Виннипуховна• 06 ноября 2017
Трешка в старом доме, казнить-нельзя-помиловать.
Пока в аренде.
Стоит ли немедленно избавляться от подобной недвижимости или нечего уже особенно спасать..
Я не понимаю такого разрыва в цене между новостроями и старыми домами (речь о доме 71го года), но этот разрыв есть и он кажется только нарастает....
И вот что с ней делать?((
Виннипуховна
• 06 ноября 2017
Ответ дляКапуста Маша
Сдавать и не париться
муж прикинул, что за 4 года она подешевела ровно в два раза. Грустит сидит...
Масяня Я• 06 ноября 2017
Ну смотря какой дом. Есть отличные сталинки и жуткие новострои ’ квартиры малютки’. Так что смотря что с чем сравнивать)
Я не такая• 06 ноября 2017
Ответ дляВиннипуховна
а что грустить?сдаете-есть доход и отлично
все,кто покупали жилье на пике цен,сейчас что в депресняк уйти?
мы брали однушку за 65,сейчас она 20 стоит
Та никада в жизни• 06 ноября 2017
А это что старый? У нас в городе половина домов по веку имеют..Хотя, конечно, с советскими постройками не сравнить..
Джинцы на Флиси• 06 ноября 2017
Ответ дляВиннипуховна
у меня трешка 109 кв. в сталинке ( досталась от деда) что сказать.. высокие потолки, два туалета , сделали четыре комнаты и тупике огромного коридора гардеробная глухая комната, из комнаты гувернантки (была из кухни с маленьким окошком) сделали расширенную столовую. Соседи хорошие и приличные, слышимость нулевая...дом 50 года, но это центр ( правда Днепра) и нам нравится.
Виннипуховна
• 06 ноября 2017
Ответ дляДжинцы на Флиси
это совсем другое дело, такие дома наверное еще нас с вами переживут. У меня ж стандартная панелька, в спальном районе((. И рядом аналогичных целая улица...
Кашпо• 06 ноября 2017
Ответ дляВиннипуховна
то просто из-за беспорядка в стране так быстро подешевела...
Кашпо• 06 ноября 2017
Автор, у нас та же дилема, думаем продавать, нужны деньги на покупку жилья заграницей просто. А вам можно и дальше сдавать
Виннипуховна
• 06 ноября 2017
Ответ дляcarissimi
Если панельный дом-продать и забыть как страшный сон...хрущевка туда же.
Все правильно ваш муж прикинул.
это тоже трудно, таких как на наша продается в радиусе 100 м около 10ка. То есть за бросовую цену, тыс за 35-40 наверное(((. И что с ними делать?
Ответ дляВиннипуховна
продавайте пока дом не потрескался и не перешел в аварийное состояние. Срок эксплуатации дома окончился еще в начале 2000г-в.
И тем более это тонкостенная панель..
Виннипуховна
• 06 ноября 2017
Ответ дляcarissimi
А какие варианты? Панель дорожать точно не будет..только падать((
но как-же оно может падать, цены практически на уровне как в том году, когжа зарплата была в два раза меньше... Не могут цены вернуться на уровень 2000 года..
Ответ дляВиннипуховна
Я имею ввиду конкретно панельные дома-это старые исчерпавшие свой ресурс дома.. Их срок эксплуатации уже вышел.Каждый год износ становится все более выражен((
Половина домов сейчас уже в аварийном сотстоянии нходится..
В хрущевках никто не хочет квартиры покупать, если и берут панель то смотрят хотя бы высотки (те которые новее 9ти 12ти 14 16 этажки)..
На хрущи идет снижение цен (посмотрите динамику)..Высотки тоже примерно на одном уровне держатся..
А у вас есть факторы которые могут повлиять на поднятие цены на вашу квартиру?
Рядом будут открывать метро? Или производить реконструкцию дома? и т.п.
Ответ дляКашпо
’панель’ бы подешевела бы не зависимо от того есть беспорядок или его нет..т.к. это старое, энергозатратное, жилье большая часть которого уже находится в аварийном состоянии и давно изжила свой ресурс эксплуатации.
Кашпо• 06 ноября 2017
Ответ дляcarissimi
а о кирпичном доме 70-х что скажете? они то тоже дорожать не будут...
