяток, но абзацы могут незначительно отличаться. КТОто разделяет 1 и 2 заповеди ,кто то как единое целое рассматривает. А зависть к жене и к предмету разделяет..
Аноним• 17 сентября 2012
Ответ дляЯсина мама
Yamini• 17 сентября 2012
Ответ дляАноним
Это очень широкая заповедь...
Курение, алкоголь и другие вредные привычки. Не убий - себя это тоже касается.

linnochka• 17 сентября 2012
Ответ дляYamini
7 ая это не не изменяй, а не занимайся сексом развратно, то есть, только миссионерская поза и все никаких излишевств. Эх вы ! неучи
milutenko• 17 сентября 2012
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
Не прелюбодействуй!
Abigail• 17 сентября 2012
Вообще-то 7 заповедь исключает не только измены, но и добрачный секс...
Эти заповеди не так тяжелы, как 2, повторенные в Новом завете: И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь?
Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.
[Иисус] сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.’ (Лук.10:25-28)
Дашенька из Киева• 17 сентября 2012
Ответ дляlinnochka
это неудачная шутка или богухульство?
Abigail• 17 сентября 2012
Ответ дляlinnochka
или Вы иронизируете, или плохо читали Ветхий завет, а там про секс очень много. Помните, за что Иосиф попал в темницу? Вспомните даже Богоматерь, когда её жених Иосиф хотел тайно отпустить по причине её беременности... А почему Христос сказал тогда фарисеям, что кто без греха, пусть первый бросит камень? А суть в том, что они привели только женщину, а мужчину ’’дома оставили’’, и фарисеи знали, что должны были побить камнями обоих.
Аноним• 17 сентября 2012
Ответ дляlinnochka
Как раз из-за вот таких коментариев искажается смысл Библии, Вы хоть в словаре где нибудь почитайте, что это слово значит.
bigbear• 17 сентября 2012
В ветхом завете вообще по нынешним понятиям ужасные вещи есть (читала только отрывки), не зря в новом написано, что люди тогда были жесткосердные
Дашенька из Киева• 17 сентября 2012
Ответ дляbigbear
А Библия вообще сложная книга - там не поймешь слёту - это буквально или иносказательно...
Я поэтмоу стараюсь цитаты из библии не дергать и ее не толковтаь - не тот уровень что бы это сделать правильно и мудро. Стараюсь если нужно -то своими словами, так как я это понимаю или опираясь на общеизветсные толкования самых известных стихов.
Поэтмоу не люблю новоиспеченных проповедников (типа свидетелей иЕговы), котоыре не имея богословского образования раскидываються толкованиями Библии направо и налево...
bigbear• 17 сентября 2012
Ответ дляДашенька из Киева
поэтому и трактуют, как кому нужно
Мишутка07• 17 сентября 2012
А почему в субботу нельзя работать? Я всегда думала, что в воскресенье. Помню еще бабушка моя каждое воскресенье ходила в церковь на службу Божью и в тот день нельзя было работать...
Библию в детстве читала, Бог не давал никаких названий дням недели, они просто перечислены по номерам: 1 день,2 день,3 день,4 день,5 день,6 день, день седьмой ’И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал’.
Так седьмой день воскресенье
bigbear• 17 сентября 2012
но есть вещи и буквальные, что по нашим меркам выглядят дикими, например:
пригласил к себе на ночь Лот 2 ангелов,
далее:
’19.4 Еще не легли они спать, как городские жители, Содомляне, от молодого до старого, весь народ со всех концов города, окружили дом
19.5 и вызвали Лота и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? выведи их к нам; мы познаем их. Суд 19, 22. Рим 1, 27.
19.6 Лот вышел к ним ко входу, и запер за собою дверь,
19.7 и сказал [им]: братья мои, не делайте зла; Иез 16, 48.
19.8 вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно, только людям сим не делайте ничего, так как они пришли под кров дома моего...’

потом в этой же главе:
’19.30 И вышел Лот из Сигора и стал жить в горе, и с ним две дочери его, ибо он боялся жить в Сигоре. И жил в пещере, и с ним две дочери его.
19.31 И сказала старшая младшей: отец наш стар, и нет человека на земле, который вошел бы к нам по обычаю всей земли;
19.32 итак напоим отца нашего вином, и переспим с ним, и восставим от отца нашего племя. Лев 18, 7.
19.33 И напоили отца своего вином в ту ночь; и вошла старшая и спала с отцом своим [в ту ночь]; а он не знал, когда она легла и когда встала.
19.34 На другой день старшая сказала младшей: вот, я спала вчера с отцом моим; напоим его вином и в эту ночь; и ты войди, спи с ним, и восставим от отца нашего племя.
19.35 И напоили отца своего вином и в эту ночь; и вошла младшая и спала с ним; и он не знал, когда она легла и когда встала.
19.36 И сделались обе дочери Лотовы беременными от отца своего,’

Полный текст:
http://calendar.rop.ru/bibliya1/01gen19.html