Репетиторша• 11 ноября 2017
Умер Брежнев, 35 лет назад, у меня был шок!
,Мне было 10 лет, и я плакала, все помню до сих пор. Удивило то, что переходила дорогу, и услышала музыку из машины, хотя везде был траур по телевизору и радио! И сейчас я понимаю что недаром я плакала, после его смерти все рухнуло, а потом развалилось, и для нашей страны независимость ничего хорошего не принесла, только пришли к власти люди, которые по кусочкам все разокрали и уничтожили, и дальше продолжают! А потом свои зады посадят в вертолеты голубые, и улетят в заокеанские страны, навстречу шикарной жизни!!!
Наталья Креативная• 11 ноября 2017
Ответ дляМания-Величия
детский сад какой -то. Вы в сша что ли учились
’’Черги, в магазинах пусто,одежа у всіх одинакова, за кордон фіг поїдеш)))’’
Очереди уже были при перестройке . Одежда - одинаковая кто не заморачивался. а кто хотел - шил на заказ, кто ездил - привозили др. фасоны. Точно так и сейчас - кто ходит в китайском, турецком с рынка - одинаковые, а кто заказывает через сайты.
за кордон фіг поїдеш)))’’ -
опять очередная чушь. Родственники постоянно там бывали.
А сейчас многие украинцы там побывали или могут себе позволить?
за кордон фіг поїдеш)))’’ -
Полностью согласна!
Сейчас на улицах инкубатор ещё тот. Все в одинаковых парках, чёрных лосинах и белых кроссах.
Мои родители разъезжали по заграницам по полной. Отец тогда работал простым мастером на заводе. Два раза в год выдавали на всю семью путёвки на целый месяц полный пансион. Сейчас на такой отдых простому рабочему надо копить наверное несколько лет.
Ответ дляМания-Величия
да, с самым большим количеством заключенных , с тюрьмами где применяют пытки - напомню Гуантанама. Это страна конечно вольных людей - где люди не могут на карте показать где Африка и не знают отличия Австрии от Австралии. Все наши двоечники приезжают в сша и становятся твердыми отличниками . А знать у них мировую историю - это вообще за гранью фантастики. Идиотами легче управлять. А так да, они вольные
Какая бредятина.
Вы хоть в курсе какая система образования в США?
там 3 уровня сложности обучения по предмету. Девочки приезжающие и становящиеся отличницами, из-за не незнания языка, попадают в класс с самым низким уровнем сложности, т.е класс для тупых. А потом на родине, люди не обремененые мозгом, тоже разносят эти байки, что в Америке одни тупые.
Только почему все технологи и открытия делают эти тупые, а такие умные живут в нищите.
Ответ дляМания-Величия
за кордон фіг поїдеш)))’’ -
А вам сколько лет ? Я 66-го г.р.. Очереди были и до перестройки. Бабушка всегда меня брала с собой в очереди за маслом , колбасой, молоком, чтоб взять на двоих, т. к . той нормы , которую установили ( например 200 г масла в одни руки) не хватало нам на большую семью, а так на двоих было больше. про заграницу даже и речи небыло, и мечтать не могли. В принципе и не мечтали, т. к. нам с экранов телевизоров постоянно рассказывали как там плохо и запад загнивает. Я помню магазин ’Детский мир’, все одинаковое, только размеры разные. Когда подросла, то очень хотела стать дизайнером, чтоб люди одевались красиво.
Ответ дляБойцовская
а при совке у вас были бы деньги? Вы с какой луны упали? У вас даже потенциальной возможности заработать не было бы. А по какому принципу за границу выпускали, ни разу не интересовались?
При совке у каждого гражданина была работа, даже в маленьком поселке, и социальная защита! А сейчас что? Вон учитель англ языка с киевской школы осталась без работы, 37 лет, знакомая сорвала ее со школы к себе на фирму, итог, взяли 24 летнюю без опыта, но племянницу гл буха, выставила она резюме, у неё 3 детей, никто не берет, позвали на собеседование на фирму, и предупредили, что никаких больничных, так как вы одна, и вашу работу никто не сможет делать! И это разве нормально? Так т бегает по квартирам, репетиторством занимается с сентября! А зачем мне лично та заграница сейчас интересно, когда даже по Украине не за что ездить, когда на еду, да коммуналку уходят все деньги, ну если экономить уж очень, то ещё по секондам можно пройтись, пошопиться так сказать) )) увы это реальность сегодняшнего украинца простого.
Ответ дляНаталья Креативная
Полностью согласна!
Тогда тоже не всем это было доступно. при зп 150 - 180 руб сколько надо было копить на заграницу (600-900 руб путевка)?
Сейчас при зп 10000 грн за 25000 легче съездить.
Вы просто круто жили, но у других было хуже. И сейчас есть крутелыки, радуйтесь за них, как они за вас тогда.
