01 ноября 2017

Должна ли я обучать сотрудницу?

История простая. Работаю больше 10-ти лет в одной нормальной организации, работа связана с умственным трудом. Условия и зарплата вполне устраивают.
И вот я собираюсь в декрет. Мне начальство сказало, что я должна обучить сотрудницу своей работе.
Но я не хочу. За много лет опыта у меня уже свои наработки, до которых я дошла сама. Искала литературу, перелопатила кучу форумов и сайтов. Не хочу делиться своими знаниями, меня никто не обучал и я хороший специалист в своей области.
Пока я отмалчиваюсь, говорю по минимуму, потому как мои знания это мое.
Может я не права? Что мне делать в такой ситуации?
Я не Тролль 01 ноября 2017
Если уходите- надо на свое место найти замену.
галлея 01 ноября 2017
МОЛЧИТЕ И ЖДИТЕ ДЕКРЕТА - ЧТО ОНИ ВАМ СДЕЛАЮТ?
gloriya8305 01 ноября 2017
Правы, принято так.
Если Вас обучала фирма-семинары , треннинги, опыт сотрудников, то могут попросить передать опыт, вы увольняетесь, могут попросить оставить материалы во время обучения.
Еслив се за ваш счет, то какие вопросы. В этих случаях вы можете предложить обучить вместо школы за пол цены, т к не даете корочку. Я так делала, и людям выгодно и мне деньги, составляла программу обучения, оговаривали часы и вперед.
lady_friend 01 ноября 2017
никто Вас не обязывает рассказывать секретики, но Вы хотя бы можете человеку объяснить круг его обязанностей и показать базовые вещи?
Inna_I 01 ноября 2017
А кто вас просит свать ваши *сокровеные* секреты.Вас просят ввести в курс дела человека и это обычная практика в подобных случаях и даже при увольнении.
Владина 01 ноября 2017
Возвращаться планируете? Если да, о надо, чтобы о вас хорошо помнили. То есть работа шла. То есть обучать, да.
gloriya8305 01 ноября 2017
Давайтне так-- Вы вводите в курс дела по текущим вопросам фирмы-передаете эстафету, а не обучаете. Это разные вещи.
Inna_I 01 ноября 2017
Ответ длягаллея
МОЛЧИТЕ И ЖДИТЕ ДЕКРЕТА - ЧТО ОНИ ВАМ СДЕЛАЮТ?
Ничего,только потом пусть не рыпается возращатся.Не думайте ,что такие козни прощают или забывают.
ПолБатона 01 ноября 2017
ну вообще-то это нормально - передать все дела и ввести нового сотрудника в курс дела
можно и не вводить, но не удивляться тогда, если после декрета условия работы сильно изменятся и с руководством отношения обострятся
людьми надо оставаться всегда, даже в преддверии декрета
Хи хи, ну ну 01 ноября 2017
Вы знаете, по факту Вы вроде как никому ничего не должны. НО по-хорошему, неизвестно как и когда жизнь к Вам отнесется. Будьте честной с людьми и поступите так, как хотели бы, чтобы поступали по отношению к Вам. На сегодняшний день я сменила 4 работы, и на последнем месте тоже обучала девочку на время своего декрета. На первом моем месте работы (спустя 10 лет) до сих пор есть папка с моими ’пошаговыми’ обьяснениями и эта папка достается всем вновь прибывшим. Может поэтому почти все люди на новых местах тоже шли на встречу и помогали/поддерживали по-максимуму.
После декрета я вернулась на работу, но и девочка, которую на время декрета работает тоже - нам нечего делить абсолютно, работа есть для всех, при том имено та, которую каждая из нас делает лучше другой. Зато в глаза смотрим друг другу открыто и доброжелательно.
Автор - Вы индивиудалистка, это неплохое качество. Но в контексте Вашего будущего, все же примите правильное решение. Если расчитываете работать именно в коллективе, а не единолично, учитесь делиться опытом. Это часто выручает. Да и во время декрета Вас будут реже дергать. А это немаловажно.
