Червона рута• вчера в 22:29
Чи приймає ще Австрія?
Вітаю, дівчата, підкажіть будь ласка чи приймає зараз ще Австрія біженців з України на тимчасовий захист? Зараз ми в Сумах і вже сил просто немає, щодннні вибухи, каби, шахеди, молніі, італмаси, фпв на оптоволоконні вже по всьому місту прилітають. Багато загиблих і поранених людей, серед наших близьких нажаль також(( В Австрію старший син планує вступати в березні тому хочемо податись туди.. чи надають ще там житло, може хтось є там і знає точно, бо на сайтах наче пишуть що надають а в групах типу Українці в Австрії що ні, протилежна інформація 🤷♀️
жижифреймут• вчера в 23:48
Ответ дляБулькаю
Это страна для людей с собственной подушкой безопасности
Либо сразу уборки,макдак и тд
Сразу невозможно устроиться на работу - люди по полгода ищут работу самую простую
Булькаю• вчера в 23:52
Ответ дляжижифреймут
Потому что второй год массовые банкротства фирм
Знакомые убирают квартиры эйрбнб,спортзал
На кухню тоже требуются
Но естественно заработок не ахти
На кухню тоже требуются
Но естественно заработок не ахти
жижифреймут• вчера в 23:54
Ответ дляБулькаю
На кухню тоже требуются
Но естественно заработок не ахти
На кухню тоже требуются
Но естественно заработок не ахти
Автор думает, что приедет и сразу выйдет на работу - а это невозможно, за редким исключением - через знакомых только если кто-то ее устроит, то да
Булькаю• вчера в 23:57
Ответ дляжижифреймут
Так было только у большинства с ЗУ,тут у них полно своих.
Червона рута
• сегодня в 00:03
Ответ дляжижифреймут
Да, работает один - в Линце, но там только 15-20 мест и если на момент вашего приезда там не будет места, то вам придется самостоятельно снимать и ждать, когда появится место. Когда появится место, тогда вас там временно поселят и будете ждать распределения в социальное жилье - это может быть любое село, автобусы оттуда ходят редко, работы там тоже нет
Так что все не так просто, к сожалению(
Лучше в Германию ехать
Ну и как вы собрались учить ребенка в Австрии, если ему тоже нужно будет платить за жилье? На это нужно деньги - на аренду, еду и так далее
Так что все не так просто, к сожалению(
Лучше в Германию ехать
Нам рассказали так что студентам дают общежитие а обучение сейчас 25 евро
Булькаю• сегодня в 00:06
Ответ дляЧервона рута
Общежитие платное и дефицит,в основном снимают комнату,квартиру
жижифреймут• сегодня в 00:07
Ответ дляЧервона рута
Нет, в Австрии не дают общежитие студентам - вас дезинформировали
Общежитие вы ищете сами и сами его оплачиваете
Червона рута
• сегодня в 00:15
Ответ дляжижифреймут
Поняла(
Белоснежко• сегодня в 00:31
Выезжаете в Германию пока принимают, не тяните, сын обязательно там устроиться если амбиции есть, не о том переживаете
Мандолина Бу• сегодня в 00:36
Ответ дляЧервона рута
В Австрии нет общежитий от университета ))) ну, может за редчайшим исключением (но я таких не знаю). А так все платные, потому что они все частные. Да, государство за них частично доплачивает, но ориентируйтесь на 350-400 в месяц минимум.
Ещё и сами ищите, а в них дикие очереди. В общежитии, где живёт сын знакомых, очередь больше 1000 человек
Червона рута
• сегодня в 08:12
Ответ дляМандолина Бу
Спасибо, а в Германии есть общежития не знаете?
Червона рута
• сегодня в 08:15
Ответ дляЛика-прилипка
Да и по местному сертификату об окончании школы.
Это самый реальный вариант
А в Германии есть общежития для студентов вы не знаете? Нам говорили есть в Австрии а выходит что нету(
Ms. Dolly• сегодня в 08:55
Ответ дляЧервона рута
Такая же ситуация как и в Австрии.
Они типа есть, но мест в них нет. Не рассчитывайте на шару. За все надо платить.
Да и в Германии сначала ему надо поступить в штудиенколлег, год отучится, сдать экзамены и потом уже думать где и как учиться дальше.
Есть Bafög. Это кредит от государства на учебу. После окончания обучения его надо вернуть государству.
Если будет подрабатывать-сможет оплатить комнату в WG и питаться, оплатить страховки.
Червона рута
• сегодня в 09:13
Ответ дляMs. Dolly
Такая же ситуация как и в Австрии.
Спасибо, мы по Германии тоже немного узнавали. У нас кумовья живут в Германии всей семьей, то их сын уже отучился год в этом штудиренколлеге и уже поступил в вуз, правда они живут в квартире, которую оплачивает государство 🤷♀️ я и думала что примерная ситуация в Австрии. Странно конечно, Европа и с войной ничего не делает и помощь убирает(
Червона рута
• сегодня в 09:15
Ответ дляБлакитне небо
Конєшно
Квартиру у Відні і Зальцбургу дадуть.
Пасобія…все для незламних.
Квартиру у Відні і Зальцбургу дадуть.
Пасобія…все для незламних.
Приїжджайте до нас в гості в Суми, подивимся на вашу незламність
Булькаю• сегодня в 09:16
Ответ дляЧервона рута
Европейские обычные налогоплательщики вам что-то должны?
Ms. Dolly• сегодня в 09:17
Ответ дляЧервона рута
Не государство, а люди-налогоплательщики.
Булькаю• сегодня в 09:18
Ответ дляMs. Dolly
Сын кассира из лидла не имеет возможности пойти в университет,а сыну автора должны бесплатно
Ms. Dolly• сегодня в 09:21
Ответ дляБулькаю
Украинцы должны учиться только в УНИ..что вы..
Язык учить до с1, искать работу годами по диплому, купленому в Украине ..
А остальные европейцы пусть пашут на их благо. 😊
И войну тоже должны европейцы прекратить. Все должны украинцам.
Булькаю• сегодня в 09:22
Ответ дляMs. Dolly
Биржа труда в шоке,у украинских юристов и экономистов опыт работы продавец и маникюр с 0 инглишем
Прекратить войну особенно интересно
Лика-прилипка• 1 час назад
Ответ дляБулькаю
Дети местных весьма инфантильны и хотят чтобы им все приносили на блюдце. Такое не только в Австрии, а и в большинстве стран Западной Европы.
Или вы думаете беженцы получают больше чем кассир из лидла, но дети почему-то поступили и учатся в местных вузах
Булькаю• 13 минут назад
Ответ дляЛика-прилипка
Вопрос кто содержит ребенка ,пока он учится .Дети местных в гимназиях ещё как стараются поступить в уни,вопрос не вылететь во время учебы
Из моих знакомых поступили и доучились только дети,чьи родители закрывали финансовые вопросы