Ответ дляВасилинк@
Такую работу как при совке на 130 руб вы и сейчас найдете без труда
вырви глаз• 12 ноября 2017
Девочки , этот спор бессмысленен. Каждый любит и помнит только то время, когда ему было хорошо .
valeri171981• 12 ноября 2017
Ответ дляСеточка
Думаю, залететь в 17 лет, ещё и в кризис - ещё то испытание.
с математикой у Вас проблемы)))
Lena_Lena123• 12 ноября 2017
А что это никто не вспоминает другой нюанс замечательной жизни. Все эти собрания ,товарищеские суды,где людей порицали за моральный облик,итд. Где всем и до всего было дело,во что одет,с кем спишь,как провел отпуск,как учатся твои дети,не дай бог пьяным застукали...всего и не перечислить
Мир Регланов и Футболок• 12 ноября 2017
Мне 47 лет. И я точно не ностальгирую за совком.
И мне странно читать, что автор в свои 45 выпала из жизни и считает себя старухой.
Ответ дляelenze66
замечательно жили, не то что теперь
Да ну,ерунда. Это может фото 90- х? У нас маленький городок,были очереди,не спорю, но что бы пустые полки ?. Воспоминания детства это сок на разлив,молочный коктейль 11 коп.,булочки от 3 коп .до 21 коп. ,молоко в бидончиках,кефир в стеклянных бутылках. Рыба у нас продавалась на улице, целлофан клали и горой карпы высыпали,старались все взять зеркальных. Мама покупала все на рынке, как и сейчас ,чего в магазинах не было.
Одежда,обувь была,но выбор не ахти. Шили мне на заказ,я поэтому и шить училась сама. Сейчас тоже кто во что гаразд ,люди сэконду рады.
Духи французские, косметику ’ выбрасывали’ я лет в 15-16 себе покупала уже с стипендии , в группе девочка встречалась с парнем,а у него мама работала продавцом ,на парфюмерии стояла и мы знали когда будут продавать.
Не видела таких полок нигде ,я много путешествовала по Союзу ,путёвки бесплатные были,мама всегда брала мне на летние и зимние каникулы.
А вот 90- е это уже ж..а и именно такое ´разнообразие ,было ,талоны,купоны,з.п. продукцией и др, ´радости´
Lena_Lena123• 12 ноября 2017
Ответ дляFeva
Но не все могли позволить себе духи от Кашарель,которые стоили пол зарплаты и месяц можно было питаться.
Ответ дляFeva
Разве по фото не видно что это не 90-е ?
Ответ дляFeva
Это точно 90-е на фото . Я тоже из маленького городка и не помню такой повальной пустоты на полках.
Ответ дляelenze66
...
понимаете в чем суть, так как у Вас на фото жили большинство, но некоторые жили лучше чем сейчас, вот тут отписывались по заграницам ездили, сейчас не могут
так вот , тем было тогда лучше , так они и одевались и кушали, и ездили, все имели, а остальным миллионам этого ’было не достать’
но некоторые что тогда хорошо жили - живут отлично и сейчас, сумели соринтироваться, развиваться, браться за все и ставить правильные цели
а вот некоторые опускают руки, в силу обстоятельств- и оглядываются назад, как им хорошо было тогда, в детстве, ни за что не отвечать, т е перекладывают вину за Судьбу на кого -то там кто вредит. и еще от зависти к другим, хоят чтоб опять все были нищие и равны.
я понимаю трудности- болезнь, особые дети (кстати тогда детей особенных - многие сдавали в интернаты и они там страдали) все это трудности такие что тяжело, очень,
и многим многого не хватает, рак к тому же и прочее
но есть здоровые женщины с здоровыми мужьями, детьми, которые ничего не хотят менять, если им не хватает, а вот все ноют ноют
и так нанывают все хужее вокруг себя
Ответ дляFeva
а я видела в 80х
полки, потом рывок семья сделала когда начались кооперативы, в общем перестройка вернула силы и мотивацию
не говоря о голодных 20-30 х и 50х
есть не было что, не то что полки
не говоря о голодных 20-30 х и 50х
есть не было что, не то что полки
Ответ дляLena_Lena123
когда в Цум привозили Ланком, то сначало обзванивали своих, надо было бежать в 3 ночи занимать очередь, иногда многие с вечера ночевали на ступеньках
вообще эта тема много обыграна в фильмах, как доставали еду, косметику, все было дефицит
Ответ дляTanya15
90-е , насколько я помню , немного другие. Но все равно это был еще совок, но уже начиналось какое-то движение, бандюки появились, талоны, купоны и т.д. В начале 90-х уехала из страны и приезжала наездами, но хватало меня только на недельку.
вырви глаз• 12 ноября 2017
Ответ дляLena_Lena123
Да , это было омерзительно, хотя и разводов было намного меньше, боялись должности терять ))
вырви глаз• 12 ноября 2017
Ответ дляluda14
А сейчас очередь не надо занимать , потому что не у всех есть деньги на Ланком и на остальное тоже))
Ответ длявырви глаз
а тогда были? это было богатство
сейчас, судя по темам про скидки в брокард -40, они в топе были, все таки многие себе покупают или аналог, конкуренция - любой товар на любой кошелек