Додекаэдр• 08 октября 2017

Опять математика, точнее алгебра

При якому значенні а корені рівняння х2+х(а-2)+а-6=0 будуть протилежними числами?
х2-это х квадрат
Хоть подскажите, я обычно сама справляюсь.С чего начать? 9-й класс
Бывшая блондинка• 08 октября 2017
я обычно если не знаю, смотрб решение в решебнике и потом разбираю и помогаю дочке

автор Додекаэдр • 08 октября 2017
Ответ дляБывшая блондинка
Это задание не из учебника, а индивидуальное. Все сделал, вот одно осталось. Хочу подсказать, а не могу понять с чего начать. Подставлять?
Бывшая блондинка• 08 октября 2017
Ответ дляДодекаэдр
моя младше, я еще эту программу не вспомнила
Асталависта бэйби• 08 октября 2017
Начинайте с дискриминанта. По условию х1=-х2
Шумелка Мышь• 08 октября 2017
Ответ дляДодекаэдр
Эмм...9класс. Что вы должны ’подсказывать’? В университете тоже будете? И девушку ему выбирать?
kira_700• 08 октября 2017
Корені квадратного рівняння будуть протилежним числами за умови , що вираз перетвориться на різницю квадратів. Тобто коефіцієнт при х = 0.
а-2=0
а=2
Так з ходу. Може ще якусь деталь упустила...
Класне завдання)
автор Додекаэдр • 08 октября 2017
Ответ дляШумелка Мышь
ну не начинайте.А по сути?
Бывшая блондинка• 08 октября 2017
Ответ дляШумелка Мышь
странное сравнение, кто-то сам тянет, кто-то к репетиторам ходит, но бывает достаточно и родительской подсказки, что тут такого. Большинство старшеклассников вообще из решебника катает домашку и родителей не напрягают, а тут ребенок хочет понять и мама напрягается.
Выступаю Я.• 08 октября 2017
a = 2.
Вам правильно написали, что должна возникнуть разнивз квадратов, т.е. а-2 = 0

Можно проверить и в лоб, записать выражения для корней квадратного выражения х1 и х2. а потом х1 = -х2
ПОлучите те же а= 2

Lenis• 08 октября 2017
автор Додекаэдр • 08 октября 2017
Ответ дляАсталависта бэйби
да. дискриминант сейчас как раз проходят
автор Додекаэдр • 08 октября 2017
Ответ дляkira_700
а-2=0
а=2
Класне завдання)
Вы думаете так просто?
автор Додекаэдр • 08 октября 2017
Ответ дляВыступаю Я.
a = 2.

ПОлучите те же а= 2
Получилось!!! Спасибо,девочки я поняла
Челюскина• 08 октября 2017
Ответ дляДодекаэдр
Не надо дискриминант.
Здесь на 100% сработает теорема Виета.
kira_700• 08 октября 2017
Ответ дляДодекаэдр
Вы думаете так просто?
Все вірно
Може бути ще інше пояснення:
За теоремою Вієта
Х1+х2=-а+2
А сума протилежних чисел =0 (6 клас)
Отже, -а+2=0
а=2.
Рівняння може бути вирішене як через теорему Вієта так і через формулу різниці квадратів.
автор Додекаэдр • 08 октября 2017
Ответ дляkira_700
Все вірно
Може бути ще інше пояснення:
За теоремою Вієта
Х1+х2=-а+2
А сума протилежних чисел =0 (6 клас)
Отже, -а+2=0
а=2.
Спасибо!