Voblochka-26 01 ноября 2017
Немного непонятно кем вы работаете и что имеете в виду... но в целом, я бы поделилась наработками, необходимыми для качественного выполнения работы.
А почему вы боитесь конкуренции со стороны преемницы? Я бы наоборот, больше опасалась того, что человек не пройдёт ИС и тогда придётся подключаться для введения в дела ещё второго человека.
Я_уеду_жить_в_Лондон! 01 ноября 2017
Что же у вас за работа, что у вас свои секреты? Вы не по должностной инструкции работаете?
автор Благоуханочка 01 ноября 2017
В общем сотрудница знает мою работу. Есть куча нюансов, которые мне не один месяц нужно разжевывать. Плюс на компе куча моей литературы. Есть примеры моих работ раньше в общем доступе, по ним можно все делать. Тут важны знания и опыт.
Я вообще могу эту работу и удаленно дома выполнять, и хотелось бы так. Пока не знаю как это получиться.
Из прошлого декрета меня вызвали через полгода после рождения ребенка, так как никто не мог все сделать как нужно.
А теперь видно начальство готовит замену, так как не любит незаменимых людей.
Любящая болтать 01 ноября 2017
Я теж не хотіла вчити. Але я не хотіла тому, що коли я прийшла і коли я повернулась з декрету - місце вже було вільне і по суті ніхто мене не вчив. Зате мене вже в декреті моя наступний я штурмувала ще місяць після того, як я пішла. Причому я змушена була вчити банальному екселю, а потім вона розповідала, що яка вона молодець, як вона швидко вписалась в роботу.
Весенний Марафон 01 ноября 2017
Я при увольнении тоже должна была обучить девочку на своё место, хотя желания особого не было, т.к. моя з/п при увольнении была 5,5тыс., а ей на испытательном сроке пообещали 7.
галлея 01 ноября 2017
Ответ дляInna_I
Ничего,только потом пусть не рыпается возращатся.Не думайте ,что такие козни прощают или забывают.
а брать на работу неквалифицированного сотрудника норм?? или за наставничество дополнительно платят ? сейчас хорошие места продаются с улицы никого не берут ... вот кто брал на работу. - пусть и обучают
После шести ни-ни 01 ноября 2017
Ответ дляБлагоуханочка
В общем сотрудница знает мою работу. Есть куча нюансов, которые мне не один месяц нужно разжевывать. Плюс на компе куча моей литературы. Есть примеры моих работ раньше в общем доступе, по ним можно все делать. Тут важны знания и опыт.
Я вообще могу эту работу и удаленно дома выполнять, и хотелось бы так. Пока не знаю как это получиться.
Из прошлого декрета меня вызвали через полгода после рождения ребенка, так как никто не мог все сделать как нужно.
А теперь видно начальство готовит замену, так как не любит незаменимых людей.
Хитро
автор Благоуханочка 01 ноября 2017
Ответ дляПосле шести ни-ни
Хитро
А почему хитро? Это мои знания и опыт. Я могу спокойно фрилансом работать. Сейчас за каждый семинар не одну сотню $ нужно выложить.
А тут просто обучи. Я свой опыт годами нарабатывала сама, никто в меня и копейку не вложил.
автор Благоуханочка 01 ноября 2017
Ответ дляСиреневая цапля
Что же у вас за работа, что у вас свои секреты? Вы не по должностной инструкции работаете?
Никакой должностной инструкции, это частная компания.
В институте меня выучили на 10 %, остальные 90 % это опыт и саморазвитие. Тут секретов никаких нет.
Я работаю на многих компьютерных графических программах, учила себя сама. Ексель и Ворд это просто цветочки.
