Червона рута• вчера в 22:29

Чи приймає ще Австрія?

Вітаю, дівчата, підкажіть будь ласка чи приймає зараз ще Австрія біженців з України на тимчасовий захист? Зараз ми в Сумах і вже сил просто немає, щодннні вибухи, каби, шахеди, молніі, італмаси, фпв на оптоволоконні вже по всьому місту прилітають. Багато загиблих і поранених людей, серед наших близьких нажаль також(( В Австрію старший син планує вступати в березні тому хочемо податись туди.. чи надають ще там житло, може хтось є там і знає точно, бо на сайтах наче пишуть що надають а в групах типу Українці в Австрії що ні, протилежна інформація 🤷‍♀️
жижифреймут• вчера в 23:48
Ответ дляБулькаю
Это страна для людей с собственной подушкой безопасности
Либо сразу уборки,макдак и тд
Сразу невозможно устроиться на работу - люди по полгода ищут работу самую простую

Булькаю• вчера в 23:52
Ответ дляжижифреймут
Потому что второй год массовые банкротства фирм
Знакомые убирают квартиры эйрбнб,спортзал
На кухню тоже требуются
Но естественно заработок не ахти
жижифреймут• вчера в 23:54
Ответ дляБулькаю
На кухню тоже требуются
Но естественно заработок не ахти
Автор думает, что приедет и сразу выйдет на работу - а это невозможно, за редким исключением - через знакомых только если кто-то ее устроит, то да
Булькаю• вчера в 23:57
Ответ дляжижифреймут
Так было только у большинства с ЗУ,тут у них полно своих.
автор Червона рута • сегодня в 00:03
Ответ дляжижифреймут
Да, работает один - в Линце, но там только 15-20 мест и если на момент вашего приезда там не будет места, то вам придется самостоятельно снимать и ждать, когда появится место. Когда появится место, тогда вас там временно поселят и будете ждать распределения в социальное жилье - это может быть любое село, автобусы оттуда ходят редко, работы там тоже нет

Так что все не так просто, к сожалению(

Лучше в Германию ехать

Ну и как вы собрались учить ребенка в Австрии, если ему тоже нужно будет платить за жилье? На это нужно деньги - на аренду, еду и так далее
Нам рассказали так что студентам дают общежитие а обучение сейчас 25 евро
Булькаю• сегодня в 00:06
Ответ дляЧервона рута
Общежитие платное и дефицит,в основном снимают комнату,квартиру
жижифреймут• сегодня в 00:07
Ответ дляЧервона рута
Нет, в Австрии не дают общежитие студентам - вас дезинформировали
Общежитие вы ищете сами и сами его оплачиваете
автор Червона рута • сегодня в 00:15
Ответ дляжижифреймут
Поняла(
Белоснежко• сегодня в 00:31
Выезжаете в Германию пока принимают, не тяните, сын обязательно там устроиться если амбиции есть, не о том переживаете

Мандолина Бу• сегодня в 00:36
Ответ дляЧервона рута
В Австрии нет общежитий от университета ))) ну, может за редчайшим исключением (но я таких не знаю). А так все платные, потому что они все частные. Да, государство за них частично доплачивает, но ориентируйтесь на 350-400 в месяц минимум.
Ещё и сами ищите, а в них дикие очереди. В общежитии, где живёт сын знакомых, очередь больше 1000 человек
автор Червона рута • сегодня в 08:12
Ответ дляМандолина Бу
Спасибо, а в Германии есть общежития не знаете?
автор Червона рута • сегодня в 08:15
Ответ дляЛика-прилипка
Да и по местному сертификату об окончании школы.
Это самый реальный вариант
А в Германии есть общежития для студентов вы не знаете? Нам говорили есть в Австрии а выходит что нету(
Ms. Dolly• сегодня в 08:55
Ответ дляЧервона рута
Такая же ситуация как и в Австрии.
Они типа есть, но мест в них нет. Не рассчитывайте на шару. За все надо платить.
Да и в Германии сначала ему надо поступить в штудиенколлег, год отучится, сдать экзамены и потом уже думать где и как учиться дальше.
Есть Bafög. Это кредит от государства на учебу. После окончания обучения его надо вернуть государству.
Если будет подрабатывать-сможет оплатить комнату в WG и питаться, оплатить страховки.
автор Червона рута • сегодня в 09:13
Ответ дляMs. Dolly
Такая же ситуация как и в Австрии.
Спасибо, мы по Германии тоже немного узнавали. У нас кумовья живут в Германии всей семьей, то их сын уже отучился год в этом штудиренколлеге и уже поступил в вуз, правда они живут в квартире, которую оплачивает государство 🤷‍♀️ я и думала что примерная ситуация в Австрии. Странно конечно, Европа и с войной ничего не делает и помощь убирает(
автор Червона рута • сегодня в 09:15
Ответ дляБлакитне небо
Конєшно
Квартиру у Відні і Зальцбургу дадуть.
Пасобія…все для незламних.
Приїжджайте до нас в гості в Суми, подивимся на вашу незламність
Булькаю• сегодня в 09:16
Ответ дляЧервона рута
Европейские обычные налогоплательщики вам что-то должны?
Ms. Dolly• сегодня в 09:17
Ответ дляЧервона рута
Не государство, а люди-налогоплательщики.
Булькаю• сегодня в 09:18
Ответ дляMs. Dolly
Сын кассира из лидла не имеет возможности пойти в университет,а сыну автора должны бесплатно
Ms. Dolly• сегодня в 09:21
Ответ дляБулькаю
Украинцы должны учиться только в УНИ..что вы..
Язык учить до с1, искать работу годами по диплому, купленому в Украине ..
А остальные европейцы пусть пашут на их благо. 😊
И войну тоже должны европейцы прекратить. Все должны украинцам.

Булькаю• сегодня в 09:22
Ответ дляMs. Dolly
Биржа труда в шоке,у украинских юристов и экономистов опыт работы продавец и маникюр с 0 инглишем
Прекратить войну особенно интересно
Юпитерная• сегодня в 09:24
https://varenik.help/results?countries=AT&criteria...
Юпитерная• сегодня в 09:28
https://varenik.help/
выбирайте страну и сравнивайте
Лика-прилипка• 1 час назад
Ответ дляБулькаю
Дети местных весьма инфантильны и хотят чтобы им все приносили на блюдце. Такое не только в Австрии, а и в большинстве стран Западной Европы.
Или вы думаете беженцы получают больше чем кассир из лидла, но дети почему-то поступили и учатся в местных вузах
Булькаю• 13 минут назад
Ответ дляЛика-прилипка
Вопрос кто содержит ребенка ,пока он учится .Дети местных в гимназиях ещё как стараются поступить в уни,вопрос не вылететь во время учебы
Из моих знакомых поступили и доучились только дети,чьи родители закрывали финансовые вопросы