Я такая наивная• 06 ноября 2017

Кто по Киеву стоездит на машине с механической КПП?

Как быстро вы научили ездить в пробке под горку? Это ж постоянно работать педалью сцепления.

На моем маршруте сейчас три небольшие горки и они в осном на светофорах. Т.е. я подъезжаю, останавливаюсь. Когда машины поехали - и я поехала.

Есть более короткий маршрут с работы, но я по ему боюсь ездить, потому что там есть крутая гора и на ней всегда тянучка машин. Минуту стою - потом 3 метра вперед, потом опять - стоп. Через 2 минуты еще на 2 метра вперед. Если минуту замешкаешься - тебе уже сигналят. Я начинаю нервничать и глохну. Хотя на светофорах под горку нормально всё.

Мечтаю об автоматической КПП.
Брызжу ядом• 06 ноября 2017
))))
Научилась за месяц постоянной езды. Сейчас вообще этого не замечаю, воду механику 15 лет и не хочу автомат

автор Я такая наивная • 06 ноября 2017
Ответ дляБрызжу ядом
))))
А можете рассказать как вы трогаетесь? У вас есть небольшой откат назад? Или вы при нажатом тормозе подводите сцепление, а когда отпускаете тормоз, то машина сама едет?

Я на своей так не могу. Мне нужно чуточку подвести сцепление, отпустить тормоз, потом газу, потом опять отпускаю сцепление. Когда машина тронулась - пауза. И только потом отпускаю педаль сцепления и газу.
Alex_Kri• 06 ноября 2017
Пользуюсь на горках ручным тормозом.
автор Я такая наивная • 06 ноября 2017
Ответ дляAlex_Kri
Пользуюсь на горках ручным тормозом.
сначала так и делала, а потом перечитала инструкцию к машине и там рекомендуют в пробках трогаться на сцеплении.
Блoшка-матрешка• 06 ноября 2017
У меня автомат. Механика это для меня жесть, я не смогу
Julia48• 06 ноября 2017
Езжу по Днепру на механике, у нас тоже по городу есть гористые места, еще с времен обучения в автошколе (езжу 7 лет) запомнила такой прием и когда приходится ехать в гору с остановкой его до сих пор использую. Останавливаясь на горе вверх ставите машину на ручник и спокойно стоите, при начале движения сцепление-газ чувствуете, что машина слегка пошла вверх - опускаете ручник и спокойно катитесь вверх без отката назад.
Манька Галченок• 06 ноября 2017
Ответ дляЯ такая наивная

При выжатом тормозе отпускаете сцепление до точки схватывания. После переносите ногу с тормоза на газ. Подгазовываете и отпускаете сцепление.
Шумелка Мышь• 06 ноября 2017
Ответ дляJulia48
У меня была роботизированная (сменили на автомат наконец), так вот она тоже назад откатывалась постоянно. Я ужасно нервничала когда стояла под горку (а если детей из школы забирать так там везде под горку), особенно в дождь/снег. И вот также двигалась с ручника. Так намного проще, нажимала педаль газа и как только чувствовала, чо машина ’готова’ ехать, отпускала ручник. Иногда так сзади подопрут, что ручник - единственный выход не въехать в чей-то нос
автор Я такая наивная • 06 ноября 2017
Ответ дляJulia48
Меня в школе тоже так учили. На крутой горе с ручника я тоже умею. Только вот в пробках очень долго и муторно так ездить. Инструктор учил меня сцеплением работать, но там машина другая была. Только я начала подводить сцепление, машина уже рвалась перед. Я отпускаю сцепление - и она уже едет.

автор Я такая наивная • 06 ноября 2017
Ответ дляШумелка Мышь
Вот и я не люблю этого подпирания. Мне иногда кажется, что меня спасают не киевские номера на машине - водители понимаю, что горки для меня - диковинка.
НуКаНаКа• 06 ноября 2017
Только опыт. И пусть сигналят хоть обсигналятся!!!!)
Шумелка Мышь• 06 ноября 2017
Ответ дляЯ такая наивная
Нет, они просто берегут свои машины, а есть особо торопящиеся, этим кажется, что если они придвинутся к заду машины на сантиметр то успеют намного быстрее
Julia48• 06 ноября 2017
В таком случае надо машину свою хорошо изучить, желательно на пустом подъеме и почувствовать как надо выжимать сцепление-газ чтобы успело схватиться и начать движение, а не заглохнуть, только так.
Манька Галченок• 06 ноября 2017
Ответ дляЯ такая наивная
С каких пор наше общество начало входить в положение соседа. Ха. Еще и учить любят, что У, что неместных.
Найдите горку и тренируйтесь )) если вы будете доводить до точки схватывания, то машина будет удерживаться без отката ну и газку.
автор Я такая наивная • 06 ноября 2017
Ответ дляМанька Галченок
спасибо

Я уже тернировалась, если без спешки - то все получается, как только выезжаю в пробку - волнение и всё, приехали. Значит еще буду тренироваться.
Мечты сбываются• 06 ноября 2017
Если реально крутая горка - то ручник.
А так сцепление. Не знаю как бістро научилась. пару раз заглохнул - и сразу все понятно становится :)
2 года сама езжу. (права больше 10 лет, но личной машині не было)
Не езжу последние 2 месяца - живот мешает. Сейчас рожу и опять буду ездить :))
Милашка-оторвашка• 06 ноября 2017
на самом деле если почувствуете сцепление, то ничего сложного . Вот и выше девушка верно писала, тоска свободного хода, нужно до нее дойти и потом газ.. научитесь играть сцеплением
Пупс• 06 ноября 2017
Ответ дляЯ такая наивная

вы держите гону на тормозе, когда на половину отпускаете сцеплени - слышыте что машина заработала/задражала, не знаю как еещ обьяснить, поддержите секунд 5 и потом на газ, я без отката
Пупс• 06 ноября 2017
о ужас такое написалал!))) сори с телефона пишу

Пупс• 06 ноября 2017
и запомните что сцепление-газ это качели))) до сих пор вспоминаю инстуктора)
Пупс• 06 ноября 2017
не дописала - с тормоза ногу переносите на газ, выжимайте 2-2,5 тыс оборотов посмотрите на тахометре до 3тысяч
Да, я блондинка!• 06 ноября 2017
Ответ дляЯ такая наивная
Если вы новичок подстраховывайтесь ручником, потом и на сцеплении трогаться будете.