AN_mel 01 ноября 2017
Никому Вы НЕ ДОЛЖНЫ! Я тоже была в подобной ситуации, только я увольнялась. Взяли на моё место девочку без опыта, и, по сути, без образования(она учится на заочке) и хотели, чтоб я бесплатно её ВСЕМУ научила Я отказалась, т.к. то, что я знаю, мне никто бесплатно не рассказывал. Я когда пришла на это место, моя предшественница уже уволилась и даже спросить элементарные вещи было не у кого. Я всё постигала ’методом научного тыка’ и консультациями с коллегами из других организаций и вышестоящих органов, причём, часто эти консультации были далеко не бесплатными и не за шоколадку, так с какой радости я должна делится опытом бесплатно? Пусть девушка тоже походит, поспрашивает, набьёт шишек и т.д.
Хачапууури 01 ноября 2017
Ответ дляБлагоуханочка
Никакой должностной инструкции, это частная компания.
В институте меня выучили на 10 %, остальные 90 % это опыт и саморазвитие. Тут секретов никаких нет.
Я работаю на многих компьютерных графических программах, учила себя сама. Ексель и Ворд это просто цветочки.
Вы дизайнер?
Ms. Откровенность 01 ноября 2017
Ввести в курс дела, передать документы, файлы - да, делиться своим личными наработками - нет
автор Благоуханочка 01 ноября 2017
Ответ дляЯ вся ваша
Ввести в курс дела, передать документы, файлы - да, делиться своим личными наработками - нет
Я так и планировала сделать. Но прозвучала фраза: ’ну ты же научишь как это делается’.
Открыто нет я не могу сказать, так как испортятся отношения с начальством. Но, блин, я не хочу учить своей работе! У нее такое же образование, пусть роет интернет, форумы. Штудирует литературу.
А теперь она ходит за мной по пятам и: скажи как ты это делаешь, а с чего начинать, а как это, а как то?
Хи хи, ну ну 02 ноября 2017
Мне кажется, мы немного путаем некоторые понятия. Есть определенный круг обязанностей и специфика отдельно взятой организации/предприятия. То, что человек должен быть достаточно квалифицирован, чтобы выполнять какую-то работу, вообще не обсуждается. Грубо говоря, если на работу приходит секретарь, Вы не должны ему рассказывать, как работать в Word. Максимум - показать, где хранится документация в бумажном электронном виде, как систематизируется и т.д. для общего пользования. Не нужно учить ее заказывать материалы и воду, например, нужно дать список поставщиков и приблизительные списки/частоту заказов. Все. И так во всем. Есть, например, специфические программы (например, CRM или ERP), в которых человек прежде не работал и которые используются на конкретном предприятии. Тогда, конечно, нужно и можно рассказать ему, как оно работает. Но не учить реально неделями - это должны организовывать HR.
Что касается специфических каких-то инструментов, лично Вами используемых, то можно как-то их упомянуть (типа, то-то и то-то я делаю в такой-то программе, но ты решай сама, что и как будешь делать).
То же касается и контактов. Практически у всех есть рабочие и личные данные партнеров или коллег. Делитесь официальными, личные контакты новый человек должен наладить лично.
Я не совсем поняла (или пропустила), кто Вы по специальности и чем занимаетесь, но если Ваша работа требует действительно каких-то глубоких навыков и знаний, то новый человек должен ориентироваться в теме - по крайней мере, ’где искать’. Если же у нее вопросы исключительно касающиеся последовательности процессов, то сжальтесь уже над ней. Ибо в Вашу спину полетят молнии и нехорошие мысли от Ваших коллег, которым придется все разгребать:)))
И последнее: именно Вы - тот человек, который должен адекватно оценить нового сотрудника. Если видите, что он слабоват и ’плавает’ в тех задачах, которые на нее собираются возложить, скажите об этом руководству. Я видела, что Вы планировали бы работать из дома - это отличный повод предложить руководству компромисс - типа, ’вот тут она не потянет, может попробуем оставить это за мной’? Но в этом случае адекватно оценивайте ситуацию: если у Вас не предвидится няни, это может быть заведомо провальная акция, дети все разные, тем более, младенцы. Так что сильно не подставляйтесь:)