Копирайторша• 25 октября 2017
Сын получил "1" за вышивку на труде.
Добрый вечер!
Сын учится в 5 классе, ребенку 10 лет. Две недели тому назад удивило задание учителя-принести в школу тряпку "Фрекен Бок", иголки и нитки. Меня это удивило и насторожило - все-таки есть какая-то техника безопасности-целый класс детей с иголками. Общалась с классным руководителем, она сказала, что ее эта затея тоже удивила и она обязательно будет присутствовать на уроке- т.к. она отвечает за безопасность детей
Уроки труда общие для мальчиков и для девочек. Мой сын иголку до этого в руках не держал никогда - в этом не было необходимости, пришить себе пуговицу, планировала научить его гораздо позже.
И вот вторую неделю дети делают стежки, первая неделя - у нас "2", вчера "1". С такими темпами мы в четверти получим твердую "2"
Это у всех такая программа или только нам так повезло?
Машка-замарашка• 27 октября 2017
Ответ дляАкукарача
меня удивляют ответы про мужское и женское разделение. У меня много знакомых и родственников зарубежом, в Финляндии, Израиле и др. Там все дети должны обладать навыками самообслуживания. И даже выживания. И пуговицы пришивают. И например после обеда все убирают и следят за чистотой. Учатся разводить костры, готовить элементарное. Там вообще могут быть скандалы, что выделили как-то или обделили по гендеру. И намного меньше проблем с реализацией взрослых. Меньше такого, что готовить жена умеет и вышивать, а прокормить себя никак. Или муж классно гвозди забивает, а зарплату не носит.
сейчас главное для мужчины/женщины - умение заработать деньги для своей семьи. а личные навыки, умения - это уже в качестве хобби в свободное от работы время.
а вообще, что касается вышивания, в Украине согласно историческим традициям - это исконно женское занятие.
вышивание и умение пришить пуговицу - абсолютно разные вещи, это для тех, кто их сравнивает и ставит в один ряд.
Невидимка• 27 октября 2017
Ответ длямадамГрицацуева
Нет))) я удивляюсь ограниченности таких людей как Вы и Вам подобные)))
и я уже писала, что Ваши мальчики в 10 лет хоть пусть картины дома вышивают и штопают носки всей семье, это их ближе к мужчинам с большой буквы не делает
но опять же повторюсь, Вы со своим широким кругозором можете прививать своему ребенку что угодно))), хоть макияж наносить, хоть руками стирать, хоть свитера вязать, хоть торты печь, только не нужно мне рассказывать, что это истинна )))) и умение шить - это абсолютно не важный и не 100% показатель, который относит вашего сына к разряду настоящих мужчин. и это не значит, что те, кто в 10 лет не умеет шить))) моральные уроды
ну Вы такие смешные в своих тщетных попытках доказать что-то))) на дворе 21 век)))
ну Вы готовите своих детей к такой жизни, другие люди готовят к иной жизни, а навыки мы своим детям прививаем, исходя из наших планов, уровня и привычек семьи
еще раз. мне, как жене\женщине не важно, что мой муж не умеет пуговицу пришить и оооочень изредко готовит кушать))) поверьте, мне завидуют жены мужей, которые все это делают. И мой муж абсолютно не беспомощен - рваные носки он выбрасывает, рубашки он выбрасывает раньше того момента, когда начинают отрываться пуговицы. на дубленке раз отлетела пуговка, он сразу зашел в мастерскую и ему пришили))) В магазинах сейчас дефицита нет, в ресторанах тоже полно еды.
Сейчас вообще ничего не проблема, были бы деньги
ПОЭТОМУ мы растим нашего сына по образу и подобию моего мужа.
У нас квартирант айтишник - нанял домработницу, еду заказывает с ресторана. Чувак вообще ничего не умеет по дому делать, газ даже не включает)) за год 2 куба счетчик накрутил. Зато человек зарабатывает приличные деньги и не парится бытовыми мелочами
А знаете почему? Потому что его мама в детстве не учила его всякой бабской фигне, а прививала навыки успешного человека. Ребенок был полностью освобожден от домашней работы и занимался только своим образованием, знает несколько языков
Аж представила этого беспомощного мужчину, который только за компом сидит.Ну-ну, каша из ресторана. С ним что-то произойдет, если научится обычным вещам? В большинстве своем мужчины по дому практически ничего не делают, но пусть хоть представление имеют. А Вы уже точно решили, кем и каким сын должен вырасти? Жизнь все-таки непредсказуема.
