Копирайторша• 25 октября 2017
Сын получил "1" за вышивку на труде.
Добрый вечер!
Сын учится в 5 классе, ребенку 10 лет. Две недели тому назад удивило задание учителя-принести в школу тряпку "Фрекен Бок", иголки и нитки. Меня это удивило и насторожило - все-таки есть какая-то техника безопасности-целый класс детей с иголками. Общалась с классным руководителем, она сказала, что ее эта затея тоже удивила и она обязательно будет присутствовать на уроке- т.к. она отвечает за безопасность детей
Уроки труда общие для мальчиков и для девочек. Мой сын иголку до этого в руках не держал никогда - в этом не было необходимости, пришить себе пуговицу, планировала научить его гораздо позже.
И вот вторую неделю дети делают стежки, первая неделя - у нас "2", вчера "1". С такими темпами мы в четверти получим твердую "2"
Это у всех такая программа или только нам так повезло?
Зубная фея• 25 октября 2017
Весь класс с иголками)))) Автор у вас в детстве уроков труда не было что ли? Они ещё и спицы всем классом носить будут)))
Для драки• 25 октября 2017
Ответ дляПрестидижитатор
У него ничего не получалось, он не смог шить, еле продел нитку в ушко- вот и получил кол.
в 10 лет не смог продеть нитку в иголку? я бы не оценки боялась, а проблем с мелкой моторикой в таком возрасте
Україна понад усе!• 25 октября 2017
ой, девочки насмешу). муж проходил, увидел название темы и рассказал, что им в школе задали принести продукты для винегрета. а в овощном не было свеклы). и они все пришли без свеклы и приготовили без нее винегрет
учительница вздохнула и сказала, что мол ну, да, в Росинке (название магазина) не было свеклы, а про рынок никто из родителей не догадался)... оценки снижать не стала
Царевна Лягушка• 25 октября 2017
Ответ дляГубка Боб
тю! я помню мы во втором классе тоже вышивали еще в 80-е. ФСЕ! И девочки и мальчики. А теперь надо до 10-го ждать? Дети совсем отупели не состоянии понять?
и я помню. и все умели иголку держать в руках, восьмилетки.
а счас десятилетнему иголку дали, так прям караул - целый класс детей с иголками...
Щас ухожу• 25 октября 2017
Ответ дляПрестидижитатор
ему 10 лет минимум. а то уже и 11. Я в этом возрасте строчила на маминой машинке по нычке и если запутывалась и забивалась там нитка, могла ее быстро разобрать, почистить и собрать. Это реально рукожопом надо расти, чтоб нитку в иголку не вставить. Или вы из тех мам, у которых сыновья и в первую брачную ночь вставляют жене под маминым чутким руководством???
Україна понад усе!• 25 октября 2017
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Если ребёнок целый урок пинал балду/мешал и пр. То он вполне может получить 2 за работу на уроке, а маме рассказать, что на двойку он ’навышивал’ и училка несправедливая
да, такой вариант бы все объяснил. но лучше все спокойно выяснить у учителя.
Копирайторша
• 25 октября 2017
Ответ дляУкраїна понад усе!
я не уверена, но существуют вполне четкие критерии оценивания. и если она учит детей шить и ребенок уже хотя бы научился продевать нитку в иглу и пытался делать стежки - это никак не 1
я бы узнала как должно оцениваться это и знает ли об этом учитель(...
После первого урока ’вышивания’ наша классная сказала, что всем мальчикам девочки помогали и сама классная руководительница, что было на втором уроке- не знаю. Скорее всего пойду в школу в пятницу узнать- нужно было сделать три вида стежков (со слов сына)
Лама_мама• 25 октября 2017
Ответ длямадамГрицацуева
зачем это мальчику? штопать носки?))
Почему бы и нет? Что всегда хвост заносить?
Подметайло• 25 октября 2017
Ответ дляГолубец
Я своим детям на уроки труда уже в классе во 2 -ом-3 -ем давала иголки и нитки.Пришивали пуговицы и т.п. Удивительно,что на уроке труда мальчики в 5-м классе занимаются вышивкой.Мои сыновья с 5-ого класса занимались только мужской работой. Я когда училась,то тоже разделение было на мальчиков и девочек.Что это за школа у вас такая?
У нас тоже со второго класса уже вышивали и пуговицу учили пришивать на уроке труда.
Иголка в 10 ????? Ужас какой. Разве можно??? Он ещё с вилкой не научился обращаться , а тут игроку в руки. Кошмар какой. Куда полиция смотрит. Срочно учителя на кол за жестокое обращение с детьми.
А по существу, я давно живу и нас на уроке трудов все было и вышивка в том числе. Мальчики тоже слежки учили, ничего зазорного не было. А с 4 класса мальчиков на токарных станках учили работать.
