23 октября 2017

Как поступить с сестрой?

Девочки подскажите как быть? не сплю(( все думаю(( У меня с сестрой разница 5 лет) живем отдельно. Раньше был совмесный бизнес, но из за ее жлобства - разделились и не работаем. Но вопрос сейчас не в этом) У моего старшего сына очень много книжек, читаем вместе и сам читает я с детства его учила с книгами быть окуратно ( жутко не люблю равные, грязные книги. Книги покупали всегда хорошие дорогие, и так как он вырос многие по возросту не подходят, а у сестры родилась дочка и когда ей исполнилось года 3 мы решили часть книг им отдать, хочу заметить что книги у нас были в идеальном состоянии) речь не идет об одной или даже 10 книгах... прошло 3 года и у нас родился малыш.
Сестра поинесла пару книг в ужасном состоянии - рваные грязные, даже а руки взять противно. Я подумала что малышка перепортила книжки для самых маленьких) ну с кем не бывает) Выбросила их и ... на днях захожу к ним в гости ( Сестра с семьёй живет в 2 этажном доме, спальни на втором этаже и я в них практически не бываю) а тут случайно зашла и вижу куча книжек для самых маленьких и наши и еще парочку ихних в хорошем состоянии. Пару наших книг для деток постарше разорванны , пописаны в них сушиться гербарий. А книга на минуточку Григория Остера 700 грн стоит. Я в шоке. Ничего не сказала. Ночь не спала гадко так. Мне она не книги, а мусор отдала.
Скажите что бы вы сделали?
polkova 23 октября 2017
Раз отдали когда то значит были не нужны, или вы отдавали зная что родите когда то второго ребёнка и с уговором о возврате, не понимаю? Не все дети бережно относятся к книгам тем более маленькие. Нужно было не отдавать раз так. Что вам делать? Странный вопрос- пойти набить морду сестре
Татьяна М 23 октября 2017
Купила бы новые. И больше ничего ей не давала.
bigjulia 23 октября 2017
если отдаете,то это навсегда!Я люблю хорошие вещи и игрушки и вас понимаю,по этому отдаю таким же людям,которые любят и берегут вещи.
xxxenya 23 октября 2017
Сестре - ничего бы не сказала. Вы дарили книги без условия возврата, поэтому купите своему ребёнку новые книги. Забейте и не ищите проблемы там, где её нет.
-@ириска@- 23 октября 2017
Не надо было давать!У всех разное отношение к книгам.Кто их не читает,тот не знает им цену.Кстати,доче объясняю,что рвать и рисовать книги-нельзя!Но не уследила,и она изорвала книгу,правда детскую и свою!
olena_0_ 23 октября 2017
У меня тоже очень много книг, но я не могу их отдать, даже если дети вырастут, сохраню их для внуков.
Лентяечка 23 октября 2017
Ничего себе Григорий Остер щас стоит)

Вообще, с вашей стороны странно рассчитывать на что-то после того как вы отдали. Не одолжили, а отдали. Отдали, значит все. Она их хоть продать может. Если бы вы договаривались, что их одолжите, то у вас могли бы быть претензии, а так.. просто не давайте ей книги. Вообще. Не ценит она их, не считает тем, что надо беречь. Люди такие...
vitto4ka 23 октября 2017
Сестре бы сказала все в лицо, на то она и сестра. И уж точно не обсуждала бы ее привселюдно, на форуме.
Малютка Скуратова 23 октября 2017
Я бы общаться стала по-минимуму. Как я поняла она сама изорвала книги, при чем только ваши? Верно? Вот и есть отношение к вам. Сестра? - Хорошо, но общаться много с ней я бы больше не смогла.
Малютка Скуратова 23 октября 2017
А, и говорить не стала бы ничего, вы ведь и правда отдали без условий.
автор Svatnaya 24 октября 2017
Спасибо) девочьки, но для меня вопрос не в том как испортили мои книги) своему ребенку я куплю новые, для меня шок то что она мне отдала((( и зачем? я же не просила возврващать? зачем мне этот мусор принесла?