С врачем договорились, вот теперь думаю, есть ли смысл в отдельной платной палате. Оно ж вроде как на 3-4 дня, можно и потерпеть неудобства... Или таки не стоит экономить на комфорте сразу после родов?
Марс атакует• 04 сентября 2013
я против.вам же могут девочки соседки помочь чем либо, подскажут, а там вы сама
Каменная Фрося• 04 сентября 2013
Я была в платной палате и ОЧЕНО довольна! Красота! Плюсы во всем!
Петя-петушок• 04 сентября 2013
Однозначно отдельную палату! Какие могут быть сомнения? И муж заскочит,и посидит ,и поможет,и никто вам не помешает! Зачем делить комнату с неизвестными вам людьми???
Снежнакомка• 04 сентября 2013
Смотря какие условия, у нас двухместая палата, для меня это было неприемлемо. Гости, ребенок может плакать и мешать и просто хочется тишины и спокойствия после родов. Я за отдельную палату, сама в такой лежала.
Резвая лошадка• 04 сентября 2013
Каждый для себя выставляет приоритеты. Лично я за то, чтоб сэкономить:) и не брать платную.
Не за Будка• 04 сентября 2013
а я была очень рада что лежала не одна, помню бредешь еле ноги передвигая в душ, а соседка за малышкой приглянет, и наоборот)))) ни капельки не жалею, мы всю ночь первую не спали с соседкой по палате, все малышей разглядывали да делились впечатлениями
Петя-петушок• 04 сентября 2013
Лежала и рожала в платной палате! Одни плюсы- муж заскакивал ,поводил столько времени,сколько считал нужным,кондиционер,душ ,туалет,тишина и покой целых три дня,красота!
AnnaPimenova• 04 сентября 2013
Не экономьте на себе.Вам разве захочется слушать как другие детки кричат,когда вы свою радость спать уложили?Девочки соседки могут знать не больше вашего,а в палаты обязательно заходят детские медсестры,да и врачи.Они и подскажут если что,одна не останетесь))))Я была в платной палате,хотя со сной были попеременно муж и мама,а вот если вы одна будете,то другой вопрос..
Герцогиня• 04 сентября 2013
Главное,что бы туалет и душ были в палате!если в бесплатной этого нету,тогда стоит брать платную однозначно!!!
Царевна Лягушка• 04 сентября 2013
А какие есть варианты в том, роддоме, где Вы собираетесь рожать? Если палата на 3 мамы и три ребенка, то, лучше, конечно, отдельную, платную. Мало того, что соседки с Вами в одной комнате, так еще взяли моду родственников толпами водить, которые никак 3 дня подождать не могут. Я лежала в палате типа бокс, т.е. на 2 палаты свой душ и туалет. Палаты разделены стеной, в которой было окошко. Мне было нормально.
Я лежала с девочкой в одной палате. Какой-никакой - собеседник. Рядом девочка в отдельной лежала, хорошо жарко было и двери все настежь - ей поплохело, я увидела, сестер звала, потом помогать по мелочам заходила. Думаю дело привычки. Мне тяжело совсем одной быть. Со мной совсем молоденькая девочка лежала и по факту 3 дня помогала нянчить её девчушку поочередно со своим пацанчиком, но для меня это не было неудобством))))
ChristyLight• 04 сентября 2013
мы были с мужем ,конечно брали палату свою) так здорово! семьей жили)))муж привез ужин из ресторана,накрыли ,позвали маму с малым))и телек смотреть можно ,и спать когда хочешь,и мой ребенок никому не мешает,и мне не мешают чужие дети..свой душ. через 2 дня нас отпустили
сама б тоже брала..я не люблю неудобств,а советы мне никакие не нужны.
borsuk-lena• 04 сентября 2013
Платная однозначно ! Я первые сутки после родов была в двухместной палате - это ужас,на улице жара,муж соседки открывает двери и окно - сквозняк,мой ребенок спит- их плачет,потом плачут вместе,к ним пришла толпа посетителей -со своими микробами и громкими разговорами и т.д. Так , что если есть возможность - не экономьте,Вы же не каждый день рожаете,опытной соседки может и не быть , а дискомфорт Вам гарантирован .