Барышня_Смольный• 25 октября 2017
Ответ дляСмячиком
плохо что вас не волнуют. То есть вы считаете,что рисование фигня,а математика ого-го. Это же творческие предметы
Вот именно - творческие! Зачем их оценивать? Оценивание только убивает в детях творческое начало(((
Чёрти Шо• 25 октября 2017
Вышивка по тряпке... Я не против объединения трудов, все таки сексизм нужно искоренять, но должен быть выбор. Учительница себе оценки ставит, не ребенку. Нужно быть полной невменяшкой, чтобы труд на 1 былл оценивать.
Щас ухожу• 25 октября 2017
Ответ дляЗубная фея
нитки есть, иголки есть, салфетки фрекен бок есть.... И наверняка ж ножницы еще есть - нитки резать. Опасно очень: учительница к доске отвернулась, а они бац! и аппендицит соседу по парте вырезали)))
Трахтибидох• 25 октября 2017
Ответ дляКурочка
ну, а вдруг в армию пойдет. там будет воротнички себе подшивать
Теперь не подшивают воротники , )
Карапулька• 25 октября 2017
Капец...
Целый класс с иголками!!! Ужас какой!!!!
У меня дочь с 3 класса шьет на уроках труда постоянно. И ни у кого не возник вопрос - как ребенок иголкой орудовать . Ему же не 5 лет, он адекватный?
Как сочувствую учителям...
Чёрти Шо• 25 октября 2017
Ответ дляНата Лия
к слову, моей дочке 6 и она с удовольствием пришивает все подряд, в том числе и пуговицы:)
купила специально иголку побольше, с широким ушком
Моя в 5 уже и вышивала, сейчас подросток-к иголкам, спицам, ниткам даже не притрагивается))) А я радовалась, что у нас в семье еще одна рукодельница будет (моя мама великолепно вышивает, вяжет и шьет)
Просто красавица• 25 октября 2017
Ответ дляНата Лия
у нас и из бисера плели, в 6 классе
надо ж чем-то детям руки занимать:)) вот учителя и придумывают
Не учителя, а министерство
мадамГрицацуева• 25 октября 2017
Ответ дляЛама_мама
мальчика нужно воспитывать мальчиком, а не девочкой))) и прививать ему истинно мужские навыки
а то выходят в жизнь мужчинки ’швеи-мотористки’, умеющие голубцы делать, а прибить\забить не умеют и к сантехнике с электрикой боятся подойти
но Вы, конечно, своего можете учить вышивать и пироги выпекать на всякий случай), но это не значит, что все остальные мальчики в 10 лет должны уметь шить)))
Ответ дляЧёрти Шо
ой, а у меня от слова ’шить’ глаз дергается
терпеть не могу ни шить, ни вязать
Щас ухожу• 25 октября 2017
Ответ дляЧёрти Шо
а во сколько надо оценить что ребенок в 10 лет 45 минут продевал нитку в иголку???? Может ему 10 поставить за то, что он иголку от нитки различает?
Люда Людоедова• 25 октября 2017
Омг, 10 лет и иголку в руках не держал? Вы это серьезно? 10 лет - это уже лоб здоровый! Планировали в 20 научить? У меня дочке 3 ещё нет и она мне уже вышивать помогает и давала самой стежки делать тряпку. Конечно он будет 1 получать, если родители не учили никогда. Возьмите с ним дома потренируйтесь. И опасаться тогда не будете, что ребенок с иголкой, тк умеет пользоваться.
Чёрти Шо• 25 октября 2017
Ответ дляНата Лия
терпеть не могу ни шить, ни вязать
Я раньше любила, сейчас как-то уже года 4 вообще притрагиваться не хочется. Может на пенсии ударюсь в хэндмэйд)
Царевна Лягушка• 25 октября 2017
Ответ длямадамГрицацуева
любой человек любого пола должен иметь навыки самообслуживания. к ним относятся стирка, приготовление пищи и мелкий ремонт одежды. ну и уборка помещения, где этот человек живет.
истинно мужской навык - в отношении к женщине, прежде всего, а не в умении виртуозно забивать гвозди
ДваДваВосемь• 25 октября 2017
На соль ко что знаю уроки труда не оцениваютсяв табеле.
Да и поменьше обращайте на оценки по труду, лучше математику учите и англ.
Копирайторша
• 25 октября 2017
Ответ дляЧёрти Шо
Согласна с Вами, у мальчиков на трудах раньше табуретки делали, и им это нравилось. Мы с мужем недавно это вспоминали. Сын не белоручка - всегда папе помогает, дедушке на фабрике, но вот вышивать мы его не научили(
Чёрти Шо• 25 октября 2017
Ответ дляЩас ухожу
Вы наверное удивитесь, но задача учителя НАУЧИТЬ и если ребенок не может, то это проблема педагога. И еще, труды, искусство, основы здоровья, физру и т.п. вообще лучше не оценивать, имхо.
Вероятненько• 25 октября 2017
Я помню себя в школьной нулевке, мне 6 лет и учительница учила нас пришивать пуговицу. Правда, мне оч нравилось шитье, и я до этого уже умела пришивать пуговицы и немного шить. Так что...
Люда Людоедова• 25 октября 2017
Ответ дляПрестидижитатор
Это ужас, мама, научите дома ребенка.