Морковна• 27 октября 2017
Ответ дляЗолотая орда
тогда и окулист с неврологом, на всякий случай, тоже рядом должны быть.
Ответ дляДама-мадама
ничего ужасного нет.
в классах по 35 человек. мальчишки есть мальчишки.
тыкнуть, не там оставить иглу и тд.
аспект безопасности никто не отменял.
и не бейтесь головой)))
тыкнуть, не там оставить иглу и тд.
аспект безопасности никто не отменял.
и не бейтесь головой)))
Здесь кроме как биться головой, ничего не остается. Воспринимают детей, как каких то неадекватов, а потом удивляюся, почему они такими вырастают. А вилки детям в столовой, тоже не давать? Вдруг, заколют друг друга.
ПС: Сын во втором или третьем классе, носил иголку на труды: учились пуговицы пришивать. Все живы-здоровы.
Ответ дляДую ветер
так и классного ’удивило’... первый день в школе или что? Как полы детям мыть - норм, убирать фекалии собак вокруг школы - норм, а тут иголочка.
В школе еще окна есть, можна разбить и прыгать, есть двери - можно пальчик прищемить, в столовой можно дез.средства выпить, в классе губку для мела порвать и в нос засунуть. Много всего (
Вы что за ужасы рассказываете: полы, фекалии
Дую ветер• 27 октября 2017
Ответ дляGlamMURKA
практически во всех школах убирают классы дети, ну или уборщицы, если доплатить (а это не всегда хотят родители), так как техперсоналу оплачивают за опред.площадь, классы после 8 туда не входят. В парках тоже убирают и на площадках. Хорошо, когда ограждено. У нас не так. Собак выгуливают, жаловаться нельзя учителям, директор боится тоже .
Невидимка• 27 октября 2017
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Так вопрос приоритетов же. Я не умею шить, вязать и пр, огурцы не закатываю - зачем мне уметь делать эти элементарные вещи? Огурцы куплю, шарф тоже, рваные носки выброшу, качественную уборку сделает клиниговая компания. И причем тут физика? Я же написала - учитель должен быть более гибким и не гнобить ребенка единицами, видя, что хоть у него и не получается, но он старается. Речь ведь об этом на самом деле.
Физика - как пример предмета, которые считаются ’важными’.Ну, не хотите, не умейте. Мое кредо: знания и умения за плечами не носить, пусть их будет много.
мадамГрицацуева• 27 октября 2017
Ответ дляНевидимка
да, мой сын будет стоматологом, как и его отец и дед))) и семейная клиника перейдет ему
жизнь, может, и предсказуемая, но не настолько для нашей семьи
а по поводу каши из ресторана Вы меня повеселили)) такая ’каша’ простым людям и не снилась. и только за компом он не сидит - например недавича вернулся из Мексики, перед этим летал на симпозиум в Гонконг, летает на концерты и футбольные матчи заграницу, занимается сортом - гребля и спортзал
кто-то пуговицы пришивает, кто-то головой работает и жизнью наслаждается. условия жизни меняются, наши люди к ним не адаптируются, живут по-старинке. но это их право
мадамГрицацуева• 27 октября 2017
Ответ дляАкукарача
это все стереотипы. Что плохого в том, что у меня муж готовит голубцы и мясо вкусно. А на ремонт заработал умственным трудом.
его этому до 10 лет научили?)))
вопрос был в том, что до 10 лет мальчики уже должны уметь шить
и что плохого в том, что мой муж и мой сын не умеют этого делать и не нуждаются в том, чтоб этому научиться? никто не умер, все прекрасно здравствуют и радуются жизни
Невидимка• 27 октября 2017
Ответ длямадамГрицацуева
И Вы меня повеселили. Будто те, кто умеет пришить пуговицу, не умеют наслаждаться жизнью. Быть хорошим стоматологом- призвание, по наследству вряд ли передающееся. Но пусть у него сложится. Слово еще забавное ’недавича’.
Ответ дляЛама_мама
Судя из постов что мне ответила сия мадам, то вы растите гея...И что эти недомужчины ( я привела в пример Гордона Рамзи и других известных шеф-поваров) не рпимер для подражания..ну такое..
просто ’мадам’, видимо, не хватает опыта общения с нормальными адекватными мужчинами. вот ей и кажется дикостью мужчина на кухне. многим ’мадамам’ привычней перегарный хряк с голым пузом, боящийся поднять зад, чтоб хоть чем-то помочь жене, ибо ’не царское (читай - не мужское) это дело!’
ну что ж, не всем так везет, как нам с Вами. бывает...