AlinaOstro• 04 сентября 2013
Я за то, чтоб быть отдельно. Моя платная палата была еще не готова и меня с малышкой на пару часов положили в палате с еще одной роженицей. У нее оказались проблемы с ребеночком и его забрали в реанимацию, все это было при мне, естественно мамочка плакала, нервничала. И меня начало просто трясти. А лежала бы отдельно - не тратила свои нервы (помочь-то я ничем не могла), а от нервов напрямую зависит появление молока. А потом перешла в отдельную и была довольна, со всем сама справилась. Но, напуганная увиденной ситуацией, без конца смотрела на своего ребенка, не могла расслабиться.
Царевна Лягушка• 04 сентября 2013
Ответ дляOlgaDiff
Нет, Запорожье, 3 роддом.
Насчет бесплатных врач сказал, что в них могут быть до 4 человек. Одиночество меня не сильно пугает, так что душа просит платную... Но желание сэкономить...)))
Ну, если бесплатные - это аж до 4 человек, тогда лучше платную
Оба раза лежала одна в платной палате, с душем и туалетом. Не представляю вокруг себе толпу вокруг в этот период. Я одета или раздета - по желанию, туалет и душевая только мои (для меня это важно). Ночью криком меня будит только мой ребенок, мой малыш спит днем - могу поспать и я. Толпы гостей ко мне не ходили, но муж и старший сын находились у меня столько, сколько хотели и тогда, когда это было удобно нам. Присмотр ’опытных’ соседок по палате сомнителен - во-первых, многие рожают впервые, какой тут, на фиг, опыт, во-вторых, у каждой свое виденье как правильно ухаживать за новорожденным, в-третьих, что значит - присмотрит? Если малыш спит в кювезе - чего за ним смотреть? он же оттуда не выпадет. А если проснулся и плачет, то успокоить сможет только мама, приложив к груди, чем поможет тут соседка по палате? Для меня ответ однозначен - только одноместная комфортабельная палата, роды и послеродовой период - неподходящий повод для экономии, ИМХО.
AlinaOstro• 04 сентября 2013
4 человека!!!!! это ужас!!!! поспать вам там точно не получится, а вам нужен будет отдых и спокойствие!
Санта Барбара• 04 сентября 2013
Ответ дляNjuta
Согласна!
Первые роды была в общей пару часов после родов. потом предложили в одноместную-боксовую, потому как девочка в ней не выдержала, заистерила, очень долго лежала после кесарева, с инфекцией. Прелесть палата! никого, врач приходит как к принцессе по первому писку. В палате - кондиционер (но у нас во всех и платных и бесплатных), холодильник, кровать большая, детская кроватка, душ, туалет, биде, умывальник, ТВ, стол и стулья, диванчик для гостей.
Во вторые роды попала в платную палату, все то же, но отношение ничем не заменить! Чувствовала себя просто Королевой! Акушерочки, педиатр, гинеколог, на пальчиках ходили - очень чуткое отношение!
Два раза лежала в отдельной, последний раз с двумя девочками(был сумасшедший наплыв, палату оплатила, но места свободного не оказалось, деньги вернули). Так вот, Небо и Земля! В отдельной, боялась в туалет выйти, а тут..и в туалет и на УЗИ без проблем! В следующий раз
только с ’сокамерниками’!
Кидстаффовна• 04 сентября 2013
Быть одной - это же супер!! Никто не храпит (а с соседней палате девочки вешались от соседки, даже у меня стены ходуном ходили). А если один ребенок заплачет -потом остальные хором начинают. А так тишина, красота, душ и туалет только твой, родственники могут оставаться ночевать. Так что если вдруг еще придется - то только отдельную палату) А пообщаться можно и сходить в гости к соседкам)
Подмигашка• 04 сентября 2013
первый раз была в платной, во второй раз в бесплатной - лежала вдвоем с девочкой. Второй раз понравилось лучше,т.к. веселее было. 1 раз в платную муж приходил редко из за за работы и максимум на час - поэтому было скучно. Держали 6 дней - я чуть не чокнулась. Второй раз тоже держали 6 дне, из за праздников(на вых и в праздничные дни у нас не выписывают) - но с соседкой веселее, и поговорить, и фильмы смотрели на ее двд