Я тут с краю постою• 31 октября 2017

Вот и ходи после этого в церковь...

Привет получночникам)
Тема не поныть, не послушать совета, а так - констатировать факты.
Пишу и иду спать)
Так вот значит...
То, что батюшки поголовно рассекают на крутых ато уже не новость, не дикость. Но то, что выпалил святой отец (!!!) повергло меня в шок.
Планируем с гражданским мужем обвенчаться. Принципиально не планируем расписываться на уровне государства (дело не в льготах или недвижимости).
Сболтнула маме об этом. Она у меня - частый гость в храме. Так вот, в свой очередной подход подошла к батюшке с моим вопросом, на что тот ответил, что...
.... ВНИМАНИЕ.....
не расписанных в ЗАГСе не венчают!
Норм так, да? А то, что браки заключаются на небесах?)
Может и детей не крестят из неполноценных семей? Или тех, чьи родители не состоят в официальном браке?
Сказать, что я в шоке - не сказать ничего!
Всегда придерживалась мнения, что для разговора с Богом не обязательно идти в какое-то определенное место. Я регулярно молюсь дома и стараюсь жить по заповедям. После такого "выпада" только в очередной раз убедилась, что в современном обществе прогнило все - даже религия.
Ваше мнение по поводу этой котовасии?
ЗавЛабСнаб• 31 октября 2017
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Жесть!
Вы из всех писаний только 10 заповедей читали?
Что жесть? Какая строка не соответствует написанному в библии? Эти строки из завета о церкви данные Моисею на горе Синай!
Молчавочка• 31 октября 2017
Ответ дляSkripka82
Девочки, вот многие пишут, что в церквях такса...Ну, допустим. Например за одно имя, которое пишут в записке и подают на литургию, в храме, куда я хожу, берут 2 грн. Многие будут возмущаться, мол, КАК! Почему не бесплатно? Ну так не подавайте эти записки о здравии или упокоении. Молитесь САМИ за своих близких - живых и усопших. Встаньте в 7 утра, пойдите в храм, постойте 2,5 часа на службе. Молитесь. Но так молитесь, чтобы не рассматривать платочки и не зевать. Или купите молитвослов и читайте молитвы дома. Но не лежа на диванчике, а как положено, стоя перед иконой. Вы это сможете сделать? Я - нет. Для меня это тяжело. Ну не получается это у меня делать в силу своей немощи и лени. Мне не жалко подать в храме чтобы за меня помолился человек, у которого это лучше получается. Т.е. наш батюшка.

А как монахи читают неусыпаемый псалтырь? Ведь никто не будет отрицать силу молитв в монастырях? А за это тоже платят. Но вы же платите, чтобы за нас, грешных, молились люди, которые далеки от мирской суеты и гораздо ближе к Богу, чем мы. Повторюсь, не хотите - не платите. Молитесь сами. Только по всем канонам. А не так: ’Прости меня Боже, что молюсь Тебе лежа’)))

Знакомьтесь со священниками. Ищите себе духовного отца. С наскока это не получится. Учитесь быть прихожанами, а не захожанами. Тогда, быть может, вы найдете ответы на свои вопросы.
мне кажется Богу нужны не наши молитвы, а наша нормальная жизнь без паскудства. вот этим и нужно заниматься, жить по совести, а не вставать в 7 утра и поклоны бить по углам, а потом грешить.
и своим пояснением вы подтверждаете мои слова, что у работников церкви оплачиваемая работа, а не бескорыстная служба.
Молчавочка• 31 октября 2017
Ответ дляПутающаяся
Ну да. Считается что дети автоматически попадают в рай ТК они безгрешны.
Почему умирают? Да кто его знает. Может, за грехи родителей. Может, им суждено было стать плохим человеком. Я точной правды вам не скажу. Да и ваша знакомая вряд ли ее точно знает. Все мы умрем когда-то
а ответы у церкви быть должны, если они претендуют на истину. причём убедительные.