КонФФетОшка• 06 ноября 2017
У меня знакомая продала недавно квартиру в старом доме, не самый лучший район в небольшом областном центре. Цена была невысокая, продалась квартира в течение полутора месяцев. Хотя она вообще мало верила в продать, да и ещё так быстро.
Отмотала своё• 06 ноября 2017
Я переехала из панели в новострой это рай,ни запахов,ни грязных парадных все новое,как приезжаю к подруге в старый дом это ужас.У нас застройщик сдаёт целые дома в аренду с ремонтом и мебелью все новое однокомнатная квартира 5000 плюс коммунальные не центр но это не Сталину в какая то с храмом везде!
Намакушка• 06 ноября 2017
Ответ дляКашпо
А с какого перепугу они должны дорожать? Они неконкурентноспособны. Вы представляете сантехнику и проводку 50-летней давности?
Старые планировки с новостройки тоже не сравнятся.
Подъезды в основном такие, что и днем страшно зайти.
Ответ дляКашпо
Может подорожать если есть факторы (кроме курса доллара), которые могут повлиять на увеличение стоимости жилья локально
Например:
-открытие рядом метро или автобусного терминала,
-реконструкция дома
-улучшение транспортной развязки
-строительство школы или д/сада..и т.п.
- По прогнозам ( если курс и военные действия в АТО будут относительно без колебаний) по новостроям цены будут держатся на уровне, то вторичка постепенно снижается в цене..
А военные действия и курс в нашей стране погнозировать тяжело((
Что касается хрущей (даже кирпичь)-дорожать не будут это точно.На хрущи спрос падает и цена соответственно. Стабильное падение спроса на 5ти эт.дома.Люди в большинстве даже смотреть не хотят в сторону 5ти этажек.
Также будет снижение спроса спрос на вторичку вцелом, если в этом же районе есть активная ’новая’ застройка рядом. т.к на фоне новостроев старые дома проигрывают и спрос на втор. будет ниже ..соответственно и цены будут снижаться..
Например:
-реконструкция дома
-улучшение транспортной развязки
-строительство школы или д/сада..и т.п.
Сталинки держатся в цене но только если хорошее месторассположение, Ж/Б перекрытия (дерево даром никому не надо!)..в основном это ’партийные’ или ’директорские’ сталинки..
И сейчас сталинки уже утратили свою былую престижность. на фоне современных, комфортабельных новостроев.
Screenshifango• 06 ноября 2017
Автор, новострои новостроями, но у вторички есть масса плюсов. Первый и основной -это инфраструктура. В старых кварталах есть всё, чего душа желает - начиная от ремонта обуви и заканчивая магазином с ряженкой у подъезда. Во дворах старого фонда по-прежнему можно припарковаться, в отличие от новостроев, в которых все жильцы с машинами, а парковки с гулькин нос...
Мой вам совет -если вы собственница, то начинайте тихо и планомерно добиваться реконструкции дома. Мы вот в своей панельке добились установки металлопластиковых окон, сейчас на очереди замена труб в подвале, уже написано заявление на проведение ремонта в подъездах, понесем с подписями местным депутатам, которые с окнами подсобили))) Так, глядишь, и подлатаем старушку, и еще поживет)
Миледи• 07 ноября 2017
на пятиэтажки смотреть не хотят, но в нашей, где моя мама живет, жильцы обновились процентов на 70%. у кого то появилась возможность улучшить жилье и знаю соседей, не все в новострой переехали, а у кого то появилось хоть такое. не у всех по бахатому возможностей новострои с голых стен доводить до ума.
Screenshifango• 07 ноября 2017
Ответ дляМиледи
Плюсую) В нашей панельке с тех пор как мы заехали (3 года назад) - уже минимум 5 молодых семей заселилось, и это только в нашем подъезде. Откуда знаю? По ремонтам)))) Ребята нафиг убивают всю советчину, ставят панорамные французские балконы, меняют трубы, проводку. Это радует)
Миледи• 07 ноября 2017
и кстати, моя бывшая коллега по работе продала свою трехкомнатную в панельной девятиэтажке. сын вырос, дочка младшая. купила она себе с дочкой 2 комн. в соседней от моей мамы пятиэтажке на первом этаже, а сыну 1 комн. в пригороде и кредит на машину поможет выплатить. они так договорились. так что, кому надо - покупают.