Выкупаная• 12 октября 2017
Помогите советом, как продать дом после развода без согласия мужа
Добрый день,
может кто сталкивался с похожей ситуацией. Развелись с мужем, по обоюдному желанию, без скандалов и ругани, на словах он оставил мне дом приобретенный в браке и уехал в США на два года, теперь хочу продать участок но нотариус говорит что необходимо письменное подтверждение мужа заверенное нотариально о том что он не против. Как быть, как продать((
Зяблик протестант• 12 октября 2017
Никак, если дом покупался в браке то он общее с бывшим мужем имущество
Выкупаная
• 12 октября 2017
Ответ дляЗяблик протестант
А в штатах он такую бумагу сделать не может и вам выслать?
не проходит нотариальное заверение другой страны вроде
Зяблик протестант• 12 октября 2017
Ответ дляУкраїна понад усе!
в украинском консульстве может оформить
Штора с кисточкой• 12 октября 2017
вы спросите у нотариуса подойдет ли заявление, сделанное там и переведенное на укр язык здесь?
иначе никак не продадите
Зяблик протестант• 12 октября 2017
Ответ дляШтора с кисточкой
иначе никак не продадите
не надо ничего переводить, это делается в украинском консульстве, в штатах есть украинское посольство и консульство.
Выкупаная
• 12 октября 2017
Ответ дляЗяблик протестант
ну тоесть по простому никак не получится только надо разрешение от мужа, других вариантов нет?
Швабристка• 12 октября 2017
Ответ дляУкраїна понад усе!
на мне
Если никто не будет проверять, то факт приобретения дома в браке известен только вам. Дом возможно продать благодаря тому, что право собственности оформлено только на вас. Но муж сможет потом признать через суд такой договор купли-продажи фиктивным. Мы так продали машину, которая была приобретена в предыдущем браке моего мужа.
При этом существует такое понятие, как исковая давность. По ее истечению муж уже не сможет оспаривать. Почитайте в инете об этом
Выкупаная
• 12 октября 2017
Ответ дляШвабристка
Спасибо большое, я просто думала что обязательно проверяют в браке ли куплена недвижимость
ЛисАпедная• 12 октября 2017
Ответ дляШвабристка
Машина это движимое имущество. На его продажу-покупку согласие 2й половинки не нужно. Это у нас придумали брать согласие на машину якобы себя обезопасивая таким образом.
Нотариусу обязательно проверяют покупался ли дом в браке. Да и нормальный покупатель затребует ответ на это.
Козяка-маляка• 12 октября 2017
Ответ дляЛисАпедная
+100
Чебураха с перцем• 12 октября 2017
У вас фамилия не менялась? В паспорте нет штампа о браке и разводе? Если есть штампы, менялась фамилия, то скрыть факт приобретения недвижимости в браке нельзя. Как и продать дом без согласия бывшего мужа.
Неместная Я• 12 октября 2017
А сколько лет должно пройти после развода,чтобы уже не брать такое разрешение от бывшей половины для продажи?
Кинг-Конгша• 12 октября 2017
Ответ дляНеместная Я
Семейный кодекс срока исковой давности не имеет
Швабристка• 12 октября 2017
Ответ дляЛисАпедная
И на движимое и на недвижимое имущество, приобретённое в браке, при сделке необходимо согласие обеих сторон. Посмотрите на решение судов по данному вопросу. В большинстве случаев суд признает сделки купли-продажи авто без подписи бм или бж недействительными. Я говорю не о теории, а о практике.
Швабристка• 12 октября 2017
Ответ дляУкраїна понад усе!
Выше вам просто процитировали законы.
Но давайте вспомним, где мы живем. Не редкость, когда квартиры с двумя собственниками продаются без уведомления одного из них. То есть вы понимаете, что это реально.
Швабристка• 12 октября 2017
Ответ дляКинг-Конгша
Статься 72 СК ?
Швабристка• 12 октября 2017
Ответ дляУкраїна понад усе!
Изучите, тут интересные нюансы описаны