Молчавочка• 31 октября 2017
Ответ дляЖена брата Админа
Ага! Убить ребенка можно!И обвинить батюшку в неправильности тоже можно.Вы убийца:сознательно делали ребенка и сознательно его убили и батюшка еще и виноват. Логично!Быть убийцей своего еще не рожденного.
что ж вы как маньяк ковыряете?
если что, абортов не делала.
ЗавЛабСнаб• 31 октября 2017
Ответ дляМолчавочка
Вы правы. Богу нужно, что люди жили по его законам.
И батюшкам можно жить за счет церкви! Брать из приношений - отсюда и такса на обряды.
Путающаяся• 31 октября 2017
Ответ дляМолчавочка
Должны. Только спрашивать надо у человека знающего, того кто посвятил этому жизнь.
Нет у тёть и соседок.
Молчавочка• 31 октября 2017
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Зарегистрированный законный брак не является блудом, церковь его признает!
вы перечите священнику?
http://www.truechristianity.info/ask_priest_fornic...
Молчавочка• 31 октября 2017
Ответ дляПутающаяся
А вы бы на месте батюшки венчали молодых людей, если они ещё не развелись со своими вторыми половинками, но типа вместе уже не живут. Или если пара не хочет перед венчанием подготовиться ( исповедоваться, причаститься), или один из них не крашенные или крещён в другой вере?
меня бы на месте батюшки не было
Молчавочка• 31 октября 2017
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Священник руководствуется канонами Святой Церкви, а не делает то, что хочет
кто эти каноны писал. Сам Бог?
Молчавочка• 31 октября 2017
Ответ дляпостою_послушаю
Знаете, есть частное мнение пр.Алексия, а есть Официальная концепция православной церкви. Так вот лично я отвечала в этой теме опираясь на информацию из концепции, а кто такой пр.Алексий и сколько таких Алексиев на просторах интернета мне не интересно.
ну и таких как вы тоже.
Путающаяся• 31 октября 2017
Ответ дляМолчавочка
Согласна с вами.
Но за эти деньги, которые мы несём в церковь покупается церковный инвентарь, оттуда идёт помощь нуждающимся, содержаться церковные школы. Да и батюшке надо за что то жить. Ведь ему так же как и нам надо есть, одеваться и платить коммуналку. Больше ему денег взять не откуда.
И я думаю те кто бьёт поклоны по всем углам всё-таки не так грешат ТК знают цену греху. Хотя глядя на наших политиков.....
Молчавочка• 31 октября 2017
Ответ дляЗавЛабСнаб
и чем больше, тем лучше))
Путающаяся• 31 октября 2017
Ответ дляМолчавочка
меня бы на месте батюшки не было
Вот
А он есть. На своём месте. И как каждый из нас делает свою работу и он делает свою работу и следует определенным правилам и канонам.
Не против• 31 октября 2017
Не читала всю тему, но сказал мне батюшка Преображенского Храма в Кропивницком, что венчают. Крестила внучку в реанимации, и сказала, что её родители не расписаны.
ЗавЛабСнаб• 31 октября 2017
Ответ дляМолчавочка
и чем больше, тем лучше))
Тут уже у кого какая совесть)) кто три гривны принесет , кто три сотни. А батюшка, соответственно сумме по усмотрению распорядится приношением.
Молчавочка• 31 октября 2017
Ответ дляПутающаяся
Нет у тёть и соседок.
да ты хоть 100 лет этому посвяти, но 100% истины никогда не узнаешь. ну как её можно узнать? на основании писаний обычных живых людей, своих размышлений, фантазий и прочего.
по настоящему можно знать только встретившись с Богом или Высшим Разумом, Силой, по разному можно называть.
а остальное, в нашей, земной жизни только предположения и вера в то, что тебе удобно.
всемВсёИмного• 31 октября 2017
Бога в церкви нет
постою_послушаю• 31 октября 2017
Ответ дляМолчавочка
вы перечите священнику?
Я Вам еще раз говорю, в интернете каждый второй священник. Есть документ, церковная конституция, можно сказать. Называется Официальная концепция православной церкви. Вот там мнение соборной Церкви.
Путающаяся• 31 октября 2017
Ответ дляМолчавочка
Ну ок. И какой из этого вы делаете вывод? Церковь не нужна, батюшки соответственно тоже. Правила нужны для рабов.
Так?
Путающаяся• 31 октября 2017
Ответ длявсемВсёИмного
Бога в церкви нет
Откройте истину где же он есть?
Дробот И.• 31 октября 2017
Ответ дляАнонимчик
для обсуждения любого вопроса нужно его знать, странно, что для вас это новость ))))))
Ваш уровень говорит о том, что вы не знаете даже основ, а рассуждаете. Это все равно, что зайти на форум химиков и сказать: да ваш электролиз вообще фигня, это просто фикция И ожидать, что вас будут воспринимать серьезно.
Одно только ваше утверждение, что ВО ВСЕХ храмах есть расценки (при том, что их только в Киеве сотни, в по всей Украине даже не берусь судить) - смешны. Вы в скольки лично бывали и узнавали расценки? Неужели во всех, что так уверенно утверждаете?
По вашим ответам ощущение, что вам лет 15, ну - по уровню развития. Потому что взрослый человек даже просто постесняется утверждать то, что в принципе утверждать невозможно.
Больше я вам ничего отвечать не буду, уж простите, жаль тратить на бессмысленное перебрасывание словами свое время :)
Ну вы товзрослый человек, а верите в то что никогда не видели . чем подкреплена ваша вера? Разве библию не люди писали? С таким же успехом в змея горыныча можно верить. Повторюсь. Прочтите коран на всякий случай. Быть может вы мусульманка, просто не знаете. Ведь сначала нужно ознакомитьсяс вопросом , а затем отрицать?
Ненавязчивый синтезатор• 31 октября 2017
Ответ дляМолчавочка
вы перечите священнику?
http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=63010.0%3Bwa...
всемВсёИмного• 31 октября 2017
Попы имеют такое же отношение к богу как политики к закону
Молчавочка• 31 октября 2017
Ответ дляпостою_послушаю
ок. какое мнение соборной Церкви по поводу других видов секса в супружеской паре, кроме традиционного? что такой традиционный думаю пояснять не надо.
постою_послушаю• 31 октября 2017
Ответ дляМолчавочка
ну и таких как вы тоже.
Главное, чтоб таких как вы поменьше было.
Дробот И.• 31 октября 2017
Ответ дляАнонимчик
Лично во всех не была, впрочем как и вы. Если вам действительно интересно. Сделайте опрос.
Молчавочка• 31 октября 2017
Ответ дляПутающаяся
Так?
почему же не нужна? я против её безапелляционности, суровости и заскорузлости.
правила нужны для людей.
а вот как-раз ’раб божий’ как в православии это унизительно для человека, божьего создания, а не раба.
Анонимчик• 31 октября 2017
Ответ дляМолчавочка
откуда у вас как истинно верующего человека столько высокомерия, ззлобы и гордыни?
)))) можно с цитатами, пожалуйста, в чем именно высокомерие, гордыня (кстати, вы уверены, что плнимаете это слово? Это четкое понятие в православии) и, главное, ЗЛОБА? Только именно с цитатами. Или оскорбления собеседника, чье мнение вам не подходит, для вас норма? Вместо аргументации.
У меня нет в душе злобы к оппоненту... скорее, жалость. Ну и раздражение, когда пишут чушь. Несдержанность и раздражительность- это да(( увы... мне за это. Прошу прощения у всех, кого тут обидела.
Поэтому я искренне восхищаюсь пользователем Арина85, ее спокойствием и сдержанностью, даже в ответ на полную ересь в этой теме.
Анонимчик• 31 октября 2017
Ответ дляМолчавочка
вы только не говорите о том, что любой закон физики можно доказать, как и свою правоту, а библия по сути только воображение и фантазии на тему веры и доказать ничего невозможно.
Фантазии на тему веры - это как? )))))
Дробот И.• 31 октября 2017
Ответ дляМолчавочка
Ну как же. Ведь так и должен вести себя истинный христианин. Каноны же такие есть ? Разве не читали? Ну что же вы?